покушение на незаконный сбыт наркотических средств



                                                       ПРИГОВОР                                                            1-216/10

                                       Именем Российской Федерации

00.00.0000года                                                                                                               г. Лобня

Лобненский городской суд ... в  составе:

Председательствующего, судьи Харитоновой Н.А.

С участием ст. помощника прокурора г. Лобня Топоровой С.Н.

Адвоката Степаненко Т.П. ордер №........., уд. №.........

Подсудимой Кравченко Е.А.

При секретаре Лебедевой Е.В.

   Рассмотрев в  открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению  Кравченко Е.А.,      00.00.0000 года рождения, уроженки ..., ..., русской, гражданки РФ, образование среднее, незамужней, детей нет, работающей  «..., подсобной рабочей, проживающей ..., г. Лобня, ул. ..., ..., ..., ранее судимой 00.00.0000года Лобненским городским судом ... по ст. 228 ч.1 ч 1 УК РФ, ст. 228.1 ч 1 УК РФ, ст. 30 ч 3, ст. 228.1 ч  2 п. «б»  УК РФ к   5 годам 2  месяцам лишения свободы, освобождена 00.00.0000года по постановлению Можайского городского суда от 00.00.0000года с  заменой неотбытой части наказания в  1 год 6  месяцев 12 дней лишения свободы на исправительные работы сроком на 1  год 6  месяцев 12 дней, в настоящее время не отбыто 7  месяцев 9  дней, судимость не погашена, в   совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3, ст. 228.1 ч  2 п.  «а,б»  УК РФ, суд

                                                         УСТАНОВИЛ:

    Кравченко Е.А. виновна в том, что совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

   Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Кравченко Е.А. имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в  крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, имея в своем распоряжении наркотическое средство -  героин массой не менее 0,71 грамма, что является крупным размером, реализуя свой преступный умысел, незаконно хранила его при себе в  целях последующего сбыта. В  период времени до 14 часов 15 минут 00.00.0000года, более точное время следствием не установлено, она вступила в  предварительный преступный сговор с  лицом, уголовное дело в  отношении которой прекращено в  связи со смертью, на незаконный сбыт наркотического средства - героин, целью которого было извлечение материальной выгоды от незаконной продажи наркотического средства. С  целью реализации преступного умысла, направленного на распространение наркотических средств неопределенному кругу лиц, Кравченко Е.А. и  лицо, уголовное дело в  отношении которой прекращено в связи со смертью, согласно заранее распределенных ролей, исходя из которых Кравченко Е.А. приобретает у  неустановленного лица наркотическое средство  -  героин в крупном размере, после чего, совместно с  лицом, уголовное дело в  отношении которой прекращено, делит наркотики на свертки для их последующей розничной реализации, а  лицо, уголовное дело в  отношении которой прекращено в  связи со смертью, осуществляет поиск потенциальных покупателей наркотических средств и  занимается непосредственным незаконным сбытом наркотических средств в крупном размере, за что получает деньги, которые, покидая место преступления, делит в равных долях с  Кравченко Е.А.. 09 июня 2010года к  лицу, уголовное дело в  отношении которой прекращено в  связи со смертью, обратился Б.А.А. с просьбой о  приобретении наркотического средства  - героин. По обоюдному согласию с Кравченко Е.А., лицо, уголовное дело в  отношении которой прекращено, действуя в  порядке распределения ролей, согласилась продать героин Б.А.А., и  назначила последнему встречу около дома  №  №......... по ... области. Действуя группой лиц по предварительному сговору, примерно в   14 часов 15 минут 00.00.0000года, находясь около дома 13 по ... ... области, лицо, уголовное дело в  отношении которой прекращено в  связи со смертью, незаконно сбыла ранее полученное от Кравченко Е.А. наркотическое средство -  героин массой 0,71 грамма, Б.А.А., выступающему в  качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия  «  проверочная закупка»  за 1000рублей, затем денежные средства, полученные от проданного наркотика, согласно договоренности с  Кравченко Е.А., лицо, уголовное дело в  отношении которой прекращено, действуя группой лиц по предварительному сговору и в порядке распределения ролей, разделила с   последней в равных долях, после чего Кравченко Е.А. и  лицо, уголовное дело в  отношении которой прекращено, были задержаны сотрудниками Управления ФСКН России по .... В связи с  задержанием и изъятием из оборота указанного наркотического средства, Кравченко Е.А. и лицо, уголовное дело в  отношении которой прекращено, не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам. 

    Уголовное дело в   отношении П.Ю.Б. прекращено 00.00.0000года в  связи с  ее смертью на основании ст. 24 ч 1 п. 4  УПК РФ  л.д. 105-107).

