причинение тяжкого воедаздоровью, опасного для жизни человека



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Председатель <данные изъяты> Чекушкин В.Е., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <данные изъяты> Топоровой С.Н., подсудимого Перемолотова А.А., его защитника - адвоката Котова Н.Ф., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Ковальчук Е.П., в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Перемолотова АА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина <данные изъяты>, холостого, не имеющего детей, с образованием <данные изъяты>, не работающего, последнее место работы <данные изъяты>, не имеющего судимости, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111, ч. 1, УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Перемолотов А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, Перемолотов, в ходе совместного распития спиртных напитков с гражданином СЮВ возле железнодорожных путей за домом <адрес>, в результате возникшей между ними ссоры умышленно нанес последнему удар кулаком в лицо, от чего тот упал. В продолжение своего преступного умысла, Перемолотов нанес потерпевшему множество ударов ногами по туловищу, рукой в область лица и не менее пятнадцати ударов деревянной ножкой от стула по различным частям тела, чем причинил СЮВ телесные повреждения в виде закрытого подвертельного перелома правой бедренной кости, перелома правой лонной кости, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, а также ссадины и кровоподтеки, которые не повлекли за собой расстройства здоровья.

В судебном заседании подсудимый Перемолотов виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 111, ч. 1, УК РФ признал полностью, показав, что с предъявленным ему обвинением он согласен.

Кроме того, подсудимый поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Участвующий в деле государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Перемолотова без проведения судебного разбирательства.

Поскольку уголовное дело в отношении Перемолотова относится к делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышают 10 лет лишения свободы, по нему возможно применение особого порядка принятия судебного решения.

После удостоверения судом того обстоятельства, что Перемолотова заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было удовлетворено.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Противоправные действия Перемолотова, который ДД.ММ.ГГГГ, осознавая противоправность своих действий и возможность наступления последствий, в том числе и тяжких, умышленно нанес потерпевшему СЮВ телесные повреждения, относящиеся к категории тяжких по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, суд эти его действия квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ.

При назначении наказания суд в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Перемолотова, признает его явку с повинной.

Суд также учитывает, что Перемолотов признал свою вину в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, воспитывался без родителей, состоит на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом <данные изъяты>

Данные обстоятельства в совокупности суд признает исключительными и в соответствии со ст. 64 УК РФ считает возможным назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 111, ч. 1 УК РФ.

Вместе с тем суд принимает во внимание, что Перемолотов ранее привлекался к уголовной и административной ответственности, однако должных выводов для себя не сделал и вновь встал на путь противоправного поведения – совершил преступление, относящееся к категории тяжких, в связи с чем полагает, что исправление и перевоспитание его возможно в условиях изоляции от общества – в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, <данные изъяты> суд

ПРИГОВОРИЛ:

Перемолотова АА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Перемолотову А.А. – обязательство о явке – изменить на заключение под стражу, арестовав Перемолотова АА в зале суда. До вступления приговора в законную силу содержать Перемолотова А.А. в учреждении <адрес>.

Срок отбывания наказания Перемолотову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда адвоката Котова Н.Ф. за защиту подсудимого в размере 298 рублей 38 коп. отнести за счет государства.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: деревянную ножку от стула – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через <данные изъяты> суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председатель <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> В.Е. Чекушкин