совершение преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ



Дело № 1-143 22 апреля 2009 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(Извлечение для сайта)

Судья Ленинского районного суда Санкт-Петербурга Жданова Т.Е., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Адмиралтейского района Францева К.Г., адвоката Левичева Д.Ю., представившего удостоверение № 5181, ордер № 670118, подсудимого Григорьева И.С., его законного представителя - представителя МО № 6 Санкт-Петербурга Матвеевой А.Л., при секретаре Красновой Н.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 22.04.2009 г. в Санкт-Петербурге материалы уголовного дела в отношении

ГРИГОРЬЕВА Ивана Сергеевича, ранее судимого:

28.05.2008 г. Л... судом по ст. 158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ к 100 часам обязательных работ, наказание не отбыто;

02.03.2009 г. Ф... судом по ст. ст. 166 ч.1, 166 ч.1, 166 ч.1, 158 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года, содержавшегося под стражей до вынесения приговора с 18.09.2008 г. по 02.03.2009 г. включительно,

содержащегося под стражей с 03.03.2009 г.,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Григорьев И.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

Григорьев И.С. 03.03.2009 г. в период с 00 часов 01 минуты до 00 часов 40 минут, находясь у д.. .. по ул. Б. в Санкт-Петербурге, имея умысел на неправомерное завладение автомашиной без цели хищения, подошел к припаркованной по вышеуказанному адресу автомашине ВАЗ, гос. номерной знак Х 999 ХХ **, принадлежащей Т., после чего путем свободного доступа, открыв левую переднюю дверь, проник в салон автомашины, выдернув вставку замка зажигания, соединил провода замка напрямую, запустил двигатель автомашины и начал движение, следуя по ул. Б. в сторону ул. Ш., а когда у д.. .. на ул. Ш. в Санкт-Петербурге двигатель автомобиля заглох, Григорьев И.С. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение дежурной части 77 отдела милиции УВД по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Григорьев И.С. вину в совершении инкриминируемого преступления признал и показал, что 02.03.2009 г. после освобождения из-под стражи по приговору Ф... суда, он встретился со своим братом, с которым в казино пил пиво. Он вышел из казино по просьбе охранника около 00 часов, что происходило дальше, не помнит, так как был в сильном алкогольном опьянении, очнулся в какой-то автомашине за рулем. Как он проник в автомашину, не помнит, возможно, решил покататься, как завел двигатель, тоже не помнит. Очнувшись за рулем, он сразу начал двигаться к тротуару, чтобы остановиться. Всего он проехал около 100 метров и хотел отогнать автомашину обратно - на место к казино, но был задержан сотрудниками милиции. При этом хорошо помнит, что при его задержании у автомашины сотрудника милиции не отталкивал, убежать не пытался, а споткнулся, выходя из автомашины.

Вина подсудимого Григорьева И.С. в совершении указанного преступления нашла свое подтверждение следующими доказательствами:

-рапортом об обнаружении признаков преступления о том, что 03.03.2009 г. около 00 часов 40 минут у д.. .. на ул. Ш. в Санкт-Петербурге по подозрению в совершении угона автомашины ВАЗ, г.н.з. Х 999 ХХ ** был задержан Григорьев И.С.;

-протоколом принятия устного заявления о преступлении, в котором М. сообщил, что в период с 00 часов до 00 часов 40 минут 03.03.2009 г. был совершен угон автомашины ВАЗ г/н Х 999 ХХ **, которая припаркована у д.. .. по ул. Б. и которой он владеет по генеральной доверенности;

-протоколом осмотра места происшествия, фототаблицей;

-протоколом осмотра автомашины ВАЗ г/н Х 999 ХХ **;

-показаниями потерпевшего Т., оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УК РФ, о том, что у него в собственности находится автомашина ВАЗ, 2002 г. выпуска с государственными номерами Х 999 ХХ **, которую он приобрел в апреле 2008 г., после чего в июне 2008 г. продал её своему родственнику М. по генеральной доверенности. 04.03.2009 г. М. сообщил, что ночью 03.03.2009 г. Григорьев И.С. совершил угон данной машины у д.. .. по ул. Б., а именно, проник в салон, вырвал замок зажигания, после чего, соединив провода зажигания напрямую, завел двигатель и поехал, но был задержан сотрудниками милиции;

