кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР № 1-235/12

Именем Российской Федерации

20.09.2012года ................

Лобненский городской суд ................ в составе:

Председательствующего, судьи Харитоновой Н.А.

С участием ст. помощника прокурора ................ Мосейченко Н.С.

Адвоката Степаненко Т.П. ордер , уд.

Подсудимого Тихонова А.Н.

При секретаре Кондауровой Т.И.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ТИХОНОВА А.Н., 00.00.0000 года рождения, уроженца ................, русского, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, детей нет, работающего неофициально в ООО «иные данные» ................, зарегистрированного ................, проживающего ................, территория ООО «иные данные», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Тихонов А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Тихонов А.Н. 00.00.0000 примерно в 11 часов 00 минут, находясь в ................, принадлежащей К.И.А.. расположенной по адресу: ................, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную заинтересованность, направленную на стремление к получению безвозмездной противоправной имущественной выгоды и незаконному обогащению, воспользовавшись тем, что К.И.А. спит и его действия не очевидны, осознавая преступный характер своих действий, путем свободного доступа, тайно умышленно похитил из комнаты телевизор «LG 47LW4500» стоимостью 30.300рублей в комплекте с кронштейном «RESONANS HS 550» стоимостью 3.600рублей, пультом дистанционного управления и сетевым шнуром. После чего Тихонов А.Н. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Тихонов А.Н. причинил К.И.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 33.900рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Тихоновым А.Н. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Тихонов А.Н. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, и после консультации с защитником и в его присутствии добровольно поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления такого приговора.

Потерпевший К.И.А. согласился на рассмотрение дела в особом порядке, на постановление приговора без судебного разбирательства, о чем оставил заявление.

Защита и прокурор согласились с заявленным ходатайством.

Суд, выслушав мнение участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Представитель обвинения поддержал обвинение в полном объеме.

Защита споров по квалификации не высказала.

Суд, соглашаясь с обвинением, квалификацию действий подсудимого Тихонова А.Н. по ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ признает правильной, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевший К.И.А. поддержал гражданский иск о возмещении ущерба в сумме 7.000рублей. Подсудимый иск признал, прокурор иск поддержал, суд считает исковые требования обоснованными, подлежащими удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

При назначение вида и размера наказания суд принимает во внимание все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами по делу суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, принесение извинений потерпевшему, а также то, что он ранее не судимый.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Также суд принимает во внимание, что Тихонов А.Н. на учетах не состоит, работает неофициально, положительно характеризуется по месту жительства и работы, к административной ответственности не привлекался, а также мнение потерпевшего, который оставил назначение наказания на усмотрение суда.

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, суд считает, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

Принимая во внимание, что Тихонов А.Н. совершил преступление средней тяжести, смягчающие обстоятельства, данные, характеризующие личность подсудимого, его семейное положение, род занятий, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства с учетом его материального положения. Суд убежден, что данный вид наказания не отразится на условиях жизни его семьи, и будет способствовать исправлению осужденного.

Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, ст. 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ТИХОНОВА А.Н., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ и по этой статье назначить наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 50.000рублей (пятьдесят тысяч рублей).

Меру пресечения Тихонову А.Н., подписку о невыезде, отменить по вступлении приговору в законную силу.

Взыскать с Тихонова А.Н. в пользу К.И.А. в возмещение ущерба 7.000рублей.

Приговор может быть обжалован осужденным, защитой, потерпевшим, опротестован прокурором в Московский областной суд в течение 10 суток через Лобненский городской суд со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденному разъяснено право подать ходатайство в 10 - дневный срок о его личном участии при пересмотре дела в кассационной инстанции.

Судья Н.А. Харитонова