незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном разсере



ПРИГОВОР № 1-242/12

Именем Российской Федерации

21.09.2012года ................

Лобненский городской суд ................ в составе:

Председательствующего, судьи Харитоновой Н.А.

С участием ст. помощника прокурора ................ Мосейченко Н.С.

Адвоката Люшневского В.В. ордер , уд.

Подсудимого Сумина А.В.

При секретаре Кондауровой Т.И.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении СУМИНА А.В., 00.00.0000 года рождения, уроженца ................, русского, гражданина РФ, образование средне-специальное, разведенного, работающего ООО «иные данные» ................, сборщиком-экспедитором, проживающего ................, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 2 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Сумин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Сумин А.В. 00.00.0000 года рождения, уроженец ................, имея умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, заведомо для себя осознавая преступный характер своих последующих действий и тот факт, что наркотическое средство- героин изъято из свободного гражданского оборота, умышленно игнорируя уголовный запрет на свои последующие действия, незаконно, для собственного потребления, без цели сбыта, приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин, массой не менее 3,12 грамма, что является особо крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе примерно до 15 часов 10 минут 00.00.0000 , когда находясь около ................, был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по ................, и в ходе его личного досмотра, проведенного по адресу: ................, в период времени с 15 часов 45 минут до 16 часов 10 минут 00.00.0000 , было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство-героин, массой 3,12 грамма, что является особо крупным размером. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 00.00.0000 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228. 1, 229 Уголовного кодекса РФ», незаконно хранимое Суминым А.В. наркотическое средство- героин, массой 3,12 грамма, включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 00.00.0000 и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Суминым А.В. в присутствии защитника и после консультации с ним было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Сумин А.В. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, и после консультации с защитником вновь поддержал ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления такого приговора.

Прокурор и защита согласились с заявленным ходатайством.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Представитель обвинения поддержал его в полном объеме.

Защита споров по квалификации не высказала.

Суд, соглашаясь с обвинением, квалификацию действий подсудимого Сумина А.В. по ст. 228 ч 2 УК РФ признает правильной, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначение вида и размера наказания суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами по делу суд признает полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, состояние здоровья матери подсудимого, страдающей сахарным диабетом, а также то, что Сумин А.В. юридически не судим.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Также суд принимает во внимание, что Сумин А.В. на учете у психиатра не состоит, но состоит на учете у нарколога по поводу наркотической зависимости, к административной ответственности не привлекался, работает, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, в настоящее время наркотические средства не употребляет, а также то, что мать подсудимого пенсионерка.

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, суд считает, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст. 15 ч 6 УК РФ, не имеется.

Принимая во внимание тяжесть содеянного, смягчающие обстоятельства, данные, характеризующие личность подсудимого, его семейное положение, род занятий, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Сумина А.В. возможно без изоляции его от общества, суд считает возможным назначить ему наказание в виде условного лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 62 УК РФ, ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

В тоже время суд считает возможным с учетом материального положения подсудимого не назначать ему штраф.

Суд убежден, что данный вид наказания будет способствовать исправлению осужденного, и не отразится на условиях жизни его семьи.

Руководствуясь ст. 307-310, ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СУМИНА А.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 2 УК РФ и по этой статье назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сумину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Меру пресечения Сумину А.В., подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 73 ч 5 УК РФ обязать Сумина А.В. периодически, раз в месяц, являться для регистрации в органы, ведающие исполнением наказания, не употреблять наркотические средства, не совершать административных правонарушений, работать в течение всего испытательного срока.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, героин, массой 3,04 грамма, хранящееся в Управлении Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по ................, уничтожить.

Приговор может быть обжалован осужденным, защитой, опротестован прокурором в Московский областной суд в течение 10 суток через Лобненский городской суд со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденному разъяснено право в 10-ти дневный срок ходатайствовать о личном участии при пересмотре его дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А. Харитонова