Кража,т.е тайное хищение чужого имущ.,группой лиц по предварит. сговору,с причинением знач. ущерба гр-ну,с незак. проникн. в жилище;грабеж,т.е. открытое хищение чужого имущества,с незак. проникн. в жилище и применением насилия, не опасн. для жизни и здор



Дело № 1-8/11ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

00.00.0000 ................

Лобненский городской суд ................ в составе:

Председательствующего судьи Синицыной А.Ю.,

С участием помощника прокурора ................ Мосейченко Н.С.,

Адвокатов: Котова Н.Ф., ордер , удостоверение ; Степаненко Т.П., ордер , удостоверение ,

Подсудимых Узбекова И.К., Васильева М.А.,

Потерпевшей Б.С.Е.,

При секретаре Трофимовой О. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

УЗБЕКОВА ИЛХОМЖОНА КАМЧИНХОНОВИЧА, 00.00.0000 года рождения, уроженца ................, гражданина ................, образование неполное среднее, холостого, детей не имеющего, официально не работающего, зарегистрированного по адресу: ................, проживающего по адресу: ................, ранее судимого 00.00.0000 Дмитровским городским судом ................ по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 00.00.0000 по отбытии срока наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 161 ч.2 п.п. «в, г», 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ;

ВАСИЛЬЕВА МАКСИМА АЛЕКСАНДРОВИЧА, 00.00.0000 года рождения, уроженца ................, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего дочь 00.00.0000 года рождения, работающего: ................, зарегистрированного по адресу: ................, проживающего по адресу: ................, Новый бульвар, ................, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Узбеков И.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в хранилище и с незаконным проникновением в жилище; грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и применением насилия, не опасным для жизни или здоровья; покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Васильев М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в хранилище и с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 , примерно в 01 час ночи, Узбеков И.К. и Васильев М.А., находясь у дома принадлежащего Ж.Т.В., расположенного по ................ и, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вступил в предварительный сговор с Васильевым М.А.. После чего, Узбеков И.К. и Васильев М.А., реализуя свой преступный умысел, перелезли через забор вышеуказанного дома, где в порядке распределения ролей, пока Васильев М.А. находился у забора дома и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить Узбекова И.К., последний перелез через забор вышеуказанного дома, подошел к входной двери, несколько раз сильно дернул на себя за ручку двери, отчего замок входной двери сломался, после чего он вышеуказанным способом сломал замок второй двери, ведущей в вышеуказанный дом. Затем, Узбеков И.К. позвал Васильева М.А., и они вместе незаконно проникли в вышеуказанный дом, где Васильев М.А. с террасы умышленно тайно похитил находящуюся в чехле телескопическую болонскую удочку фирмы иные данные с катушкой, стоимостью 2200 руб. 00 коп., находящуюся в чехле телескопическую маховую удочку фирмы иные данные с катушкой, стоимостью 900 руб. 00 коп., спиннинг фирмы иные данные, стоимостью 3500 руб. 00 коп., телескопический лесочный подсачок для рыбы, стоимостью 800 руб. 00 коп., а Узбеков И.К. из одной комнаты умышленно тайно похитил велосипед марки иные данные, стоимостью 1800 руб. 00 коп., а из другой жидкокристаллический монитор марки иные данные, стоимостью 100 руб. 00 коп.. После чего Узбеков И.К. совместно с Васильевым М.А. с похищенным с места совершения скрылись, причинив своими совместными действиями Ж.Т.В. значительный ущерб на общую сумму 9300 рублей. Похищенным имуществом Узбеков И.К. и Васильев М.А. распорядились по своему усмотрению, продав неустановленным лицам.

00.00.0000 , примерно в 22 часа, Узбеков И.К., находясь у ................, принадлежащего Б.С.В. и, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вступил в предварительный сговор с Васильевым М.А.. После чего, Васильев М.А. и Узбеков И.К. в продолжение своего преступного умысла перелезли через забор вышеуказанного дома, где Узбеков И.К. подошел к сараю, расположенному на территории вышеуказанного дома и путем выбивания ногами двери сарая проник в него и откуда умышленно тайно похитил велосипед марки иные данные», стоимостью 7000 руб. 00 коп.. Затем Узбеков И.К. и Васильев М.А. подошли к входной двери, и Узбеков И.К. несколько раз сильно дернул на себя за ручку двери, отчего замок входной двери сломался, после чего он вышеуказанным способом сломал замок второй двери, ведущей в вышеуказанный дом. Затем Узбеков И.К. и Васильев М.А. незаконно проникли в данный дом, откуда из одной из комнат умышленно тайно похитили: электромясорубку фирмы иные данные, стоимостью 4110 руб. 00 коп., фен для волос фирмы иные данные, стоимостью 1160 руб. 00 коп., пылесос для автомобиля иные данные, стоимостью 2290 руб. 00 коп.. После чего Узбеков И.К. совместно с Васильевым М.А. с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив своими совместными действиями Б.С.Е. значительный ущерб на общую сумму 14560 руб. 00 коп.. Похищенным имуществом Узбеков И.К. и Васильев М.А. распорядились по своему усмотрению, продав неустановленным лицам.

