Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.



Дело № 1-252/10ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Лобненский городской суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи Синицыной А.Ю.,

С участием ст. помощника прокурора <адрес> Топоровой С.Н.,

Адвоката Степаненко Т.П., ордер , удостоверение ,

Подсудимого Егорова С.Н.,

Законного представителя потерпевшего – Романенко О.В.,

При секретаре Трофимовой О. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ЕГОРОВА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Егоров С.Н. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 час. 00 мин., Егоров С.Н., находясь возле <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков с Щ.М.А., имея умысел, направленный на причинение телесных повреждений последнему, используя ранее возникший между ними на почве неприязненных отношений конфликт, умышленно нанес Щ.М.А. один удар рукой в область лица, отчего последний упал из положения сидя на железобетонную плиту. Затем Егоров С.Н. в продолжение своего преступного умысла нанес Щ.М.А. не менее 15 ударов ногами в область головы и туловища, причинив, таким образом, последнему телесные повреждения в виде: черепно-мозговой травмы: кровоподтеков на веках глаз, кровоизлияния под конъюнктивной правого глазного яблока, подкожной гематомы в лобно-теменной области, ушиба головного мозга тяжелой степени, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; кровоподтека на животе, не квалифицирующегося как вред здоровью, как не повлекший кратковременного расстройства здоровья.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Егоровым С.Н. в присутствии адвоката Котова Н.Ф. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Егоров С.Н. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и после консультации с защитником поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом.

Санкция ст. 111 ч.1 УК РФ не превышает предела, установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство.

Потерпевший Щ.М.А. в судебное заседание не явился, от нее поступило заявление о том, что он не возражает рассмотреть дело в особом порядке, просит рассмотреть дело в его отсутствие.

Законный представитель потерпевшего Романенко О.В. также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Прокурор и защита согласились с заявленным ходатайством.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.

Защита споров по квалификации не высказала.

Суд, соглашаясь с обвинением, квалификацию действий подсудимого Егорова С.Н. по ст. 111 ч.1 УК РФ признает правильной, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что Егоров С.Н. ранее не судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности, жалоб по месту жительства на него не поступало.

Также суд учитывает, что Егоров С.Н. вину признал полностью, раскаялся в содеянном и написал явку с повинной, что суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. И с учетом этого суд назначает Егорову С.Н. наказание по правилам ст. 62 УК РФ.

Учитывая характер и тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Егорова С.Н. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЕГОРОВА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и по этой статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Егорову С.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на Егорова С.Н. следующие обязанности: периодически, раз в месяц, являться в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, трудоустроиться или встать на учет в центр занятости в течение месяца и не посещать общественные места с 22 часов до 6 утра, если это не связано с работой или чрезвычайными обстоятельствами.

Разъяснить условно осужденному, что в случае неисполнения возложенных на него обязанностей, а также совершения им в период испытательного срока преступлений средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого, условное осуждение может быть отменено.

Меру пресечения Егорову С.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Лобненский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А. Ю. Синицына