незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Председатель <данные изъяты> Чекушкин В.Е., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <данные изъяты> Коршунова В.С., подсудимого Галкина А.В., его защитника - адвоката Степаненко Т.С., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ года, при секретаре Ковальчук Е.П., в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Галкина АВ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина <данные изъяты>, холостого, с образованием <данные изъяты>, не работающего, последнее место работы <данные изъяты>, не имеющий судимости, проживающий по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228, ч. 1, УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Галкин А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В 20 часов ДД.ММ.ГГГГ Галкин у второго подъезда <адрес> нашел три свертка из фольги с наркотическим средством – гашишом общей массой <данные изъяты> грамма, которое хранил при себе для личного потребления до 21 часа тех же суток, когда был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство обнаружено и изъято у него в помещении кабинета <данные изъяты>, расположенного в <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Галкин виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228, ч. 1, УК РФ признал полностью, показав, что с предъявленным ему обвинением он согласен.

Кроме того, подсудимый поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Участвующий в деле государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Галкина без проведения судебного разбирательства.

Поскольку уголовное дело в отношении Галкина относится к делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышают 10 лет лишения свободы, по нему возможно применение особого порядка принятия судебного решения.

После удостоверения судом того обстоятельства, что Галкин заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было удовлетворено.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Противоправные действия Галкина, который в 20 часов ДД.ММ.ГГГГ нашел наркотическое средство гашиш общей массой <данные изъяты> грамма, что суд относит к крупному размеру, в период времени с 20 часов до 21 часа тех же суток без цели сбыта хранил данное наркотическое средство при себе, суд эти его действия квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что Галкин признал свою вину в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, в быту характеризуется положительно, в связи с чем полагает возможным назначить ему наказание хотя и в виде лишения свободы, однако с применением положений ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, <данные изъяты> суд

ПРИГОВОРИЛ:

Галкина АВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Галкина А.В. в течение испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в органы исполнения наказания по месту жительства, не совершать административных правонарушений, а также трудоустроиться.

Меру пресечения Галкину А.В. – обязательство о явке – по вступлении приговора в законную силу отменить.

Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда адвоката Степаненко Т.П. за защиту подсудимого Галкина А.В. в размере 298 рублей 38 коп., взыскать с последнего в доход государства.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство гашиш массой <данные изъяты> грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через <данные изъяты> суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председатель <данные изъяты>

<данные изъяты> В.Е. Чекушкин