Дело № 1-ХХХ/08Санкт-Петербург 01 июля 2009 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
01 июля 2009 года Ленинский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Никитина Е.В.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Санкт-Петербурга Зайцева С.П., помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Аскерова Э.Р.
подсудимого Губова Д.Ш.,
защитника Богун А.И. \ордер 651549 от 05.02.09 года, удостоверение 182\,
потерпевшей П-ной,
представителя потерпевшей Жмуринина Б.,
при секретаре Смирновой С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале № 2 суда, уголовное дело № 1-ХХ по обвинению:
Губова Дмитрия Шаловича, 1977 года рождения, уроженца г. Ленинграда, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург,. .., со средним специальным образованием, не работающего, холостого, детей не имеющего, юридически не судимого, содержавшегося под стражей по данному уголовному делу с 29.09.2008 года по настоящее время,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Вину Губова Д.Ш. в том, что он совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, а именно:
29.09.2008 года в районе 10 часов 00 минут, он (Губов), находясь по адресу: Санкт-Петербург, ул.. .., д.. .. кв. …, испытывая личные неприязненные отношение к своему знакомому Жмуринину П., умышленно, с целью причинения смерти нанес Жмуринину П. не менее двух ударов ножом в область расположения жизненно важных органов человека - заднюю поверхность груди, причинив ему телесные повреждения в виде двух проникающих колото-резаных ранений задней поверхности груди с повреждением левого легкого, осложнившихся острой кровопотерей, расценивающихся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которых на месте происшествия наступила смерть Жмуринина П.
Подсудимый Губов свою вину в указанном выше преступлении признал и показал, что вечером 28.09.2009 года он распивал спиртные напитки в коммунальной квартире по адресу: Санкт-Петербург,. .. вместе со своей бывшей сожительницей Дружиной и ее гражданским мужем Жмурининым П. Между Дружиной и Жмурининым П. произошла ссора, после чего он (Губов), не желая участвовать в конфликте, ушел домой, где переночевал.
Около 10 часов 29.09.2008 года он (Губов Д.Ш.) вновь приехал по указанному выше адресу и позвонил в домофон. Дверь подъезда и квартиры. .. ему открыл Жмуринин П. В коридоре квартиры у них со Жмурининым П. \по инициативе последнего\ произошла ссора, в ходе которой потерпевший высказывал в его адрес оскорбления. Будучи возмущен поведением Жмуринина, а кроме того, испытывая к нему неприязнь в связи с тем, что тот \о чем ему было известно со слов Дружиной\ постоянно избивал его бывшую сожительницу, он \Губов\ нанес Жмуринину П. не менее 2 ударов ножом. Удары наносил в коридоре, в тот момент, когда Жмуринин, развернувшись к нему спиной, попытался зачем-то зайти в свою комнату. Первый удар нанес со спины в область шеи, потом сразу же, вытащив нож, нанес второй удар в спину Жмуринину, куда именно - точно не помнит. В момент, когда он \Губов\ покидал квартиру, Жмуринин стоял к нему спиной, на пороге комнаты, при этом нож торчал из его спины.
Как оказался в его руках нож и как этот нож выглядел - не помнит. Осознав на улице произошедшее, сразу же пошел в 38 отдел милиции Адмиралтейского района Санкт-Петербурга, где добровольно заявил о совершенном им преступлении.
Ранее, в явке с повинной, на предварительном следствии, признавая факт совершения убийства Жмуринина П. при указанных выше обстоятельствах, Губов утверждал, что умысел на убийство Жмуринина П. у него возник утром 29.09.2008 года в связи с тем, что последний неоднократно избивал и унижал Дружину, с которой он \Губов\ намеревался восстановить близкие отношения. Именно с этой целью, взяв дома нож \общей длинной 25-30 см с ручкой из светлого пластика\, он около 10 часов 29.09.2008 года приехал на ул.... От момента, когда Жмуринин П. впустил его в квартиру, до нанесения потерпевшему на пороге комнаты, в присутствии Дружиной ударов ножом в спину \сверху-вниз, в область ключицы и левого бока\, никакого словесного конфликта между ним и Жмурининым не было.
Данные показания Губовым были подтверждены при их проверке на месте происшествия, о чем был составлен протокол от 03.10.08 года.
