Незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



Дело № 1-28/11ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

00.00.0000 ................

Лобненский городской суд ................ в составе:

Председательствующего судьи Синицыной А.Ю.,

С участием ст.помощника прокурора ................ Топоровой С.Н.,

Адвоката Степаненко Т.П., представившей ордер , удостоверение ,

Подсудимой Александровой А.О.,

При секретаре Харитоновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению АЛЕКСАНДРОВОЙ АНАСТАСИИ ОЛЕГОВНЫ, 00.00.0000 года рождения, уроженки ................, гражданки РФ, образование среднее специальное, незамужней, детей не имеющей, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: ................, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Александрова А.О. согласилась с предъявленным ей обвинением в том, что она совершила незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Александрова О.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, 00.00.0000 , примерно в 21 час. 00 мин., выйдя из своей ................, расположенной в первом подъезде ................, спускаясь по лестнице, на площадке первого этажа увидела сверток из бумаги белого цвета и умышленно, путем присвоения найденного, незаконно приобрела бумажный сверток с порошкообразным веществом светло-кремового цвета - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой иные данные, то есть в крупном размере. После чего она с целью дальнейшего хранения положила вышеуказанное наркотическое средство в правый карман кожаной куртки, одетой на ней, где в дальнейшем умышленно, незаконно, без цели сбыта хранила в период времени с 21 час. 00 мин. 00.00.0000 до 00 час. 05 мин. 00.00.0000 , то есть до момента, когда сотрудниками милиции в помещении кабинета ОВД по ................, расположенного по адресу: ................, данное наркотическое средство обнаружено и изъято у нее в ходе личного досмотра.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Александровой А.О. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Александрова А.О. в судебном заседании свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме и после консультации с защитником поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом.

Санкция ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает предела, установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство.

Прокурор и защита согласились с заявленным ходатайством.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.

Защита споров по квалификации не высказала.

Суд, соглашаясь с обвинением, квалификацию действий подсудимой Александровой А.О. по ст. 228 ч.1 УК РФ признает правильной, так как она совершила незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Суд учитывает, что Александрова А.О. ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекалась, жалоб по месту жительства на нее не поступало, не работает, а также оказывала содействие сотрудникам ОВД по ................ по раскрытию другого преступления.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Александровой А.О., суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание характер и тяжесть содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Александровой А.О. возможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ей наказание в виде исправительных работ в пределах санкции ст. 228 ч.1 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АЛЕКСАНДРОВУ АНАСТАСИЮ ОЛЕГОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и по этой статье назначить ей наказание в виде исправительных работ, сроком на 1 год, с удержанием из заработка в доход государства 10 %.

Меру пресечения Александровой А.О. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – бумажный конверт, внутри которого находится сверток с порошкообразным веществом кремового цвета - героин, хранящийся в камере хранения ОВД по ................, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора через ................ городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Ю.Синицына