умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



№ 1-241/12 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20.09.2012года ................

Лобненский городской суд ................ в составе:

Председательствующего, судьи Харитоновой Н.А.

С участием ст. помощника прокурора ................ Мосейченко Н.С.

Адвоката Шишковой О.В. ордер , уд.

Подсудимого Жуковского Р.С.

Потерпевшего Г.Е.А.

При секретаре Кондауровой Т.И.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ЖУКОВСКОГО Р.С., 00.00.0000 года рождения, уроженца ................ русского, гражданина РФ, образование классов, холостого, детей нет, на момент совершения преступления не работал, в настоящее время работает в ООО «иные данные», проживающего ................, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Жуковский Р.С. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Жуковский Р.С. 00.00.0000 около 18 часов 00 минут, находясь у ................, после обоюдной драки с Г.Е.А., возникшей в результате конфликта на почве личных неприязненных отношений, имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, поднял с земли фрагмент бетона с металлическим штырем и умышленно, осознавая преступный характер своих действий, предвидя и желая причинения тяжкого вреда здоровью, нанес им один удар Г.Е.А. в теменную область головы. Своими преступными действиями Жуковский Р.С. причинил потерпевшему Г.Е.А. телесные повреждения в виде проникающего колотого ранения головы с переломом левой теменной кости и повреждением головного мозга, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Жуковским Р.С. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Жуковский Р.С. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и после консультации с защитником вновь поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления такого приговора.

Потерпевший Г.Е.А. согласился с данным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор и защита не возражали, чтобы дело Жуковского Р.С. было рассмотрено без судебного разбирательства, в особом порядке.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Представитель обвинения поддержал его в полном объеме.

Защита споров по квалификации не высказала.

Суд, соглашаясь с обвинением, квалификацию действий подсудимого Жуковского Р.С. по ст. 111 ч 1 УК РФ признает правильной, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Потерпевший Г.Е.А. заявил в суде гражданский иск о возмещении морального вреда в сумме 195.000рублей, прокурор иск поддержал, подсудимый иск признал. Суд считает иск обоснованным, подлежащим удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.

При назначение вида и размера наказания суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающим обстоятельствами по делу суд признает полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему, явку с повинной, частичное возмещение морального вреда потерпевшему, а так же мнение потерпевшего, который не настаивал на лишении свободы, и то, что Жуковский Р.С. юридически не судимый.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Суд принимает во внимание, что Жуковский Р.С. на учетах не состоит, в настоящее время работает, к административной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту работы и месту жительства.

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, суд считает, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

Принимая во внимание тяжесть содеянного, смягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимого, род занятий, семейное положение, мнение потерпевшего, который на лишении свободы не настаивал, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Жуковского Р.С. возможно без изоляции его от общества, суд считает возможным назначить ему наказание в виде условного лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и ст. 62 УК РФ.

Суд убежден, что данный вид наказания не отразится на условиях жизни его семьи, и будет способствовать исправлению осужденного.

Руководствуясь ст. 307-310, ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЖУКОВСКОГО Р.С., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ и по этой статье с применением ст. 62 УК РФ назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Жуковскому Р.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Меру пресечения Жуковскому Р.С., подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.

На основании ст. 73 ч 5 УК РФ обязать Жуковского Р.С.периодически, раз в месяц, являться для регистрации в органы, ведающие исполнением наказания, не совершать административных правонарушений, возместить ущерб потерпевшему в течение полгода.

Вещественные доказательства: фрагмент бетона, хранящийся в ОМВД России по г/о Лобня, уничтожить.

Взыскать с Жуковского Р.С. в пользу Г.Е.А. в возмещение морального вреда 195.000рублей.

Приговор может быть обжалован осужденным, защитой, потерпевшим, опротестован прокурором в Московский областной суд в течение 10 суток через Лобненский городской суд со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденному разъяснено право ходатайствовать в 10-ти дневный срок о его личном участии при пересмотре дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А. Харитонова