незаконное приобретение и хранение боеприпасов



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

................ 00.00.0000

иные данные в составе: председательствующего – судьи Чекушкина В.Е., подсудимого Сошникова М.В., его защитника - адвоката Казаковой С.П., представившей удостоверение от 00.00.0000 и ордер от 00.00.0000 , с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ................ Топоровой С.Н., при секретаре – Ковальчук Е.П., в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сошникова МВ, родившегося 00.00.0000 в городе ................, гражданина иные данные, холостого, со средним специальным образованием, не работающего, не имеющего судимости, проживающего по адресу: ................,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222, ч. 1, УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сошников М.В. совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах.

Около иные данные часов 00.00.0000 , Сошников, нашел в мусорном контейнере у ................ боеприпасы - четыре пистолетных патрона калибра 9 мм, которые хранил при себе – в кармане одетых на нем брюк до 19 часов 30 минут 00.00.0000 , когда в ходе его личного досмотра сотрудником милиции они были обнаружены и изъяты.

В судебном заседании подсудимый Сошников виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 222, ч. 1, УК РФ признал полностью, показав, что с предъявленным ему обвинением он согласен.

Кроме того, подсудимый поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Участвующий в деле государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Сошникова без проведения судебного разбирательства.

Поскольку уголовное дело в отношении Сошникова относится к делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышают 10 лет лишения свободы, по нему возможно применение особого порядка принятия судебного решения.

После удостоверения судом того обстоятельства, что Сошников заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было удовлетворено.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Противоправные действия Сошникова, который 00.00.0000 , путем присвоения найденного, приобрел, а в последующем незаконно хранил до иные данные того же года пригодные для использования четыре пистолетных патрона калибра 9 мм, что суд относит к боеприпасам и квалифицирует эти его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ.

При назначении наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, учитывает, что он признал свою вину в полном объеме и чистосердечно раскаялся в содеянном.

Суд также учитывает состояние здоровья Сошникова, который ВИЧ – инфицирован, страдает гепатитом С, язвой двенадцатиперстной кишки, а также состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: наркотическая зависимость 2-й степени.

С учетом характера и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд полагает, что исправление и перевоспитание Сошникова возможно вне изоляции от общества, назначив ему наказание хотя и в виде лишения свободы, однако с применением положений ст. 73 УК РФ. С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, иные данные суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сошникова МВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании п. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Сошникова исполнение дополнительных обязанностей:

- в течение испытательного срока два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

- не совершать административных правонарушений;

- трудоустроиться;

- не покидать место жительства и работы без ведома уголовно-исполнительной инспекции.

Меру процессуального принуждения Сошникову М.В. – обязательство о явке – по вступлении приговора в законную силу отменить.

Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда адвоката Казаковой С.П. за защиту подсудимого в размере 298 рублей 38 коп., отнести за счет государства.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: два пистолетных патрона калибра 9 мм и две гильзы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через иные данные суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председатель иные данные

иные данные

иные данные В.Е. Чекушкин