    Подсудимая Кравченко Е.А. свою вину в  судебном заседании признала полностью, подтвердила свои показания, данные в ходе следствия нал.д. 69-72, оглашенные в  суде в  порядке ст. 276 УПК РФ в связи с  противоречиями, пояснила, что с  П.Ю.Б. она познакомилась в  местах лишения свободы, когда отбывала наказание. Они стали поддерживать отношения, так как проживали в одном городе Лобня. Она освободилась из колонии в мае 2009года, а  П.Ю.Б. в  апреле 2009года. Они стали работать в  ... г. Лобня, куда их направили отбывать исправительные работы. За месяц до задержания они с  П.Ю.Б. стали употреблять наркотическое средство -  героин. Примерно в  этого же время она познакомилась с таджиком, и он предложил ей покупать у него героин по 1000рублей за один грамм. При встрече она передавала таджику деньги, а тот отдавал сверток с  героином. О том, что у нее есть поставщик наркотического средства, она рассказала П.Ю.Б., и они договорились о том, что она будет приобретать наркотик, потом будет передавать П.Ю.Б., они будут его рассыпать по  «чекам», а  потом П.Ю.Б. будет продавать героин в розницу близким знакомым. Вырученные от продажи героина деньги П.Ю.Б. отдавала ей для покупки следующей партии наркотиков, которые она хранила при себе. Большую часть наркотиков они с  П.Ю.Б. употребляли вместе. Она знает, что П.Ю.Б. продавала героин Б.А.А.. Вечером 00.00.0000года она встретилась с  П.Ю.Б., которая передала ей 1000рублей на покупку 1  грамма героина. В  этот же день она на эти деньги приобрела наркотическое средство и передала П.Ю.Б., которая ей сообщила, что звонил Б.А.А. и просил продать 1  «чек»  героина за 1000 рублей. Они с  П.Ю.Б. совместно употребили часть наркотического средства, а  оставшуюся часть решили продать Б.А.А.. П.Ю.Б. ей сказала, что пойдет на встречу с  Б.А.А., которую она назначила около дома №......... по ... г. Лобня, возле ... Время было после обеда. Она в этот период находилась также около здания ... дома №......... по ... г. Лобня. После того как П.Ю.Б. встретилась с  Б.А.А., то пришла к ней и  рассказала, что продала  «чек»  героина за 1000рублей, и  передала ей 500рублей из тех денег, что выручила от продажи героина. Указанные деньги она положила в карман своей одежды. После этого к ним подошли сотрудники наркоконтроля и  задержали ее и  П.Ю.Б.. Их доставили в   помещение наркоконтроля по адресу:  г. Лобня, ... где в  присутствии двоих понятых ее досмотрели и у нее обнаружили и изъяли денежную купюру достоинством в 500рублей, которую ей передала П.Ю.Б. от продажи героина. Составили протокол, она его подписала. Она признает свою вину в том, что 00.00.0000года в  группе с П.Ю.Б. она сбыла наркотическое средство Б.А.А.. Она совместно с  П.Ю.Б. продала наркотические средства всего три раза. Она приобретала наркотики, они его фасовали, часть употребляли сами, а  оставшейся героин П.Ю.Б. продавала, деньги делили пополам. Ей было известно, что П.Ю.Б. собирается продавать героин Б.А.А.. В  содеянном раскаивается. Наркотические средства употребляет с 2000года.

         Кроме полного признания вины подсудимой, ее вина в   совершении преступления, подтверждается следующими доказательствами, добытыми в  суде и на предварительном следствии:

     Свидетель Н.О.А. показала в суде, что 00.00.0000года ей позвонил дежурный и  попросил помочь сотрудникам наркоконтроля провести личный досмотр задержанных женщин. Она согласилась, прибыла в  помещение наркоконтроля по адресу:  г. Лобня, ... .... Там на 2  этаже в одном из кабинетов находились две понятые и  задержанные. Она в присутствии понятых произвела личный досмотр Кравченко и  П.Ю.Б.. Перед досмотром разъяснила права, и предложила добровольно выдать предметы, запрещенные к обороту. Они ответили, что у них ничего нет. После этого в  ходе личного досмотра она обнаружила и изъяла у каждой по 500рублей, о  чем составила соответствующие акты. Одна из них, кто именно, сейчас не помнит, пояснила, что деньги 500рублей она получила от продажи наркотического средства. Изъятые деньги были упакованы, опечатаны. Кравченко и П.Ю.Б. вели себя спокойно, акты подписали.

