обвинение по ст.228.1 ч.2 п. «б», ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.1, ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ



Дело № 1-ХХХ/09 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Санкт-Петербург 30 апреля 2009 год

Судья Ленинского районного суда гор. Санкт-Петербурга Даньшин Ю.И.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Адмиралтейского

района гор. Санкт-Петербурга Аскерова Э.Р.,

подсудимого Наркотикова,

защитника Керимова И.М., представившего удостоверение № 4232 и ордер А 597767 № 78,

при секретаре Михалевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Наркотикова, 1979 года рождения, уроженца Ленинградской области, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка - дочь - 2003 г.р., не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург. .., судимостей не имеющего,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.2 п. «б», ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.1, ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Суд признает доказанным, что Наркотиков совершил незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, а именно:

06.10.2008 года около 11 часов 00 минут, находясь на лестничной площадке у квартиры проживания Наркотикова, незаконно сбыл наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), которое включено в список 1 наркотических средств и психотропных веществ, утвержденный постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, массой не менее 0,710 гр., то есть в крупном размере, гр-ну М-ву за 500 рублей.

Он же, Наркотиков совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

07.10.2008 года около 11 часов 02 минут, находясь в своей квартире через окно комнаты, незаконно сбыл наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), которое включено в список 1 наркотических средств и психотропных веществ, утвержденный постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, массой не менее 0,192 гр. за 300 рублей, находящемуся на улице гражданину М-ву, однако не довёл свой преступный замысел до конца по причине, не зависящей от него, так как М-в участвовал в проведении проверочной закупки, что позволило изъять наркотическое средство из незаконного оборота наркотических средств.

Он же, Наркотиков совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:

07.10.2008 года, незаконно, без цели сбыта хранил по месту своего жительства наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), которое включено в список 1 наркотических средств и психотропных веществ, утвержденный постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, массой не менее 1,320 гр., что является крупным размером, которое было обнаружено и изъято после задержания его сотрудниками милиции 07.10.2008 года при осмотре места происшествия в период с 11 часов 20 минут до 11 часов 50 минут.

Подсудимый Наркотиков виновным себя в совершении указанных в приговоре преступлений признал частично. Пояснил суду, что он употребляет героин около 3-х лет. 06 октября 2008 года героин М-ву он не продавал, вину по этому эпизоду не признает. 07 октября 2008 года около 11.00 часов ему позвонил М-в и попросил продать ему 1 грамм героина. Он сказал М-ву, что может продать ему только 1/4 часть грамма героина. Спустя 10 минут М-в подошел к окну его комнаты и передал ему 1.000 рублей, а он через окно вручил М-ву 1/4 часть грамма героина и сдачу 700 рублей. Через 5 минут в его квартиру пришли сотрудники милиции, от которых он узнал, что у него была проведена «проверочная закупка». Он решил избавиться от оставшегося героина, который хранил в доме для личного употребления и выбросил в форточку 4 пакетика с героином. Деньги, которые ему передал М-в, сотрудниками милиции были изъяты в его комнате.

