совершение преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ



Дело № 1-ХХХ/09 01 декабря 2009 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Судья Ленинского районного суда Санкт-Петербурга Пруглова Е.В.,

С участием государственного обвинителя Огия И.О.,

Защитников - адвоката Булгакова И.А., представившего удостоверение № 5225 и ордер № А 689914 от 16.10.2009 года, адвоката Никоян Н.А., представившей удостоверение № 5091 и ордер № А 713659 от 13.07.2009 года, адвоката Костылевой Г.А., представившей удостоверение № 4947 и ордер № 726771 от 09.07.2009 года,

Переводчика Саидова Ф.А.,

Потерпевших Березиной С.Л., Заболотнюка С.Е.,

при секретаре Прокопенко Ю.М.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тоджибекова Нуруддина Саримсоковича, 1985 года рождения, уроженца Республики Узбекистан, гражданина Республики Узбекистан, холостого, не работающего, со средним образованием, зарегистрированного: Республика Узбекистан,. .., ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «а, г», 161 ч.2 п. «а» УК РФ,

Оджихонова Холбека Тешабаевича, 1982 года рождения, уроженца Республики Узбекистан, гражданина Республики Узбекистан, холостого, не работающего, с образованием 5 классов, зарегистрированного по адресу: Республика Узбекистан,. .., ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «а, г», 161 ч.2 п. «а» УК РФ,

Сайфуддинова Сарыбека Бобожановича, 1986 года рождения, уроженца Республики Узбекистан, гражданина Республики Узбекистан, холостого, не работающего, со средним образованием, зарегистрированного: Республика Узбекистан,. .., ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Оджихонов Х.Т., Тоджибеков Н.С., каждый, совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно: 25.02.2009 года около 00 часа 30 минут, по предварительному сговору и совместно, находясь в подземном переходе, около станции метро «Балтийская», расположенной по адресу: Санкт-Петербург, набережная Обводного канала дом 120, с целью хищения чужого имущества, подошли к Березиной С.Л., высказали требование о передаче им мобильного телефона, а на отказ последней, прижали ее к стене, удерживая за левую руку, схватили за куртку и потянули вниз, отчего Березина С.Л. потеряла равновесие и упала на пол, после чего открыто похитили у потерпевшей мобильный телефон «Самсунг Е790», стоимостью 8000 рублей, с сим-картой, стоимостью 160 рублей и картой-памяти, стоимостью 1000 рублей, схватили ее за волосы и нанесли один удар головой об пол, причинив гематомы теменной области, которые, не являются опасными для жизни, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, затем нанесли один удар кулаком по лицу, что явилось применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, после чего, когда Березина С.Л., пытаясь скрыться, встала и побежала по ступенькам к выходу, в продолжение своего преступного умысла догнали ее, схватили за волосы, свалили с ног и нанесли не менее одного удара ногами в область спины, после чего скрылись с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями Березиной С.Л. материальный ущерб на общую сумму 9160 рублей.

При этом лично Оджихонов Х.Т., согласно договоренности с Тоджибековым Н.С. о распределении ролей, с целью хищения чужого имущества, подошел к Березиной С.Л., после того как Тоджибеков Н.С. высказал требование о передаче им мобильного телефона и применил в отношении нее насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитил у потерпевшей ее мобильный телефон «Самсунг Е790» после чего скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями Березиной С.Л. материальный ущерб на общую сумму 9160 рублей..

При этом лично Тоджибеков Н.С., согласно договоренности с Оджихоновым Х.Т. о распределении ролей, с целью хищения чужого имущества, подошел к Березиной С.Л., высказал требование о передаче им мобильного телефона, а на отказ последней выдать им свой мобильный телефон, прижал ее к стене, удерживая за левую руку, схватил за куртку и потянул вниз, отчего Березина С.Л. потеряла равновесие и упала на пол, после того как Оджихонов Х.Т. открыто похитил у потерпевшей ее мобильный телефон, схватил ее за волосы и ударил один раз головой об пол, причинив гематомы теменной области, затем нанес один удар кулаком по лицу, чего, когда Березина С.Л., пытаясь скрыться, встала и побежала по ступенькам к выходу, догнал ее, схватил за волосы, свалил с ног и нанес не менее одного удара ногами в область спины, после чего скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями Березиной С.Л. материальный ущерб на общую сумму 9160 рублей..