    Свидетель Е.Д.В. показал суд, что 00.00.0000года к  ним в  МРО обратился Б.А.А., который изъявил желание провести проверочную закупку наркотического средства у знакомой Юлии, как потом оказалось у  П.Ю.Б., о  чем собственноручно написал заявление. Далее в  присутствии двух понятых Б.А.А. был досмотрен в  помещении наркоконтроля, ничего запрещенного у него обнаружено не было, о чем был составлен акт. Затем Б.А.А. в  присутствии понятых были вручены денежные средства в  сумме 1000рублей купюрами по 500рублей, номера и серии которых были занесены в  акт пометки и вручения денежных средств, сами купюры были отксерокопированы. После этого Б.А.А. созвонился с  П.Ю.Б. и  договорился о продаже ему одного  «чека» с героином за 1000рублей. Далее они подъехали в  район ... на ... ... г. Лобня, стали наблюдать за Б.А.А., который встретился с  П.Ю.Б., и они чем-то обменялись. Б.А.А. подал сигнал, что закупка состоялась. После этого Б.А.А. поехал с сотрудниками наркоконтроля в отдел, а  он и Ш.А.В. в  ... задержали П.Ю.Б., которая пояснила, что часть денег от продажи героина она отдала Кравченко, которая также находилась в  .... Они задержали и  Кравченко, и всех доставили в помещение Лобненского МРО. Там в  присутствии понятых сотрудник милиции Н.О.А. досмотрела П.Ю.Б. и  Кравченко, и  обнаружила у каждой по купюре достоинством в  500рублей, номера и серии, которых совпали с   номерами и   сериями купюр, которые ранее вручались для закупки наркотического средства Б.А.А.. В  помещении Лобненского МРО Б.А.А. в  присутствии понятых добровольно выдал сверток с  наркотическим средством, подтвердил, что приобрел его у  П.Ю.Б. за 1000рублей. По указанным фактам были составлены соответствующие акты, все обнаруженное и  изъятое было упаковано и опечатано, подписано понятыми.

       Свидетель Ш.А.В. нал.д. 76-78, оглашенных в  суде в  порядке ст. 281 УПК РФ с  согласия сторон, показал, что 00.00.0000года в  Лобненский МРО обратился Б.А.А., который изъявил желание провести проверочную закупку наркотического средства  -  героина у  П.Ю.Б. и  Кравченко Е.А., которые со слов Б.А.А. совместно занимаются незаконным сбытом наркотического средства  - героин в  .... По данному поводу Б.А.А. собственноручно написал заявление. После этого в  помещении Лобненского МРО по адресу:  ..., ... ..., в  присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Б.А.А., в  ходе которого запрещенных предметов, веществ, а  также денег обнаружено не было. По данному факту он составил акт личного досмотра, где все присутствующие поставили подписи. Затем в  присутствии тех же понятых им были осмотрены, помечены и вручены Б.А.А. деньги в  сумме 1000рублей двумя купюрами по 500рублей каждая для проведения проверочной закупки наркотического средства. Затем Б.А.А. со своего мобильного телефона позвонил Юле и сказал, что нужен 1  «чек»  героина. После телефонного разговора Б.А.А. сообщил, что Юля П.Ю.Б. назначила ему встречу около ДУ-2 и сказала, что наркотики есть в  наличии. Спустя некоторое время они с Б.А.А. проследовали к  зданию ДУ-2, расположенном по адресу:  ..., ... .... Оперуполномоченные расположились вблизи указанного дома и вели скрытое наблюдение. Б.А.А. встретился с  ранее попадавшей в  поле зрения сотрудников наркоконтроля П.Ю.Б.. После разговора Б.А.А. и  П.Ю.Б. что-то передали друг другу, после чего Б.А.А. направился в сторону служебного автомобиля и подал условный сигнал, что получил сверток с  наркотиком. Тем временем П.Ю.Б. скрылась из поля зрения. Б.А.А. оставался с  одним из оперативных работников в  автомобиле. Он совместно с   другими оперуполномоченными провели мероприятия, в ходе которых около здания ДУ-2 была задержана П.Ю.Б.. В  ходе беседы П.Ю.Б. не отрицала причастности к  незаконному сбыту Б.А.А. наркотического средства  - героин, и  сообщила, что действительно продала героин за 1000рублей, из которых 500рублей успела отдать Кравченко Е.А. Екатерине. Спустя 2-3 минуты на выходе из ДУ-2 была задержана Кравченко Е.А.. После этого все были доставлены в   помещение Лобненского МРО, где в  присутствии двух понятых Б.А.А. добровольно выдал сверток из журнальной бумаги с  порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что в  свертке находится наркотическое средство -  героин, которое он приобрел за ранее помеченные деньги в  сумме 1000рублей у  П.Ю.Б.. Указанный сверток был упакован, опечатан в конверт, на котором все расписались. По данному факту был составлен протокол. После этого Б.А.А. был еще раз досмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено не было. Затем в присутствии понятых сотрудник милиции Н.О.А. поочередно произвела личные досмотры П.Ю.Б. и  Кравченко Е.А.. После досмотра ему стало известно, что при П.Ю.Б. и при Кравченко Е.А. обнаружили и изъяли по 500рублей, номера и серии купюр совпадали с теми купюрами, которые ранее были помечены в акте передачи денежных средств. 