В дальнейшем Губов изменил свои первоначальные показания. Так, признавая вину в убийстве Жмуринина, в ходе допроса в качестве обвиняемого заявил, что не помнит, при каких обстоятельствах в его руках оказался нож - орудие убийства и как этот нож выглядел. На допросе в качестве обвиняемого от 28.01.09 года от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ.
В судебном заседании от 30.04.09 года Губов выдвинул версию о своей непричастности к убийству Жмуринина П., при этом пояснил, что оговорил себя под «давлением» сотрудников милиции. В дальнейшем от данной версии отказался.
Вина подсудимого Губова в указанном выше преступлении подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании, достоверность и объективность которых сомнений не вызывает.
Показаниями потерпевшей П-ной \сестры Жмуринина П.\ о том, что Жмуринин П. постоянно проживал в комнате в коммунальной квартире по адресу: Санкт-Петербург,. .. с сожительницей Дружиной, с которой совместно злоупотреблял спиртными напитками. 29.09.2008 года днем к ней домой приехала Дружина и рассказала, что утром 29.09.2008 года к Жмуринину П. приехал ее прежний сожитель - Губов, с которым она \с ведома Жмуринина\ продолжала поддерживать товарищеские отношения. Жмуринин П. впустил его в квартиру, и, когда отвернулся от него, чтобы одеть тапочки, Губов \в ее Дружиной присутствии\ нанес ему два удара ножом в спину. Ранее со слов Дружиной и Жмуринина ей было известно, что Губов имел намерение «вернуть» Дружину, что давало повод для конфликтов как между Жмурининым и Дружиной, так и между Жмурининым и Губовым. Иногда эти конфликты заканчивались драками. Дружина подтвердила ей, что убийство Жмуринина Губов совершил из ревности.
Считает, что за совершенное преступление Губов заслуживает строгого наказания, материальных претензий к подсудимому не имеет.
Показаниями представителя потерпевшей Жмуринина Б. \брата Жмуринина П.\, который охарактеризовал Жмуринина П. как человека злоупотребляющего алкоголем, но по характеру не агрессивного, не конфликтного, а также подтвердил показания П-ной в части той информации, которую последняя получила об обстоятельствах совершения данного преступления от Дружиной.
В ходе судебного следствия судом были исследованы обстоятельства, при которых в 38 отдел милиции Адмиралтейского УВД Санкт-Петербурга поступило сообщение об убийстве Жмуринина П. и обстоятельства, связанные с проверкой данного сообщения.
Из ответа на запрос суда начальника 38 о\м от 30.04.09 года установлено, что, согласно имеющихся в отделе документов, 29.09.2008 года в составе дежурной смены работали сотрудники А-в, Б-в, ответственным от руководства был сотрудник В-н, который выезжал на место происшествия совместно с дежурным оперуполномоченным УР Г-ром. Г-ром впоследствии был составлен протокол принятия явки с повинной от Губова.
Из рапорта об обнаружении признаков преступления, составленного оперуполномоченным УР 38 о\м Г-ром, следует, что гр-н Губов добровольно обратился в отдел милиции 29.09.2008 года в 10 часов 20 минут с сообщением о совершенном им \Губовым\ убийстве гр-на Жмуринина П. в коммунальной квартире. .. по ул.... После выхода в данный адрес совместно с оперуполномоченным УР 38 о\м Д-ным, ответственным от руководства 38 о\м В-ном данная информация нашла свое подтверждение.
Аналогичная информация содержится в телефонограмме от 29.09.2008. Время обращения Губова с сообщением о совершенном преступлении в 38 о\м подтверждается протоколом явки с повинной.
Из талона к сопроводительному листу автомашины ХХХ 4 Подстанции «Скорой помощи», следует, что бригада «Скорой помощи» выехала в адрес: Санкт-Петербург,. .. по вызову, принятому 29.09.2008 года в 10 часов 23 минуты. В квартире был обнаружен труп Жмуринина П. с проникающим колото-резаным ранением грудной клетки слева. В ходе выезда медицинскими работниками была получена первичная информация о нанесении данного ранения Жмуринину П. в указанной выше квартире около 10 часов утра того же дня.
