П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 01 ноября 2008 года
Дело № 1-ХХХ/08
Судья Ленинского районного суда Санкт-Петербурга Пруглова Е.В.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Огия И.О.,
подсудимого Иванова А.П.,
представителя потерпевшего Калинчиковой А.Н.,
потерпевшего Калинчикова Б.Б.,
Защитника - адвоката Семеновой Т.Д., представившей удостоверение № 3443, ордер № А 554419 от 22.05.2008 года,
при секретаре Прокопенко Ю.М.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании 01 ноября 2008 года в Санкт-Петербурге материалы уголовного дела в отношении:
Иванова Арсентия Петровича, 1971 года рождения, уроженца Республики Казахстан, гражданина Республики Беларусь, не работающего, со средним образованием, регистрации на территории РФ не имеющего, холостого, ранее судимого: **.**.2007 года Фрунзенским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 161 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Иванов А.П. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах: 28.02.2008 года около 10 часов 30 минут Иванов А.П., находясь в арке дома. .. по ул.. .. в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга, совместно и по предварительному сговору с двумя неустановленными лицами, с целью завладения чужим имуществом подошли к Калинчикову Б.Б., потребовали передачи им денег, получив отказ потерпевшего, под угрозой применения насилия, по характеру своему не представляющего опасности для жизни и здоровья, высказываемой словесно, парализовав волю потерпевшего к сопротивлению, произвели обыск карманов его одежды и завладели деньгами в сумме 2100 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылись.
При этом лично Иванов А.П., вступив в предварительный сговор с двумя неустановленными лицами на хищение имущества Калинчикова Б.Б., совместно с 2 неустановленными лицами подошел к нему, потребовал передачи имущества, высказывал угрозы применения насилия, неопасного для жизни и здоровья, скрылся с места преступления скрылся, распорядившись похищенным.
Подсудимый Иванов А.П. вину в совершении указанного преступления признал полностью, показал, что 28.02.2008 года он около 09 часов встретился около Витебского вокзала со своими знакомыми по имени Олег и Леонид. Около 10 часов они познакомились с потерпевшим Калинчиковым Б.Б., попросили у него денег на пиво, он отказал, после чего Олег отошел с потерпевшим в арку дома. .. по ул.. .., он тоже сразу пошел туда, Олег спрашивал у Калинчикова Б.Б. деньги, тот отказался их дать, тогда он нанес удар потерпевшему в грудь, а Олег сразу стал обыскивать карманы потерпевшего, доставать из них все содержимое, потом передал ему 500 рублей, после чего они ушли. Обстоятельства происшедшего он помнит плохо, не помнит высказывались ли угрозы в адрес потерпевшего.
Виновность подсудимого Иванова А.П. подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями в судебном заседании потерпевшего Калинчикова Б.Б. о том, что 28.02.2008 года он в парке, расположенном напротив Витебского вокзала, познакомился с тремя ранее неизвестными ему мужчинами, среди которых был Иванов А.П. В ходе общения они попросили у него денег на пиво, он отказался, пояснив, что у него нет денег. Один из мужчин предложил ему пройти в арку дома, расположенной недалеко, куда с ним прошли указанные трое мужчин. В арке двое мужчин, один из которых был Иванов А.П., потребовали передачи им денег, неоднократно высказывая угрозы физической расправой, третий мужчина стоял рядом. Мужчина, находившийся рядом с Ивановым А.П., стал обыскивать карманы его джинсовых брюк, достал 2100 рублей, которые у него были и предназначались для оплаты общежития, потом мужчины ушли, сказав ему оставаться на месте. Он был напуган угрозами, высказываемыми мужчинами, которые он воспринял реально, находился в шоке, опасался исполнения указанных угроз, поскольку указанные лица вели себя грубо, агрессивно. Позднее он обратился в милицию;
- показаниями представителя потерпевшего Калинчиковой А.Н. о том, что ее сын Калинчиков Б.Б. учится в Санкт-Петербурге, 28.02.2008 года он ей позвонил, сообщил, что у него неизвестные мужчины в арке дома отобрали деньги, денег у него нет, сын у нее очень общительный, доброжелательный;
- рапортом об обнаружении признаков преступления;
- протоколом предъявления лица для опознания от 15.03.2008 года, по результатам которого потерпевший Калинчиков Б.Б. опознал Иванова А.П., как мужчину, который подошел к нему в арке дома, совместно с другими мужчинами похитил у него 2100 рублей;
- явкой с повинной Иванова А.П., данной им 11.03.2008 года о том, что 28.02.2008 года он со своими знакомыми Олегом и Леонидом находились около Витебского вокзала. Около 10 часов они познакомились с молодым человеком, 16-17 лет, через некоторое время Олег позвал молодого человека в арку дома, он (Иванов) понял, что Олег хочет отнять имущество у молодого человека. В арке дома, расположенного по ул.. .., они потребовали у молодого человека деньги. Молодой человек сказал, что денег у него нет, тогда Олег осмотрел содержимое его карманов брюк, достал деньги, молодой человек сказал, что это деньги предназначены на уплату общежития. Олег передал ему (Иванову) 500 рублей и они разошлись.
