Дело № 1-ХХХ/09 01 февраля 2009 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
(Извлечение для сайта)
Судья Ленинского районного суда Санкт-Петербурга Жданова Т.Е., при секретаре Клубове М.А., с участием государственного обвинителя Аскерова Э.Р., представителя потерпевшего Сп., адвоката Белоусова Е.А., представившего ордер № 659531, удостоверение № 5016, подсудимого С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 01.02.2009 г. в Санкт-Петербурге уголовное дело в отношении
подсудимого С., ранее судимого:
29.06.1999 г. по ст.158 ч.2 п. п. «А,Б,В», 30 ч.3,161 ч.2 п.п.«А,В,Г», 69, 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;
22.02.2001 г. по ст.228 ч.4, 70 УК РФ, к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества, с применением мер медицинского характера, на основании ст. 70 УК РФ присоединена не отбытая часть наказания по приговору от 29.06.1999 г. и назначен общий срок - 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Приговор вступил в законную силу 03.04.2001 г.
Постановлением районного суда от 31.08.2004 г. действия подсудимого С. по приговору от 29.06.1999 г. переквалифицированы по ч.1 ст.97 УК РФ, и назначено к отбытию 8 лет лишения свободы.
Постановлением президиума городского суда от 13.06.2007 г. приговор от 22.01.2001 г. и постановление районного суда от 31.08.2004 г. изменены: деяние переквалифицировано с ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору от 29.06.1999 г., окончательное наказание - 6 лет лишения свободы в ИК общего режима, освобождён по отбытии срока наказания 14.06.2007 г.,
содержащегося под стражей с 20.10.2008 г.,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 3 п. «В» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый С. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
Подсудимый С. 20.10.2008 г. около 03 часов, находясь на стеклянной крыше павильона, расположенного по адресу: Санкт-Петербург,. .., имея умысел на тайное хищение сотового телефона «Nokia N 95», стоимостью 20 267 рублей 22 копейки, принадлежащего ООО «С...», разбив стекло на крыше павильона и спустив внутрь помещения трос, намеревался незаконно проникнуть в помещение павильона и тайно похитить оттуда указанный телефон, однако свой преступный умысел на хищение до конца довести не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан на месте преступления сотрудниками охранного предприятия ЗАО ОП «А...».
Допрошенный в судебном заседании подсудимый С. вину в совершении инкриминируемого преступления признал частично и показал, что 20.10.2008 г. у кафе «М...» он увидел павильон сотовой связи со стеклянной крышей, где, как он полагал, должны находиться сотовые телефоны. Он решил украсть один телефон для себя - «Nokia N 95», поскольку такой ему давно нравился, и он предполагал, что этот телефон может находиться в указанном павильоне. С этой целью он забрался на крышу павильона по забору, и железкой, подобранной у забора, разбил стекло на крыше. На крыше павильона находились рекламные щиты, к которым была привязана веревка, он отвязал конец веревки и спустил её в павильон, чтобы спуститься по ней внутрь помещения, но не успел этого сделать, поскольку был замечен охранником, который попросил его спуститься вниз, и задержал. Похищать все находившиеся в павильоне телефоны он не намеревался.
Вина подсудимого С. в совершении преступления нашла свое полное подтверждение следующими доказательствами:
- протоколом принятия устного заявления о преступлении от 20.10.2008 г. о том, что в период с 22 часов 19.10.2008 г. по 05 часов 20.10.2008 г. не установленное лицо проникло в помещение салона сотовой связи ООО «С...» по адресу: Санкт-Петербург,. .., при этом разбив одно стекло купола на потолке, и пыталось совершить хищение имущества;
- протоколом явки с повинной подсудимого С., из которого следует, что подсудимый С. около 03 часов 20.10.2008 г. в связи с нехваткой денег пытался похитить мобильные телефоны из ларька салона сотовой связи, но не успел, поскольку был замечен охранниками, вину признает полностью, раскаивается в содеянном;
- протоколом осмотра места происшествия от 20.10.2008 г. в ходе которого осмотрено помещение торгового павильона ООО «С...» по адресу: Санкт-Петербург,. .., в ходе которого изъято: сумка с инструментами, буксировочный трос и полиэтиленовый пакет;
- показаниями представителя потерпевшего Сп. о том, что он работает начальником режима ООО «С...» с 27.09.2008 года. ООО «С...» имеет несколько магазинов по Санкт-Петербургу, один из магазинов находится по адресу: Санкт-Петербург,. ... 20.10.2008 г. ему стало известно, что в помещение магазина было совершено проникновение с целью хищения. Когда он приехал к помещению магазина, представители охранного предприятия «А...» рассказали, что примерно в 04 часа 20.10.2008 г. в указанном магазине сработала сигнализация, они подъехали по адресу и на стеклянной крыше павильона магазина увидели молодого человека, который пытался спрятаться. Они попросили его слезть с крыши и вызвали сотрудников ХХ отдела милиции. Затем они все вместе открыли помещение магазина и, пройдя внутрь, обнаружили, что одно из стёкол крыши разбито и в помещение спущена верёвка. Также на полу были осколки разбитого стекла и посторонний полиэтиленовый пакет. Затем в ХХ отделе милиции он узнал, что задержанный - это подсудимый С. Из магазина ничего похищено не было, всего там находилось 188 единиц товара, в том числе мобильные телефоны, модемы и коммуникаторы на общую сумму 910 954 рубля 06 копеек;
- показаниями свидетеля Ф., оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что он, работая водителем в ЗАО ОП «А...», 20.10.2008 г. около 4-5 часов утра выехал на охраняемый объект по адресу: Санкт-Петербург,. .., где сработал датчик разбития стекла. На крыше павильона магазина ООО «С...» они заметили молодого человека, который пытался от них спрятаться. На крыше было разбито стекло. Они сказали парню слезть с крыши и вызвали сотрудников милиции, от которых ему стало известно, что задержанный - подсудимый С.
