совершение преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ



Дело № 1- ХХХ 31 января 2009 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Ленинского районного суда Санкт-Петербурга Жданова Т.Е., с участием государственного обвинителя Аскерова Э.Р., потерпевшего Юрьева А.Е., обвиняемого Акмалева Х.С., адвоката Цыгира К.О., представившего ордер № 70945, удостоверение № 4664, при секретаре Клубове М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 31.01.2009 г. в Санкт-Петербурге материалы уголовного дела в отношении

АКМАЛЕВА Холмата Саидовича, 1980 года рождения, уроженца Таджикистана, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении ребенка 2007 года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: Республика Таджикистан,. .., ранее не судимого,

содержащегося под стражей с 23.11.2008 г.,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1, 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Акмалев Х.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

25.09.2008 г. около 19 часов 40 минут Акмалев Х.С., находясь у д.. .. по ул.. .. в Санкт-Петербурге, имея умысел на хищение чужого имущества, открыто похитил принадлежащий потерпевшему Фахриддинову Д.Д. мобильный телефон марки «Нокиа 3230» в корпусе красного цвета, стоимостью 2000 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся на автомобиле ВАЗ-2101, но впоследствии был задержан сотрудниками милиции у д.. .. на. .. пр. в Санкт-Петербурге, своими действиями причинил потерпевшему Фахриддинову Д.Д. материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Акмалев Х.С. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, при этом свои действия не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

23.11.2008 г. около 15 часов Акмалев Х.С., находясь на Рынке, расположенном по адресу: Санкт-Петербург,. .., имея умысел на хищение чужого имущества, открыто похитил принадлежащий потерпевшему Юрьеву А.Е. мобильный телефон «Нокиа 6500» в корпусе черного цвета, стоимостью 12000 рублей, после чего с похищенным имуществом пытался скрыться во дворе д.. .. на. .. пр. в Санкт-Петербурге, но был задержан сотрудниками милиции, в связи с чем распорядиться похищенным не смог по не зависящим от него обстоятельствам.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Акмалев Х.С. вину в совершении инкриминируемых преступлений признал и показал, что он ехал на автомашине, увидел Фахриддинова Д.Д., у которого попросил мобильный телефон, чтобы позвонить. Тот дал ему свой телефон «Нокиа 3230», чтобы он позвонил. Он вставил свою сим-карту в телефон Фахриддинова Д.Д., но не дозвонился и уехал с чужим телефоном на автомашине. 23.11.2008 г. он зашел в раздевалку на Рынке и взял из шкафчика понравившийся ему мобильный телефон «Нокиа 6500». В это время проснулся потерпевший Юрьев А.Е. и набросился на него с кулаками. Он стал убегать с телефоном, за ним побежал потерпевший. Через несколько минут он был задержан сотрудниками милиции. Телефон, находившийся в кармане, был у него изъят.

Вина подсудимого Акмалева Х.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ от 25.09.2008 г. нашла своё подтверждение следующими доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления инспектора ОБ ДПС № 1 УВД по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга Мельникова Н.П. от 25.09.2008 г.;

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от Фахриддинова Д.Д. от 25.09.2008 г.;

- протоколом личного досмотра от 25.09.2008 г., из которого усматривается, что в ходе личного досмотра у Акмалева Х.С. из правого переднего кармана черных брюк был обнаружен и изъят мобильный телефон «Нокиа»;

- протоколом осмотра мобильного телефона «Нокиа 3230» и постановлением о признании его вещественным доказательством от 25.09.2008 г.;

- показаниями потерпевшего Фахриддинова Д.Д., оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что 25.09.2008 г. около 19 часов 40 минут он шел по ул.. .. мимо д.. .., в это время к нему подъехала автомашина белого цвета. Акмалев Х.С., сидевший на пассажирском сидении спереди, попросил его дать тому мобильный телефон чтобы позвонить. Он ответил тому, что на телефоне у него нет денег. Тогда Акмалев Х.С. предложил взять принадлежащую тому сим-карту и вставить в его телефон. Он отдал тому телефон, Акмалев Х.С., поменяв сим-карты, стал кому-то звонить. Сделав несколько звонков, Акмалев Х.С. захлопнул дверь машины и сказал водителю: «Поехали», и те уехали. Весь разговор у них проходил на таджикском языке. Стоимость мобильного телефона составляет 2000 рублей, что не является для него значительным ущербом;