Виновность подсудимого Наркотикова в совершении указанных в приговоре преступлений подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля М-ва в судебном заседании и на предварительном следствии, о том, что с 2003 года он периодически употребляет героин, его суточная доза составляет 0,5 гр. В октябре 2008 года ему предложил приобретать героин за 500 рублей за 0,5 гр. Наркотиков, которого он знает с лета 2008 года. Он дал согласие. Героин Наркотиков продавал в своей квартире. Героин он приобретал у него после предварительного звонка на номер телефона подсудимого. 06.10.2008 года он позвонил Наркотикову. Они договорились о встрече. Подсудимый встретил его у своей парадной. Они зашли к нему в подъезд. Он передал Наркотикову деньги в размере 500 рублей, а тот передал ему героин, массой около 0,5 гр. Выйдя из парадной, он пошел через проходной двор, где его задержали сотрудники милиции и доставили в отдел милиции, где в присутствии понятых изъяли у него героин. Сотрудникам милиции он пояснил, что приобрел героин для себя у Наркотикова. 07.10.2008 года он добровольно принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Ему в присутствии двух понятых передали деньги одной купюрой, достоинством 1.000 рублей, для приобретения 1 гр. героина. Сотрудники милиции вручили ему диктофон для записи его разговора с Наркотиковым на момент закупки героина. Он позвонил на сотовый телефон подсудимому, который сказал, что героина у него на данный момент 0,25 гр. и они договорились о встрече около 11.00 часов у парадной дома, в котором проживает Наркотиков. Примерно около 11.00 часов 07.10.2008 года в сопровождении сотрудников милиции он подошел к парадной проживания Наркотикова. Около 11 часов 02 минут с улицы позвал Наркотикова, который выглянул в окно. Через форточку он передал подсудимому 1.000 рублей, а Наркотиков сразу же передал ему сдачу в сумме 700 рублей и один фольгированный сверток, запаянный в целлофан. Получив сверток, он подал знак сотрудникам милиции, что сверток у него. После этого вместе с сотрудником милиции он проехал в Адмиралтейское РУВД, где около 11 часов 30 минут в присутствии двух понятых добровольно выдал приобретенный им у подсудимого фольгированный сверток с героином и диктофон. Героин, аудиокассета из диктофона и денежные купюры были упакованы, опечатаны и скреплены подписями понятых;

- показаниями свидетеля С-ва - старшего оперуполномоченного УР 38 отдела милиции Адмиралтейского района гор. Санкт-Петербурга - о том, что 06.10.2008 года им совместно с оперуполномоченным Т-вым на ул.. .. по подозрению в грабеже был задержан и доставлен в 38 отдел милиции М-в, где в присутствии понятых был произведен его досмотр. В ходе досмотра у М-ва было обнаружено и изъято наркотическое средство. На вопрос, откуда у него наркотические средство, М-в пояснил, что приобрел его у Наркотикова, указал, что предварительно он звонил на трубку Наркотикову, потом приходил в подъезд по месту жительства Наркотикова, и там передавал ему деньги, после чего получал наркотические средства.

- аналогичными показаниями свидетеля Т-ва;

- показаниями свидетеля Б-на, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что 06.10.2008 около 12 часов он был приглашен в дежурную часть 38 о/м Адмиралтейского УВД в качестве понятого, где был произведен личный досмотр М-ва Перед началом личного досмотра, ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. В результате досмотра у М-ва было обнаружен и изъят из правого переднего кармана надетой на нем куртки свёрток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета.. М-в пояснил, что изъятое у него порошкообразное вещество является наркотическим средством героин, которое он приобрёл 06.10.2008 г. у своего знакомого Наркотикова по адресу: Санкт-Петербург. .. за 500 рублей для личного употребления. Изъятое у М-ва вещество было упаковано, скреплено подписями присутствующих и опечатано;

- аналогичными показаниями в судебном заседании свидетеля А-на;

- показаниями свидетеля У-ва - зам. начальника уголовного розыска УВД Адмиралтейского района гор. Санкт-Петербурга о том, что 07.10.2008 года сотрудниками уголовного розыска проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» у гражданина Наркотикова. Был осуществлен выход в адрес по месту жительства Наркотикова. После сигнала закупщика М-ва сотрудники уголовного розыска Ф-н и Х-в зашли в парадную дома, где находится квартира Наркотикова. Он остался на улице. Через 2-3 минуты он заметил, как из открытой форточки окна комнаты Наркотикова были выброшены 2 фольгированных пакета, 3 шприца и флакон «Нафтизина». Для документирования и изъятия данных предметов им был осуществлен звонок в дежурную часть, вызваны эксперт и дознаватель. До прибытия группы он следил за сохранностью предметов, выброшенных из окна комнаты подсудимого, которые были изъяты в присутствии понятых. После доставления Наркотикова в милицию, тот не отрицал, что выбросил эти предметы, указал, что на табуретке в комнате он делил наркотические средства;

