Кража, т.е. тайное хищение имущества с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1-254/10ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Лобненский городской суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи Синицыной А.Ю.,

С участием ст.помощника прокурора <адрес> Топоровой С.Н.,

Адвоката Казаковой С.П., ордер № ордер , удостоверение ,

Подсудимого Чурсина С.А.,

Потерпевшей Ч.Ю.А.,

При секретаре Трофимовой О. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ЧУРСИНА СЕРГЕЯ АНДРЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, детей не имеющего, не работающего зарегистрированного по адресу: <адрес> (общежитие), проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ и.о. мирового судьи 101 судебного участка Лобненского судебного района <адрес> - мировым судьей 102 судебного участка Лобненского судебного района <адрес> по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ, с удержанием 5 % заработка в доход государства,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Чурсин С.А. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов. 00 минут, Чурсин С.А., находясь в квартире по месту проживания по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что никого нет дома, путем свободного доступа, пройдя в комнату, умышленно тайно похитил с полки шкафа принадлежащий его сестре Ч.Ю.А. фотоаппарат «Самсунг NV 10», стоимостью 4300 руб.. Похищенный фотоаппарат сбыл <адрес> на следующий день за 1500 руб., деньги потратил на собственные нужды. Своими преступными действиями Чурсин С.А. причинил Ч.Ю.А. материальный ущерб на сумму 4300 руб..

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов. 00 минут, находясь в квартире по месту проживания по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что никого нет дома, путем свободного доступа, тайно похитил с телевизора принадлежащий его сестре Чурсиной Ю.А. сотовый телефон «Нокиа 1661», стоимостью 1470 руб.. Похищенный мобильный телефон сбыл в тот же день <адрес> за 500 руб., деньги потратил на собственные нужды. Своими преступными действиями Чурсин С.А. причинил Ч.Ю.А. материальный ущерб на сумму 1470 руб..

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Чурсиным С.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Чурсин С.А. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и после консультации с защитником поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом.

Потерпевшая Ч.Ю.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Прокурор и защита согласились с заявленным ходатайством.

Санкция ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает предела, установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.

Защита споров по квалификации не высказала.

Суд, соглашаясь с обвинением, квалификацию действий подсудимого Чурсина С.А. по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1УК РФ признает правильной, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Постановлением Лобненского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело в отношении Чурсина С.А. по ст. 25 УПК РФ, в связи с примирением с потерпевшей.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что Чурсин С.А. ранее судим, совершил преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, жалоб по месту жительства на него не поступало, на момент совершения преступлений к административной ответственности не привлекался, а также мнение потерпевшей, просившей о назначении Чурсину С.А. наказания, не связанного с лишением свободы.

Также суд учитывает, что Чурсин С.А. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, возместил потерпевшей причиненный имущественный ущерб и принес ей свои извинения, что суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, поскольку Чурсин С.А. ранее судим по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, то есть за преступление небольшой тяжести, согласно ст. 18 ч.4 УК РФ при признании рецидива преступлений судимости за умышленные преступления небольшой тяжести не учитываются.

По приговору и.о. мирового судьи 101 судебного участка Лобненского судебного района <адрес> - мирового судьи 102 судебного участка Лобненского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Чурсин С.А. осужден по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ, с удержанием 5 % заработка в доход государства. Как усматривается из представленных документов, наказание в виде исправительных работ Чурсиным С.А. не отбыто, в связи с чем наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.

Учитывая характер и тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств суд считает необходимым назначить Чурсину С.А. наказание в виде исправительных работ в пределах санкций, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЧУРСИНА СЕРГЕЯ АНДРЕЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 год, с удержанием из заработка в доход государства 5 %;

- по ст. 158 ч.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев, с удержанием из заработка в доход государства 5 %.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Чурсину С.А. наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 2 месяца, с удержанием из заработка в доход государства 5 %.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Чурсину С.А. наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев, с удержанием из заработка в доход государства 5 %.

Меру процессуального принуждения Чурсину С.А. - обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: фотоаппарат «Самсунг NV 10», аккумулятор , карту памяти «King Max» , мобильный телефон «Нокиа 1661-2», имей , руководство по эксплуатации на мобильный телефон «Нокиа 1661-2», гарантийный талон на покупку мобильного телефона «Нокиа 1661-2», коробку от мобильного телефона «Нокиа 1661-2», выданные под расписку потерпевшей Ч.Ю.А., - оставить у нее же; закупочные акты, хранящиеся при материалах уголовного дела, - оставить там же.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Лобненский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А. Ю. Синицына