Оджихонов Х.Т., Тоджибеков Н.С., Сайфуддинов С.Б., каждый, совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а именно: 25.02.2009 года около 01 часа 50 минут, по предварительному сговору и совместно, находясь в подземном переходе около станции метро «Балтийская», расположенной по адресу: Санкт-Петербург, набережная Обводного канала дом 120, с целью хищения чужого имущества, подошли к Заболотнюку С.Е., перегородили ему дорогу, встав справа и слева от него, высказали требование о передаче им мобильного телефона и открыто похитили у Заболотнюка С.Е. мобильный телефон «Вокстель», стоимостью 1000 рублей, после чего скрылись с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

При этом лично Оджихонов Х.Т., 25.02.2009 года около 01 часа 50 минут, согласно договоренности с Сайфуддиновым С.Б. и Тоджибековым Н.С. о распределении ролей, находясь в подземном переходе около станции метро «Балтийская», расположенной по адресу: Санкт-Петербург, набережная Обводного канала дом 120, с целью хищения чужого имущества, подошел к Заболотнюку С.Е., встал слева от него, преграждая ему дорогу, наблюдая при этом за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастников об опасности, после того, как Сайфуддинов С.Б. высказал требование о передаче им мобильного телефона и открыто похитил у Заболотнюка С.Е. мобильный телефон «Вокстель», стоимостью 1000 рублей, совместно с соучастниками скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на сумму 1000 рублей,

При этом лично Тоджибеков Н.С., 25.02.2009 года около 01 часа 50 минут, согласно договоренности с Сайфуддиновым С.Б. и Оджихоновым Х.Т. о распределении ролей, находясь в подземном переходе, около станции метро «Балтийская», расположенной по адресу: Санкт-Петербург, набережная Обводного канала дом 120, с целью хищения чужого имущества, подошел к Заболотнюку С.Е., встал справа от него, преграждая ему дорогу, наблюдая при этом за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастников об опасности, после того, как Сайфуддинов С.Б. высказал требование о передаче им мобильного телефона и открыто похитили у Заболотнюка С.Е. мобильный телефон «Вокстель», стоимостью 1000 рублей, скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на сумму 1000 рублей,

При этом лично Сайфуддинов С.Б., 25.02.2009 года около 01 часа 50 минут, согласно договоренности с Оджихоновым Х.Т. и Тоджибековым Н.С. о распределении ролей, находясь в подземном переходе, около станции метро «Балтийская», расположенной по адресу: Санкт-Петербург, набережная Обводного канала дом 120, с целью хищения чужого имущества, подошел к Заболотнюку С.Е., высказал требование о передаче им мобильного телефона, после чего открыто похитил у Заболотнюка С.Е. мобильный телефон «Вокстель», стоимостью 1000 рублей и скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