- справкой о количестве и стоимости находившихся на торговых витринах в помещении павильона ООО «С...», расположенного по адресу: Санкт-Петербург,. .., 188 единиц мобильных телефонов на общую сумму 910 954 рубля 06 копеек.
В судебных прениях государственный обвинитель в соответствии со ст. 246 ч. 8 УПК РФ, полагая правильным квалифицировать действия подсудимого С. по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «Б» УК РФ, исключил из обвинения подсудимого признак совершения покушения на кражу в крупном размере, поскольку он не нашел своего объективного подтверждения совокупностью исследованных доказательств, так как не установлен умысел подсудимого С. на хищение имущества ООО «С...» - 187 единиц товара на общую сумму 890 686 рублей 84 копеек, в связи с чем государственный обвинитель исключил из обвинения подсудимого С. покушение на хищение следующего имущества: <подробный перечень 187 единиц товара с указанием марки, модели, количества и цены>.
Поскольку изменение обвинения государственным обвинителем в порядке ст. 246 ч.8 УПК РФ в сторону смягчения является обязательным для суда, учитывая позицию государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого С. по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «Б» УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, а именно, подсудимый С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно проник в помещение павильона, принадлежащего ООО «С...», путем разбивания стекла на крыше и спускания в помещение верёвки, откуда намеревался тайно похитить находящийся на торговой витрине сотовый телефон «Nokia N 95», стоимостью 20 267 рублей 22 копейки, причинив потерпевшему ООО «С...» материальный ущерб на указанную сумму.
Вина подсудимого С. в совершении указанного преступления нашла свое полное подтверждение всей совокупностью исследованных и проверенных в суде доказательств, которые суд признает относящимися к предмету рассмотрения дела, допустимыми - полученными с соблюдением требований УПК РФ, достоверными и достаточными для рассмотрения дела.
Подсудимый С. вину в совершении покушения на тайное хищение сотового телефона «Nokia N 95», стоимостью 20 267 рублей 22 копейки, при указанных обстоятельствах признал полностью. Помимо показаний подсудимого его вина устанавливается показаниями представителя потерпевшего Сп., свидетеля Ф., документами, протоколами следственных и процессуальных действий.
Оснований не доверять показаниям представителя потерпевшего Сп. и свидетеля Ф. у суда не имеется, поскольку указанные лица давали непротиворечивые, последовательные и взаимодополняющие показания, которые согласуются между собой и с показаниями подсудимого, и подтверждаются совокупностью исследованных в суде доказательств, ранее они знакомы с подсудимым не были и не имеют причин для его оговора.
При назначении наказания подсудимому С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимый С. совершил преступление средней тяжести, ранее судим и в его действиях в соответствии со ст. 18 ч.1УК РФ устанавливается рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим его наказание.
В качестве смягчающих наказание подсудимого С. обстоятельств суд учитывает, что он вину признал, высказал раскаяние в содеянном, дал явку с повинной, признал гражданский иск потерпевшего и принял меры к его погашению, проживает в семье и положительно характеризуется матерью подсудимого С., намерен вести правильный образ жизни.
Учитывая данные о личности подсудимого С., совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, суд полагает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, но на основании ст. 73 УК РФ.
Представителем потерпевшего Сп. заявлен гражданский иск к подсудимому С. о возмещении ООО «С...» материального ущерба в размере 10 486 рублей, причиненного действиями подсудимого.
Подсудимый С. иск признал.
Суд полагает заявленный иск, который подтвержден документально, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307,308,309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Подсудимого С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «Б» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, занимающегося исправлением осужденных, в течение 30 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
Меру пресечения подсудимому С. - заключение под стражу, отменить, освободить его из-под стражи в зале суда немедленно.
До вступления приговора в законную силу избрать подсудимому С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск представителя потерпевшего Сп. в пользу ООО «С...» удовлетворить.
Взыскать с подсудимого С. в пользу ООО «С...» 10 486 (десять тысяч четыреста восемьдесят шесть) рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.
Вещественные доказательства: трос, сумку синего цвета, 3 надфиля, 2 молотка, напильник, пассатижи, полиэтиленовый пакет - уничтожить; сотовый телефон «Самсунг Х-480» - вернуть подсудимому С.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:
Приговор не обжаловался, вступил в законную силу **.02.2009 г.