Из ответа на запрос суда СПБ ГУЗ «Городская станция скорой медицинской помощи» от 12.04.09 года установлено, что первый вызов по телефону «ОЗ» с мобильного телефона поступил в 10 часов 21 минуту. Лицо, позвонившее по телефону, назвалось «соседкой» и сообщило, что в квартире. .. по ул.. .. Жмуринин П. находится «без сознания». Из показаний свидетеля Дружиной, которые будут приведены ниже, следует, что сразу же после причинения ножевых ранений Жмуринину П., она обратилась с просьбой о вызове в квартиру сотрудников «скорой помощи» к соседке по лестничной площадке. Дом. .. по ул.. .. расположен недалеко от здания 38 отдела милиции.
Вышеприведенные обстоятельства свидетельствуют о том, что Губов обратился с явкой с повинной в милицию через короткий промежуток времени после совершения преступления, исчисляемый минутами. Преступление им было совершено в районе 10 часов утра 29.09.2008 года.
В ходе судебного следствия судом исследован протокол осмотра места происшествия - квартиры. .. по ул.. .. в Санкт-Петербурге. В данном документе содержится информация о том, что вход в парадную, где находится квартира. .., оборудован домофоном. Квартира расположена на 2-м этаже, на данную лестничную площадку выходят двери еще 3-х квартир. Дверь в комнату Жмуринина П. расположена сразу у входной двери в квартиру, слева. Обстановка в комнате не нарушена, однако свидетельствует об имевшем место распитии спиртных напитков. На тумбочке рядом с телевизором обнаружен и изъят нож общей длиной около 30 см с рукояткой светло-коричневого цвета. На его лезвии имеется вещество бурого цвета, похожее на кровь. На полу комнаты \ногами к двери\ - обнаружен труп мужчины, лежащего на спине \Жмуринина П.\, под голову трупа подложена подушка. Под телом трупа на ковре видны обильные следы бурого вещества. На трупе из предметов одежды имеются только трусы и носки. При осмотре трупа на спине Жмуринина обнаружены и описаны две колото-резаные раны. Кроме ножа с места происшествия были изъяты: трусы с трупа и наволочка с подушки, подложенной под его голову.
Из показаний свидетелей обвинения, сотрудников милиции: А-ва, Г-ра, Д-на, В-на следует, что подсудимый Губов в 38 о\м Адмиралтейского УВД, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, наб. Обводного канала д.117, в непосредственной близости от места происшествия, явился добровольно, в районе 10 часов 29.09.2008 года и сразу же обратился к дежурной смене в составе сотрудников А-ва, Б-ва с сообщением о том, что только что в кв.. .. д.. .. по ул.. .. им было совершено убийство мужчины. Губову было предложено не покидать дежурную часть, после чего для проверки сообщенной им информации в данный адрес были направлены сотрудники В-н, Г-р и Д-н. После того, как данная информация подтвердилась, Г-ром была принята от Губова явка с повинной. До возбуждения уголовного дела следователем под стражей Губов не содержался, никакого «давления» на него не оказывалось.
Свидетель Г-р подтвердил суду, что содержание явки с повинной полностью соответствует тому, что было рассказано Губовым. Показания Губов давал добровольно. Объясняя мотивы своего поступка, подсудимый пояснил, что убил Жмуринина П., потому, что его \Губова\ бывшая сожительница, проживавшая до последнего времени с потерпевшим, постоянно жаловалась ему на Жмуринина, который наносил ей в ходе конфликтов побои. После очередного такого конфликта, он взял нож и приехал на ул.. .. разбираться с Жмурининым. Этим ножом он его \Жмуринина\ и убил.
Свидетели Г-р, В-н также показали суду, что при выходе на место происшествия сожительница Жмуринина \Дружина\, находившаяся в той же комнате, где был обнаружен труп, утверждала, что Жмуринина П. убил именно ее бывший сожитель Губов. С ее слов она \Дружина\ присутствовала при совершении данного преступления.
Свидетели защиты С-ва, Р-ва \родственники Дружиной\, показали, что, проживая в течение последних 5 лет с Жмурининым П., Дружина не прерывала отношений с бывшим сожителем Губовым, который часто распивал в их компании спиртные напитки. После конфликтов с Жмурининым, который периодически избивал Дружину и выгонял ее из своего дома, последняя иногда ночевала по месту проживания Губова. Губов знал об этих конфликтных ситуациях, но от Дружиной они никогда не слышали, чтобы подсудимый в связи с этим вел себя по отношению к Жмуринину агрессивно. Об убийстве Жмуринина П. они узнали в конце сентября - начале октября 2008 года от Дружиной, которая рассказала С-вой о том, что в ее присутствии, в квартире потерпевшего, Жмуринина П. убил именно Губов. Со слов Дружиной та сразу же позвонила в «скорую помощь», но на момент приезда медиков Жмуринин уже скончался. Тогда же Дружина пояснила, что когда ее допрашивали в милиции, она указала именно на Губова, как на лицо, совершившее убийство Жмуринина.
