НАПАДЕНИЕ В ЦЕЛЯХ ХИЩЕНИЯ ЧУЖОГО ИМУЩЕСТВА, СОВЕРШЕННОЕ СПРИМИНЕНИЕМ НАСИЛИЯ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

................ 00.00.0000

Председатель иные данные Чекушкин В.Е., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ................ Топоровой С.Н., подсудимого Юсупалиева О.А., его защитника - адвоката Казаковой С.П., представившей удостоверение и ордер , переводчика Хаитова А.К., потерпевшей ШЮВ, при секретаре Ковальчук Е.П., в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина ................

Юсупалиева ОА, родившегося 00.00.0000 в поселке ................, с образованием иные данные классов, холостого, не работающего, не судимого, зарегистрированного по адресу: ................,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162, ч. 1, УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юсупалиев О.А. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 , около иные данные часов, Юсупалиев у ................, с целью хищения чужого имущества напал на гражданку ШЮВ и применил к ней опасное для жизни и здоровья насилие, выразившееся в нанесении ей пяти ударов в область лица руками, а также двух ударов ногами по ногам, после чего вырвал из рук потерпевшей принадлежащие ей сумку стоимостью 1000 рублей, а также находившиеся в ней мобильный телефон иные данные стоимостью 1800 рублей и деньги в сумме 100 рублей.

Указанными действиями Юсупалиев причинил потерпевшей телесные повреждения в виде раны на левой брови и кровоподтеки на веках глаз - легкий вред здоровью, а также материальный ущерб на общую сумму 2900 рублей.

В судебном заседании подсудимый Юсупалиев виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 162, ч. 1, УК РФ признал в полном объеме, показав, что с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, подсудимый поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Потерпевшая ШЮВ, а также государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Поскольку уголовное дело в отношении Юсупалиева относится к делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышают 10 лет лишения свободы, по нему возможно применение особого порядка принятия судебного решения.

После удостоверения судом того обстоятельства, что Юсупалиев заявил ходатайство добровольно, после проведения консультаций с защитником и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было удовлетворено.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Противоправные действия Юсупалиева, который 00.00.0000 , у ................, с целью хищения чужого имущества открыто напал на гражданку ШЮВ, нанеся при этом ей несколько ударов рукой в жизненного важный орган – голову, что суд относит к опасному для жизни и здоровью насилию, причинив потерпевшей телесные повреждения, относящиеся к категории легких, а также в процессе нападения открыто похитил принадлежащее ей имущество и деньги на общую сумму 2900 рублей, суд эти его действия квалифицирует по ст. 162, ч. 1, УК РФ – как нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего.

В судебном заседании потерпевшей ШЮВ заявлены к подсудимому гражданские иски в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба на сумму в одну тысячу рублей, складываемую из затрат на приобретение лекарств, а также гражданский иск к подсудимому на сумму 50000 рублей в счет компенсации морального вреда, выразившегося в нравственных и физических переживаниях потерпевшей, а именно потерей сна, страха за здоровье и боязни выхода на улицу в связи с примененным к ней преступными действиями подсудимого насилием.

Подсудимый и его защитник – адвокат Казакова С.П. оставили разрешение исковых требований потерпевшей на усмотрение суда.

Государственный обвинитель считает, что иск потерпевшей о компенсации морального вреда подлежит удовлетворению в полном объеме. Иск о возмещении материального вреда следует передать в порядке гражданского судопроизводства.

Суд, на основании ст. 1101 ГК РФ, с учетом характера причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, а также с учетом разумности и справедливости, полагает, что исковые требования потерпевшей к подсудимому о компенсации морального вреда на сумму 50 тысяч рублей подлежат частичному удовлетворению – на сумму в 20000 рублей, а в остальной части исковых требований, превышающих указанную сумму, надлежит отказать.

Разрешая исковые требования потерпевшей о возмещении материального ущерба на сумму в 1 тысячу рублей, суд исходит из того, что потерпевшей не представлено каких-либо доказательств в обоснование заявленной суммы, произвести же подробные расчеты по иску без отложения судебного разбирательства не представляется возможным, в связи с чем полагает возможным признать за ШЮВ право на удовлетворение данного иска и передать вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих Юсупалиеву наказание, суд признает полное признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, а также принесенные в судебном заседании извинения потерпевшей.

Вместе с тем, принимая во внимание характер и тяжесть содеянного, последствия совершенного преступления, а также личность подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание Юсупалиева невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие места работы, суд считает целесообразным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Поскольку Юсупалиевым совершено тяжкое преступление, суд, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, направляет его для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, иные данные суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Юсупалиева ОА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162, ч. 1, УК РФ, на основании которой лишить его свободы сроком на 3 (три) года в исправительной колонии общего режима, без штрафа.

Меру пресечения ОА – заключение под стражу – оставить без изменения и до вступления приговора в законную силу содержать его в учреждении иные данные.

Срок отбывания наказания Юсупалиеву О.А., с зачетом предварительного заключения под стражу, исчислять с 00.00.0000 .

Гражданский иск потерпевшей ШЮВ к подсудимому на сумму в 50 тысяч рублей в счет компенсации причиненного преступлением морального вреда удовлетворить частично. Взыскать с осужденного в пользу потерпевшей 20 тысяч рублей, а в части удовлетворения исковых требований, превышающих указанную сумму – отказать.

Гражданский иск потерпевшей ШЮВ к подсудимому на сумму 1000 рублей в счет возмещения материального ущерба оставить без рассмотрения и передать вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, перечисленные на л.д. 70-71 - передать по принадлежности ШЮВ

Процессуальные издержки по делу в размере 596 руб. 76 коп., связанные с оплатой труда адвокату Казаковой С.П. за защиту подсудимого Юсупалиева О.А. в суде, отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через иные данные суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председатель иные данные

иные данные суда

В.Е. Чекушкин