Подсудимый Оджихонов Х.Т. виновным себя в совершении грабежа в отношении потерпевшей Березиной С.Л. признал частично, показал, что в указанное время около 00 часов они с Тоджибековым Н.С. находились около станции метро «Балтийская», ждали Сайфуддинова С.Б., увидели Березину С.Л., которая шла в сторону подземного перехода, Тоджибеков Н.С. пошел за ней, через некоторое время он также пошел за ними. Видел как Тоджибеков Н.С. потянул Березину за куртку. Испуганная потерпевшая протянула ему (Оджихонову) телефон, он его взял, ушел, из телефона выбросил сим-карту потом в ходе личного досмотра у него изъяли телефон Березиной. Предварительного сговора с Тоджибековым Н.С. на совершение грабежа в отношении Березиной у него не было. Виновным в совершении грабежа в отношении Заболотнюка С.Е. признал частично, показал, что после того, как Сайфуддинова С.Б. 25.02.2009 года отпустили сотрудники милиции, они вновь пошли в подземный переход, расположенный рядом с Балтийским вокзалом. Там они увидели потерпевшего Заболотнюка С.Е., Сайфуддинов С.Б. попросил у него телефон позвонить, потерпевший испугался, отдал Сайфуддинову С.Б. свой телефон и убежал. Они с Тоджибековым Н.С. стояли с двух сторон сбоку от потерпевшего, когда Сайфуддинов С.Б. требовал передачи телефона. Показал, что предварительного сговора с Сайфуддиновым С.Б. и Тоджибековым Н.С. на совершение грабежа в отношении Заболотнюка С.Е. у него с не было.

Подсудимый Тоджибеков Н.С. виновным себя в совершении грабежа в отношении потерпевшей Березиной признал себя полностью, показал, что ночью 25.02.2009 года он находился с Оджихоновым Х.Т. около станции метро «Балтийская», где увидели Березину С.Л., которая прошла мимо них, стала спускаться в подземный переход, он направился за ней, в подземном переходе потребовал у нее мобильный телефон, она отказалась, он наносил ей удары, она отдала телефон, находившемуся рядом Оджихонову Х.Т., после чего Березина С.Л. ушла. Виновным в совершении грабежа в отношении Заболотнюка С.Е. признал частично, показал, что 25.02.2009 года, когда Сайфуддинова С.Б. отпустили из комнаты милиции, они с ним и Оджихоновым Х.Т. спустились в подземный переход около Балтийского вокзала, увидели там Заболотнюка С.Е., Сайфуддинов С.Б. попросил у него телефон позвонить, Заболотнюк С.Е. сказал, что у него нет телефона, но Сайфуддинов С.Б. продолжал просить телефон, они с Оджихоновым стояли по бокам от Заболотнюка С.Е. слева и справа, ничего не делали. Заболотнюк С.Е. отдал телефон Сайфуддинову С.Б. и убежал. Показал, что предварительного сговора с Оджихоновым Х.Т. и Сайфуддиновым С.Б. на совершение грабежа у него не было.

Подсудимый Сайфуддинов С.Б. виновным себя в совершении грабежа в отношении Заболотнюка С.Е. признал себя полностью, что ночью 25.02.2009 года его задержали сотрудники милиции на станции «Балтийская», доставили в пикет, когда его отпустили, он вместе с Тоджибековым Х.А и Оджихоновым Х.Т. спустились в подземный переход, находящийся рядом с Балтийским вокзалом, он предложил им попросить у кого-нибудь телефон позвонить. В переходе он увидел Заболотнюка С.Е., который спускался по лестнице, он (Сайфуддинов С.Б.) подошел к нему и спросил телефон, Заболотнюк С.Е. ответил, что у него нет телефона, но он продолжал настаивать на том, чтобы Заболотнюк С.Е. отдал ему телефон, Оджихонов Х.Т., Тоджибеков Н.С. стояли в это время рядом с ним. Заболотнюк С.Е. отдал свой телефон и убежал.

Виновность подсудимых Оджихонова Х.Т., Тоджибекова Н.С. в совершении преступления в отношении Березиной С.Л. подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом устного заявления о преступлении Березиной С.Л. от 25.02.2009 года о том, что неизвестное лицо 25.02.2009 года в 00 часов 30 минут в переходе рядом со станцией метро «Балтийская», применив в отношении нее физическую силу, открыто похитило у нее сотовый телефон марки «Самсунг»;

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 25.02.2009 года;

- рапортом от 25.02.2009 года о поступлении телефонограммы № ** из поликлиники № ** о том, что в 04 часа 35 минут обратилась Березина С.Л. с гематомой теменной области, которая пояснила при этом, что 25.02.2009 года в переходе у Балтийского вокзала напали неизвестные;

