Незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



Дело № 1-26/11ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

00.00.0000 ................

Лобненский городской суд ................ в составе:

Председательствующего судьи Синицыной А.Ю.,

С участием помощника прокурора ................ Мосейченко Н.С.,

Адвоката Казаковой С.П., ордер , удостоверение ,

Подсудимого Кузнецова А.С.,

При секретаре Харитоновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению КУЗНЕЦОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА, 00.00.0000 года рождения, уроженца дер. ................, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, детей не имеющего, официально не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ................, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов А.С. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Кузнецов А.С. 00.00.0000 , в 14 часов 00 минут, находясь у подъезда ................, имея умысел на незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, умышленно, путем присвоения найденного, незаконно приобрел один фольгированный сверток с наркотическим средством - смесью, в составе которой входит героин (диацетилморфин), массой иные данные. После чего в продолжение преступного умысла с целью дальнейшего хранения, положил вышеуказанное наркотическое средство в правый наружный карман одетой на нем куртки, где умышлено, без цели сбыта, незаконно хранил при себе вышеуказанное наркотическое средство в период времени с 14 час. 00 мин. 00.00.0000 до 15 час. 40 мин. 00.00.0000 , то есть до того момента, когда в кабинете ОВД по ................ по адресу: ................, 00.00.0000 в 15 час. 40 мин. в ходе личного досмотра данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Кузнецовым А.С. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Кузнецов А.С. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и после консультации с защитником поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом.

Прокурор и защита согласились с заявленным ходатайством.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.

Защита споров по квалификации не высказала.

Суд, соглашаясь с обвинением, квалификацию действий подсудимого Кузнецова А.С. по ст. 228 ч.1 УК РФ признает правильной, так как он совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что Кузнецов А.С. не судим, на учете у врача психиатра не состоит, с 00.00.0000 состоит под наркологическим наблюдением с диагнозом героиновая зависимость, жалоб по месту жительства на него не поступало, к административной ответственности не привлекался, а также его состояние здоровья.

Также суд учитывает, что Кузнецов А.С. вину признал полностью и раскаялся в содеянном, что суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая характер и тяжесть содеянного, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, с учетом данных о личности подсудимого, смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Кузнецова А.С. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КУЗНЕЦОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и по этой статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кузнецову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на Кузнецова А.С. следующие обязанности: периодически, раз в месяц, являться в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений и не посещать общественные места с 22 часов до 6 утра, если это не связано с работой или чрезвычайными обстоятельствами.

Разъяснить условно осужденному, что в случае неисполнения возложенных на него обязанностей, а также совершения им в период испытательного срока преступлений средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого, условное осуждение может быть отменено.

Меру процессуального принуждения Кузнецову А.С. - обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – бумажный конверт, внутри которого находится фольгированный сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой 0,61 г, - хранящийся в ОВД по ................, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через ................ городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Ю.Синицына