хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неважение к обществ; нанесение побое и иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений



ПРИГОВОР № 1-243/12

Именем Российской Федерации

26.09.2012года ................

Лобненский городской суд ................ в составе:

Председательствующего, судьи Харитоновой Н.А.

С участием ст. помощника прокурора ................ Мосейченко Н.С.

Адвоката Котова Н.Ф. , уд.

Подсудимого Колодкина М.М.

Потерпевших К.Т.И., С.И.И.

При секретаре Кондауровой Т.И.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении КОЛОДКИНА М.М., 00.00.0000 года рождения, уроженца ................, русского, гражданина РФ, образование неоконченное высшее, женатого, детей нет, работающего ООО «иные данные», водителем, проживающего ................, ранее судимого:

00.00.0000 Лобненским городским судом ................ по ст. 131 ч 1 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободился условно-досрочно 00.00.0000 на 2 года 4 месяца 13 дней,

00.00.0000 Долгопрудненским городским судом ................ по ст. 318 ч 1 УК РФ и ст. 70 УК РФ с отменой условно-досрочного освобождения по приговору от 00.00.0000 , к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, освободился по отбытию срока 00.00.0000 ,

00.00.0000 мировым судьей 101 судебного участка Лобненского судебного района по ст. 319 УК РФ к штрафу в доход государства в сумме 7.000рублей, штрафа оплачен, судимости не погашены, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 213 ч 1 п. «а» УК РФ, ст. 116 ч 2 п. «а» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Колодкин М.М. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Он же, согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил нанесение побоев и иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Колодкин М.М. 00.00.0000 примерно в 21 час 00 минут, находясь во дворе ................, то есть в общественном месте, грубо нарушая общественный порядок, что выразилось в нахождении в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, проявлении явного неуважения к обществу, так как его поведение явилось открытым вызовом общественному порядку и желанием продемонстрировать свое физическое превосходство, беспричинно, из хулиганских побуждений, пристал к ранее незнакомым К.Т.И., С.И.И. и П.С.Н., стал публично оскорблять их и высказывать в их адрес нецензурную брань, в ходе этого плюнул на сидящую на лавочке П.С.Н. и умышленно ударил ногой по ноге С.И.И.. После чего, продолжая хулиганские действия, отойдя на пару шагов от К.Т.И., П.С.Н. и С.И.И., имеющейся при себе стеклянной бутылкой из-под пива, применяя ее как предмет, используемый в качестве оружия, замахнулся и умышленно бросил бутылку в К.Т.И., С.И.И. и П.С.Н., сопровождая все эти действия нецензурной бранью. После этого, в продолжение своего преступного умысла, Колодкин М.М. подобрал с клумбы вторую стеклянную бутылку из-под пива, и применяя ее как предмет, используемый в качестве оружия, умышленно бросил бутылку в К.Т.И., С.И.И. и П.С.Н.. От удара о стену, находившуюся за спинами К.Т.И., С.И.И. и П.С.Н., бутылка разбилась, а осколки стекла попали в К.Т.И. и С.И.И., причинив им телесные повреждения. Продолжая преступные действия, Колодкин М.М. подбежал к С.И.И. и пытался ее ударить, но К.Т.И. заступилась за С.И.И. и встала перед Колодкиным М.М.. Колодкин М.М. умышленно ударил кулаком по лицу К.Т.И., которая от удара закрыла лицо руками, а Колодкин М.М. умышленно нанес ей неменее трех ударов по рукам. В результате преступных действий Колодкина М.М. потерпевшей К.Т.И. были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде: кровоподтека на ногтевой фаланге 1- го пальца левой кисти, царапины на левом плече, которые не квалифицируются как вред здоровью, как не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья, а потерпевшей С.И.И. были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде поверхностной резаной раны в левой пяточной области, которая не квалифицируется как вред здоровью, как не повлекшая за собой кратковременного расстройства здоровья.

