причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Председатель <данные изъяты> Чекушкин В.Е., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <данные изъяты> Топоровой С.Н., подсудимого Догадина Б.Г., его защитника - адвоката Степаненко Т.П., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Ковальчук Е.П., в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Догадина БГ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>, гражданина <данные изъяты>, женатого, не имеющего несовершеннолетних детей, с образованием <данные изъяты>, пенсионера, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111, ч. 1, УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Догадин Б.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 30 минут, Догадин Б.Г., на кухне <адрес>, в ходе возникшей ссоры со своим сыном – ДАБ умышленно нанес ему 5 ударов ножом в область груди и живота, чем причинил сочетанное колото-резанное ранение груди и живота, проникающее в левую плевральную и брюшную полости с повреждением диафрагмы и стенки толстой кишки – телесные повреждения, относящиеся к категории тяжких по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Догадин Б.Г. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 111, ч. 1, УК РФ признал полностью, показав, что с предъявленным ему обвинением он согласен.

Кроме того, подсудимый поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Участвующий в деле государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Догадина Б.Г. без проведения судебного разбирательства.

Поскольку уголовное дело в отношении Догадина Б.Г. относится к делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышают 10 лет лишения свободы, по нему возможно применение особого порядка принятия судебного решения.

После удостоверения судом того обстоятельства, что Догадин Б.Г. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было удовлетворено.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Противоправные действия Догадина Б.Г., который ДД.ММ.ГГГГ, осознавая противоправность своих действий и возможность наступления последствий, в том числе и тяжких, умышленно нанес своему сыну – ДАБ телесные повреждения, относящиеся к категории тяжких по признаку опасности для жизни, суд эти его действия квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ.

При назначении наказания суд в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Догадина Б.Г., признает его явку с повинной.

Суд также учитывает, что Догадин признал свою вину в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, характеризуется положительно. Кроме того, суд принимает во внимание позицию потерпевшего, простившего Догадина Б.Г. и просившего не лишать его свободы, а также состояние здоровья и преклонный возраст подсудимого.

Совокупность изложенных выше обстоятельств позволяет суду назначить Догадину Б.Г. минимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 111,ч.1, УК РФ, а также применить к нему положения ст. 73 того же Кодекса.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, <данные изъяты> суд

ПРИГОВОРИЛ:

Догадина БГ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Догадина Б.Г. в течение испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в органы исполнения наказания по месту жительства, а также не совершать правонарушений.

Меру пресечения Догадину Б.Г. – обязательство о явке – по вступлении приговора в законную силу отменить.

Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда адвоката Степаненко Т.П. за защиту подсудимого Догадина Б.Г. в размере 298 рублей 38 коп. отнести за счет государства.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- рубашку – передать по принадлежности потерпевшему ДАБ;

- нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через <данные изъяты> суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председатель <данные изъяты>

<данные изъяты> В.Е. Чекушкин