- показаниями свидетеля В-на в судебном заседании и на предварительном следствии о том, что 07.10.2008 года около 12.00 часов он и Г-в были приглашены в качестве понятых для проведении осмотра места происшествия - квартиры Наркотикова. Перед началом составления протокола осмотра места происшествия им были разъяснены права и обязанности. В результате осмотра было обнаружено и изъято: у левой ножки дивана стоящего в комнате деньги в сумме 3.500 рублей. Рядом с диваном находилась табуретка, под которой находился полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом белого цвета. С табуретки были изъяты маникюрные ножницы, маленький стальной нож, фольгированная бумага из-под пачки сигарет. Все изъятые вещи были упакованы в бумажные конверты. Наркотиков пояснил что порошок, находящийся в полиэтиленовом пакете, это сахарный песок, которым тот разбавляет наркотическое вещество «героин», для дальнейшей продажи, а деньги в размере 3.500 рублей принадлежат ему;

- показаниями свидетеля Д-ва в судебном заседании и на предварительном следствии о том, что 07.10.2008 года около 11 часов 30 минут он был приглашен в Адмиралтейское УВД в качестве понятого. В его присутствии, а так же в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр М-ва Перед началом личного досмотра ему, второму понятому, а так же гр-ну М-ву были разъяснены права и обязанности. В ходе личного досмотра, М-в добровольно выдал диктофон «Panasonic RQ-L 36», из которого была изъята аудиокассета «SONY FE 90», денежные купюры и один фольгированный сверток с порошкообразным веществом кремового цвета. Изъятое было упаковано, опечатано и скреплено подписями. По поводу добровольно выданного свертка с порошкообразным веществом кремового цвета М-в пояснил, что приобрел его у Наркотикова. По поводу диктофона М-в пояснил, что он был ранее передан ему сотрудниками милиции для записи разговора. Денежные купюры в сумме 700 рублей были получены от гр-на Наркотикова, сдачей с 1.000 рублей, которая была ранее передана ему сотрудниками милиции для закупки героина. Сотрудники милиции ему и второму понятому объяснили, что все указанные действия проводились для ОРМ «Проверочная закупка», где М-в выступал в качестве закупщика наркотического средства - героин у Наркотикова;

- аналогичными показаниями на предварительном следствии и в суде свидетеля Е-на;

- копией рапорта ст. оперуполномоченного УР 38 отдела милиции С-ва о задержании 06.10.2008 года у дома. . по ул. … в гор. Санкт-Петербурге гр-на М-ва и доставления его в 11 часов 45 минут в 38 отдел милиции, при досмотре которого в правом кармане куртки обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом;

- копией протокола личного досмотра гр-на М-ва от 06.10.2008 года, при производстве которого в правом кармане одетой на нём куртки обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, в заднем кармане джинс был обнаружен и изъят фрагмент бумаги с номером телефона. ... При этом М-в пояснил, что изъятое вещество является героином, приобретенным им за 500 рублей у Наркотикова 06.10.2008 года около 11.00 часов. Номер телефона на изъятом фрагменте бумаги принадлежит Наркотикову;

- копией справки эксперта 9/Э/ХХХ-08 от 06.10.2008 года, согласно которой представленное вещество, изъятое 06.10.2008 года у гр-на М-ва, является наркотическим средством - смесью содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,710 г. На исследования израсходовано 0,010 г вещества;

- копией заключения эксперта ЭКЦ № 9/Э/ХХХ-08 от 22.10.2008 года, согласно которому вещество, изъятое 06.10.2008 года у гр. М-ва является наркотическим средством - смесью содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,700 гр.;

- копией протокола осмотра предметов: полиэтиленового пакета, перевязанного черной ниткой и опечатанного штампом ЭКЦ № 9/Э/ХХХ-08 от 22.10.2008 г и постановлением о признании этого пакета и приобщении его к уголовному делу в качестве вещественного доказательства ;

