совершение преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-ХХХ/09 30 июня 2009 года

ПРИГОВОР.

Именем Российской Федерации.

Судья Ленинского районного суда г. Санкт-Петербурга Лоскова Е.А.

С участием государственного обвинителя-помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Афанасьева

Адвоката Цыгира К.О., ордер № 704027, удостоверение № 4664.

Подсудимого Вспылева

Потерпевшего Игрина

при секретаре Воробьевой Е.М.

рассмотрел в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге 30 июня 2009 года

дело по обвинению -

Вспылева, 1982 года рождения, уроженца г.Ленинграда, гражданина РФ, с образованием неполным средним, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург,. .., ранее судимого:

- **.08.2002 года Ленинским районным судом г. Санкт-Петербурга по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ на 5 лет;

- **.10.2003 года Ленинским районным судом г. Санкт-Петербурга по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.»б» УК РФ, с присоединением неотбытой части наказания по приговору от **.08.2002 года, общий срок 3 года 7 месяцев лишения свободы;

- **.04.2004 года Ленинским районным судом г. Санкт-Петербурга по ст. 161 ч.1 УК РФ, с применением ст. 69ч.5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с присоединением неотбытой части наказания по приговору от **.10.2003года,общий срок наказания 4 года 10 месяцев лишения свободы;

- **.05.2004 года Петроградским районным судом г. Санкт-Петербурга по ст. 161 ч.2 п.»г» УК РФ к 4 годам лишения свободы, по постановлению суда от **.05.2006г., на основании ст. 69 ч.5 УК РФ, с присоединением наказания по приговору от **.04.2004г. и от **.05.2004 г., общий срок наказания 4 года 11 месяцев лишения свободы, освобожден по отбытии срока наказания **.04.2008года,-

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Вспылев совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно:

30.11.2008 года около 14 час.30 мин. Вспылев, находясь около арки дома. .., расположенного по ул. … в Санкт-Петербурге, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес один удар шилом в область грудной клетки Игрину, причинив колотое ранение правой половины груди с кожной раной на передней поверхности средней трети правой половины груди на уровне 6-го межреберья в 7,0 см от срединной линии, проникающее в правую плевральную полость со спадением правого легкого на 1\3 объема и попаданием воздуха в правую плевральную полость (правосторонний пневматоракс), влекущее за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Вспылев свою вину в совершении преступления не признал и показал, что 30.11.2008 года около 10 час.30мин он пришел в компьютерный клуб «...» по адресу:. .., где у него была назначена встреча со знакомым. В клубе у него произошла ссора с кем-то из посетителей, в связи с чем администратор их попросил выйти. Затем он вновь вернулся в клуб, где в курительном помещении ему сделал замечание потерпевший по поводу того, что он, Вспылев, громко разговаривает, при этом стал оскорблять его и предложил выйти на улицу. Они вышли на улицу, где потерпевший ударил его головой в область лица (носа), схватил за воротник куртки, натянул куртку на голову и нанес удары руками по голове и телу. Он вывернулся из куртки, и оставив куртку на улице, забежал в клуб, т.к. у него из носа пошла кровь. Затем он вышел на улицу, где стал поднимать свои вещи: куртку и свитер. В это время в его сторону направился потерпевший, и он, Вспылев, держа куртку в правой руке, отмахнулся ею в сторону потерпевшего и стал убегать. Когда обернулся, то увидел, что потерпевший держится за бок, а он, Вспылев, одевая свою куртку, увидел, что у него из внутреннего кармана куртки, насквозь, торчит шило, рукоятка которого примерно составляет 7-8 см, длина лезвия - около 5 см. Он предположил, что мог случайно поранить потерпевшего шилом, поэтому обратился в 38 отдел милиции.

Вина Вспылева в совершении преступления устанавливается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 30.11.2008г., составленным в соответствии со ст. 143 УПК РФ.

- рапортом о том, что 30.11.2008 г. в 16 час.04 мин., в Мариинскую городскую больницу с диагнозом :колотое ранение грудной клетки, проникающее, поступил Игрин, 1984 года рождения, с его слов указано, что данное ранение он получил около компьютерного клуба «..», расположенного по адресу:. ..

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от Игрина о том, что 30.11.2008 года в 14 час.30 мин. по адресу:. .., неизвестный мужчина, ударил острым предметом, похожим на шило, причинив ему повреждения грудной клетки.