00.00.0000 , примерно в 13 часов 30 минут, Узбеков И.К., проходя мимо ................ городок ................, увидел, что в ................, расположенной на первом этаже вышеуказанного дома открыта форточка, и в результате внезапно возникшего умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, зашел в подъезд данного дома и, удостоверившись, что в квартире никого нет, снова вышел на улицу, где подошел к окну данной квартиры и через незакрытую форточку окна незаконно проник в нее. Находясь в квартире, Узбеков И.К. стал искать ценные предметы, но в этот момент в квартиру зашла проживающая в данной квартире К.Г.А.. Узбеков И.К., увидев последнюю, умышленно похитил с серванта комнаты, в которой он находился принадлежащей К.Г.А. мобильный телефон марки иные данные, стоимостью 900 руб. 00 коп. и направился к входной двери. К.Г.А., видя, что Узбеков И.К. похитил ее мобильный телефон, потребовала его вернуть и загородила последнему дорогу к входной двери, но Узбеков И.К. оттолкнул ее и выбежал на лестничную площадку подъезда. К.Г.А. выбежала за ним и чтобы он не успел убежать на улицу, схватила его за куртку и стала удерживать, зовя при этом на помощь. Узбеков И.К. с целью подавления сопротивления со стороны К.Г.А. и удержания похищенного имущества, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, ударил последнюю один раз рукой в область лица, вырвался и выбежал из подъезда. После чего с похищенным с места совершения скрылся. Причинив, таким образом, К.Г.А. ущерб на сумму 900 руб. 00 коп. и телесные повреждения в виде: кровоподтека верхней губы слева, которые не квалифицируются как причинившие вред здоровью, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья. Похищенным имуществом Узбеков И.К. распорядился по своему усмотрению.

Он же, 00.00.0000 , примерно в 15 часов 30 минут, имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к ................ и, удостоверившись, что в данном доме никого нет и что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор вышеуказанного дома, где, увидев прислоненную к вышеуказанному дому лестницу, поднялся по ней на второй этаж и выбил стекло окна одной из комнат второго этажа вышеуказанного дома, после чего через разбитое окно незаконно проник в дом. Осмотрев дом, Узбеков И.К. в одной из комнат увидел велосипед марки иные данные», стоимостью 100 руб. 00 коп., принадлежащий П.А.М. и умышленно тайно его похитил. С похищенным велосипедом Узбеков И.К. вышел из дома, но довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствами, так как, выходя с территории дома с похищенным велосипедом, был задержан сотрудниками милиции.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Узбековым И.К. и Васильевым М.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые Узбеков И.К. и Васильев М.А. в судебном заседании свою вину признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением в полном объеме и после консультации с защитниками поддержали ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают, что также выяснялось судом.

Потерпевшие Ж.Т.В., К.Г.А. и П.А.М. в судебное заседание не явились, от них поступили заявления о том, что они не возражают рассмотреть дело в особом порядке, просят рассмотреть дело в их отсутствие. Потерпевшая Б.С.Е. в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Прокурор и защита согласились с заявленным ходатайством.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.

Защита споров по квалификации не высказала.

Суд, соглашаясь с обвинением, квалификацию действий подсудимого Узбекова И.К. по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 161 ч.2 п.п. «в, г», 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, признает правильной, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в хранилище и с незаконным проникновением в жилище; грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и применением насилия, не опасного для жизни или здоровья; покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; и квалификацию действий Васильева М.А. по ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ также признает правильной, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в хранилище и с незаконным проникновением в жилище.

Потерпевшей Б.С.Е. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 14500 руб.. Прокурор иск поддержал, подсудимые иск признали. Суд считает иск потерпевшей Б.С.Е. о возмещении ей материального ущерба обоснованным и подлежащими удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Суд принимает во внимание, что Узбеков И.К. ранее судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, принес извинения потерпевшей, а также мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании.

Также суд учитывает, что Узбеков И.К. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явки с повинными по всем эпизодам, что суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ является опасный рецидив преступлений.

Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание характер и тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, что он совершил преступление при опасном рецидиве, а также устойчивость его преступных намерений, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание Узбекова И.К. невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

С учетом данных о личности подсудимого, дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Так как Узбеков И.К. совершил преступление при опасном рецидиве и ранее отбывал лишение свободы, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания Васильеву М.А. суд принимает во внимание, что он не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, жалоб по месту жительства на него не поступало, работает, принес извинения потерпевшей, а также мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании.

Также суд учитывает, что Васильев М.А. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, написал явки с повинными по обоим эпизодам, а также имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. И с учетом этого суд назначает Васильеву М.А. наказание по правилам ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая характер и тяжесть содеянного, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Васильева М.А. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать УЗБЕКОВА ИЛХОМЖОНА КАМЧИНХОНОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 161 ч.2 п.п. «в, г», 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от 00.00.0000 ) в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от 00.00.0000 ) в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы;

- по ст. 161 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ (по эпизоду от 00.00.0000 ) в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа, без ограничения свободы;

- по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от 00.00.0000 ) в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Узбекову И.К. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Узбекову И.К. оставить содержание под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с 00.00.0000 , зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 00.00.0000 по 00.00.0000 .

Признать ВАСИЛЬЕВА МАКСИМА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от 00.00.0000 ) в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа, без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от 00.00.0000 ) в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Васильеву М.А. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Васильеву М.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на Васильева М.А. следующие обязанности: периодически, раз в месяц, являться в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и не совершать административных правонарушений.

Разъяснить условно осужденному, что в случае неисполнения возложенных на него обязанностей, а также совершения им в период испытательного срока преступлений средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого, условное осуждение может быть отменено.

Меру пресечения Васильеву М.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Узбекова Илхомжона Камчинхоновича и Васильева Максима Александровича солидарно в пользу Б.С.Е. в возмещение материального ущерба 14500 рублей.

Вещественные доказательств по делу: матерчатые перчатки, резиновые перчатки, пустую бутылку водки иные данные, пустую бутылку из-под пива иные данные, хранящиеся к камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.о.Лобня, - уничтожить; мобильный телефон иные данные, выданный потерпевшей К.Г.А., велосипед марки иные данные, выданный потерпевшему П.А.М., - оставить у них же.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора через ................ городской суд.

В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А. Ю. Синицына