совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР № 1-226/12

Именем Российской Федерации

24.09.2012года ................

Лобненский городской суд ................ в составе:

Председательствующего, судьи Харитоновой Н.А.

С участием ст. помощника прокурора ................ Мосейченко Н.С.

Адвоката Шишковой О.В. ордер , уд.

Подсудимого Семённикова Д.Ю.

Потерпевшего Г.Н.Г.

При секретаре Кондауровой Т.И.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении СЕМЁННИКОВА Д.Ю,, 00.00.0000 года рождения, уроженца ................, русского, гражданина РФ, образование среднее, холостого, детей нет, официально не работающего, проживающего ................, ранее судимого:

00.00.0000 Лобненским городским судом ................ по ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,

00.00.0000 Лобненским городским судом ................ по ст. 30 ч 3, ст. 161 ч 1 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,

00.00.0000 Лобненским городским судом ................ по ст. 161 ч 1 УК РФ, ст. 161 ч 1 УК РФ, ст. 74 ч 5 УК РФ, ст. 70 УК РФ с отменой условного осуждения по приговору от 00.00.0000 , к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,

00.00.0000 мировым судьей 101 судебного участка Лобненского судебного района ................ по ст. 30 ч 3, ст. 158 ч 1 УК РФ, ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ с отменой условного осуждения по приговору от 00.00.0000 с присоединением наказания по приговору от 00.00.0000 , всего к 3 годам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, освободился по отбытию срока 00.00.0000 ,

00.00.0000 мировым судьей 101 судебного участка Лобненского судебного района ................ по ст. 30 ч 3, ст. 158 ч 1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,

судимости не погашены, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Семёнников Д.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Семёнников Д.Ю. 00.00.0000 в 14 часов 00 минут, находясь в квартире, в которой он проживает, по адресу: ................, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно, имущества, принадлежащего Г.Н.Г., преследуя корыстную заинтересованность, направленную на незаконное обогащение, воспользовавшись тем, что его действия неочевидны для окружающих, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, тайно взял из гостиной телевизор «LG 26 LG4000» в комплекте с пультом дистанционного управления и сетевым кабелем, принадлежащий Г.Н.Г., стоимостью 13.200рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Действиями Семённикова Д.Ю. потерпевшему Г.Н.Г. был причинен ущерб на сумму 13.200рублей, который для него является значительным.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Семённиковым Д.Ю. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Семёнников Д.Ю. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, и после консультации с защитником и в его присутствии добровольно поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления такого приговора.

Потерпевший Г.Н.Г. согласился на рассмотрение дела в отношении Семеникова Д.Ю. в особом порядке, на постановление приговора без судебного разбирательства.

Прокурор и защита также согласились с заявленным ходатайством.

Суд, выслушав мнение участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Представитель обвинения поддержал обвинение в полном объеме.

Защита споров по квалификации не высказала.

Суд, соглашаясь с обвинением, квалификацию действий подсудимого Семённикова Д.Ю. по ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ признает правильной, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначение вида и размера наказания суд принимает во внимание все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами по делу суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, принесение извинений потерпевшему, возмещение причиненного ущерба, а также то, что потерпевший его простил и не настаивал на лишении свободы.

Отягчающим обстоятельством суд признает совершение преступления при рецидиве.

Также суд принимает во внимание, что Семёнников Д.Ю. на учетах не состоит, официально не работает по состоянию здоровья, положительно характеризуется по месту жительства, к административной ответственности не привлекался, в настоящее время наркотические средства не употребляет.

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, суд считает, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

Принимая во внимание, что Семёнников Д.Ю. совершил преступление средней тяжести, смягчающие обстоятельства, данные, характеризующие личность подсудимого, его семейное положение, род занятий, мнение потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде условного лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. В тоже время суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Суд убежден, что данный вид наказания не отразится на условиях жизни его семьи.

Приговор мирового судьи 101 судебного участка Лобненского судебного района ................ от 00.00.0000 в отношении Семённикова Д.Ю. исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, ст. 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СЕМЁННИКОВА Д.Ю., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ и по этой статье назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное СЕМЁННИКОВУ Д.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

На основании ст. 73 ч 5 УК РФ обязать СЕМЁННИКОВА Д.Ю, периодически, раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Семённикову Д.Ю., обязательство о явке, отменить по вступлении приговору в законную силу.

Вещественные доказательства: телевизор с пультом дистанционного управления и сетевым кабелем, документы на телевизор: товарный чек, кассовый чек и гарантийный талон, выданные потерпевшему, оставить у него же. Копии документов на телевизор, залоговый билет, хранящиеся при уголовном деле, оставить там же.

Приговор мирового судьи 101 судебного участка Лобненского судебного района ................ от 00.00.0000 в отношении Семённикова Д.Ю. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован осужденным, защитой, потерпевшим, опротестован прокурором в Московский областной суд в течение 10 суток через Лобненский городской суд со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденному разъяснено право подать ходатайство в 10 - дневный срок о его личном участии при пересмотре дела в кассационной инстанции.

Судья Н.А. Харитонова