заведомо ложный донос о совершении преступления



                                                         ПРИГОВОР                                                        № 1-224/10

                                         Именем Российской Федерации

00.00.0000года                                                                                                          г. Лобня

Лобненский городской суд ... в  составе:

Председательствующего, судьи Харитоновой Н.А.

С участием помощника прокурора ... Коршунова В.С.

Адвоката Степаненко Т.П. ордер №........., уд. №.........

Подсудимой Жогина Т.Ю.

При секретаре Лебедевой Е.В.

    Рассмотрев в  открытом судебном заседании в  особом порядке уголовное дело по обвинению   Жогиной Т.Ю.,    00.00.0000 года рождения, уроженца ..., гражданки РФ, образование средне-техническое, замужней, детей нет, не работает, проживающей ..., зарегистрированной ..., ранее не судимой, в   совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч 2 УК РФ, суд.

                                                          УСТАНОВИЛ:

     Жогина Т.Ю. согласилась с  предъявленным ей обвинением в том, что она совершила заведомо ложный донос о  совершении преступления, соединенное с  обвинением лица в  совершении тяжкого преступления.

   Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

00.00.0000года примерно в  08 часов 00 минут Жогина Т.Ю. находилась в  компании Г.А.И., К.П.В., Б.Е. и И.Р.А. в  ГСК  «Автомобиль», расположенном по ..., где при распитии спиртных напитков И.Р.А. в ходе ссоры нанес Жогиной Т.Ю. телесные повреждений.

        Жогина Т.Ю. из-за сложившихся неприязненных отношений между ней и Г.А.И., К.П.В., Ю.Е. и И.Р.А. по мотивам мести последним, имея умысел на совершение заведомо ложного доноса 00.00.0000года умышленно пришла в ОВД по городскому округу ... ГУВД МО и будучи предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, умышленно заявила о том, что Г.А.И., К.П.В., Б.Е. и И.Р.А. угрожая применением насилия и  применяя насилие, открыто похитили ее мобильный телефон и  денежные средства в  сумме 1.500рублей, заведомо осознавая, что данная информация и заявление ложные, написала заявление о   совершенном преступлении и дала объяснение по факту заявления, достоверно зная о том, что преступление, в   котором она обвинили Г.А.И. К.П.В., Б.Е. и И.Р.А.те не совершали. 

     Таким образом, заявление Жогиной Т.Ю. является заведомо ложным доносом о   совершении преступления, соединенное с   обвинением лица в   совершении тяжкого преступления.

     В ходе ознакомления с   материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Жогина Т.Ю. было заявлено ходатайство о  постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о  рассмотрении дела в  особом порядке.

    Подсудимая Жогина Т.Ю. в   судебном заседании свою вину признала полностью, согласилась с  предъявленным ей обвинением в   полном объеме и после консультации с   защитником вновь поддержала ходатайство о  рассмотрении дела в  особом порядке, о  постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления такого приговора.

    Прокурор и  защита также поддержали заявленное ходатайство.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к   выводу, что обвинение, с   которым согласилась подсудимая, обосновано и полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

    Государственный обвинитель поддержал обвинение в  полном объеме.

    Защита споров по квалификации не высказала.

    Суд, соглашаясь с  обвинением, квалификацию действий подсудимой Жогиной Т.Ю. по ст. 306 ч 2 УК РФ признает правильной, так как она совершила заведомо ложный донос о   совершении преступления, соединенное с  обвинением лица в   совершении тяжкого преступления.

     При назначении вида и размера наказания суд учитывает все обстоятельства дела в  их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

   Жогина Т.Ю. ранее не судима, полностью признала вину, раскаялась в  содеянном, сделала явку с повинной, что суд признает обстоятельствами, которые смягчают ее ответственность.

    Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

   Также суд принимает во внимание, что Жогина Т.Ю. на учетах не состоит, временно не работает, положительно характеризуется по месту жительства, к административной ответственности не привлекалась. Учитывая, что совершено преступление средней тяжести, смягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимой, суд приходит к   выводу, что исправление и перевоспитание Жогиной Т.Ю. возможно без изоляции ее от общества, суд полагает возможным назначить ей условное осуждение. Так как Жогина Т.Ю. сделала явку с повинной и отягчающих обстоятельств по делу нет, то суд считает необходимым при назначении наказания применить ст. 62 УК РФ. Суд убежден, что данный вид наказания не отразится на условиях жизни ее семьи. 

    Руководствуясь ст. 307-310 УПК РФ, ст. 314-317 УПК РФ, суд

                                                        ПРИГОВОРИЛ:

  Жогину Т.Ю.,   признать виновной в   совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч 2 УК РФ  и по этой статье с применением ст. 62 УК РФ назначить наказание в виде     8 месяцев лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Жогиной Т.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в  6 месяцев, в течение которого условно осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.

  Меру пресечения Жогиной Т.Ю. обязательство о явке, отменить по вступлении приговора в законную силу.  

     Обязать Жогину Т.Ю. периодически, раз в  месяц, являться для регистрации в   уголовно-исполнительную инспекцию, трудоустроиться.

   Вещественное доказательство:  заявление Жогиной Т.Ю, от 00.00.0000года, ее объяснения, приобщенные к  материалам дела, оставить там же.

   Приговор может быть обжалован осужденной, защитой, опротестован прокурором в  ... суд в течение 10 суток через Лобненский городской суд со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Осужденной разъяснено право ходатайствовать в  10-ти дневный срок о  личном участии при пересмотре дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А. Харитонова