    Свидетель П.А.Ф. нал.д. 73-75, оглашенных в   суде в  порядке ст. 281 УПК РФ с  согласия сторон, показал, 00.00.0000года в  Лобненский МРО обратился Б.А.А., который изъявил желание провести проверочную закупку наркотического средства  -  героина у  П.Ю.Б. и  Кравченко Е.А., которые со слов Б.А.А. совместно занимаются незаконным сбытом наркотического средства  - героин в  .... По данному поводу Б.А.А. собственноручно написал заявление. В  помещении Лобненского МРО по адресу:  ..., ... ..., в  присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Б.А.А., в  ходе которого запрещенных предметов, веществ, а  также денег обнаружено не было. По данному факту был составлен акт личного досмотра, где все присутствующие поставили подписи. Затем в  присутствии тех же понятых были осмотрены, помечены и вручены Б.А.А. деньги в  сумме 1000рублей двумя купюрами по 500рублей каждая для проведения проверочной закупки наркотического средства. Затем Б.А.А. со своего мобильного телефона позвонил Юле и сказал, что нужен 1  «чек»  героина. После телефонного разговора Б.А.А. сообщил, что Юля П.Ю.Б. назначила ему встречу около ДУ-2 и сказала, что наркотики есть в  наличии. Спустя некоторое время они с Б.А.А. проследовали к  зданию ДУ-2, расположенном по адресу:  ..., ... .... Оперуполномоченные расположились вблизи указанного дома и вели скрытое наблюдение. Б.А.А. встретился с  ранее попадавшей в  поле зрения сотрудников наркоконтроля П.Ю.Б.. После разговора Б.А.А. и  П.Ю.Б. что-то передали друг другу, после чего Б.А.А. направился в сторону служебного автомобиля и подал условный сигнал, что получил сверток с  наркотиком. Тем временем П.Ю.Б. скрылась из поля зрения. Б.А.А. остался с ним в  служебном автомобиле, а  Ш.А.В. и Хутинаев провели мероприятия, в ходе которых около здания ДУ-2 была задержана П.Ю.Б.. и Кравченко Е.А.. После этого все были доставлены в   помещение Лобненского МРО, где в  присутствии двух понятых Б.А.А. добровольно выдал сверток из журнальной бумаги с  порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что в  свертке находится наркотическое средство -  героин, которое он приобрел за ранее помеченные деньги в  сумме 1000рублей у  П.Ю.Б.. Указанный сверток был упакован, опечатан в конверт, на котором все расписались. По данному факту был составлен акт добровольной выдачи. После этого Б.А.А. был еще раз досмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено не было. Затем в присутствии понятых сотрудник милиции Н.О.А. поочередно произвела личные досмотры П.Ю.Б. и  Кравченко Е.А.. После досмотра от Н.О.А. ему стало известно, что при П.Ю.Б. и при Кравченко Е.А. обнаружили и изъяли по 500рублей, номера и серии купюр совпадали в теми купюрами, которые ранее были помечены в акте передачи денежных средств, которые ранее вручались Б.А.А..   

   Свидетель Б.А.А. в  ходе предварительного следствия нал.д. 54-56 оглашенных в  суде в  порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, показал, что употребляет наркотические средства 1-2 раза в неделю, наркотики приобретает у П.Ю.Б., которая продает наркотики совместно с   Кравченко Е.А.. Об этом ему стало известно от П.Ю.Б.. При встрече П.Ю.Б. предложила ему приобретать у нее героин по 1000рублей за 1  сверток и дала номер телефона. Один или два раза около ДУ-2 он встречал Кравченко Е.А. и  просил ее продать ему героин, но она направляла его к  П.Ю.Б.. Он приобретал у  П.Ю.Б. героин более 10 раз. Сбыт наркотиков происходил наедине, наркотики она продавала в свертках из журнальной бумаги из рук в  руки, никуда не уходя. 00.00.0000года он обратился к   сотрудникам Лобненского МРО и рассказал им, что П.Ю.Б. и  Кравченко Е.А. торгуют наркотиками, и изъявил желание их изобличить, то есть провести проверочную закупку наркотического средства -  героин у  П.Ю.Б. и Кравченко Е.А., которые совместно сбываю героин. Об этом он добровольно написал заявление. Затем в  помещении Лобненского МРО в  присутствии понятых произвели его личный досмотр, ничего не обнаружили, составили протокол. Затем был составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных средств в сумме 1000рублей двумя купюрами по 500рублей, номера и серии которых были занесены в  акт, а деньги были вручены ему для проведения проверочной закупки. Он созвонился с  П.Ю.Б., попросил продать один  «чек»  героина. П.Ю.Б. ответила, что наркотики в  наличии есть, и  назначила встречу около ДУ-2. Через некоторое время он с  сотрудниками МРО приехал к  месту встречи, там недалеко от ДУ-2 встретился с  П.Ю.Б., передал ей ранее помеченные и   врученные ему деньги в  сумме 1000рублей, а  П.Ю.Б., никуда не отходя, отдала ему сверток из журнальной бумаги, после этого он подал сигнал, что закупка состоялась, и проследовал в  помещение Лобненского МРО по адресу:  ..., ..., ..., ..., где в  присутствии двух понятых добровольно выдал сверток из журнальной бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Сверток упаковали, опечатали, составили акт добровольной выдачи. После этого в  присутствии понятых произвели его личный досмотр, в  ходе которого ничего не обнаружили, о чем составили протокол, в котором все присутствующие расписались. В  помещении МРО он встретил П.Ю.Б. и Кравченко Е.А..