- заявлением гр-на М-ва от 07.10.2008 года о его добровольном согласии на проведение ОРМ «проверочная закупка» у гр-на Наркотикова;

- постановлением о проведении проверочной закупки 07.10.2008 года у гр-на Наркотикова по адресу: Санкт-Петербург. ..;

- планом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у гр-на Наркотикова с предполагаемыми финансовыми расходами в сумме 1.000 рублей;

- актом исследования предметов и документов, при производстве которого 07.10.2008 года для проведения оперативно-розыскного мероприятия гр-ну М-ву в присутствии понятых были вручены диктофон Panasonic, аудиокассета и одна денежная купюра номиналом 1.000 рублей №. ..;

- актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у гр-на Наркотикова 07.10.2008 года;

- рапортом о задержании Наркотикова 07.10.2008 года в 11 часов 10 минут по адресу: Санкт-Петербург. .. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ;

- протоколом личного досмотра М-ва, в ходе которого у него после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 07.10.2008 года были изъяты: диктофон Panasonic с аудиокассетой «Sony» деньги в сумме 700 рублей, фольгированный свёрток с порошкообразным веществом кремового цвета;

- справкой эксперта 9/Э/ХХХ-08 от 07.10.08 года о том, что представленное вещество, добровольно выданное М-вым, является наркотическим средством - смесью содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,192 г;

- заключением эксперта ЭКЦ № 9/Э/ХХХ-08 от 12.12.2008 г., согласно которому вещество, добровольно выданное гр-ном М-вым 07.10.2008 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) общей массой 0,191 гр.;

- протоколом осмотра предметов: полиэтиленового пакета, перевязанного черной ниткой и опечатанного штампом ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО № 9/Э/ХХХ-08 от 12.12.2008 года и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу этого вещественного доказательства;

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы: аудиокассеты SONY, приобщенной к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, из которых следует, что Наркотиков и гр-н М-в договорились о встрече и продаже последнему подсудимым четверти грамма наркотического средства - героина;

- истребованными по ходатайству государственного обвинителя сведениями операторов сотовой связи (Теле-2) и ОАО «МТС», согласно которым 07.10.2008 года в период с 10 часов 51 минуты до 11 часов 08 минуты имели место три входящих и исходящих соединения между абонентскими номерами №. .. (оператор МТС), находившемуся в распоряжении М-ва, и №. .. (оператор Теле 2), принадлежащего Наркотикову;

- протоколом осмотра места происшествия от 07.10.2008 года адресу: Санкт-Петербург,. .., в ходе которого под окном комнаты подсудимого в 50 см от тротуара были обнаружены и изъяты три шприца, баночка из-под нафтизина с жидкостью, 1 бумажный конверт с порошком белого цвета, 1 бумажный конверт с двумя свёртками, 1 бумажный конверт с порошком белого цвета;

- заключением эксперта ЭКЦ № 9/Э/ХХХ-08 от 14.01.2009 г., согласно которому вещества, изъятые при осмотре места происшествия под окном квартиры подсудимого Наркотикова, находившиеся в 4 пакетиках являются наркотическим средством - смесями, содержащими героин (диацетилморфин) массой 0,685, 0,300, 0,320 и 0,015 г, то есть общей массой 1,320 гр.;

- протоколом осмотра предметов: полиэтиленового пакета, перевязанного черной ниткой и опечатанного штампом ЭКЦ № 9/Э/ХХХ-08 от 14.01.2009 г. и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу данного пакета в качестве вещественного доказательства;

- протоколом осмотра места происшествия от 07.10.2008 года адресу: Санкт-Петербург,. .., произведенного с письменного согласия Наркотикова, при производстве которого были обнаружены и изъяты деньги в сумме 3.500 рублей, полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом белого цвета, маникюрные ножницы, маленький стальной нож, фольгированная бумага из-под пачки сигарет;

- протоколом осмотра предметов и документов: денег в сумме 3.500 рублей, купюрами достоинством по 1.000 рублей - 2 штуки и купюрами достоинством 500 рублей - 3 штуки, а именно: денежных купюр номиналом 500 рублей в количестве 3 штук: №. ... денежной купюры номиналом 1.000 рублей в количестве 2 штук: № … /одна из них купюра УВД/, изъятых 07.10.2008 года при производстве осмотра места происшествия по месту жительства подсудимого, и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу указанных денежных средств в качестве вещественных доказательств.

