незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Председатель <данные изъяты> Чекушкин В.Е., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <данные изъяты> Топоровой С.Н., подсудимого Мамниашвили Д.Ш., его защитника - адвоката Шишковой О.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Семенине В.А., в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мамниашвили ДШ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина <данные изъяты>, холостого, с незаконченным высшим образованием, работающего <данные изъяты> не имеющий судимости, проживающий по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228, ч. 1, УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мамниашвили Д.Ш. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Мамниашвили Д.Ш., около 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> нашел два свертка из фольги с наркотическим средством гашишем массой, соответственно <данные изъяты> грамма и <данные изъяты> грамма, а всего – <данные изъяты> грамма, т.е. в крупном размере и реализуя возникший умысел на незаконное приобретение и хранение для личных нужд наркотических средств, хранил его при себе, в боковом кармане кофты, до 20 часов 30 минут того же дня, когда в кабинете <данные изъяты>, в ходе его личного досмотра данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Мамниашвили виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228, ч. 1, УК РФ признал полностью, показав, что с предъявленным ему обвинением он согласен.

Кроме того, подсудимый поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Участвующий в деле государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Мамниашвили без проведения судебного разбирательства.

Поскольку уголовное дело в отношении Мамниашвили относится к делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышают 10 лет лишения свободы, по нему возможно применение особого порядка принятия судебного решения.

После удостоверения судом того обстоятельства, что Мамниашвили заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было удовлетворено.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Противоправные действия Мамниашвили, который ДД.ММ.ГГГГ путем присвоения найденного приобрел, а в последующем незаконно хранил для личного потребления, т.е. без цели сбыта, наркотические средства в крупном размере - гашиш общим количеством <данные изъяты> грамма, суд квалифицирует эти его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что Мамниашвили признал свою вину в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, по месту проживания характеризуется положительно, в связи с чем полагает возможным назначить ему наказание хотя и в виде лишения свободы, однако с применением положений ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, <данные изъяты> суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мамниашвили ДШ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6(шесть) месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании п. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Мамниашвили исполнение дополнительных обязанностей:

- в течение испытательного срока два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

- не совершать административных правонарушений;

- не употреблять наркотические средства и алкогольные напитки;

- не покидать место жительства и работы без ведома уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Мамниашвили Д.Ш. – обязательство о явке – по вступлении приговора в законную силу отменить.

Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда адвоката Шишковой О.В. за защиту подсудимого в размере 298 рублей 38 коп., отнести за счет государства.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу - наркотическое средство гашиш массой <данные изъяты> грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через <данные изъяты> суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председатель <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> В.Е. Чекушкин