   Свидетель Б.А.А. в  ходе предварительного следствия нал.д. 62-64 оглашенных в   суде в   порядке ст. 281 УПК РФ с  согласия сторон, показал, что 00.00.0000года в  обеденное время к нему на улице подошли молодые люди, представились сотрудниками наркоконтроля и  попросили принять участие в  производимых действиях и удостоверить их результат, на что он согласился. В  помещении Лобненского МРО по адресу:  ..., ..., ... ..., в  его присутствии и  второго понятого был произведен личный досмотр молодого человека, который представился Б.А.А.. Перед началом досмотра Б.А.А. сообщил, что согласен провести проверочную закупку наркотического средства  -  героин у  П.Ю.Б. и  Кравченко Е.А., которые с  его слов торгуют наркотиками. В  ходе досмотра Б.А.А. ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт. После чего был составлен акт передачи денежных средств в сумме 1000рублей купюрами по 500рублей, номера и  серии которых были внесены в акт, который подписали все присутствующие. После оформления акта, помеченные деньги вручили Б.А.А. для покупки героина. Через некоторое время в  его присутствии и  второго понятого в  помещении Лобненского МРО Б.А.А. добровольно выдал сверток из журнальной бумаги с  порошкообразным веществом светлого цвета, пояснил, что данный сверток приобрел за 1000рублей у  П.Ю.Б. за ранее помеченные и  врученные ему денежные средства. По данному факту был составлен акт добровольной выдачи. Сверток упаковали в  конверт и опечатали. Там расписался он и  второй понятой. После этого в  его присутствии и второго понятого произвели личный досмотр Б.А.А., ничего запрещенного не обнаружили, составили акт, где все присутствующие расписались.

   Свидетель С.Е.В. в  ходе предварительного следствия нал.д. 65-67, оглашенных в  суде в  порядке ст. 281 УПК РФ с  согласия сторон, показал, что 00.00.0000года в  обеденное время к нему на улице подошли молодые люди, представились сотрудниками наркоконтроля и  попросили принять участие в  производимых действиях и удостоверить их результат, на что он согласился. В  помещении Лобненского МРО по адресу:  ..., ..., ... ..., в  его присутствии и  второго понятого был произведен личный досмотр молодого человека, который представился Б.А.А.. Перед началом досмотра Б.А.А. сообщил, что согласен провести проверочную закупку наркотического средства  -  героин у  П.Ю.Б. и  Кравченко Е.А., которые с  его слов торгуют наркотиками. В  ходе досмотра Б.А.А. ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт. После чего был составлен акт передачи денежных средств в сумме 1000рублей купюрами по 500рублей, номера и  серии которых были внесены в акт, который подписали все присутствующие. После оформления акта, помеченные деньги вручили Б.А.А. для покупки героина. Через некоторое время в  его присутствии и  второго понятого в  помещении Лобненского МРО Б.А.А. добровольно выдал сверток из журнальной бумаги с  порошкообразным веществом светлого цвета, пояснил, что данный сверток приобрел за 1000рублей у  П.Ю.Б. за ранее помеченные и  врученные ему денежные средства. По данному факту был составлен акт добровольной выдачи. Сверток упаковали в  конверт и опечатали. В  акте расписался он и  второй понятой. После этого в  его присутствии и второго понятого произвели личный досмотр Б.А.А., ничего запрещенного не обнаружили, составили акт, где все присутствующие расписались.