- протоколом личного досмотра Оджихонова Х.Т. от 25.02.2009 года, в ходе которого у него из левого наружного кармана брюк был изъят сотовый телефон «Самсунг», без сим-карты;

- протоколом осмотра предметов от 25.02.2009 года, в ходе которого был осмотрен телефон «Самсунг» в виде раскладушки;

- протоколом предъявления предмета для опознания от 25.02.2009 года, в ходе которого Березина С.Л. опознала телефон «Самсунг», принадлежащей ей;

- распиской Березиной С.Л. о том, что она получила сотовый телефон «Самсунг»;

- протоколом предъявления лица для опознания от 25.02.2009 года, в ходе которого потерпевшая Березина С.Л. опознала в Оджихонове Х.Т. молодого человека, который 25.02.2009 года около 00 часов 30 минут в переходе около станции метро «Балтийская», находился рядом, когда другой молодой человек подошел к ней, попросил телефон, получив отказ, начал наносить ей побои. Оджихонов Х.Т. все время находился при этом рядом, когда ей было нанесено несколько ударов, она испугавшись, отдала телефон, телефон из ее рук забрал Оджихонов;

- заключением судебно-медицинской экспертизы № *** от 27.04.2009 года Березиной С.Л. о том, что у Березиной С.Л. установлены гематомы теменной области, которые возникли от воздействия тупого твердого предмета (предметов), на что указывает характер повреждений, по механизму удара. Гематомы не являются опасными для жизни, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Наличие гематом при обращении в травмпункт не исключают возможность возникновения 25.02.2009 года;

- показаниями потерпевшей Березиной С.Л. в судебном заседании о том, что в 00 часов 30 минут 25.02.2009 она возвращалась домой от станции метро «Балтийская», начала спускаться в переход под дорогой, рядом с домом 120 по наб. Обводного канала. Когда она прошла несколько ступенек, услышала, что сзади нее идет молодой человек, который впоследствии оказался Тоджибековым Н.С. Он обогнал ее и встал напротив нее, протянул руку вперед и попросил телефон для того, чтобы позвонить, при этом мужчина разговаривал на русском языке. Она ответила, что у нее нет телефона, но Тоджибеков Н.С. начал требовать дать ему позвонить. В этот момент она услышала какие-то шаги за спиной и попыталась оглянуться, она увидела еще двоих молодых людей, один из них, как позже, после опознания она узнала его фамилию - Оджихонов Х.Т., спустился немного ниже. В это время Тоджибеков Н.С. прижал ее к стене и удерживал ее левую руку, так как она попыталась вырваться, затем он схватил ее за куртку спереди и потянул вниз, она при этом упала со ступенек на пол, Тоджибеков Н.С. продолжал удерживать ее за куртку. Она испугалась, достала из кармана свой телефон и протянула, телефон взял Оджихонов Х.Т. После чего Тоджибеков Н.С. взял ее за волосы и ударил один раз головой об пол, затем нанес один удар кулаком по лицу. Она встала и пошла к выходу, почти поднялась наверх, Тоджибеков Н.С. догнал ее снова и схватил за волосы, она упала, а он нанес ей не менее одного удара ногами в область спины. После этого Тоджибеков Н.С. ее отпустил и стал толкать руками в спину, подталкивая к выходу. Она побежала к выходу, оглянувшись, она увидела, что Тоджибеков Н.С. вернулся в переход. Она пришла домой и сразу позвонила в милицию, после чего была вызвана в 77 отдел милиции, где написала заявление о совершенном в отношении нее преступлении. После этого, она обратилась в травмпункт поликлиники № **, в связи с полученными побоями. Стоимость похищенного у нее сотового телефона марки «Самсунг Е790» 8000 рублей, сим-карта стоимостью 160 рублей и карта памяти, стоимостью 1000 рублей. Впоследствии телефон ей был возвращен.

