заведомо ложный донос о совершении преступления



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Председатель <данные изъяты> Чекушкин В.Е., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <данные изъяты> Топоровой С.Н., подсудимого Копцева Е.С., его защитника - адвоката Котова Н.Ф., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Ковальчук Е.П., в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Копцева ЕС, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина <данные изъяты>, состоящего в гражданском браке, не имеющего детей, со средним специальным образованием, работающего <данные изъяты>, не имеющего судимости, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306, ч. 1, УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Копцев Е.С. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

Копцев, из-за сложившихся неприязненных отношений между ним и ЮММ., имея свободный доступ к ключам и автомобилю <данные изъяты>, который был приобретен на денежные средства ЮММ, однако использовался ими совместно по взаимной договоренности, ДД.ММ.ГГГГ, не ставя последнего в известность, отогнал данное автотранспортное средство с места парковки в городе <адрес> к дому <адрес>.

На следующий день, в 12 часов, Копцев, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, умышленно заявил в <адрес> о хищении автомобиля <данные изъяты>, стоимостью 35 тысяч рублей, заведомо осознавая, что данная информация и заявление ложные, написал заявление о, якобы, совершенном преступлении и дал объяснение по факту заявления, достоверно зная о том, что преступление, в котором он обвинил неизвестных ему лиц, не совершалось.

В судебном заседании подсудимый Копцев виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 306, ч. 1, УК РФ признал полностью, показав, что с предъявленным ему обвинением он согласен.

Кроме того, подсудимый поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Участвующий в деле государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Копцева без проведения судебного разбирательства.

Поскольку уголовное дело в отношении Копцева относится к делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышают 10 лет лишения свободы, по нему возможно применение особого порядка принятия судебного решения.

После удостоверения судом того обстоятельства, что Копцев заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было удовлетворено.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Противоправные действия Копцева, который ДД.ММ.ГГГГ, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, умышленно заявил в <адрес> о, якобы, совершенном преступлении и дал объяснение по факту заявления, достоверно зная о том, что преступление, в котором он обвинил неизвестных ему лиц, не совершалось, суд эти его действия квалифицирует по ч.1 ст. 306 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что Копцев признал свою вину в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, на работе и в быту характеризуется положительно, в связи с чем полагает возможным назначить ему наказание хотя и в виде лишения свободы, однако с применением положений ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, <данные изъяты> суд

ПРИГОВОРИЛ:

Копцева ЕС признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Копцева Е.С. в течение испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в органы исполнения наказания по месту жительства, а также не совершать правонарушений.

Меру пресечения Копцеву Е.С. – обязательство о явке – по вступлении приговора в законную силу отменить.

Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда адвоката Котова Е.С. за защиту подсудимого Копцева Е.С. в размере 298 рублей 38 коп. отнести за счет государства.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- заявление и объяснения Копцева на л.д. 44 – хранить при деле;

- автомобиль <данные изъяты> – возвратить осужденному.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через <данные изъяты> суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председатель <данные изъяты>

<данные изъяты> В.Е. Чекушкин