    Свидетель К.А.С. в  ходе предварительного следствия нал.д. 85-86, оглашенных в  суде в  порядке ст. 281 УПК РФ с  согласия сторон, показала, что 00.00.0000года к ней обратились сотрудники наркоконтроля и  попросили побыть понятой. Она согласилась. После этого в  ее присутствии и  второй понятой, сотрудница милиции произвела личный досмотр женщины, представившейся как П.Ю.Б.. Перед началом досмотра П.Ю.Б. было предложено добровольно выдать предметы и  вещества, запрещенные к  обороту, на что П.Ю.Б. пояснила, что у нее ничего запрещенного нет. В  ходе досмотра П.Ю.Б. в  переднем правом кармане джинсов была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 500рублей, а также был изъят телефон. Купюра была упакована в конверт и  опечатана, на конверте расписалась она и  вторая понятая. По данному факту был составлен акт личного досмотра. Далее в  ее присутствии и второй понятой был произведен личный досмотр девушки, представившейся как Кравченко Е.А. Екатерина. Также перед началом досмотра ей было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные к  обороту, на что Кравченко Е.А. ответила, что у нее ничего нет. После этого в  ходе личного досмотра у  Кравченко Е.А. была обнаружена и  изъята денежная купюра достоинством в 500рублей и  мобильный телефон. Деньги были упакованы в  конверт и опечатаны, на конверте расписалась она и вторая понятая. По данному факту был составлен акт личного досмотра.

    Подозреваемая П.Ю.Б., дело в  отношении которой было прекращено в связи с ее смертью, будучи допрошенной в ходе следствия нал.д. 58-61, оглашенных в  суде в  порядке ст. 276 УПК РФ, показала, что познакомилась с  Кравченко Е.А. в  местах лишения свободы, и стала поддерживать с  ней отношения, так как они были из одного .... Она освободилась из колонии в  апреле 2009года, а  Кравченко Е.А. в мае 2009года, их направили для работы разнорабочими в «Жилкомсервис»  ДУ-2 .... За месяц до задержания они с  Кравченко Е.А. стали употреблять наркотическое средство-героин. Кравченко Е.А. сообщила, что у нее есть поставщик героина, который может давать им на реализацию наркотическое средство по 1000рублей за 1 грамм. Она понимала, что продавая наркотики по 1000рублей, можно заработать денег на очередную дозу для собственного потребления. У  кого Кравченко Е.А. брала героин, ей неизвестно. Они договорились, что купленный Кравченко Е.А. наркотик, будут вдвоем рассыпать по  «чекам»  и продавать в   розницу знакомым. Деньги, вырученные от продажи героина, они делили с Кравченко Е.А. поровну, оставляя лишь часть денег на покупку следующей партии наркотиков, которые хранила при себе Кравченко Е.А.. Она продавала наркотики только близким людям. Сколько раз и кому она продала героин, не помнит. То, что она продавала героин Б.А.А., не отрицает. Вечером 00.00.0000года она встретилась с  Кравченко Е.А. и передала ей 1000рублей на покупку 1  грамма героина. Утром 00.00.0000года они встретились с  Кравченко Е.А. и совместно употребили часть наркотического средства. Оставалось чуть больше 1  «чека» и они с Кравченко Е.А. договорились, что она продаст оставшийся героин, а деньги они поделят. Примерно в  обеденное время ей позвонил Б.А.А., спросил, сможет ли она ему продать героин, она ответила, что сможет, и назначила встречу в  14 часов возле ДУ-2 .... В  указанное время она вышла к  зданию ДУ-2, подошел Б.А.А., передал ей 1000рублей двумя купюрами по 500рбулей, а   она передала Б.А.А. сверток с  героином, и они разошлись. Через некоторое время у  здания ДУ-2 она встретила Кравченко Е.А., которой рассказала, что продала 1  «чек»  героина за 1000рублей, и отдала Кравченко Е.А. часть денег, вырученных от продажи героина, в сумме 500рублей. Потом ее задержали, и она рассказала про Кравченко Е.А., которую тоже задержали. Их доставили в  помещение Лобненского МРО, где в  присутствии двоих понятых досмотрели, у нее изъяли деньги в  сумме 500рублей, вырученные от продажи героина Б.А.А.. Деньги упаковали в  конверт, опечатали, и  все присутствующие расписались.

   Вина подсудимой подтверждается материалами дела, исследованными в  судебном заседании:   постановлением о предоставлении результатов ОРДл.д. 3-4, постановлением о  рассекречивании сведений ОРМл.д. 5, постановлением о  проведении проверочной закупки, утвержденным уполномоченным лицомл.д. 6, рапортомл.д. 7, заявлением Б.А.А., в котором он желает провести проверочную закупку наркотического средства на сумму 1.000рублей у  девушки Юлии, которая вступив в  сговор с  Кравченко Е.А., занимается сбытом наркотиковл.д. 8, актом личного досмотра Б.А.А., в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не былол.д. 9, актом передачи, осмотра, пометки и вручения в присутствии понятых денежных средств Б.А.А. в сумме 1.000рублей двумя купюрами по 500рублей, для проведения проверочной закупки наркотических средствл.д. 10, 11, актом добровольной выдачи Б.А.А. свертка с героином, который он приобрел за 1000рублей у   П.Ю.Б. и  Кравченко Е.А.л.д. 12, справкой об исследованиил.д. 15-17, актом личного досмотра Б.А.А.л.д. 18, актом личного досмотра П.Ю.Б., в ходе которого у нее была изъята купюра в 500рублей, полученная за проданный героинл.д. 21, актом личного досмотра Кравченко Е.А., в ходе которого при понятых у нее изъяли помеченные деньги 500рублейл.д. 22, протоколом осмотра предметовл.д. 38-41, постановлением о  приобщении к  делу вещественных доказательствл.д. 42, 43, заключением химической экспертизы, откуда усматривается, что вещество в свертке, добровольно выданное гр. Б.А.А., является наркотическим средством  - героин, массой 0,690изъятое граммал.д. 48-50, постановлением о  приобщении к  делу вещественных доказательствл.д. 52, справкой о смерти П.Ю.Б.л.д. 104, постановлением о  прекращении уголовного дела в  отношении П.Ю.Б., в связи с ее смертьюл.д. 105-107.   