Из показаний свидетеля обвинения Губовой С. \сестры подсудимого\ следует, что Губов расстался с Дружиной около 5 лет назад, после чего та стала сожительствовать с их общим знакомым Жмурининым П. Несмотря на это, подсудимый продолжал поддерживать отношения как с Дружиной, так и Жмурининым, часто ездил к ним на квартиру на ул.. .., куда привозил спиртное, продукты. Все трое злоупотребляли спиртными напитками, причем в ходе распития спиртного между Жмурининым и Дружиной часто возникали скандалы. Дружина неоднократно ночевала у них, когда Жмуринин ее избивал и выгонял из дома, так как своей жилплощади не имеет. Губов жалел Дружину, заступался за нее перед Жмурининым. 29.09.2008 года Губов вернулся домой от Жмуринина, где они совместно втроем распивали спиртные напитки между 0 и 4 часами ночи. Спал дома, а утром \со слов матери - Губовой М. около 9 часов утра того же дня\ ушел. В районе 11 часов дня Губов позвонил ей из милиции и сказал, что нуждается в адвокате. Она первоначально решила, что это глупая шутка. Потом трубку взял мужчина, представившийся сотрудником милиции, который объяснил ей, что Губов убил человека. Около 12 часов ей вторично позвонили сотрудники милиции, которые подтвердили данную информацию. Дорога от их дома до дома Жмуринина П. на транспорте занимает 10-15 минут, пешком - не более 40 минут. До 29.09.2008 года она никогда не слышала от Губова угроз в адрес Жмуринина, но незадолго до указанных выше событий подсудимый спрашивал ее, как она отнесется к тому, если Дружина переедет жить к ним \Губовым\ в квартиру.
Показания свидетеля Губовой С. нашли свое подтверждение в оглашенных в порядке ст. 281 ч.4 УПК РФ показаниях свидетеля обвинения Губовой М. \матери подсудимого\ о том, что в ночь с 26 на 29.09.2008 года Губов ночевал дома, ушел 29.09.2008 года до 10 часов утра, попросив у нее денег \32 рубля\ на дорогу. О том, что Губов в тот же день был задержан за убийство Жмуринина П., с которым последние годы проживала бывшая сожительница сына Дружина, свидетель узнала от дочери \Губовой С.\ 29.09.2008 года днем. Со слов дочери той позвонили из милиции и сообщили, что Губов явился туда добровольно и написан явку с повинной в совершении данного преступления.
В судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ также были оглашены показания свидетелей обвинения К-вой, Л-на, Н-ва на предварительном следствии.
Так, свидетель К-ва показала, что проживает по адресу:. .. и является соседкой по коммунальной квартире Жмуринина П. Последние годы Жмуринин П. проживал в комнате вместе с сожительницей Дружиной, с которой постоянно употреблял спиртные напитки. Жмуринина П. и Дружину часто посещал бывший сожитель Дружиной - Губов, с которым они совместно пьянствовали, при этом между Губовым и Жмурининым П. происходили конфликты. Причина конфликтов заключалась в том, что Губов пытался возобновить отношения с Дружиной и требовал, чтобы Жмуринин П. её оставил. Жмуринин П. с этим согласен не был. Дружина также говорила ей, что не хочет возвращаться к Губову. Иногда эти конфликты заканчивались драками, о чем свидетельствовали доносившиеся из-за стены звуки ударов, грохот, похожий на звук от падения человека. 29.09.2008 года в районе 09-10 часов 00 минут она (К-ва) проснулась от крика Дружиной и выбежала в коридор, но в комнату Жмуринина П. не заглядывала. Затем в их квартиру пришли сотрудники милиции, от которых ей стало известно о том, что Губов убил Жмуринина П. Эту же информацию ей подтвердила и Дружина.
