Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



Дело № 1-36/11ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

00.00.0000 ................

Лобненский городской суд ................ в составе:

Председательствующего судьи Синицыной А.Ю.,

С участием ст. помощника прокурора ................ Топоровой С.Н.,

Адвоката Казаковой С.П., ордер , удостоверение ,

Подсудимого Кулень М.В.,

При секретаре Харитоновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению КУЛЕНЬ МАКСИМА ВЛАДИМИРОВИЧА, 00.00.0000 года рождения, уроженца ................, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, детей не имеющего, работающего: ................., грузчиком, зарегистрированного и проживающего по адресу: ................, ранее судимого 00.00.0000 ................ судом по ст.ст. 162 ч.3 п. «в», 105 ч.2 п.п. «в, з» УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно 00.00.0000 по постановлению Центрального районного суда ................ на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 18 дней, судимость не погашена,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Кулень М.В. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 , примерно в 12 час. 00 мин., Кулень М.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, находясь у входа в первый подъезд ................, умышленно, путем присвоения найденного, незаконно приобрел один сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой иные данные, то есть в крупном размере. После чего, он с целью дальнейшего хранения без цели сбыта, спрятал вышеуказанное наркотическое средство в правый наружный карман одетой на нем куртки, где умышленно незаконно хранил при себе вышеуказанное наркотическое средство в период времени с 12 час. 00 мин. 00.00.0000 до 15 час. 00 мин. 00.00.0000 , то есть до момента, когда в кабинете , расположенном в здании ОВД по ................ по адресу: ................, в ходе его личного досмотра данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Кулень М.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Кулень М.В. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и после консультации с защитником поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом.

Санкция ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает предела, установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство.

Прокурор и защита согласились с заявленным ходатайством.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.

Защита споров по квалификации не высказала.

Суд, соглашаясь с обвинением, квалификацию действий подсудимого Кулень М.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ признает правильной, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении Кулень М.В. наказания суд принимает во внимание, что он ранее судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности, жалоб по месту жительства на него не поступало, работает, положительно характеризуется по месту работы.

Также суд учитывает, что Кулень М.В. вину признал полностью и раскаялся в содеянном, что суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, поскольку Кулень М.В. ранее судим по приговору ................ областного суда от 00.00.0000 за совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, что согласно п. «б» ч.4 ст. 18 УК РФ не учитывается при признании рецидива преступлений.

Учитывая характер и тяжесть содеянного, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, с учетом данных о личности подсудимого, смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Кулень М.В. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КУЛЕНЬ МАКСИМА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кулень М.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на Кулень М.В. следующие обязанности: периодически, раз в месяц, являться в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений и не посещать общественные места с 22 часов до 6 утра, если это не связано с работой или чрезвычайными обстоятельствами.

Разъяснить условно осужденному, что в случае неисполнения возложенных на него обязанностей, а также совершения им в период испытательного срока преступлений средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого, условное осуждение может быть отменено.

Меру пресечения Кулень М.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – смерть, в состав которой входит героин (диацетилморфин), хранящийся в ОВД по ................, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через ................ городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Ю.Синицына