   Оценивая показания свидетелей Б.А.А., Б.А.А., С.Е.В., К.А.С., Ш.А.В., П.А.Ф., Е.Д.В., Н.О.А., подозреваемой П.Ю.Б., суд отмечает, что данные показания последовательны, логичны и в совокупности между собой и остальными доказательствами по делу устанавливают одни и те же факты, уличающие подсудимую в  совершении преступления, в связи с чем суд приходит к  выводу, что у  свидетелей и  подозреваемой, П.Ю.Б., нет оснований оговаривать подсудимую, признает их показания правдивыми и  достоверными. Данные показания суд признает допустимыми доказательствами, добытыми в  соответствии с требованиями УПК РФ.

  Оценивая показания подсудимой, Кравченко Е.А., данные в  суде и на следствии, суд также принимает их во внимание, так как они последовательны, согласуются с  показания свидетелей и  объективно подтверждаются материалами дела, являются допустимыми доказательствами, добытыми в  соответствии с  УПК РФ, в  присутствии адвоката.

     Суд признает допустимым доказательством постановление о проведении проверочной закупки от 00.00.0000года, утвержденное руководителем УФСКН России по ... нал.д. 6, так как оно подписано уполномоченным лицом, руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность в соответствии с  Федеральным законом от 00.00.0000 года  №.........ФЗ  «Об оперативно-розыскной деятельности».

   Суд также признает допустимыми доказательствами все материалы проверочной закупки, исследованные в  ходе рассмотрения уголовного дела, так как они получены в  соответствии с требования закона, в   присутствии понятых.

      Оценивая заключение химической экспертизы, суд признает данное доказательство допустимым, поскольку заключение являются доброкачественным, оформленным надлежащим образом, экспертиза проведена специалистом должной квалификации, выводы экспертизы обоснованы, а доводы убедительны, не доверять выводам эксперта у  суда нет оснований.

     Исследовав собранные доказательства по делу, суд считает доказанным, что у   Кравченко Е.А. имелся умысел на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений. Это следует из показаний самой подсудимой, данных в суде и на следствии, которая не отрицала, что ранее сбывала в  группе с   лицом, уголовное дело в  отношении которой прекращено, наркотические средства, из показаний указанного лица, уголовное дело в отношении которой прекращено, из показаний свидетеля Б.А.А., который неоднократно приобретал наркотики у  Кравченко Е.А., и  подтверждается материалами дела.

      При таких обстоятельствах, суд не усматривает в действиях свидетеля Б.А.А. в отношении подсудимой Кравченко Е.А. провокации или подстрекательства к сбыту наркотических средств, так как Б.А.А. позвонил лицу, уголовное дело в  тношении которой прекращено, и попросил ее продать героин, а  она, имея уже задолго до этого состоявшийся предварительный сговор с  Кравченко Е.А. на незаконный сбыт наркотических средств, уведомив Кравченко Е.А., что будет продавать оставшуюся часть наркотического средства, согласилась продать Б.А.А. героин, и, сбыв наркотическое средство, полученные от продажи деньги в  сумме 1000рублей поровну поделила с  Кравченко Е.А..

    Оценивая приведенные доказательства в  их совокупности, суд находит их полными, правдивыми, допустимыми, согласующимися между собой, подтвержденными материалами дела, и приходит к  выводу о виновности Кравченко Е.А. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

     Вина подсудимой Кравченко Е.А. подтверждается ее признательными показаниями, показаниями свидетелей Б.А.А., Б.А.А., С.Е.В., К.А.С., Ш.А.В., П.А.Ф., Е.Д.В., Н.О.А., а также показаниями лица, уголовное дело в  отношении которой прекращено, заключением химической экспертизы, изъятием помеченных денежных средств у  подсудимой, протоколом добровольной выдачи Б.А.А. героина, приобретенного им у  подсудимой, и  другими материалами уголовного дела, исследованными в   судебном заседании.