Он же, 00.00.0000 примерно в 21 час 00 минут, находясь во дворе ................, имея умысел на причинение телесных повреждений из хулиганских побуждений, то есть в общественном месте, грубо нарушая общественный порядок, что выразилось в нахождении в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, проявлении явного неуважения к обществу, так как его поведение явилось открытым вызовом общественному порядку и желанием продемонстрировать свое физическое превосходство, беспричинно, из хулиганских побуждений, пристал к ранее незнакомым К.Т.И., С.И.И. и П.С.Н., стал публично оскорблять их и высказывать в их адрес нецензурную брань, в ходе этого плюнул на сидящую на лавочке П.С.Н. и умышленно ударил ногой по ноге С.И.И.. После чего, продолжая хулиганские действия, отойдя на пару шагов от К.Т.И., П.С.Н. и С.И.И., имеющейся при себе стеклянной бутылкой из-под пива, применяя ее как предмет, используемый в качестве оружия, замахнулся и умышленно бросил бутылку в К.Т.И., С.И.И. и П.С.Н., сопровождая все эти действия нецензурной бранью. После этого, в продолжение своего преступного умысла, Колодкин М.М. подобрал с клумбы вторую стеклянную бутылку из-под пива, и применяя ее как предмет, используемый в качестве оружия, умышленно бросил бутылку в К.Т.И., С.И.И. и П.С.Н.. От удара о стену, находившуюся за спинами К.Т.И., С.И.И. и П.С.Н., бутылка разбилась, а осколки стекла попали в К.Т.И. и С.И.И., причинив им телесные повреждения. Продолжая преступные действия, Колодкин М.М. подбежал к С.И.И. и пытался ее ударить, но К.Т.И. заступилась за С.И.И. и встала перед Колодкиным М.М.. Колодкин М.М. умышленно ударил кулаком по лицу К.Т.И., которая от удара закрыла лицо руками, а Колодкин М.М. умышленно нанес ей неменее трех ударов по рукам. В результате преступных действий Колодкина М.М. потерпевшей К.Т.И. были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде: кровоподтека на ногтевой фаланге 1- го пальца левой кисти, царапины на левом плече, которые не квалифицируются как вред здоровью, как не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья, а потерпевшей С.И.И. были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде поверхностной резаной раны в левой пяточной области, которая не квалифицируется как вред здоровью, как не повлекшая за собой кратковременного расстройства здоровья.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Колодкиным М.М. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о рассмотрении дела в особом порядке.

Подсудимый Колодкин М.М. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и после консультации с защитником вновь поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления такого приговора.

Потерпевшие С.И.И., П.С.Н. и К.Т.И. согласились на рассмотрение дела в особом порядке, без исследования доказательств.

Прокурор и защита поддержали заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.

Защита споров по квалификации не высказала.

Суд, соглашаясь с обвинением, квалификацию действий подсудимого Колодкина М.М. по ст. 213 ч 1 п. «а» УК РФ признает правильной, так как он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Квалификацию действий подсудимого Колодкина М.М. по ст. 116 ч 2 п. «а» УК РФ суд также признает правильной, так как он совершил нанесение побоев и иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

При назначение вида и размера наказания суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами по делу суд признает полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшим, а также то, что потерпевшие на строгом наказании не настаивали.

Отягчающим обстоятельством суд признает совершение преступлений при рецидиве.

Также суд принимает во внимание, что Колодкин М.М. на учетах не состоит, работает, положительно характеризуется по месту работы и месту жительства, к административной ответственности не привлекался.

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенных преступлений, степень их общественной опасности, суд считает, что оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую не имеется.

Учитывая, что совершены преступления средней и небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, мнение потерпевших, которые на строгом наказании не настаивали, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде условного лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Суд убежден, что данный вид наказания не отразится на условиях жизни его семьи и будет способствовать исправлению осужденного.

Руководствуясь ст. 307-310 УПК РФ, ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КОЛОДКИНА М.М., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 213 ч 1 п. «а» УК РФ, ст. 116 ч 2 п. «а» УК РФ и по этим статьям назначить наказание:

По ст. 213 ч 1 п. «а» УК РФ - 1 год 8 месяцев лишения свободы.

По ст. 116 ч 2 п. «а» УК РФ - 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч 2 УК РФ окончательное наказание КОЛОДКИНУ М.М. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное КОЛОДКИНУ М.М. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Меру пресечения КОЛОДКИНУ М.М., обязательство о явке, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать КОЛОДКИНА М.М. периодически, раз в месяц, являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не употреблять спиртные напитки, не совершать административных правонарушений.

Приговор может быть обжалован осужденным, защитой, потерпевшими, опротестован прокурором в Московский областной суд в течение 10 суток через Лобненский городской суд со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденному разъяснено право ходатайствовать в 10-ти дневный срок о его личном участии при пересмотре его дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А. Харитонова