- показаниями свидетеля Константинова Н.А. в ходе предварительного следствия, оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УУПК РФ с согласия сторон, о том, что 25.02.2009 года в 03 часа 15 минут, он был приглашен в 77 отдел милиции в качестве понятого, в его присутствии и в присутствии второго понятого, сотрудники милиции произвели личный досмотр гражданина Узбекистана - Оджихонова Х.Т., у которого в ходе досмотра, из левого наружного кармана брюк был изъят сотовый телефон «Самсунг», без сим-карты;

- показаниями свидетеля Никандрова В.Р. в судебном заседании о том, что 25.02.2009 года в 03 часа 15 минут, он был приглашен в 77 отдел милиции в качестве понятого, в его присутствии и в присутствии второго понятого, сотрудники милиции произвели личный досмотр Оджихонова Х.Т., у которого в ходе досмотра был изъят сотовый телефон «Самсунг», без сим-карты.

Виновность подсудимых Оджихонова Х.Т., Тоджибекова Н.С., Сайфуддинова С.Б. в совершении преступления в отношении Заболотнюка Е.С подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом принятия устного заявления Заболотнюка С.Е. от 25.02.2009 года, который просит принять меры к трем неизвестным, которые 25.02.2009 года в 01 час 50 минут, в подземном переходе, рядом со станцией метро «Балтийская», по адресу: Санкт-Петербург, наб. Обводного канала, д.120, подошли к нему и потребовали телефон, испугавшись он отдал свой мобильный телефон «Вокстель», стоимостью 1000 рублей, получив телефон неизвестные скрылись;

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 25.02.2009 в 02 часа к сотрудникам милиции обратился Заболотнюк С.Е., который сообщил о том, что 25.02.2009 в 01 час 50 минут в подземном переходе, в отношении него трое неизвестных граждан совершили грабеж, отобрав у него сотовый телефон «Вокстель» скрылись с места преступления в сторону Митрофаньевского шоссе. Взяв заявителя на борт автомашины и проехав на Митрофаньевское шоссе, у д.2 были задержаны двое граждан Узбекистана: Тоджибеков Н.С. и Оджихонов Х.Т., на которых заявитель указал как на лиц, совершивших в отношении него преступление;

- протоколом личного досмотра Сайфуддинова С.Б. 25.02.2009 года, в ходе которого у Сайфуддинова С.Б., из левого кармана куртки был изъят мобильный телефон «Вокстель» черно-серого цвета, без сим-карты. По факту изъятого Сайфуддинов С.Б. пояснил, что данный мобильный телефон он отнял у мужчины 25.02.2009 около 01 часа, в подземном переходе у станции метро «Балтийская»;

- протоколом предъявления предмета для опознания от 10.03.2009 года, в ходе которого, Заболотнюк С.Е., в предмете №1 опознал мобильный телефон «Вокстел» в корпусе черного цвета с серебристыми полосками по бокам, по крышке аккумулятора серебристого цвета, которая имеет потертости по одному боку и по середине;

- распиской потерпевшего Заболотнюк С.Е.;

- протоколом осмотра предметов от 17.03.2009 года, в ходе которого был осмотрен мобильный телефон «Вокстел»;

- показаниями потерпевшего Заболотнюк С.Е. в судебном заседании о том, что он 25.02.2009 года около 01 часа 50 минут, проходил по подземному переходу около Балтийского вокзала, подходя к выходу из перехода, он увидел подходящих к нему молодых людей, которые впоследствии оказались Оджихоновым Х.Т., Тоджибековым Н.С., Сайфуддиновым С.Б. Тоджибеков Н.С. подошел к нему справа, Сайфуддинов С.Б. перегородил ему дорогу и начал с ним здороваться на русском языке, взяв при этом обеими руками за его правую руку и стал спрашивать сотовый телефон, для осуществления звонка, Оджихонов Х.Т. это время стоял за его левым плечом. Он говорил, что у него нет денег на телефоне, но Сайфуддинов С.Б. агрессивнее продолжал требовать сотовый телефон, он, испугавшись, достал свой мобильный телефон «Вокстел», стоимостью 1000 рублей, после чего Сайфуддинов С.Б. выхватил у него из рук мобильный телефон и сказал, чтобы он убегал. Затем подсудимые пошли в сторону Балтийского вокзала, он пошел за ними, но они побежали в разные стороны, после чего он обратился к сотрудникам милиции, рассказал им о произошедшем, они посадили его в служебную автомашину и поехали на Митрофаньевское шоссе, где задержали Тоджибекова Н.С. и Оджихонова Х.Т., которые стояли слева и справа около него и не давали уйти в момент совершения преступления.