- показаниями свидетеля Пашина П.М., оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что 25.09.2008 г. около 19 часов 20 минут, когда он проезжал по ул.. .. на своем автомобиле ВАЗ-2101, его остановил Акмалев Х.С. и попросил подвезти. Проезжая около д.. .. на ул.. .., Акмалев Х.С. попросил его остановить машину, сказав, что там идет его знакомый. Он остановил машину, Акмалев Х.С. открыл дверь и начал о чем-то разговаривать с не известным ему молодым человеком. Разговаривали они не на русском языке, при этом Акмалев Х.С. взял у молодого человека мобильный телефон, поменял сим-карты и начал по нему набирать номер. Через некоторое время Акмалев Х.С. сказал ему, чтобы они поехали, и закрыл дверь. Они поехали по ул.. .. в сторону пр.. .. Когда они проезжали по пр.. .., у д.. .. их остановили сотрудники ГИБДД, задержали и доставили в 77 отдел милиции;

- показаниями свидетеля Чайкина К.Р., оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что он является старшим оперуполномоченным УР 77 отдела милиции УВД по Адмиралтейскому району. 25.09.2008 г. в 77 отдел милиции обратился Фахриддинов Д.Д. с заявлением о том, что 25.09.2008 г. около 19 часов 40 минут у д.. .. на ул.. .. Акмалев Х.С. попросил у него мобильный телефон «Нокиа 3230», стоимостью 2000 рублей, после чего открыто его похитил, уехав на автомобиле ВАЗ. Акмалев Х.С. был задержан. Им были получены устное заявление о преступлении от Фахриддинова Д.Д. и объяснения;

- показаниями свидетеля Глазьева В.Д., оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что 25.09.2008 г. около 20 часов 50 минут он был приглашен в 77 отдел милиции для участия в качестве понятого при личном досмотре Акмалева Х.С. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых. В ходе проведения личного досмотра у Акмалева Х.С. в правом переднем кармане брюк черного цвета был обнаружен и изъят мобильный телефон «Нокиа 3230» в корпусе бордового цвета. После этого был составлен протокол личного досмотра Акмалева Х.С., в котором он совместно со вторым понятым и Акмалевым Х.С. расписались;

- показаниями свидетеля Орлова В.А. о том, что он является зам. начальника УР 77 отдела милиции УВД по Адмиралтейскому району. 25.09.2008 г. в 77 отдел милиции был доставлен Акмалев Х.С. Около 20 часов 50 минут им был произведен личный досмотр Акмалева Х.С., в ходе которого в присутствии двух понятых у Акмалева Х.С. из правого переднего кармана черных брюк был изъят мобильный телефон марки «Нокиа». По факту изъятого Акмалев Х.С. пояснил, что 25.09.2008 г. около 19 часов он взял указанный телефон у неизвестного мужчины. После этого им был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались понятые и Акмалев Х.С.;

- показаниями свидетеля Мельникова Н.П. о том, что он является инспектором ОБ ДПС № 1 УВД по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга. 25.09.2008 г. около 20 часов от Фахриддинова Д.Д. поступило сообщение о том, что у д.. .. на ул.. .. у того открыто похитил мобильный телефон «Нокиа 3230» неизвестный гражданин, который скрылся на автомашине ВАЗ-2101 белого цвета с тонированными стеклами. Оперативным путем данный автомобиль был остановлен и находящиеся в нем Акмалев Х.С. и водитель автомашины Пашин П.М., а также сам Фахриддинов Д.Д. были доставлены в 77 отдел милиции для дальнейшего разбирательства, а им были составлены соответствующие рапорта.

