содержание притона для потребления наркотических средств



Дело № 1-253/12 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

00.00.0000 ................

Лобненский городской суд ................ в составе:

Председательствующего судьи Синицыной А.Ю.,

С участием ст.помощника прокурора ................ Мосейченко Н.С.,

Адвоката Шишковой О.В., ордер , удостоверение ,

Подсудимого Шамара А.В.,

При секретаре Трофимовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ШАМАРА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, 00.00.0000 года рождения, уроженца ................, женатого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ................, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Шамара А.В. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Шамара А.В., имея умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, будучи зарегистрированным и постоянно проживая в квартире, расположенной по адресу: ................, с конца иные данные, белее точные дата и время дознанием не установлены, по 00.00.0000 содержал в вышеуказанной жилой квартире притон для потребления наркотических средств, пока деятельность притона не была пресечена сотрудниками полиции. В целях реализации своего преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, Шамара А.В. неоднократно предоставлял помещение кухни ................. иные данные по ................ привлеченным им лицам, а именно ФИО7, ФИО6, ФИО5 и другим неустановленным в ходе дознания лицам, употребляющим наркотические средства и не являющимися владельцами, пользователями на договорных основаниях данного помещения, не проживающими в данном помещении на иных законных основаниях, для незаконного потребления наркотического средства героин, раствор которого готовился там же. При этом Шамара А.В., как содержатель притона, создал все условия, необходимые для потребления наркотиков в вышеуказанной квартире, постоянно поддерживая ее в функциональном состоянии, своевременно обеспечивая инъекционными шприцами, пузырьками, металлическими ложками, ватой и иными предметами, необходимыми для изготовления и потребления наркотического средства – героин, регулировал посещаемость данной квартиры, оказывал помощь в приготовлении и неоднократно сам готовил раствор наркотического средства героин для его последующего потребления всеми привлеченными им для этого наркозависимыми лицами. После незаконного потребления наркотических средств Шамара А.В. с целью сокрытия следов преступления проводил уборку и проветривание помещений квартиры, уничтожал и выбрасывал использованные инъекционные шприцы, вату. Так, 00.00.0000 , примерно в иные данные., более точное время не установлено, Шамара А.В., будучи зарегистрированным и постоянно проживая по адресу: ................, реализуя свой умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотического средства героин, предоставил свою квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу, ФИО5 для незаконного потребления наркотического средства героин, при этом Шамара А.В., находясь в помещении кухни вышеуказанной квартиры, осознавая противоправность своих действий и тот факт, что они могут быть обнаружены и их действия могут быть пресечены другими лицами, при помощи подручных средств, путем нагревания, приготовил раствор наркотического средства героин, после чего там же полученное наркотическое средство незаконно потребил вместе с ФИО5 при помощи одноразовых инъекционных шприцев. В этот же день, именно 00.00.0000 , примерно в иные данные., ФИО5 и Шамара А.В. были задержаны сотрудниками иные данные службы УФСКН России по ................ у ................. В ходе медицинских освидетельствований, проведенных 00.00.0000 , у ФИО5 и Шамара А.В. в моче был обнаружен морфин, а у Шамара А.В. кроме этого иные данные. 00.00.0000 , около иные данные более точное время не установлено, Шамара А.В., будучи зарегистрированным и постоянно проживая по адресу: ................, реализуя свой умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотического средства героин, вновь предоставил свою квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу, ФИО6 и ФИО5 для незаконного потребления наркотического средства героин, вместе с которыми, находясь в помещении кухни вышеуказанной квартиры, осознавая противоправность своих действий и тот факт, что они могут быть обнаружены и их действия могут быть пресечены другими лицами, незаконно, путем внутривенных инъекций одноразовыми инъекционными шприцами, потребил наркотическое средство героин, раствор которого приготовил там же при помощи подручных средств путем нагревания в металлической ложке, имевшейся у него специально для этих целей. В этот же день, а именно 00.00.0000 , примерно в иные данные., Шамара А.В., ФИО5 и ФИО6 задержаны сотрудниками иные данные службы УФСКН России по ................ у ................, а использованные для приготовления и потребления наркотического средства предметы и шприцы были обнаружены и изъяты при осмотре вышеуказанной квартиры, проведенном сотрудниками иные данные службы УФСКН России по ................ 00.00.0000 в период времени с иные данные.. В ходе медицинских освидетельствований, проведенных 00.00.0000 , у ФИО5, Шамара А.В. и ФИО6 в моче был обнаружены иные данные, а на внутренних поверхностях двух металлических ложек и комочке ваты, обнаруженных и изъятых 00.00.0000 в ходе осмотра квартиры Шамара А.В., расположенной по адресу: ................,, обнаружено наркотическое средство – иные данные) в следовых количествах, что подтверждается заключением судебной физико-химической экспертизы от 00.00.0000 .

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Шамара А.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Шамара А.В. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и после консультации с защитником поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом.

Санкция ст. 232 ч.1 УК РФ не превышает предела, установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство.

Прокурор и защита согласились с заявленным ходатайством.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.

Защита споров по квалификации не высказала.

Суд, соглашаясь с обвинением, квалификацию действий подсудимого Шамара А.В. по ст. 232 ч.1 УК РФ признает правильной, так как он совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении Шамара А.В. наказания суд принимает во внимание, что он не судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, жалоб по месту жительства на него не поступало.

Также суд учитывает, что Шамара А.В. свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, что суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, суд считает, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

Оснований для применения ст.ст. 62 ч.ч. 1-2, 64 УК РФ не имеется.

Принимая во внимание характер и тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Шамара А.В. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого, дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШАМАРА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ, и по этой статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы..

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шамара А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на Шамара А.В. следующие обязанности: периодически, раз в месяц, являться в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и трудоустроиться или встать на учет в центр занятости населения в течение месяца после вступления приговора в законную силу.

Разъяснить условно осужденному, что в случае неисполнения возложенных на него обязанностей, а также совершения им в период испытательного срока новых преступлений условное осуждение может быть отменено.

Меру процессуального принуждения Шамара А.В. – обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: иные данные

Приговор может быть обжалован и опротестован в иные данные областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Лобненский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Ю.Синицына