тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

................ 00.00.0000

иные данные в составе: председательствующего – судьи Чекушкина В.Е., подсудимого Белоусова А.Г., его защитника - адвоката Степаненко Т.П., представившей удостоверение от 00.00.0000 и ордер от 00.00.0000 , с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ................ Тряпицыной О.А., при секретаре – Ковальчук Е.П., в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Белоусова АГ, родившегося 00.00.0000 в поселке ................, гражданина иные данные, разведенного, со средне-техническим образованием, пенсионера, не судимого, проживающего по адресу: ................,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158, ч. 2, п. «в», УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белоусов А.Г. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Около иные данные часов 00.00.0000 , Белоусов, находясь по месту своего жительства по адресу: ................, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и убедившись, что его действия неочевидны для окружающих, из шкатулки, хранящейся в комнате, где проживает БТИ тайно похитил принадлежащие ей золотые изделия: цепочку с подвеской стоимостью 3355 рублей, крестик стоимостью 593 рубля и серьги – 1629 рублей, а всего на общую сумму 5577 рублей, что является значительным ущербом для потерпевшей.

В судебном заседании подсудимый Белоусов виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158, ч. 2, п. «в», УК РФ признал полностью, показав, что с предъявленным ему обвинением он согласен.

Кроме того, подсудимый поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Участвующий в деле государственный обвинитель, а также потерпевшая БТИ не возражали против постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Поскольку уголовное дело в отношении Белоусова относится к делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышают 10 лет лишения свободы, по нему возможно применение особого порядка принятия судебного решения.

После удостоверения судом того обстоятельства, что подсудимым заявлено указанное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было удовлетворено.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Противоправные действия Белоусова, который 00.00.0000 , с целью хищения, тайно похитил из шкатулки принадлежащее гражданке БТИ золотые изделия на общую сумму 5577 рублей, что суд с учетом материального положения потерпевшей признает значительным ущербом и квалифицирует эти его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Белоусову, учитывает, деятельное раскаяние в содеянном, а также добровольное возмещение причиненного вреда.

Суд также учитывает, что он ранее ни в чем предосудительном замечен не был, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту проживания характеризуется положительно, страдает алкоголизмом 2-й стадии.

Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимый публично перед потерпевшей принес свои извинения за содеянное.

С учетом данных обстоятельств суд считает возможным назначить Белоусову наказание хотя и в виде лишения свободы, однако с применением положений ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, иные данные суд

ПРИГОВОРИЛ:

Белоусова АГ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании п. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Белоусова исполнение дополнительных обязанностей:

- в течение испытательного срока два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

- не совершать административных правонарушений;

- не употреблять спиртных напитков;

- не покидать место жительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции.

Меру процессуального принуждения Белоусову А.Г. – обязательство о явке – по вступлении приговора в законную силу отменить.

Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда адвоката Степаненко Т.П. за защиту подсудимого в размере 298 рублей 38 коп., отнести за счет государства.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: содержащиеся на л.д. 49-52 расписки – хранить при деле, золотые украшения – передать по принадлежности потерпевшей БТИ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через иные данные суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председатель иные данные

иные данные

иные данные В.Е. Чекушкин