Вина подсудимого Акмалева Х.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч. 1 УК РФ от 23.11.2008 г. устанавливается следующими доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления зам. ком. взвода ОБ ППСМ УВД по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга Леонтьева Н.В. от 23.11.2008 г.,л.д. 63;

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от Юрьева А.Е. от 23.11.2008 г.;

- протоколом личного досмотра от 23.11.2008 г., из которого усматривается, что в ходе досмотра у Акмалева Х.С. из правого переднего кармана джинсов был обнаружен и изъят мобильный телефон «Нокиа 6500»;

- протоколом осмотра мобильного телефона «Нокиа 6500», постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства от 23.11.2008 г.;

- показаниями потерпевшего Юрьева А.Е. о том, что 23.11.2008 г. около 08 часов он приехал на Рынок, где он работает рубщиком мяса. Около 14 часов пришел в служебное помещение на обед, после которого заснул. Проснувшись, увидел, что в помещении находится не знакомый молодой человек - Акмалев Х.С. и роется в его шкафчике. Он спросил у того, что тот делает, на что тот ответил, что ошибся и пошел к входной двери. Он схватил Акмалева Х.С. за руку, но тот вырвался и стал убегать. Он побежал за Акмалевым Х.С. через проходные дворы, при этом все время тот был у него на виду. Во дворе д.. .. на. .. пр. находились сотрудники милиции, которые задержали Акмалева Х.С. Он сказал им, что Акмалев Х.С. украл у него мобильный телефон «Нокиа 6500», стоимостью 12000 рублей. Он попросил одну из сотрудниц позвонить ему, набрал свой номер телефона. Когда вернулся к сотрудникам милиции, он услышал, что у Акмалева Х.С. в кармане раздается звонок его мобильного телефона. После этого их доставили во 2 отдел милиции;

- показаниями свидетеля Леонтьева Н.В., оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что 23.11.2008 г. с 08 до 20 часов он заступил на службу ответственным по ОБ ППСМ. В 15 часов совместно с Емельяновым и Ивановым они участвовали в оперативной профилактической операции совместно с сотрудниками ФМС. Находясь во дворе дома. .. на. .. пр., они увидели, что в их сторону бегут Акмалев Х.С. и Юрьев А.Е., при этом Юрьев А.Е. кричал Акмалеву Х.С., чтобы тот остановился. Они задержали Акмалева Х.С., после чего Юрьев А.Е. им сообщил, что Акмалев Х.С. похитил у него мобильный телефон «Нокиа». После этого Акмалев Х.С. был задержан и доставлен во 2 отдел милиции, где при проведении личного досмотра добровольно выдал похищенный телефон;

- показаниями свидетеля Емельянова В.А., милиционера ОБ ППСМ по Адмиралтейскому району, по своему содержанию аналогичными показаниям свидетеля Леонтьева Н.В.;

- показаниями свидетеля Новикова Н.Н. о том, что 23.11.2008 г. около 16 часов он был приглашен во 2 отдел милиции по адресу: Садовая ул., д. 58 для участия в качестве понятого при личном досмотре Акмалева Х.С. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых. В ходе проведения личного досмотра у Акмалева Х.С. в правом кармане джинсов того был обнаружен и изъят мобильный телефон «Нокиа 6500». При этом Акмалев Х.С. пояснил, что этот телефон он похитил 23.11.2008 г. около 15 часов 20 минут в павильоне Рынка, расположенного по адресу:. .. пр., д.. ... После этого был составлен протокол личного досмотра Акмалева Х.С., в котором он совместно со вторым понятым и Акмалевым Х.С. расписались;

- показаниями свидетеля Петрова Б.Б., оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что он, являясь оперуполномоченным УР 2 отдела милиции, 23.11.2008 г. находился на своем рабочем месте. Юрьев А.Е. обратился в дежурную часть 2 отдела милиции с заявлением о привлечении к уголовной ответственности неизвестного, который 23.11.2008 г около 15 часов, находясь в подсобном помещении торгового павильона на Рынке совершил открытое хищение принадлежащего тому мобильного телефона марки «Нокиа 6500» в корпусе черного цвета, стоимостью 12000 рублей, который находился в вещевом шкафчике. Позже неизвестный был задержан сотрудниками милиции по адресу: Московский пр., д. 10/12 и доставлен во 2 отдел милиции. Им оказался Акмалев Х.С. Около 16 часов им был произведен личный досмотр того в присутствии двух понятых, в ходе которого у Акмалева Х.С. в правом переднем кармане джинсов был обнаружен и изъят мобильный телефон «Нокиа 6500» в корпусе черного цвета. По факту изъятого Акмалев Х.С. пояснил, что открыто похитил данный телефон 23.11.2008 г. около 15 часов 20 минут на Рынке у неизвестного мужчины. Им был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались понятые и Акмалев Х.С.

