ПРИГОВОР № 1-225/10 Именем Российской Федерации 00.00.0000года г. Лобня Лобненский городской суд ... в составе: Председательствующего, судьи Харитоновой Н.А. С участием помощника прокурора ... Коршунова В.С. Адвоката Казаковой С.П. ордер №........., уд. №......... Подсудимого Абрамова С.В. При секретаре Лебедевой Е.В. Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Абрамова С.В., 00.00.0000 года рождения, уроженца ..., ..., русского, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, имеет ребенка двух лет от гражданского брака, на момент совершения преступления не работал, в настоящее время работает в корпорации «...» ..., проживающего ..., ранее судимого: 00.00.0000года Лобненским городским судом ... по ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч 1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроков в 2 года, судимость не погашена, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Абрамов С.В. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Абрамов С.В. 00.00.0000года примерно в 23 часа, находясь во дворе дома ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомашине «Газель» государственный регистрационный знак ..., припаркованной около 3 подъезда указанного дома, и реализуя преступный умысел, путем свободного доступа, умышленно тайно похитил из салона данной автомашины дамскую сумочку, принадлежащую гр. Л.А.Е., в которой находился мобильный телефон «Нокия» имей номер №........., стоимостью 5.500рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Своими действиями Абрамов С.В. причинил потерпевшей Л.А.Е. значительный ущерб на сумму 5.500рублей. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Абрамовым С.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Абрамов С.В. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и после консультации с защитником вновь поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления такого приговора. Потерпевшая Л.А.Е. согласилась на рассмотрение дела в особом порядке, без исследования доказательств, о чем написала заявление. Прокурор и защита согласились с заявленным ходатайством. Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме. Защита споров по квалификации не высказала. Суд, соглашаясь с обвинением, квалификацию действий подсудимого Абрамова С.В. по ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ признает правильной, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Абрамов С.В. ранее судимый к условной мере наказания, что не образует рецидива. Смягчающими обстоятельствами по делу суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении ребенка, престарелой бабушки, активное способствование раскрытию преступления, принятие мер к возвращению похищенного имущества, а также то, что потерпевшая на строгом наказании не настаивает и претензий не имеет. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает. Также суд учитывает, что Абрамов С.В. на учетах не состоит, работает, положительно характеризуется по месту жительства, привлекался к административной ответственности. Однако, принимая во внимание, что совершено преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору Лобненского городского суда от 00.00.0000года, что свидетельствует об устойчивости преступных намерений подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества, и полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с отменой условного осуждения. Так как Абрамов С.В. совершил преступление средней тяжести и ранее не отбывал лишение свободы, то отбывание наказания суд ему назначает в соответствии со ст. 58 ч 1 п. «а» УК РФ в колонии-поселении. В тоже время суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Суд убежден, что данный вид наказания не отразится на условиях жизни семьи осужденного, и будет способствовать его исправлению. В соответствии с п. 9 ... суда РФ от 00.00.0000года № №......... «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения наказаний» при назначении осужденному наказания в виде лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, суд должен указать в решении, в каком порядке осужденный должен следовать к месту отбытия наказания: за счет государства самостоятельно или под стражей. Подсудимый Абрамов С.В. имеет постоянное место жительства и регистрации на территории Российской Федерации, избранную ему меру пресечения, в виде подписки о невыезде, не нарушал, от явки в суд не уклонялся, поэтому суд полагает возможным, чтобы он следовал к месту отбытия наказания за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном ст. 75.1 ч 1, 2 УИК РФ. Руководствуясь ст. 307-310, ст. 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Абрамова С.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ и по этой статье назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 74 ч 5 УК РФ отменить Абрамову С.В. условное осуждение, назначенное по приговору Лобненского городского суда ... от 00.00.0000года. На основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание Абрамову С.В. назначить по совокупности приговоров, частично присоединив к назначенному наказанию не отбытое наказание по приговору Лобненского городского суда ... от 00.00.0000года, и всего к отбытию 2 года 7 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Абрамову С.В. подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу, и прибытия Абрамова С.В. к месту отбытия наказания. Разъяснить Абрамову С.В. что в соответствии со ст. 75.1 ч 1, 2 УИК РФ ему надлежит следовать в колонию-поселение к месту отбытия наказания за счет государства по предписанию уголовно-исполнительной инспекции. Вещественные доказательства: мобильный телефон «Нокия 5800», сумку, сумку дамскую, косметику, студенческий билет, две связки ключей, переданные потерпевшей, оставить у нее же. Копию товарного чека, приобщенную к материалам дела, оставить в деле. Приговор может быть обжалован осужденным, защитой, потерпевшей, опротестован прокурором в ... суд в течение 10 суток через Лобненский городской суд со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденному разъяснено право ходатайствовать в 10- дневный срок о личном участии при пересмотре дела в суде кассационной инстанции. Судья Н.А. Харитонова