- показаниями свидетеля Петрова А.И. в судебном заседании о том, что 25.02.2009 в 09 часов он заступил на службу и узнал от дежурного по 77 отделу милиции о том, что ночью задержаны граждане Узбекистана Оджихонов Х.Т. и Тоджибеков Н.С., которые совместно с неизвестным совершили два открытых хищения сотовых телефона у девушки и парня в подземном переходе у Балтийского вокзала. В ходе проведенных ОРМ Тоджибеков Н.С. пояснил, что третьим был Сайфуддинов С.Б., который проживает на стройке в строительном вагончике у метро «...». При выезде в адрес:. .., по подозрению в совершении указанных преступлений был задержан Сайфуддинов С.Б., у которого потом в 77 отделе милиции при проведении личного досмотра был изъят сотовый телефон «Вокстел». По факту изъятого сотового телефона Сайфуддинов С.Б. пояснил, что забрал данный телефон у неизвестного мужчины 25.02.2009 ночью в подземном переходе у метро «Балтийская».

- показаниями свидетеля Синицкого Л.В. в ходе предварительного следствия, оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что 25.02.2009 года в 12 часов 00 минут, он был приглашен в дежурную часть 77 отдела милиции в качестве понятого, в его присутствии и в присутствии второго понятого, сотрудники милиции произвели личный досмотр гражданина Узбекистана - Сайфуддинова С.Б., в ходе досмотра, из левого кармана куртки был изъят сотовый телефон «Вокстел», в корпусе черно-серого цвета. По факту изъятого Сайфуддинов С.Б. пояснил, что данный сотовый телефон он отнял у мужчины 25.02.2009 года в подземном переходе у станции метро «Балтийская».

Оценив исследованные в судебном заседании вышеперечисленные доказательства в их совокупности, суд признает их достоверными, допустимыми, достаточными, а вину Сайфуддинова С.Б., Тоджибекова Н.С., Оджихонова Х.Т. в совершении указанных преступлений - доказанной.

Вина Тоджибекова Н.С., Оджихонова Х.Т. в совершении грабежа, совершенного в отношении Березиной С.Л. установлена: показаниями потерпевшей Березиной С.Л., свидетелей Никандрова В.Р., Константинова Н.А., протоколом устного заявления о преступлении, распортами о совершенном преступлении и обращении Березиной за медицинской помощью, протоколом личного досмотра Оджихонова Х.Т., протоколами осмотра предметов и предъявления для опознания предмета, протоколом опознания Оджихонова Х.Т., заключением судебно-медицинской экспертизы.

Вышеперечисленные доказательства суд признает относимыми, допустимыми, достаточными доказательствами, как полученные с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Оснований для оговора подсудимых Оджихонова Х.Т., Тоджибекова Н.С. потерпевшей Березиной С.Л., свидетелями судом не установлено, а сторонами не названо.

Показания потерпевшей Березиной С.Л., признаются судом достоверными, как последовательные и согласующиеся и с материалами дела. Потерпевшая детально и подробно рассказала о времени, месте, обстоятельствах совершенного преступления, похищенном имуществе. Потерпевшая Березина С.Л. в ходе предварительного следствия уверенно указала на Оджихонова Х.Т., как на лицо, совершившее преступление, также узнала его и Тоджибекова Н.С. в судебном заседании. Показания потерпевшей Березиной С.Л., Никандрова В.Р., Константинова Н.А. согласуются с другими доказательствами, представленными суду - протоколами личного досмотра Оджихонова Х.Т., протоколом опознания Оджихонова Х.Т., заключением судебно-медицинской экспертизы, протоколами осмотра и опознания предметов.