Оценив исследованные в судебном заседании вышеперечисленные доказательства в их совокупности, суд признает их достоверными, а вину Иванова А.П. - доказанной.
Показания потерпевшего Калинчикова Б.Б., признаются судом достоверными как последовательные и согласующиеся с материалами дела. Потерпевший Калинчиков Б.Б. подробно рассказал о времени, месте, обстоятельствах совершенного в отношении него преступления, уверенно указал на Иванова А.П., как на одно из лиц, совершивших преступление. Показания потерпевшего Иванова А.П. подтверждаются материалами уголовного дела, такими как протокол предъявления лица для опознания, протоколом явки с повинной.
11.03.2008 года Ивановым А.П. было сделано заявление о явке с повинной, в котором он сообщили об обстоятельствах хищения денежных средств у Калинчикова Б.Б. 28.02.2008 года. В судебном заседании он подтвердил, что действительно сообщал сведения, изложенные в явке с повинной, она подписана им. Протокол явки с повинной Иванова А.П., как полученный с соблюдением требований ст. 142 УПК РФ, признаются судом допустимым доказательством и подлежит оценке судом в совокупности с другими доказательствами. В протоколе явки с повинной содержится информация, которая могла быть известна только лицу, совершившему данное преступление. Допрошенный в судебном заседании свидетель Лукашин В.Е. показал, что он принимал явку с повинной у Иванова А.П., который добровольно сообщил ему в свободном рассказе об обстоятельствах происшедшего, после чего прочитав составленный им протокол, подписал его.
Вышеперечисленные доказательства суд признает относимыми, допустимыми доказательствами, как полученные с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Оснований для оговора подсудимого Иванова А.П. потерпевшим Калинчиковым Б.Б. судом не установлено, а сторонами не названо.
На основании ст. 246 ч.8 УПК РФ государственный обвинитель ходатайствует о переквалификации действий Иванова А.П. на ст.161 ч.2 п.п. а, г УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного по предварительному сговору группой лиц, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, в связи с тем, что факт применения предметов, используемых в качестве оружия, при совершении преступления Ивановым А.П. и его соучастниками, а также угроза применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего собранными по делу доказательствами не нашел своего подтверждения.
Суд квалифицирует действия Иванова А.П. по ст.ст. 161 ч.2 п.п. а, г УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного по предварительному сговору группой лиц, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего.
Угроза применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, которую потерпевший Калинчиков Б.Б., по его показаниям, воспринял реально и у него, по мнению суда, исходя из обстоятельств содеянного в отношении него, а именно несовершеннолетнего лица тремя лицами, которые старше него, в безлюдной арке дома, у Калинчикова Б.Б. имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Указанная угроза была высказана как словами, так и грубым, агрессивным поведением, состояла в запугивании потерпевшего в причинении насилия, не опасного для его здоровья или жизни.
Судом установлено, что подсудимый Иванов А.П. и двое неустановленных лиц, действовали группой лиц по предварительному сговору, о чем свидетельствует совместный и согласованный характер их действий как в части угрозы применения насилия, неопасного для жизни и здоровья потерпевшего, так и в хищении чужого имущества. Учитывая характер преступных действий, суд считает, что Иванов А.П. достигли соглашения между собой на совершение грабежа до начала осуществления преступных действий. Действуя совместно и согласованно в отношении потерпевшего, в целях достижения единого преступного результата, выполнили действия, образующие объективную сторону данного преступления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного, данные о личности виновного, наличие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Иванова А.П.
Согласно заключения амбулаторной судебной комплексной, психолого-психиатрической первичной экспертизы № ХХХ от **.08.2008 года Иванов А.П. в период времени, относящийся к совершению инкриминируемых ему деяний, каким-либо психическим расстройством (в том числе патологическим опьянением), слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал. По своему психическому состоянию как в тот период мог в полной мере, так и в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
Иванов А.П. вину признал полностью, высказал раскаяние в содеянном, дал явку с повинной, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Подсудимый Иванов А.П. совершил тяжкое преступление. Иванов А.П. ранее судим за совершение преступления средней тяжести, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, поэтому в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ в его действиях усматривается рецидив преступлений, что суд признает отягчающим наказание обстоятельством.
Учитывая совокупность всех обстоятельств по делу суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого Иванова А.П. возможно в условиях изоляции.
Дополнительный вид наказание в виде штрафа суд полагает возможным не назначать. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Иванова Арсентия Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. а, г УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;
Меру пресечения Иванову А.П. не изменять, оставить в виде заключения под стражу.
Срок отбытия наказания Иванову А.П. исчислять с 01 ноября 2008 года. Зачесть в срок отбытия наказания Иванову А.П. содержание его под стражей с 15.03.2008 года по 31.10.2008 года, включительно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копий приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:
Приговор обжалован Ивановым А.П. в Санкт-Петербургский городской суд.
Определением Судебной коллегии по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда от **.01.2009 года приговор Ленинского районного суда Санкт-Петербурга от 01.11.2008 года в отношении Иванова А.П. оставлен без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.