Дело № 1- ХХХ 30 сентября 2009 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Судья Ленинского районного суда Санкт-Петербурга Жданова Т.Е., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Адмиралтейского района Байбакова Е.М., адвоката Барамия К.З., представившей ордер № 736017, удостоверение №2076, подсудимого Сиделова, при секретаре Красновой Н.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 30.09.2009 г. в Санкт-Петербурге уголовное дело в отношении
Сиделова, 1981 г. рождения, уроженца Ленинграда, со средним образованием, холостого не работающего, проживающего в Санкт-Петербурге,. .., ранее судимого:
**.05.2005 г. Ленинским районным судом Санкт-Петербурга по ст. ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года,
**.11.2005 г. Ленинским районным судом Санкт-Петербурга по ст. ст. 161 ч.2 п.»Г», 158 ч.3, 69 ч.3, 74 ч.5, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден по сроку **.01.2008 г.;
**.03.2009 г. Ленинским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч.3 п.»В» УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 5 лет,
**.08.2009 г. Ленинским районным судом Санкт-Петербурга по ст. ст. 166 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 69 ч.2, 74 ч.5, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима;
под стражей по настоящему делу содержащегося с 15.07.2009 г. (рапорт),
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сиделов совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Сиделов 15.07.2009 г. около 04 часов 40 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь у дома. .., путем обмана, под предлогом совершения звонка, попросил у П-ча сотовый телефон «Сони Эриксон», стоимостью 12000 рублей с сим-картой «МТС», стоимостью 100 рублей и шнурком для телефона, стоимостью 100 рублей, после передачи ему телефона взятое обещание вернуть телефон не выполнил и с похищенным телефоном скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему П-чу значительный материальный ущерб на общую сумму 12200 рублей.
Подсудимый Сиделов вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил в суде заявленное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, проверив материалы уголовного дела, находит предъявленное обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, и полагает, что условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, по уголовному делу соблюдены.
Суд квалифицирует действия Сиделова по ст. 159 ч.2 УК РФ, так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Сиделову суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Сиделов совершил преступление средней тяжести, направленное против собственности, ранее судим за совершение хищений, и вновь совершил преступление, что свидетельствует о том, что Сиделов на путь исправления не встал и продолжил преступную деятельность. В соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ.
В качестве смягчающих наказание подсудимого Сиделова обстоятельств суд учитывает, что он вину признал, высказал раскаяние в содеянном, имеет хронические заболевания, потерпевший не настаивает на строгом наказании.
Оснований для применения правил ст. ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая все обстоятельства дела в совокупности, данные о личности подсудимого Сиделова, суд полагает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества, но, учитывая совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ст. 316 ч.7 УПК РФ.
На основании ст. 58 ч.1 п.»В» УК РФ суд назначает отбывание наказания Сиделову в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сиделова признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания, назначенного приговором Ленинского районного суда Санкт-Петербурга от **.08.2009 г., окончательное наказание Сиделову назначить в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Сиделову, заключение под стражу, не изменять, срок наказания исчислять с 30.09.2009 г.
Зачесть Сиделову в срок отбывания наказания период нахождения его под стражей с 15.07.2009 г. по 29.09.2009 г. включительно.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника или ходатайствовать перед судом о его назначении для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:
Приговор вступил в законную силу 17.10.2009 г.