Опознание Оджихонова Х.Т. потерпевшей Березиной производилось с соблюдением требований ст. 193 УПК РФ, соблюдение процедуры опознания подтверждается содержанием протокола, удостоверенного подписями всех участвующих лиц в следственном действии, от которых замечаний не поступило. В судебном заседании потерпевшая Березина подтвердила, что в период предварительного следствия помнила Оджихонова Х.Т. и опознала его с уверенностью.

Суд критически относится к показаниям подсудимых Оджихонова Х.Т. и Тоджибекова Н.С. о том, что предварительного сговора на совершение преступления у них не было, полагает, что они даны с целью смягчить ответственность за содеянное.

Вина Тоджибекова Х.Т., Оджихонова Х.Т., Сайфуддинова С.Б. в совершении грабежа в отношении потерпевшего Заболотнюка С.Е. установлена: показаниями потерпевшего Заболотнюка С.Е., свидетелей Петрова А.И., Синицкого Л.В., протоколом устного заявления о преступлении, протоколом личного досмотра Сайфуддинова С.Б., протоколами осмотра и опознания предметов.

Вышеперечисленные доказательства суд признает относимыми, допустимыми, достаточными доказательствами, как полученные с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Оснований для оговора подсудимых Оджихонова Х.Т., Тоджибекова Н.С., Сайфуддинова С.Б. потерпевшим Заболотнюком С.Е., свидетелями судом не установлено, а сторонами не названо.

Показания потерпевшего Заболотнюка С.Е., признаются судом достоверными, как последовательные и согласующиеся и с материалами дела. Потерпевший детально и подробно рассказала о времени, месте, обстоятельствах совершенного преступления, похищенном имуществе. Потерпевший Заболотнюк С.Е. уверенно в судебном заседании указал на подсудимых Сайфуддинова С.Б., Тоджибекова Н.С., Оджихонова Х.Т., как на лиц, совершивших в отношении него преступление. Показания потерпевшего Заболотнюка С.Е., свидетелей Петрова А.И., Капутинского Л.В. согласуются с другими доказательствами, представленными суду - протоколом личного досмотра Сайфуддинова С.Б., протоколами опознания и осмотра предметов.

Показания подсудимых Тоджибекова Н.С., Оджихонова С.Б., Сайфуддинова С.Б. о том, что они предварительно не договаривались о совершении преступления суд оценивает критически, как данные с целью смягчить ответственность за содеянное.

Суд квалифицирует действия Оджихонова Х.Т., Тоджибекова Н.С. в отношении потерпевшей Березиной, каждого, по ст. 161 ч.2 п.п. а, г УК РФ как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Судом установлено, что подсудимые Оджихонов Х.Т., Тоджибеков Н.С. действовали группой лиц по предварительному сговору, о чем свидетельствует совместный и согласованный характер их действий в хищении чужого имущества. Учитывая характер преступных действий, суд считает, что Оджихонов Х.Т., Тоджибеков Н.С. достигли соглашения между собой на совершение грабежа до начала осуществления преступления. Действуя совместно и согласованно в отношении потерпевшей Березиной С.Л., в целях достижения единого преступного результата, выполнили действия, образующие объективную сторону данного преступления.

Судом установлено, что к потерпевшей Березиной С.Л. было применено насилие, не опасное для жизни и здоровья, поскольку ей наносились множественные удары, в результате чего Березиной были причинены телесные повреждения в виде гематом теменной области.

Суд квалифицирует действия Оджихонова Х.Т., Тоджибекова Н.С., Сайфуддинова С.Б. в отношении потерпевшего Заболотнюк С.Е., каждого, по ст. 161 ч.2 п.а УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытого хищения имущества, группой лиц, по предварительному сговору.

