тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ

Председатель <данные изъяты> Чекушкин В.Е., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города <данные изъяты> Топоровой С.Н., подсудимого Минаева Д.С., его защитника – адвоката Котова Н.Ф., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ПИИ, при секретаре Семенине В.С., в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина

МИНАЕВА ДС, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина <данные изъяты>, холостого, не имеющего детей, с высшим образованием, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, осужденного ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 228, ч.2, УК РФ к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст. 228, ч.1. УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158, ч. 2, п. «в», УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Минаев Д.С. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, Минаев Д.С., находясь по месту своего жительства, а именно в <адрес>, имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества и воспользовавшись отсутствием в квартире посторонних лиц, зашел в комнату своей матери - ПИИ, проживающей в данной квартире и путем свободного доступа умышленно из коробки, находящейся в шкафу, тайно похитил золотое кольцо, стоимостью 1830 рублей и золотое кольцо, стоимостью 1870 рублей, принадлежащие ПИИ, а всего на общую сумму 3700 рублей, чем причинил ей значительный ущерб. С похищенным имуществом Минаев Д.С. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Минаев виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158, ч. 2, п. «в» УК РФ признал полностью, показав, что с предъявленным ему обвинением он согласен.

Кроме того, подсудимый поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Участвующий в деле государственный обвинитель, а также потерпевшая ПИИ, не возражали против постановления приговора в отношении Минаева без проведения судебного разбирательства.

Поскольку уголовное дело в отношении Минаева относится к делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышают 10 лет лишения свободы, по нему возможно применение особого порядка принятия судебного решения.

После удостоверения судом того обстоятельства, что Минаев заявил ходатайство добровольно, после проведения консультаций с защитником и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было удовлетворено.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Противоправные действия Минаева, который ДД.ММ.ГГГГ тайно похитил у ПИИ два золотых кольца общей стоимостью 3700 рублей, чем причинил ей значительный ущерб, эти его действия суд квалифицирует по ст. 158, ч. 2, п. «в», УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что Минаев полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, юридически не судим, по месту жительства характеризуется положительно, частично возместил причиненный ущерб, мать является инвалидом 2-й группы.

С учетом данных обстоятельств суд полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако без реального его отбывания, с применением положений ст. 73 УК РФ, а также без ограничения свободы.

Как следует из материалов дела Минаев осужден ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 228, ч.2, УК РФ к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст. 228, ч.1. УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, а предыдущий приговор суда от ДД.ММ.ГГГГ постановлено исполнять самостоятельно.

Поскольку преступление Минаевым по настоящему делу совершено до вынесение указанных приговоров, наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 69, ч.5, УК РФ.

В соответствии с п.п. 43, 47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 2 от 11.01.2007 г. «О практике назначения судами уголовного наказания», поскольку Минаев по предыдущим приговорам осужден к условному осуждению и по данному приговору применяется также условное осуждение, приговора <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ надлежит исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, <данные изъяты> суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Минаева ДС признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158, ч. 2, п. «в», УК РФ, на основании которой лишить его свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании п. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Минаева исполнение дополнительных обязанностей:

- в течение испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

- не совершать административных правонарушений;

- трудоустроиться;

- не покидать место жительства и работы без ведома уголовно-исполнительной инспекции.

Приговоры <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру процессуального принуждения, избранную в отношении Минаева Д.С. – обязательство о явке, отменить.

Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда адвокатов Котова Н.Ф. и Шишковой О.В. за защиту подсудимого в размере Котову - 596 рублей 76 коп., Шишковой – 596 рублей 76 коп., отнести за счет государства.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- копии залоговых билетов – хранить в уголовном деле,

- два золотых кольца – передать по принадлежности ПИИ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через <данные изъяты> суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председатель <данные изъяты>

<данные изъяты> суда

В.Е. Чекушкин