Использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок.



Дело № 1-38/11ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

00.00.0000 ................

Лобненский городской суд ................ в составе:

Председательствующего судьи Синицыной А.Ю.,

С участием ст.помощника прокурора ................ Топоровой С.Н.,

Адвоката Котова Н.Ф., представившего ордер , удостоверение ,

Подсудимой Балыш Е.А.,

При секретаре Харитоновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению БАЛЫШ ЕЛЕНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ, 00.00.0000 года рождения, уроженки ................ ................, гражданки Украины, образование среднее специальное, замужней, имеющей сына 00.00.0000 года рождения, официально не работающей, зарегистрированной по адресу: ................, проживающей по адресу: ................, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 327-1 ч.2 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Балыш Е.А. согласилась с предъявленным ей обвинением в том, что она совершила использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 , приблизительно в 16 час. 00 мин. Балыш Е.А., находясь в магазине иные данные, расположенном по адресу: ................, с целью дальнейшего сбыта у неустановленного лица умышленно приобрела 200 бутылок водки иные данные, емкостью по 0,5 литра каждая и 60 бутылок водки иные данные, емкостью по 0,25 литра каждая, оклеенных федеральными специальными марками для крепких алкогольных напитков. Достоверно зная о том, что данные бутыли оклеены поддельными марками, с целью получения материальной выгоды, Балыш Е.А. стала умышленно продавать приобретенную водку в магазине ................, расположенном по адресу: ................. В период времени с 16 час. 00 мин. 00.00.0000 год по 16 час. 00 мин. 00.00.0000 Балыш Е.А. умышленно продала неустановленным следствием лицам 62 бутылки водки иные данные, емкостью по 0,5 литра каждая и 28 бутылок водки иные данные, емкостью по 0,25 литра каждая. 00.00.0000 , приблизительно в 16 час. 00 мин. в ходе проведения проверочной закупки Балыш Е.А. умышленно продала П.С.В. 1 бутылку водки иные данные, емкостью по 0,5 литра, оклеенную федеральной специальной маркой для крепких алкогольных напитков, имеющей номер 016605511957, которая изготовлена с нарушением требований «Гознака», предъявляемых к изготовлению данного вида документов, получив в качестве оплаты за товар денежные средства в сумме 55 руб..

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Балыш Е.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Балыш Е.А. в судебном заседании свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме и после консультации с защитником поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом.

Санкция ст. 327-1 ч.2 УК РФ не превышает предела, установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство.

Прокурор и защита согласились с заявленным ходатайством.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.

Защита споров по квалификации не высказала.

Суд, соглашаясь с обвинением, квалификацию действий подсудимой Балыш Е.А. по ст. 327-1 ч.2 УК РФ признает правильной, так как она совершила использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Суд учитывает, что Балыш Е.А. ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, работает, привлекалась к административной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Балыш Е.А., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая характер и тяжесть содеянного, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих, суд приходит к убеждению, что исправление Балыш Е.А. возможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа в пределах санкции ст. 327-1 ч.2 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БАЛЫШ ЕЛЕНУ АЛЕКСАНДРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 327-1 ч.2 УК РФ, и по этой статье назначить ей наказание в виде штрафа в размере 100000 (ста тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Балыш Е.А. – обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: 137 бутылок водки иные данные, емкостью по 0,5 литра, каждая и 32 бутылки водки иные данные, емкостью по 0,25 литра каждая с акцизными марками, изготовленными с нарушением требований «Гознака», предъявляемых к изготовлению данного вида документов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ................, - уничтожить; денежную купюру достоинством 100 руб., серии Яг , использованную при проведении ОРМ и хранящуюся у свидетеля П.С.В., - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора через ................ городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Ю.Синицына