незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Председатель <данные изъяты> Чекушкин В.Е., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <данные изъяты> Мосейченко Н.С., подсудимого Таланова Д.В., его защитника - адвоката Степаненко Т.П., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Семенине В.С., в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Таланова ДВ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина <данные изъяты>, женатого, имеющего на иждивении <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, не работающего, последнее место работы <данные изъяты>, не судимый, проживающий по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228, ч. 1, УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Таланов Д.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Таланов, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и реализуя его, хранил при себе в кармане брюк сверток из полимерного материала с наркотическим средством из растения конопли – каннабисом (марихуаной) общим количеством <данные изъяты> грамма, то есть в крупном размере, до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в кабинете <адрес>, в ходе его личного досмотра данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Таланов виновным себя в предъявленном обвинении признал в полном объеме и пояснил, что хранил наркотическое средство – марихуану размером <данные изъяты> грамма для личного потребления.

Помимо признания подсудимым своей вины его виновность в содеянном подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, свидетель ПМЕ показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, в ходе проведения операции «канал-юг» им совместно с инспектором по розыску САВ был задержан Таланов, у которого в ходе его личного досмотра в 19 часов 30 минут в кабинете <адрес> в присутствии понятых, было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое, со слов задержанного, являлось наркотическим средством – марихуаной.

Из показаний оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей КБА и САА усматривается, что они присутствовали в качестве понятых в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, в кабинете <адрес>, задержанного Таланова. При досмотре у него в правом кармане брюк был обнаружен сверток с веществом растительного происхождения зелено-коричневого цвета. Со слов задержанного данное вещество является наркотическим средством – марихуаной.

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Таланова в ходе личного досмотра вещество является наркотическим средством из растения конопля – каннабисом (марихуаной) массой <данные изъяты> грамма.

Указанные доказательства последовательны, логичны, согласуются между собой, в связи с чем суд признает их достоверными и основывает на них свое решение.

Противоправные действия Таланова, который имея умысел на незаконное хранение для личного потребления, т.е. без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере и реализуя его, ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут хранил наркотическое средство - марихуану общим количеством <данные изъяты> грамма, что суд относит к крупному размеру, суд эти его действия квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, учитывает наличие у него малолетнего ребенка, а также чистосердечное раскаяние в содеянном.

Суд также учитывает, что Таланов к уголовной ответственности привлекается впервые, признал свою вину в полном объеме, по месту проживания характеризуется положительно, в связи с чем полагает возможным назначить ему наказание хотя и в виде лишения свободы, однако с применением положений ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309 УПК РФ, <данные изъяты> суд

ПРИГОВОРИЛ:

Таланова ДВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании п. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Таланова исполнение дополнительных обязанностей:

- в течение испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

- не совершать административных правонарушений;

- не употреблять наркотические средства и алкогольные напитки;

- трудоустроиться;

- не покидать место жительства и работы без ведома уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Таланову Д.В. – обязательство о явке – по вступлении приговора в законную силу отменить.

Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда адвоката Степаненко Т.П. за защиту подсудимого в размере 298 рублей 38 коп., отнести за счет государства.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство марихуану массой <данные изъяты> грамм – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через <данные изъяты> суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председатель <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> В.Е. Чекушкин