Свидетель Л-н показал, что также является соседом Жмуринина П. по коммунальной квартире. .. Жмуринин П. и его сожительница Дружина злоупотребляли спиртными напитками, при этом их часто посещал Губов, бывший сожитель Дружиной. В процессе употребления алкоголя между Жмурининым П. и Губовым происходили конфликты по поводу отношений с Дружиной 29.09.2008 года утром \незадолго до прихода в квартиру сотрудников милиции\ он проснулся от криков Дружиной. Она кричала, что у Жмуринина П. остановилось сердце, а так же: «Губов, что ты наделал?».
Свидетель Н-в \сосед Жмуринина П. по коммунальной квартире. ..\ также показал, что Жмуринина П. и его сожительница Дружина постоянно употребляли в квартире спиртные напитки, часто в компании Губова - бывшего сожителя Дружиной. При распитии спиртного между Губовым и Жмурининым П. часто возникали конфликты. Вечером 28.09.2009 года он (Н-в) видел Губова в квартире в компании Жмуринина и Дружиной. 29.09.2008 года утром слышал крик Дружиной, которая кричала, что Жмуринина П. ранили. Он (Н-в) сразу ушел из квартиры. Вечером того же дня от соседей узнал, что Губов совершил убийство Жмуринина П. ножом.
В судебных заседаниях по настоящему делу была неоднократно допрошена свидетель обвинения Дружина. Из ее показаний в ходе судебного следствия и показаний, данных ею в ходе предварительного следствия, оглашенных в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ, которые она подтвердила в судебном заседании от 28.06.09 года, следует, что вечером 28.09.2009 года она /Дружина/, ее сожитель Жмуринин П., а также Губов \ее бывший сожитель\ распивали спиртные напитки в коммунальной квартире … по ул.. .. в Санкт-Петербурге, по месту их с Жмурининым совместного проживания. Ближе к ночи, у нее с Жмурининым П. произошла словестная ссора. Серьезного конфликта, драки ни между ней и Жмурининым, ни между Жмурининым и Губовым в тот вечер не было.Губов ушел из их квартиры по другой причине, а именно для того, чтобы занять денег на продолжение застолья, при этом обещал вскоре вернуться. Утром 29.09.2008 года, когда они с Жмурининым еще спали, раздался звонок в домофон. Дверь квартиры пошел открывать Жмуринин. Находясь в комнате, никакого шума ссоры из коридора она не слышала. В момент, когда Жмуринин стал заходить в комнату, за его спиной она увидела Губова, который на ее глазах дважды ударил Жмуринина в спину ножом. После этого Губов сразу же скрылся из квартиры, а Жмуринин с ножом в спине упал в комнате на ковер лицом вниз. Она \Дружина\ выбежала из квартиры на лестничную площадку и попросила соседку вызвать «скорую помощь», так как в их квартире не работал телефон. Вернувшись через несколько минут в квартиру, увидела Жмуринина лежащим там же в комнате, на ковре, но уже на спине. Нож, который потерпевший самостоятельно вытащил из спины, валялся на полу неподалеку. Когда в квартиру прибыли сотрудники милиции и «скорой помощи», констатировавшие смерть Жмуринина П., ее сопроводили в 38 о\м, где она увидела в дежурной части Губова. Считает, что преступление Губов мог совершить из ревности и неприязни к Жмуринину П., который ее \Дружину\ неоднократно избивал, о чем она жаловалась подсудимому. Нож, которым было совершено убийство Жмуринина П., был изъят при осмотре места происшествия сотрудниками милиции.
То обстоятельство, что Дружина действительно была очевидцем данного преступления, подтверждается ее показаниями в судебном заседании 28.06.09 года и на предварительном следствии, вышеприведенными показаниями свидетелей Г-ра, В-на, С-вой, Л-на, а также установленными в судебном заседании обстоятельствами, связанными с временем и местом совершения данного преступления и его мотивами. Обращает на себя внимание и то обстоятельство, что в своих показаниях на предварительном следствии и в судебном заседании 28.06.09 года Дружина описывает именно тот механизм причинения Жмуринину П. ножевых ранений, который нашел свое полное и объективное подтверждение в признательных показаниях подсудимого\, в том числе подтвержденных при их проверке на месте преступления\, а также в приведенных ниже заключениях судебных экспертиз.