Судом установлено, что подсудимые Оджихонов Х.Т., Тоджибеков Н.С., Сайфуддинов С.Б. действовали группой лиц по предварительному сговору, о чем свидетельствует совместный и согласованный характер их действий в хищении имущества Заболотнюка С.Е. Учитывая характер преступных действий, суд считает, что Оджихонов Х.Т., Тоджибеков Н.С., Сайфуддинов С.Б. достигли соглашения между собой на совершение грабежа до начала осуществления преступления. Действуя совместно и согласованно в отношении потерпевшего Заболотнюка С.Е., в целях достижения единого преступного результата, выполнили действия, образующие объективную сторону данного преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного, данные о личности виновных, наличие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, роль каждого при совершении преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

Подсудимые Тоджибеков Н.С., Оджихонов Х.Т. совершили два тяжких умышленных преступлений, подсудимый Сайфуддинов С.Б. совершил умышленное тяжкое преступление.

Тоджибеков Н.С. ранее не судим, вину в совершении преступления в отношении Березиной С.Л. признал полностью, высказал раскаяние в содеянном, положительно характеризуется по месту регистрации, на учетах в ПНД и НД не состоит, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Оджихонов Х.Т. ранее не судим, высказал раскаяние в содеянном, на учетах в ПНД и НД, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Сайфуддинов С.Б. ранее не судим, высказал раскаяние в содеянном, на учетах в ПНД и НД не состоит, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая совокупность всех обстоятельств по делу суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимых Тоджибекова Н.С., Оджихонова Х.Т., Сайфуддинова С.Б. возможно в условиях изоляции, однако полагает, что возможно назначить наказание подсудимым не на максимальный срок, предусмотренный санкцией статьи. Дополнительный вид наказание в виде штрафа суд полагает возможным не назначать. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тоджибекова Нуруддина Саримсоковича, Оджихонова Холбека Тешабаевича, Сайфуддинова Сарыбека Бобожановича, каждого - виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.а УК РФ и назначить им наказание:

Абудрахимову Н.С. в виде лишения свободы на срок ДВА года, без штрафа;

Оджихонову Х.Т. в виде лишения свободы на срок ДВА года без штрафа;

Сайфуддинову С.Б. в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Признать Тоджибекова Нуруддина Саримсоковича, Оджихонова Холбека Тешабаевича, каждого, виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. а, г УК РФ и назначить им наказание :

Тоджибекову Н.С. в виде лишения свободы на срок ТРИ года ШЕСТЬ месяцев без штрафа;

Оджихонову Х.Т. в виде лишения свободы на срок ТРИ года ШЕСТЬ месяцев без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Тоджибекову Н.С. назначить по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года ШЕСТЬ месяцев, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Оджихонову Х.Т. назначить по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года ШЕСТЬ месяцев, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Оджихонову Х.Т., Тоджибекову Н.С., Сайфуддинову С.Б. не изменять, оставить в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Оджихонову Х.Т., Тоджибекову Н.С., Сайфуддинову С.Б. исчислять с 01 декабря 2009 года. Зачесть в срок отбытия наказания Оджихонову Х.Т., Тоджибекову Н.С., Сайфуддинову С.Б., каждому, содержание их под стражей с 25.02.2009 года по 30.11.2009 года, включительно.

Вещественные доказательства: оставить потерпевшим Березиной С.Л., Заболотнюк С.Е. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копий приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, воспользоваться при этом помощью защитника.

Судья:

Приговор обжалован Тоджибековым Н.С., Сайфуддиновым С.Б. в Санкт-Петербургский городской суд.

Определением Судебной коллегии по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда от **.04.2010 года приговор Ленинского районного суда Санкт-Петербурга от 01.12.2009 года в отношении Тоджибекова Нуруддина Саримсоковича, Оджихонова Холбека Тешабаевича, Сайфуддинова Сарыбека Бобожановича оставлен без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.