Суд квалифицирует действия подсудимого Акмалева Х.С. по ст. 161 ч.1 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно, 25.09.2008 г. открыто похитил мобильный телефон «Нокиа 3230», принадлежащий Фахриддинову Д.Д., с которым скрылся с места преступления.

В судебных прениях государственный обвинитель в порядке ст. 246 ч.8 УПК РФ изменил обвинение Акмалева Х.С. в сторону смягчения, полагая правильным квалифицировать его действия 23.11.2008 г. по ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, поскольку Акмалев Х.С. распорядиться похищенным у Юрьева А.Е. телефоном на смог, так как был задержан с похищенным сотрудниками милиции непосредственно после совершения преступления.

Суд, учитывая позицию государственного обвинителя, квалифицирует действия Акмалева по ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, так как он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, при этом свои действия не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно, открыто похитил принадлежащий потерпевшему Юрьеву А.Е. мобильный телефон «Нокиа 6500», с которым попытался скрыться, но не смог распорядиться похищенным, так как был задержан сотрудниками милиции.

Вина подсудимого Акмалева Х.С. в совершении указанных преступлений, кроме показаний Акмалева Х.С., в полном объеме нашла свое подтверждение всей совокупностью исследованных по делу доказательств, которые суд признает относящимися к предмету рассмотрения дела, допустимыми - полученными с соблюдением требований УПК РФ, достоверными и достаточными для принятия решения по делу.

Не доверять показаниям потерпевших Фахриддинова Д.Д. и Юрьева А.Е., а также свидетелей Пашина П.М., Чайкина К.Р., Глазьева В.Д., Орлова В.А., Мельникова Н.П., Леонтьева Н.В., Емельянова В.А., Новикова Н.Н., Петрова Б.Б. у суда нет оснований, поскольку они в ходе предварительного следствия давали последовательные показания, которые согласуются между собой и с показаниями подсудимого Акмалева Х.С. и подтверждаются совокупностью письменных доказательств, ранее знакомы с подсудимым не были, причин для его оговора указанными лицами судом не установлено, а сторонами не указано.

При назначении наказания подсудимому Акмалеву Х.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Акмалев Х.С. совершил 2 преступления средней тяжести, посягающих на собственность граждан.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого Акмалева Х.С., судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Акмалева Х.С. обстоятельств суд учитывает, что он не судим, вину в совершении преступлений признал и высказал раскаяние в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Учитывая все обстоятельства дела в совокупности, данные о личности подсудимого Акмалева Х.С., совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, а также те обстоятельства, что Акмалев Х.С. нигде не работал и проживал в Российской Федерации без регистрации, совершил преступления в небольшой промежуток времени и они носили однородный характер - были направлены на хищение чужого имущества, что свидетельствует о том, что источником доходов подсудимого было занятие преступной деятельностью, суд считает возможным исправление Акмалева Х.С. только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, но, учитывая совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, не на максимальный срок, предусмотренный санкциями статей обвинения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296- 299, 307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АКМАЛЕВА Холмата Саидовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.1, 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 161 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Акмалеву Х.С. назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Акмалеву Х.С., заключение под стражу, не изменять, срок наказания исчислять со 31.01.2009 г.

Зачесть в срок отбывания наказания осужденному Акмалеву Х.С. период нахождения его под стражей с 23.11.2008 г. по 30.01.2009 г. включительно.

Вещественные доказательства - мобильные телефоны «Нокиа 3230», «Нокиа 6500» оставить владельцам, соответственно, потерпевшим Фахриддинову Д.Д. и Юрьеву А.Е.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 19.02.2009 г.