Также вина Губова в указанном преступлении подтверждается и другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Заключением эксперта № ХХХ от 30.10.2008 года, согласно которому при исследовании трупа Жмуринина П. обнаружены: 2 проникающих колото-резанных ранения задней поверхности груди с повреждением левого легкого, 1 поверхностная ушибленная рана и 2 ссадины на голове. Все вышеуказанные повреждения являются прижизненными и образовались незадолго до смерти потерпевшего (промежуток времени, исчисляемый минутами - единичными десятками минут). Колото-резанные ранения образовались не менее чем от двух воздействий твердым предметом (предметами) с ограниченной следообразующей поверхностью. Поверхностная ушибленная рана, ссадины на голове не влекут за собой расстройства здоровья. Смерть Жмуринина П. наступила от 2 проникающих колото-резанных ранений груди с повреждением левого легкого, осложнившегося острой кровопотерей, расценивающихся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Степень выраженности трупных явлений, зафиксированных 29.09.2008 года в 12 часов 10 минут, соответствует давности наступления смерти примерно за 2-4 часа.
Содержащиеся в данном заключении выводы в судебном заседании были подтверждены экспертом К-лем. Отвечая на вопросы участников процесса, эксперт пояснил, что поверхностная ушибленная рана на голове трупа, в отличии от ссадин, могла образоваться от падения тела на твердую поверхность.
Заключением эксперта № ХХХ от 30.09.2008 года, согласно которому при освидетельствовании Губова у последнего каких-либо телесных повреждений не обнаружено. В заключении указано, что Губов пояснил эксперту, что 29.09.2008 года дважды ударил ножом Жмуринина П. в спину, так как тот избивал его «бывшую девушку» - Дружину. Он \Губов\ в ходе этого конфликта телесных повреждений не получал, был трезв и находился в полном сознании. Около 10 часов 00 минут того же дня сам явился в отдел милиции, где был задержан в качестве подозреваемого в совершении убийства.
Заключением эксперта № ХХХ от 02.11.2008 года, согласно которому на клинке ножа, обнаруженного в ходе осмотра места происшествия 29.09.2008 года по адресу: Санкт-Петербург,. .. найдена кровь, которая могла произойти от Жмуринина П. Заключением эксперта № ХХХ от 30.11.2008 года, согласно которому на трусах, изъятых в ходе осмотра места происшествия 29.09.2008 года по адресу: Санкт-Петербург,. .. найдена кровь, которая могла произойти от Жмуринина П.
Заключением эксперта № ХХХ от 30.11. 2008 года, согласно которому в следах на наволочке, изъятой в ходе осмотра места происшествия 29.09.2008 года по адресу: Санкт-Петербург,. .., найдены следы крови, которая могла произойти от Жмуринина П.
Заключением эксперта № ХХХ от 07.12.2008 года, согласно которому колото-резаные раны задней поверхности груди на трупе Жмуринина П. могли образоваться от воздействия ножа, обнаруженного в ходе осмотра места происшествия 29.09.2008 года по адресу: Санкт-Петербург,. .. Имеющееся в данном заключении подробное описание ножа, соответствует не только описанию данного предмета при его изъятии с места происшествия в ходе осмотра кв.. .. д.. .. по ул.. .., но и описанию ножа \орудия преступления\, сделанного Губовым в протоколе допроса от 29.09.2008 года. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что нож как орудие преступления, был приготовлен подсудимым заранее, а не попал к нему неведомым образом в руки в неосвещенном коридоре квартиры потерпевшего непосредственно перед нанесением ударов Жмуринину.
Вещественными доказательствами - ножом, мужскими трусами, наволочкой, изъятыми при осмотре места происшествия.
Рассмотрев и изучив представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу о доказанности предъявленного Губову обвинения в совершении умышленного убийства Жмуринина П. в кв.. .. д.. .. по ул.. .. в Санкт-Петербурге, в районе 10 часов 29.09.2008 года в результате 2 ударов ножом, изъятым с места происшествия и квалифицирует эти действия подсудимого по ст. 105 ч.1 УК РФ.
В порядке ст.27 ч.1 п.1 УПК РФ, за недоказанностью, суд исключает из ранее предъявленного Губову обвинения причинение Жмуринину П. в ходе конфликта телесных повреждений в области головы, не расценивающихся как вред здоровью, в результате 3 ударов неустановленным твердым предметом с ограниченной следообразующей поверхностью.