-показаниями свидетеля М., подтвердившего в судебном заседании показания, данные им в ходе предварительного следствия о том, что у него в собственности по генеральной доверенности, выданной Т., находится автомашина ВАЗ г/н Х 999 ХХ **. Ночью 03.03.2009 г. около 00 часов он на своей автомашине приехал к дому. .. по ул. Б., где её припарковал, после чего зашел в казино. Водительскую дверь на замок не закрывал, сигнализацию не включал, поскольку она была неисправна. В казино он пробыл около 40 минут, а когда вышел на улицу, обнаружил, что машина отсутствует. Охранники казино ему сообщили, что на улице сотрудники милиции ищут собственника автомашины ВАЗ. Выйдя на улицу, он сообщил сотрудникам милиции об угоне, показав при этом документы на машину. Сотрудники милиции провели его к д.. .. на ул. Ш., где он увидел свою машину. При осмотре салона машины, он увидел, что замок зажигания вырван из гнезда, провода торчат. Сотрудники милиции также сообщили ему, что злоумышленник задержан, это Григорьев И.С., который доставлен в 77 отдел милиции;

-показаниями свидетеля Б-ва, милиционера ОБ ППСМ при УВД по Адмиралтейскому району, подтвердившего в судебном заседании показания, данные им в ходе предварительного следствия, о том, что в период с 20 часов 02.03.2009 г. до 08 часов 03.03.2009 г. он находился на службе в составе экипажа ПА *** совместно с Я-ким и П-ным. При патрулировании территории Адмиралтейского района около 00 часов 45 минут 03.03.2009 г. они обратили внимание на автомашину ВАЗ г/н Х 999 ХХ **, которая ехала по ул. Б. в сторону ул. Ш. Данная машина вызвала у них подозрение, поскольку она ехала тихо и неровно, у дома. .. на ул. Ш. машина остановилась. Они подъехали к машине, за рулем в салоне сидел Григорьев И.С., которого они попросили выйти из машины и предъявить документы. Григорьев И.С. занервничал, вышел из машины и пояснил, что документов на машину у него нет, после чего попытался сбежать, оттолкнув двумя руками Я-кого, но был практически сразу задержан. Григорьев И.С. находился в состоянии алкогольного опьянения. При визуальном осмотре машины они обнаружили, что замок зажигания вынут из гнезда, провода торчат. При обходе близлежащей территории к ним обратился М. и сообщил, что была угнана его автомашина ВАЗ, которую он припарковал у д.. .. по ул. Б. Когда они показали М. автомашину ВАЗ, г/н Х 999 ХХ **, тот пояснил, что эта машина принадлежит ему и предъявил на нее документы;

-показаниями свидетелей сотрудников милиции Я-кого и П-на, подтвердивших в судебном заседании показания, данные ими в ходе предварительного следствия, одинаковые по своему содержанию с показаниями свидетеля Б-ва.

Суд квалифицирует действия Григорьева И.С. по ст. 166 ч.1 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) а именно, неправомерно, без цели хищения, завладел принадлежащим потерпевшему Т. автомобилем ВАЗ, в котором проехал по ул. Б. до ул. Ш. в Санкт-Петербурге.

Помимо показаний подсудимого Григорьева И.С., в которых он признал свою вину в совершении преступления, его вина нашла свое полное подтверждение всей совокупностью исследованных и проверенных в суде доказательств: показаниями потерпевшего и свидетелей, а также письменными доказательствами, которые суд признает относящимися к предмету рассмотрения дела, допустимыми - полученными с соблюдением требований УПК РФ, достоверными и достаточными для рассмотрения дела.

Суд доверяет показаниям потерпевшего Т., свидетелей М., Б-ва, Я-кого, П-на, поскольку они давали непротиворечивые, последовательные и взаимодополняющие показания, которые подтверждаются совокупностью исследованных в суде доказательств и показаниями подсудимого Григорьева И.С., которые он дал в судебном заседании, ранее знакомы указанные лица с подсудимым не были и не имеют оснований для его оговора.

При назначении наказания подсудимому Григорьеву И.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, мнение потерпевшего, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, условия жизни и воспитания несовершеннолетнего Григорьева И.С., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Григорьев И.С. совершил преступление средней тяжести, направленное против собственности, ранее судим.