- протоколом явки с повинной от 30.11.2008 г., в которой Вспылев сообщил, что 30.11.2008 года, во время обоюдной драки, во дворе компьютерного клуба «...», расположенного по адресу. .., обороняясь от неизвестного мужчины, случайно нанес ему удар шилом в грудную клетку, после чего, явился в 38 отдел милиции и сообщил о случившемся.

- показаниями потерпевшего Игрина о том, что 30.11.2008 г. около 14.00 час. он пришел в компьютерный клуб «...» по адресу:. .., находился в нетрезвом виде. Через некоторое время он вышел в курительное помещение, расположенное около туалета, где кроме него находилось трое человек, один из которых рассказывал, что служил в Чечне. Он поинтересовался у ранее незнакомого Вспылева, где именно он служил, и последний предложил выйти ему на улицу. Они вдвоем с Вспылевым вышли на улицу, иных лиц не было, между ними возникла ссора, в процессе которой они одновременно попытались нанести друг другу удары кулаками. Затем он, Игрин, нанес Вспылеву удар головой в область носа и несколько ударов кулаком в область головы и лица. Поскольку он держал Вспылева за куртку сзади сверху, то после последнего удара куртка снялась, он положил куртку на землю и драка прекратилась. Вспылев предложил поговорить, при этом ушел обратно в компьютерный клуб. Через несколько минут Вспылев вернулся, надел на себя куртку и спросил, будут ли они продолжать драку. Затем Вспылев сказал ему уходить, и он, Игрин, направился в сторону своего дома, прошел примерно около 5 метров, зашел в арку, где остановился прикурить сигарету. В этот момент Вспылев подбежал к нему с правой стороны, сбоку и нанес удар в область груди справа налево и сверху вниз шилом и побежал в сторону. .. Он, Игрин, почувствовал боль, ему стало плохо, и он пошел к своим знакомым, которые вызвали ему скорую помощь.

- показаниями свидетеля Л-ч, оглашенными на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что 30.11.2008 года около 15.00 час. к ней домой по адресу:. .., зашел ее знакомый Игрин, который сказал, что его ударили шилом около компьютерного клуба. Она увидела у него на теле в верхней части груди справа небольшой отверстие и вызвала ему скорую помощь.

- показаниями свидетеля П-ва о том, что до января 2009 года он работал администратором компьютерного клуба «...», расположенного по адресу:. ... 30.11.2008 года около 13.00 час. он зашел в помещение для курения и увидел ранее незнакомых двух парней, один из которых Вспылев, которые ругались между собой, и он вывел их на улицу. Свидетелем второй ссоры уже с участием Вспылева и потерпевшего Игрина он не являлся.

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевший Игрин опознал Вспылева, с которым у него 30.11.2008 г. около компьютерного клуба «...» произошла ссора и драка, после чего Вспылев нанес ему удар шилом в область груди.

- протоколом очной ставки между Вспылевым и потерпевшим Игриным, в ходе которой последний подтвердил свои показания, в том числе, что после того, как он направился к себе домой, и остановился под аркой дома, чтобы прикурить, Вспылев подбежал к нему и нанес ему удар шилом в область груди.

- протоколом личного досмотра Вспылева от 30.11.2008 года, в ходе которого он добровольно выдал шило с сиреневой ручкой и куртку кожаную, при этом пояснил, что шило хранил в куртке и около 15.00 час. на ул.. ... у компьютерного клуба «...»,во дворе нанес удар шилом в область груди неизвестному мужчине, после чего обратился в 38 отдел милиции с явкой с повинной.

- протоколом выемки медицинской карты Игрина.

- заключением судебно-медицинской экспертизы, из которого усматривается, что у Игрина установлены телесные повреждения: колотое ранение правой половины груди с кожной раной на передней поверхности средней трети правой половины груди на уровне 6-го межреберья в 7.0 см от срединой линии, проникающее в правую плевральную полость со спадением правого легкого на 1\3 объема и попаданием воздуха в правую плевральную полость(правосторонний пневматорокс), и по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью. Характер повреждения свидетельствует о том, что ранение образовалось от действия острого предмета, обладающего колющими свойствами, что не исключает возможности образования колотой раны от однократного травматического действия рабочей части шила, во время указанное в постановлении.

- проведенным в ходе судебного разбирательства следственным экспериментом, в ходе которого Вспылев рассказал и показал об обстоятельствах причинения потерпевшему телесных повреждений, в том числе, что он, держа куртку в правой руке, наотмашь отмахнулся курткой в сторону потерпевшего, и в кармане куртки у него находилось шило.

- заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы, из которого усматривается, что эксперт С-ль, полагает маловероятным причинение установленного ранения при обстоятельствах, указанных подсудимым Вспылевым, при производстве следственного эксперимента. Характер и локализация повреждения свидетельствуют о возможности образования ранения от удара клинком шила, как указывал потерпевший Игрин в ходе предварительного и судебного разбирательства.

- показаниями свидетеля Д-на - оперуполномоченного 38 отдела милиции о том, что Вспылев обратился в отдел милиции с явкой с повинной, в которой сообщил, что 30.11.2008 г. во время обоюдной драки во дворе компьютерного клуба «...» по адресу:. .., случайно нанес удар шилом неизвестному. После чего, им был произведен личный досмотр Вспылева, в ходе которого тот добровольно выдал шило с пластмассовой ручкой, общей длиной примерно 13-14 см, длина лезвия- 7-8 см.

- показаниями свидетеля К-ва - начальника КМ Адмиралтейского РУВД, о том, что Вспылев состоит на учете, как лицо, ранее неоднократно судимое. 30.11.2008 г. Вспылев позвонил в отдел милиции и сообщил ему, что он ударил шилом какого-то парня. Он, К-в посоветовал ему обратиться с соответствующим заявлением в органы милиции. По данному факту он выехал на место совершения преступления и дал указание о проведении неотложных оперативных мероприятий.

Оценивая показания допрошенных лиц, у суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшего Игрина, свидетелей: Л-ч, П-ва, т.к. ранее с подсудимым указанные лица знакомы не были, в исходе дела не заинтересованы, дают последовательные и взаимодополняющие показания, которые подтверждаются совокупностью других доказательств по делу. Также, как свидетели Д-н и К-в оснований для оговора подсудимого не имеют.

То обстоятельство, что потерпевший Игрин в период рассматриваемых событий находился в состоянии алкогольного опьянения, не влияет на достоверность его показаний, т.к. последний показал, что он объективно воспринимал происходящее, и его показания подтверждаются другими доказательствами по делу.

В целях проверки показаний подсудимого, в ходе судебного разбирательства был проведен следственный эксперимент в соответствии со ст.288 УПК РФ.

Потерпевший Игрин показал, что после ссоры с Вспылевым он направился в сторону своего дома, прошел примерно 5 метров, остановился под аркой, чтобы прикурить сигарету, в это время к нему подбежал подсудимый и нанес удар шилом в область груди справа налево и сверху вниз.

Эксперт С-ль показал, что характер и локализация повреждения свидетельствуют о возможности образования ранения от удара клинком шила, как указывает потерпевший Игрин в ходе предварительного и судебного разбирательства, и полагает маловероятным причинение ранения при обстоятельствах, указанных подсудимым Вспылевым.

Таким образом, суд считает, что подсудимый Вспылев с целью смягчить свою ответственность за содеянное выдвинул версию о том, что он, отмахиваясь от потерпевшего курткой, в кармане которой находилось шило, случайно причинил ему ранение и доводы его опровергаются изложенными выше доказательствами.

Потерпевший Игрин и свидетели по настоящему делу допрошены в соответствии со ст.ст.189, 190 УПК РФ и предупреждены об уголовной ответственности по ст.ст.307, 308 УК РФ.

Опознание подсудимого Вспылева потерпевшим и очная ставка между Вспылевым и Игриным проведены по правилам ст. 192, 193 УПК РФ.

Протокол явки с повинной составлен в соответствии со ст. 142 УПК РФ, и признается судом допустимым доказательством.

Не доверять выводам проведенных по делу судебно-медицинской экспертизы дополнительной судебно-медицинской экспертизы и амбулаторной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы у суда оснований не имеется, т.к. экспертами сделаны конкретные и мотивированные выводы на основе проведенных исследований в соответствии с требованиями главы 27 УПК РФ.

Потерпевший Игрин не отрицает, что в процессе конфликта с Вспылевым он нанес ему удар головой в область его лица и несколько ударов по голове и лицу.

Подсудимый подтвердил эти обстоятельства, пояснив, что в результате действий потерпевшего ему были причинены телесные повреждения, в связи с чем, ему была вызвана скорая помощь 01.12.2008 и 02.12.2008 г.

