тайное хищение чужого имущества спричинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

................ 00.00.0000

................ в составе: председательствующего - судьи Чекушкина В.Е., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ................ Топоровой С.Н., подсудимого Денежкина С.В., его защитника - адвоката Казаковой С.П., представившей удостоверение от 00.00.0000 и ордер от 00.00.0000 , потерпевшей КЕА, при секретаре Ковальчук Е.П., в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в отношении

Денежкина СВ , родившегося 00.00.0000 в городе ................, гражданина иные данные, холостого, с высшим образованием, работающего иные данные, не имеющего судимости, проживающего по адресу: ................,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158, ч. 2, п. «в», УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Денежкин С.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Около иные данные 00.00.0000 , Денежкин, находясь в помещении иные данные по адресу: ................, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и убедившись, что его действия неочевидны для окружающих, путем повреждения решетки незаконно проник в кабинет кассы, откуда тайно похитил принадлежащие КЕА сумку стоимостью 1700 рублей и находящиеся в ней денежные средства на сумму 1000 рублей, а всего на сумму 2700 рублей, что является значительным ущербом для потерпевшей, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Денежкин виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158, ч. 2, п. «в», УК РФ признал полностью, показав, что с предъявленным ему обвинением он согласен.

Кроме того, подсудимый поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Участвующий в деле государственный обвинитель, а также потерпевшая КЕА не возражали против постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Поскольку уголовное дело в отношении Денежкина относится к делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышают 10 лет лишения свободы, по нему возможно применение особого порядка принятия судебного решения.

После удостоверения судом того обстоятельства, что подсудимым заявлено указанное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было удовлетворено.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Противоправные действия Денежкина, который 00.00.0000 , в помещении иные данные по адресу: ................, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем повреждения решетки, незаконно проник в кабинет кассы, откуда тайно похитил принадлежащие КЕА материальные ценности и деньги на общую сумму 2700 рублей, что суд с учетом материального положения потерпевшей признает значительным ущербом и квалифицирует эти его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Денежкину, учитывает полное признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Суд также учитывает, что он характеризуется по месту жительства положительно, имеет на иждивении престарелую мат.

Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимый публично принес перед потерпевшей свои извинения за содеянное.

С учетом данных обстоятельств суд считает возможным назначить Денежкину наказание хотя и в виде лишения свободы, однако с применением положений ст. 73 УК РФ и без ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, иные данные суд

ПРИГОВОРИЛ:

Денежкина СВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании п. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Денежкина исполнение дополнительных обязанностей:

- в течение испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

- не совершать административных правонарушений;

- не покидать место жительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции.

Меру процессуального принуждения Денежкину С.В. – обязательство о явке – по вступлении приговора в законную силу отменить.

Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда адвоката Казаковой С.П. за защиту подсудимого в размере 298 рублей 38 коп., отнести за счет государства.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: дамскую сумку и денежную купюру достоинством 1000 рублей серия/номер иные данные– передать по принадлежности потерпевшей КЕА

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через иные данные суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председатель иные данные

иные данные

иные данные В.Е. Чекушкин