Оценивая изложенные и проверенные судом доказательства, суд находит вину Наркотикова в совершении преступлений, указанных в приговоре, полностью доказанной, имеющиеся доказательства достоверными. Вина Наркотикова полностью подтверждена показаниями свидетелей, протоколами личного досмотра и изъятия наркотических средств, протоколами осмотра мест происшествия, заключениями судебно-химических экспертиз и другими письменными материалами дела.

Оснований для оговора подсудимого у допрошенных по делу свидетелей, суд не усматривает. Показания этих свидетелей на предварительном следствии и в суде подробны, последовательны, не содержат существенных противоречий и согласуются как между собой, так и с другими приведенными выше доказательствами.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Наркотиков, не признавая себя виновным в совершении сбыта наркотических средств гр-ну М-ву 06.10.2008 года, пояснил, что в этот день в 11 часов его не было дома, он находился на Лиговском пр. вместе с ребенком, женой и тещей. Наркотические средства М-ву в этот день он не продавал. При допросе в суде в качестве подсудимого Наркотиков также указал, что 15 октября 2008 года он выехал из дома встречать тёщу в пос. Новолисино около 06 часов утра, и в этот день больше по месту жительства не находился. М-в в этот день звонил ему по телефону, просил продать героин, но он ему отказал. Допрошенные в судебном заседании свидетели со стороны защиты - Наркотиков О. (отец подсудимого), К-ко Ж. (гражданская жена Наркотикова) и К-ко Т. (мать К-ко Ж.), опровергая факт сбыта наркотических средств Наркотиковым М-ву 06.10.2008 года, пояснили, что 06 октября 2008 года подсудимый после 08 часов 50 минут не находился в своей квартире, так как ездил встречать К-ко Т. в пос. Новолисино, куда последняя прибыла на поезде из Новгородской области в 10 часов 27 минут. После встречи К-ко Т. Наркотиков в указанный день в свою квартиру не возвращался. Свидетель стороны защиты Л-ва пояснила, что 06.10.2008 года она целый день была дома по адресу: Санкт-Петербург, Лиговский пр.. .., где снимает комнату у К-ко Ж. Примерно в 13-14 часов в квартиру зашли К-ко Т., Наркотиков и К-ко Ж. с ребенком и указанные лица целый день просидели на кухне.

С целью проверки алиби, выдвинутого подсудимым и свидетелями со стороны защиты, судом по ходатайству государственного обвинителя были истребованы сведения об исходящих и входящих соединениях за период с 05.10.2008 года по 07.10.2008 года и базовых станций, поддерживающих соединение абонентов, по номерам телефонов №. .. (оператор МТС), …. (оператор Северо-Западный Телеком), принадлежащих М-ву, №. .. (оператор Теле 2), принадлежащего Наркотикову и №. .. (оператор МТС), принадлежащего К-ко Ж.

Согласно представленным в суд сведениям от указанных операторов связи, Наркотиков и К-ко Ж. в период инкриминированных подсудимому событий 06.10.2008 года в пос. Новолисино Тосненского района Ленинградской области не находились, так как их мобильные телефоны в течение дня 06.10.2008 года имели многочисленные исходящие и входящие соединения, которые поддерживались базовыми станциями операторов связи, расположенными в гор. Санкт-Петербурге. Более того, оператором связи Теле-2 06.10.2008 года в 10 часов 36 минут и 36 секунд было зафиксировано входящее телефонное соединение на абонентский номер подсудимого Наркотикова №. .. с абонентского номера. .., установленного в квартире по месту проживания свидетеля М-ва. При этом данное соединение поддерживалось базовой станцией, расположенной в районе по месту проживания подсудимого и месту совершения им преступления по инкриминированному ему эпизоду от 06.10.2008 года.

