открытое хищение чужого имущества



Копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Председатель <данные изъяты> Чекушкин В.Е., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <данные изъяты> Топоровой С.Н., подсудимого Татищева Р.В., его защитника - адвоката Шишковой О.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ТАА, при секретаре Кондауровой Т.И., в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ТАТИЩЕВА РВ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, не работающего, последнее место работы <данные изъяты>, судим ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 158, ч.2, п. «г», УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, освобожден от отбывания наказания в связи с актом амнистии, ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <данные изъяты> по ст. 319 УК РФ к штрафу в размере 10 тысяч рублей, судимость не погашена, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161, ч. 1, УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Татищев Р.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 30 минут, Татищев Р.В., в коридоре <адрес> по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, желая похитить чужое имущество, выхватил из рук своей матери – ТАА принадлежащую ей дамскую сумку, откуда открыто похитил находящиеся в ней деньги в размере 800 рублей, после чего с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Татищев Р.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 161, ч. 1, УК РФ признал полностью, показав, что с предъявленным ему обвинением он согласен.

Кроме того, подсудимый поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Участвующий в деле государственный обвинитель, а также потерпевшая ТАА не возражали против постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Поскольку уголовное дело в отношении Татищева Р.В. относится к делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышают 10 лет лишения свободы, по нему возможно применение особого порядка принятия судебного решения.

После удостоверения судом того обстоятельства, что Татищев Р.В. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультаций с защитником, кроме того он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, о чем дополнительно было суду сообщено адвокатом Шишковой О.В., указанное ходатайство было удовлетворено.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Противоправные действия Татищева Р.В., который ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> по адресу: <адрес>, открыто похитил у гражданки ТАА деньги на сумму 800 рублей, суд эти его действия квалифицирует по ст. 161, ч. 1, УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Татищева, суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном и добровольное возмещение причиненного потерпевшей в результате совершения преступления ущерба.

Суд также учитывает, что Татищев воспитывался одной матерью, а также позицию потерпевшей, простившей подсудимого и просившая суд освободить его от наказания.

С учетом данных обстоятельств суд полагает возможным назначить Татищеву наказание в виде исправительных работ.

Как следует из представленных материалов Татищев Р.В. ДД.ММ.ГГГГ осужден мировым судьей судебного участка <данные изъяты> по ст. 319 УК РФ к штрафу в размере 10 тысяч рублей. Данный приговор по сообщению из указанного мирового участка не исполнен.

Принимая во внимание, что приговор в течение двух лет не был приведен в исполнение, суд, на основании ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, <данные изъяты> суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Татищева РВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161, ч. 1, УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде исправительных работы в размере 1 (одного) года 6 (шести) месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Меру пресечения в отношении Татищева Р.В. – обязательство о явке – отменить.

Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда адвоката Шишковой О.В. за защиту подсудимого в размере 298 рублей 38 коп., отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через <данные изъяты> суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Копия верна.

Председатель <данные изъяты>

<данные изъяты> суда

В.Е. Чекушкин