незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

................ 00.00.0000

иные данные в составе: председательствующего – судьи Чекушкина В.Е., подсудимого Бузиашвили М.М., его защитника - адвоката Степаненко Т.П., представившей удостоверение от 00.00.0000 и ордер от 00.00.0000 года, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ................ Тряпицыной О.А., при секретаре – Ковальчук Е.П., в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бузиашвили ММ, родившегося 00.00.0000 в деревне ................, гражданина иные данные, холостого, с образованием иные данные классов, работающего иные данные, проживающего по адресу: ................,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228, ч. 1, УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бузиашвили М.М. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Около иные данные часов 00.00.0000 , Бузиашвили, возле скамейки на платформе иные данные железной дороги нашел сверток с наркотическим средством из растения конопля – канабисом (марихуаной) массой иные данные граммов, т.е. в крупном размере и реализуя возникший умысел на незаконное приобретение и хранение для личных нужд наркотических средств, хранил его при себе, в боковом кармане кофты, до иные данные часов иные данные минут того же дня, когда в кабинете иные данные по адресу: ................, в ходе его личного досмотра данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Бузиашвили виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228, ч. 1, УК РФ признал полностью, показав, что с предъявленным ему обвинением он согласен.

Кроме того, подсудимый поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Участвующий в деле государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Бузиашвили без проведения судебного разбирательства.

Поскольку уголовное дело в отношении Бузиашвили относится к делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышают 10 лет лишения свободы, по нему возможно применение особого порядка принятия судебного решения.

После удостоверения судом того обстоятельства, что Бузиашвили заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было удовлетворено.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Противоправные действия Бузиашвили, который 00.00.0000 , путем присвоения найденного, приобрел, а в последующем незаконно хранил для личного потребления, т.е. без цели сбыта, наркотические средства – марихуану общим количеством иные данные грамма,, что суд относит к крупному размеру и квалифицирует эти его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что Бузиашвили признал свою вину в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту проживания характеризуется положительно, страдает язвой желудка.

С учетом данных обстоятельств суд полагает, что исправление и перевоспитание Бузиашвили возможно вне изоляции от общества, назначив ему наказание хотя в виде условного осуждения, с применением положений ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, иные данные суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бузиашвили ММ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании п. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Бузиашвили исполнение дополнительных обязанностей:

- в течение испытательного срока два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

- не совершать административных правонарушений;

- не употреблять наркотические средства;

- не покидать место жительства и работы без ведома уголовно-исполнительной инспекции.

Меру процессуального принуждения Бузиашвили М.М. – обязательство о явке – по вступлении приговора в законную силу отменить.

Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда адвоката Степаненко Т.П. за защиту подсудимого в размере 298 рублей 38 коп., отнести за счет государства.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу - наркотическое средство марихуану массой иные данные грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через иные данные суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председатель иные данные

иные данные

иные данные В.Е. Чекушкин