К-ко Ж., пользуясь мобильной связью 06.10.2008 года, имела исходящие и входящие соединения с абонентским номером подсудимого Наркотикова №. .. в 10 часов 32 минуты, в 11 часов 36 минут, в 11 часов 38 минут, в 12 часов 51 минуту, в 13 часов 43 минуты, в 13 часов 51 минуту, в 14 часов 45 минут, в 15 часов 55 минут, в 22 часа 57 минут, в 23 часа 02 минуты, в 23 часа 09 минут, в 23 часа 10 минут. При этом данные соединения поддерживались базовыми станциями, расположенными в различных районах Санкт-Петербурга, в том числе на удаленном расстоянии от места регистрации К-ко Ж. по адресу: Санкт-Петербург, Лиговский пр.. ...

При таких обстоятельствах, суд находит обвинение Наркотикова в совершении незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, 06.10.2008 года около 11 часов 00 минут на лестничной площадке у своей квартиры гр-ну М-ву полностью доказанным, а выдвинутое стороной защиты алиби - не состоятельным. Кроме того, суд приходит к выводу, что свидетели Наркотиков О., К-ко Ж., К-ко Т. и Л-ва дали в суде ложные показания.

Доводы стороны защиты о том, что показания свидетеля М-ва по эпизоду от 06.10.2008 года являются не последовательными и не логичными, суд отвергает, так как указанный свидетель как на предварительном следствии, так и в судебном заседании полностью изобличил Наркотикова в совершении незаконного сбыта наркотических средств. Повода оговаривать подсудимого М-в не имеет. Помимо показаний данного свидетеля вина Наркотикова по этому эпизоду полностью доказана совокупностью изложенных в приговоре доказательств.

В соответствии с Федеральным Законом "Об оперативно-розыскной деятельности" от 12 августа 1995 года сотрудники правоохранительных органов имеют право в рамках оперативно-розыскной деятельности проводить закупки, в том числе для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств.

Из материалов дела видно и судом установлено, что сотрудники ОУР УВД по Адмиралтейскому району гор. Санкт-Петербурга 07.10.2008 года, изобличая Наркотикова в совершении им незаконного сбыта наркотических средств, действовали законно, объем и характер их действий определялся задачами, которые были сформулированы перед ними постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки, в акте проверочной закупки отражены обстоятельства приобретения у Наркотикова через М-ва наркотического средства - героина. Данные действия сотрудников были направлены на проверку имеющихся сведений о незаконном обороте наркотических средств, выявление причастного к этому лица, пресечение и раскрытие данного преступления. При этом, фактов применения противоправных действий в отношении Наркотикова угроз и провокационных действий, направленных на его склонение к сбыту наркотических средств, не установлено.

Результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного 07.10.2008 года в отношении Наркотикова суд наряду с показаниями самого подсудимого и свидетеля М-ва, находит возможным положить в основу приговора по этому эпизоду, так как они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений. При осмотре комнаты подсудимого обнаружены предметы, свидетельствующие о проведении Наркотиковым всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния - соответствующей упаковки, ножниц и сахара, которым по пояснением самого Наркотикова он разбавлял смесь, содержащую наркотическое средство перед его сбытом. Из материалов дела усматривается, что сотрудники милиции располагали данными том, что Наркотиков ранее сбывал наркотические средства другим лицам.

При таких обстоятельствах вину Наркотикова в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ суд находит полностью доказанной.