Согласно картам вызова станции скорой помощи, в период нахождения Вспылева в ИВС, 01.12.2008 г., 02.12.2008 года и 03.12.2008 г. он был осмотрен врачами, наличие телесных повреждений у Вспылева не зафиксировано. В то же время установлено, что Вспылёв сознательно обломил алюминиевую ложку и проглотил её черенок.

Поэтому доводы Вспылева о том, что ему была оказана медицинская помощь в связи с побоями, которые ему нанес потерпевший 30.11.2008г., опровергаются изложенными выше сведениями.

Указанные выше доказательства проверены судом, каждое из них является допустимым, т.е. полученным с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, относятся к существу данного дела, а потому, оценивая собранные доказательства в их совокупности, суд признает их достаточными для рассмотрения настоящего уголовного дела.

Таким образом, вина Вспылева в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, установлена: показаниями потерпевшего Игрина об обстоятельствах причинения ему телесных повреждений, заключением судебно-медицинской экспертизы и дополнительной судебно-медицинской экспертизы о степени тяжести и механизме полученных потерпевшим телесных повреждений, протоколом опознания потерпевшим Вспылева, протоколом очной ставки, показаниями свидетелей и другими доказательствами по делу.

Действия Вспылева должны быть квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Об умысле Вспылева на совершение преступления свидетельствует характер его действий: Вспылев нанес потерпевшему один удар шилом в область груди, осознавая, что совершает действия, опасные для здоровья потерпевшего, предвидел возможность причинения тяжкого вреда его здоровью, однако, безразлично относился к возможным последствиям своих действий и между действиями Вспылева и наступившими последствиями имеется прямая причинная связь.

Указанные действия Вспылева не были направлены на защиту своей жизни и здоровья, поскольку он нанес потерпевшему удар шилом после прекращения между ними ссоры.

Поэтому Вспылев, нанося удар шилом потерпевшему после того, как конфликт был исчерпан, не находился в состоянии необходимой обороны либо при превышении ее пределов, а действовал умышленно, нанес один удар шилом в жизненно-важную область-грудь потерпевшего, сознательно допуская причинение вреда здоровью, в том числе, и тяжкого.

Также не имеется оснований полагать, что Вспылев находился в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, т.к. ссора и драка произошла в течение короткого периода времени, из-за незначительного повода и по заключению эксперта-психолога, Вспылев в состоянии аффекта или какого-либо иного эмоционального состояния, оказавшего существенное влияние на сознание и поведение в момент деликта, не находился.

По заключению амбулаторной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы, отмеченные у Вспылева нарушения психики, не исключают его вменяемости, и в случае осуждения, Вспылев нуждается в применении принудительных мер медицинского характера, соединенных с исполнением наказания в виде амбулаторного принудительного лечения и наблюдения у психиатра, с учетом изложенных в экспертизе доводов, суд считает необходимым назначить ему такое лечение в соответствии со ст.ст.22ч.2, 97 ч.1 п.»в», 99ч.2 УК РФ.

При назначении наказания Вспылеву суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого: Вспылев совершил тяжкое преступление, ранее неоднократно судим, его действия в соответствии со ст. 18 ч.2 УК РФ образуют опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим его ответственность, поэтому суд считает, что ему должно быть назначено наказание, связанное с изоляцией от общества, но не на максимальный срок, предусмотренный санкцией статьи, с учетом смягчающих его ответственность обстоятельств: Вспылевым была сделана явка с повинной и его состояния здоровья.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Вспылева признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4-х лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Вспылеву не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 30.06.2009 года.

Зачесть Вспылеву в срок отбытия наказания время его содержания под стражей в период с 30.11.2008 года по 29.06.2009 года.

В соответствии со ст. ст. 97 ч. 1 п. «в», 99 ч. 1 п. «а», ч. 2 УК РФ применить к Вспылеву принудительные меры медицинского характера, соединенные с исполнением наказания, в виде амбулаторного принудительного лечения и наблюдения у психиатра.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий

Решение обжаловано (кассационная жалоба представителя Жадининой 10.01.2010г., кассационная жалоба представителя Бендериновой 21.01.2010г., кассационное представление прокурора 15.01.2010г.) в Санкт-Петербургский городской суд.

Определением Судебной коллегии по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 05.02.2010г. решение Ленинского районного суда гор. Санкт-Петербурга от **.12.2009г. оставлено без изменения, кассационные жалобы - без удовлетворения, кассационное представление отозвано.