Незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в особо крупном размере.



Дело № 1-205/10ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Лобненский городской суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи Синицыной А.Ю.,

С участием ст.помощника прокурора <адрес> Топоровой С.Н.,

Адвоката Елисеевой С.А., ордер , удостоверение ,

Подсудимого Алиева Н.А.,

При секретаре Трофимовой О. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению АЛИЕВА НАЗИМА АЛИЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование среднее техническое, холостого, детей не имеющего, работающего: <адрес>, инженером по компьютерной графике, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Кимрским городским судом <адрес> по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.ст. 74 ч.5, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Алиев Н.А. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Алиев Н.А., имея умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, умышленно незаконно хранил при себе под резинкой одетых на нем трусов сверток из фольгированной бумаги с находящимся в нем наркотическим средством – смесью, содержащей героин, массой 2,76 г, что является особо крупным размером, до 16 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда сотрудниками милиции в кабинете ОВД по <адрес> по адресу: <адрес> данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Алиевым Н.А. в присутствии адвоката Елисеевой С.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Алиев Н.А. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и после консультации с защитником поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом.

Санкция ст. 228 ч.2 УК РФ не превышает предела, установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство.

Прокурор и защита согласились с заявленным ходатайством.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.

Защита споров по квалификации не высказала.

Суд, соглашаясь с обвинением, квалификацию действий подсудимого Алиева Н.А. по ст. 228 ч.2 УК РФ признает правильной, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что Алиев Н.А. ранее судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, работает, по месту работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, жалоб по месту жительства на него не поступало, имеет на иждивении мать инвалида 2-ой группы, а также его состояние здоровья.

Также суд учитывает, что Алиев Н.А. вину признал полностью и раскаялся в содеянном, что суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ суд не усматривает.

Согласно приговора Лобненского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Алиев Н.А. осужден по ст. 69 ч.5 УК РФ.

Принимая во внимание характер и тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание Алиева Н.А. невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

С учетом данных о личности подсудимого, дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать.

Так как Алиев Н.А. совершил тяжкое преступление и ранее не отбывал лишение свободы, то в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АЛИЕВА НАЗИМА АЛИЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и по этой статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Лобненского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Алиеву Н.А. – 4 года 4 месяца лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Алиеву Н.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении заменить на заключение под стражу, взять Алиева Н.А. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу – конверт с наркотическим средством, хранящийся в камере вещественных доказательств СО при ОВД по г.о. Лобня, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Лобненский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 379 ч.1 п. 1 УПК РФ.

Судья А. Ю. Синицына