     Суд считает доказанным, что подсудимая действовала с  единым умыслом с  лицом, уголовное дело в  отношении которой прекращено в  связи со смертью, на незаконный сбыт наркотических средств, и  они обе выполнили действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, Кравченко Е.А. приобретала на совместные деньги наркотики для продажи, вместе с  лицом, уголовное дело в  отношении которой прекращено, они их расфасовывали на   «чеки»  для розничной продажи, далее лицо, уголовное дело в  отношении которой прекращено, по предварительной договоренности с Кравченко Е.А. сбывала наркотические средства знакомым, в частности Б.А.А., а  вырученные от продажи героина деньги, они поделили поровну, но не смогли довести задуманное до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как были задержаны.

      Суд считает установленным, что подсудимая Кравченко Е.А. имела умысел на сбыт всего количества наркотического средства, это доказывается ее показаниями, показаниями свидетелей, об этом свидетельствует большое количество наркотического средства, 0,71 грамма, приготовленного к сбыту, расфасовка наркотических средств, наличие соответствующей договоренности с  потребителями.

     Представитель государственного обвинителя поддержал обвинение в полном объеме.

    Защита споров по квалификации не высказала.

Суд, соглашаясь с  обвинением, квалификацию действий подсудимой Кравченко Е.А. по ст. 30 ч 3, ст. 228.1 ч  2 п. «а,б» УК РФ признает правильной, так как она совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

     Квалифицирующий признак группой лиц по предварительному сговору подтверждается обстоятельствами дела, согласованностью действий, предварительным сговором на сбыт, единым умыслом.    

     Квалифицирующий признак покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере нашел свое подтверждение в материалах дела, так как количество героина, на сбыт которого покушалась подсудимая, 0,71 грамма, согласно Постановлению Правительства РФ от 00.00.0000года  №......... составляет крупный размер.

     При назначении вида и размера наказания суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

    Кравченко Е.А.. ранее судима, совершила преступление при особо опасном рецидиве, так как, совершив особо тяжкое преступление, она ранее осуждалась за особо тяжкое преступление, что суд признает обстоятельством, отягчающим ее ответственность.      

      Смягчающими обстоятельствами по делу, суд признает полное признание вины подсудимой, раскаяние в  содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимой, страдающей ВИЧ-инфекцией.   

     Также суд принимает во внимание, что Кравченко Е.А. состоит на учете по поводу героиновой зависимости, на учете у  психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекалась, работает, положительно характеризуется по месту работы, в  настоящее время наркотики не употребляет. Однако, учитывая тяжесть содеянного, роль подсудимой в преступлении, и  тот факт, что она совершила новое преступление в период отбытия наказания по предыдущему приговору Лобненского городского суда от 00.00.0000года в виде исправительных работ, что свидетельствует об устойчивости ее преступных намерений, суд приходит к  выводу, что ее исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества, суд полагает необходимым назначить ей наказание в виде лишения ее свободы. По тем же основаниям суд не может применить к  Кравченко Е.А. ст. 64 УК РФ. Так как Кравченко Е.А. совершила особо тяжкое преступление при особо опасном рецидиве, то отбывание наказания суд ей назначает в  соответствии со ст. 58 ч  1 п. «б»  УК РФ в  исправительной колонии общего режима. Учитывая материальное положение подсудимой, суд не назначает ей штраф. Также суд полагает возможным не применять к  Кравченко Е.А. дополнительное наказание в виде ограничения ее свободы. Суд убежден, что данный вид наказания не отразится на условиях жизни ее семьи.

     Руководствуясь ст. 307-310 УПК РФ, суд

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

     Кравченко Е.А.,    признать виновной в   совершении преступления, предусмотренного  ст. 30 ч 3, ст. 228.1 ч  2 п. «а,б»  УК РФ  и по этой статье назначить наказание в виде  5 лет    лишения свободы без штрафа и  без ограничения свободы.

   На основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание  Кравченко Е.А.  назначить по совокупности приговоров, частично присоединив к  назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору Лобненского городского суда ... от 00.00.0000года ( в виде исправительных работ), и  всего к  отбытию  5 лет 1  месяц    лишения свободы без штрафа и  без ограничения свободы с  отбыванием наказания в  исправительной колонии общего режима.

   Меру пресечения Кравченко Е.А., подписку о невыезде, заменить на содержание под стражей. Арестовать Кравченко Е.А. в зале суда. Срок наказания исчислять с  00.00.0000года.

  Вещественные доказательства: наркотическое средство, героин массой 0,69 грамма, хранящиеся в  комнате хранения вещественных доказательств в Управлении Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по МО ..., ..., ..., уничтожить. Денежные средства, выданные владельцу, оставить там же.

   Приговор может быть обжалован осужденной, защитой, опротестован прокурором в  ... суд в течение 10 суток через Лобненский городской суд со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

   В случае подачи кассационной жалобы, осужденной разъясняется право ходатайствовать в  10-ти дневный срок о   личном участии при пересмотре дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А. Харитонова