Нанесение такого рода ударов подсудимым никогда не подтверждалось. Объективных свидетельств драки между Губовым и Жмурининым, предшествуюшей нанесению подсудимым Жмуринину П. 2 ударов ножом, не установлено. Часть обнаруженных у него на голове повреждений могла образоваться от падения Жмуринина после ударов ножом на твердую поверхность. Тот факт, что такое падение (с высоты собственного роста) имело место, нашло в ходе судебного следствия свое объективное подтверждение.
С учетом совокупности исследованных доказательств суд считает установленным то обстоятельство, что умысел на совершение убийства Жмуринина П. возник у подсудимого заранее и к дому. .. по ул.. .. в Санкт-Петербурге, в районе 10 часов 29.09.2008 года, Губов прибыл именно с этой целью, имея при себе нож, фигурирующий в данном деле в качестве вещественного доказательства. Данное обстоятельство подтверждается первоначальными показаниями Губова, протоколом явки с повинной, показаниями свидетелей Дружиной, Г-ра, установленными обстоятельствами совершенного преступления, свидетельствующими о том, что удары ножом Жмуринину П. были нанесены в присутствии Дружиной, вне какой-либо внезапно возникшей конфликтной ситуации, сразу же после того, как Жмуринин, открыв подсудимому дверь, повернулся к нему спиной и вошел в комнату. Мотивация поведения подсудимого была вызвана неприязнью к Жмуринину П. и связана с отношением подсудимого к Дружиной, с которой ему хотелось возобновить прежние близкие отношения, чему Жмуринин препятствовал. Данный довод суда подтверждается индивидуально-психологическими особенностями, выявленными у подсудимого при обследовании: эгоцентричность, эмоциональная неустойчивость, склонность к аутоагрессии, стремление обратить на себя внимание, демонстративность. Суд также считает установленным и то обстоятельство, что Губов, совершив данное преступление и осознав очевидную противоправность своих действий, осознанно не предпринял 29.09.2008 года мер к сокрытию данного преступления, а сразу же обратившись в милицию с явкой с повинной.
При назначении подсудимому Губову наказания суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, сведения по личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Совершенное Губовым преступление относится к категории особо тяжких. Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено. К смягчающим его наказание обстоятельствам судом отнесено раскаяние Губова в содеянном, о чем свидетельствует его явка с повинной от 29.09.2008 года, а также поведение на предварительном следствии, способствовавшее раскрытию преступления. К смягчающим его наказание обстоятельствам судом также отнесено наличие у подсудимого тяжких заболеваний: ВИЧ инфекции, вирусного гепатита «В,С,Д».
Губов имеет регистрацию в Санкт-Петербурге, место для проживания, близких родственников. Юридически не судим. Официально не трудоустроен. В то же время состоит на учете в наркологическом кабинете Центрального района Санкт-Петербурга в связи с злоупотреблением алкоголем и употреблением наркотических средств.
Согласно заключению комиссии экспертов от 27.12.2008 года Губов хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, у него обнаруживается эмоционально-неустойчивое расстройство личности, синдром зависимости от сочетанного употребления алкоголя и наркотиков. В период инкриминируемого ему деяния Губов хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал, находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния Губов в состоянии аффекта, ином эмоциональном состоянии, способном оказать существенное влияние на его сознание и поведение, не находился.
С учетом вышеизложенного, а также позиции потерпевшей, суд приходит к выводу о том, что за совершенное преступление Губову должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление невозможно без реальной изоляции от общества. С учетом наличия указанных выше смягчающих наказание обстоятельств данное наказание Губову может быть назначено не на максимальный срок, с учетом правил ст. 61 ч.1 п «и»,62 УК РФ. Оснований для применения правил ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает. Наказание Губову в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 302-304,307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Губова Дмитрия Шаловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (ВОСЬМИ) лет 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима..
Меру пресечения в виде заключения под стражей Губову Д.Ш. оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с 01 июля 2009 года. Зачесть в срок отбытия наказания время, проведенное Губовым Д.Ш. под стражей с 29.09.2008 года по 30 июня 2009 года.
Вещественные доказательства - кухонный нож, мужские трусы, наволочку, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения. Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Определением Судебной коллегии по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда приговор оставлен без изменения, а жалоба Губова Д.Ш. без удовлетворения.