Отягчающих наказание Григорьева И.С. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Григорьева И.С. обстоятельств суд учитывает, что он вину признал, высказал раскаяние в содеянном, является несовершеннолетним, воспитывался в неполной семье, потерпевший М. не настаивает на строгом наказании, опасных последствий не наступило.

Также при назначении наказания суд учитывает данные о личности несовершеннолетнего подсудимого Григорьева И.С., что он на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, согласно обзорной справке инспектора ОДН ОВД по Л. району Ленинградской области от 25.09.2008 г. Петровой И.В., а также ответу на запрос суда начальника УИИ № ** ФБУ «МРУИИ № ** ГУ ФСИН России по СПб и ЛО» П-вой от 14.04.2009 г., Григорьев И.С. злостно уклонялся от явки уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет и разъяснения ему порядка отбывания наказания в виде обязательных работ, вызовы по повесткам игнорировал, по сообщению матери осужденного, он в августе 2008 г. выехал с постоянного места жительства в Санкт-Петербург в неизвестном направлении, где проживал, не известно. В беседе с Григорьевым И.С. по сотовому телефону, тот отказался сообщить адрес места проживания, по вызову в УИИ не явился. Поскольку Григорьев И.С. скрылся от контроля инспекции, 08.09.2008 г. УИИ было направлено ходатайство в Л... суд о замене наказания в виде обязательных работ на лишение свободы, однако в связи с задержанием Григорьева И.С. по подозрению в совершении преступлений, указанное ходатайство было возвращено в УИИ без рассмотрения. Кроме того, Григорьев И.С., являясь учащимся 1 курса Л... колледжа, с 14.01.2008 г. по 15.04.2008 г. имел 230 пропусков занятий, с 16.04.2008 г. по 30.04.2008 г. занятия не посещал, 08.04.2008 г. в отношении Григорьева И.С. был составлен протокол об административном правонарушении № *** по ст. 20.21 КоАП РФ. В связи с изложенным инспектор ОДН и начальник УИИ полагают, что проводимая профилактическая работа положительного результата не дала, осуществлять контроль за несовершеннолетним осужденным невозможно, так как Григорьев И.С. нарушает порядок отбывания наказания, скрывается от контроля инспекции, не осознает ответственность за совершаемые деяния, в связи с чем его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.

Учитывая все обстоятельства дела в совокупности, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого Григорьева И.С., тот факт, что после осуждения его за совершение ряда угонов автомобилей, на следующий день после провозглашения приговора суда им было совершено аналогичное преступление, свидетельствует о том, что выводов из происшедшего подсудимый никаких не сделал и продолжил преступную деятельность; а также суд учитывает обстоятельства отбывания Григорьевым И.С. наказания по предыдущему приговору, от исполнения которого он уклонялся, и полагает возможным достижение цели наказания - исправление и перевоспитание Григорьева И.С., только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, но не на максимальный срок, предусмотренный ч.1 ст. 166 УК РФ, а также принимает решение об отмене условного осуждения по приговору Ф... суда от 02.03.2009 г.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГРИГОРЬЕВА Ивана Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Григорьеву И.С. условное осуждение, назначенное приговором Ф... суда от 02.03.2009 г.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Ф... суда от 02.03.2009 г. в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца, а также частичного присоединения не отбытого наказания по приговору 28.05.2008 г. Л... суда, на основании ст. 71 ч. 1 п.»Г» УК РФ соответствия 8 часов обязательных работ 1 дню лишения свободы, в виде 10 (десяти) дней лишения свободы, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, окончательное наказание Григорьеву И.С. назначить в виде 2 (двух) лет 7 (семи) месяцев 10 (десяти) дней лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

Меру пресечения Григорьеву И.С., заключение под стражу не изменять, срок наказания исчислять с 22.04.2009 г.

Зачесть осужденному Григорьеву И.С. в срок отбывания наказания периоды нахождения под стражей: по приговору Ф... суда от 02.03.2009 г. - с 18.09.2008 г. по 02.03.2009 г. включительно, а также по настоящему делу с 03.03.2009 г. по 21.04.2009 г. включительно.

Вещественное доказательство: автомобиль ВАЗ, принадлежащий Т. оставить владельцу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника или ходатайствовать перед судом о его назначении для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 08.05.2009 г.