тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Председатель <данные изъяты> Чекушкин В.Е., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <данные изъяты> Топоровой С.Н., подсудимого Мошкова С.Н., его защитника - адвоката Поповой Д.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Семенине В.А., в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина <адрес>

Мошкова СН, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, не судимого, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении <данные изъяты>, со средним специальным образованием, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158, ч. 3, п. «а», УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мошков С.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, Мошков, находясь в <адрес>, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества и воспользовавшись тем, что хозяин квартиры БЛА заснул, достал из ящика шкафа ключи от одной из комнат квартиры, указанным ключом открыл в нее дверь и тайно похитил оттуда принадлежащие гражданке БАЛ серьги из золота стоимостью 6000 рублей, обручальное кольцо из золота стоимостью 9000 рублей, кольцо из золота с камнем «фианит» стоимостью 3000 рублей и другие ювелирные изделия на общую сумму 42500 рублей, чем причинил потерпевшей значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Мошков виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158, ч. 3, п. «а», УК РФ признал в полном объеме, показав, что с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, подсудимый поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Потерпевшая БАЛ, а также участвующая в деле государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Поскольку уголовное дело в отношении Мошкова относится к делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышают 10 лет лишения свободы, по нему возможно применение особого порядка принятия судебного решения.

После удостоверения судом того обстоятельства, что Мошков заявил ходатайство добровольно, после проведения консультаций с защитником и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было удовлетворено.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Противоправные действия Мошкова, который ДД.ММ.ГГГГ вскрыв ключами дверь от комнаты, в которой проживала БАЛ, тайно похитил оттуда принадлежащие ей ювелирные изделия на общую сумму 42500 рублей, чем причинил потерпевшей значительный ущерб, эти действия суд квалифицирует по ст. 158, ч. 3, п. «а», УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

Поскольку в судебном заседании установлено, что Мошков написал явку с повинной после его задержания работниками милиции в связи с совершенным преступлением, суд не признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание – его явку с повинной.

Вместе с тем при назначении наказания Мошкову суд в качестве такового обстоятельства признает активное способствование раскрытию преступления, а также добровольное возмещение причиненного имущественного ущерба.

Суд также учитывает, что Мошков к уголовной ответственности привлекается впервые, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, имеет инвалидность 3-й группы в связи с полученной травмой позвоночника, кроме того, имеет на иждивении двух малолетних детей, а также престарелых родителей – инвалидов.

При отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд указанные выше обстоятельства в совокупности признает исключительными, в связи с чем полагает возможным назначать Мошкову наказание без его изоляции от общества - в виде штрафа, на основании ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 158, ч. 3, УК РФ, а также не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, <данные изъяты> суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мошкова СН признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158, ч. 3, п. «а», УК РФ, на основании которой, с применением ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Мошкову С.Н. – подписку о невыезде, по вступлению приговора в законную силу отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, перечисленные на л.д. 57-58 – передать по принадлежности БАЛ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через <данные изъяты> суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председатель <данные изъяты>

<данные изъяты>

В.Е. Чекушкин