Органами предварительного следствия Наркотикову предъявлено обвинение в приготовлении, то есть приискании средств совершения и умышленном создании условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, при котором преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам - в незаконном приобретении с целью сбыта в неустановленное время не позднее 11 часов 00 минут 07.10.2008 года, в неустановленном месте в г. Санкт-Петербурге, у неустановленного следствием лица, наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), массой не менее 1,320 гр., что является крупным размером, хранении указанного наркотическое средство, незаконно, с целью сбыта, по месту его жительства по адресу: г. Санкт-Петербург,. .., таким образом, создания условий для совершения сбыта наркотических средств, при этом преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции и 07.10.2008 года при осмотре места происшествия в период с 11 часов 20 минут до 11 часов 50 минут данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Наркотиков указал, что указанное наркотическое средство массой не менее 1,320 гр он приобрел и хранил по месту своего жительства не с целью сбыта, а для личного употребления, так как он является лицом наркозависимым. Органами предварительного следствия доводы подсудимого в этой части не опровергнуты. Из содержания стенограммы аудиозаписи переговоров Наркотикова и М-ва, которому подсудимый сбыл героин 07.10.2008 года, и факта изъятия оставшейся части героина, выброшенного Наркотиковым на улицу из окна комнаты, следует, что Наркотиков предложил М-ву приобрести только часть героина, находившегося в его распоряжении. Убедительных доказательств, свидетельствующих о том, что данные наркотические средства Наркотиков приискал и хранил с целью последующего сбыта, органами предварительного следствия не добыто. По этим основаниям суд переквалифицирует действия подсудимого по этому эпизоду со ст. ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ на ст. 228 ч.1 УК РФ, так как Наркотиков совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Органами предварительного следствия по эпизодам преступлений, предусмотренных ст. ст. ст.228.1 ч.2 п. «б», ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ Наркотикову инкриминировано незаконное приобретение и хранение с целью сбыта наркотических средств - смесей, содержащих героин (диацетилморфин) массой соответственно 0,710 гр., т.е. в крупном размере и 0,192 грамм. Между тем, Федеральным законом от 8 декабря 2003 года "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации" редакция статья 228 УК РФ изменена, при этом уголовная ответственность за незаконные приобретение и хранение с целью сбыта наркотических средств исключена. При таких обстоятельствах суд исключает из обвинения Наркотикова по этим эпизодам указание на незаконное приобретение и хранение им с целью сбыта наркотических средств.

Из обвинения Наркотикова суд также исключает указание на незаконное приобретение им без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, так как органами предварительного следствия не установлены время, место и обстоятельства, при которых совершено данное деяние. Доказательств, подтверждающих конкретные факты незаконного приобретения подсудимым Наркотиковым наркотического средства в крупном размере, не добыто.

Оценивая изложенные доказательства, суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228.1 ч.2 п. «б», ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1, ст.228 ч.1 УК РФ, так как подсудимый Наркотиков совершил незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, покушение, на незаконный сбыт наркотических средств, и незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянных преступлений, личность виновного, состояние его здоровья, обстоятельства, влияющие на наказание, на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Наркотикову, суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим его наказание, является наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Суд учитывает, что подсудимый на учётах в ПНД и НД не состоит, принимает во внимание, что Наркотиков не работает, совершил преступления, относящиеся к категориям средней тяжести, тяжкого и особо тяжкого.

С учетом всех обстоятельств, тяжести и высокой общественной опасности содеянного, образа его жизни, а также отношения подсудимого к совершенным преступлениям, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для применения к нему правил назначения наказания, предусмотренных ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не находит.

Денежные средства в сумме 2.500 рублей, изъятые при осмотре места происшествия в квартире подозреваемого Наркотикова 07.10.2008 года, на основании п.4 ч.3 статьи 81 УПК РФ и п. «а» ч.1 ст. 104.1 УК РФ подлежат конфискации - безвозмездному обращению в собственность государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Наркотикова виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч.2 п. «б», ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа;

- по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы;

по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ назначить Наркотикову по совокупности преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч.2 п. «б», ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ, окончательное наказание путем частичного сложения наказаний в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Наркотикову исчислять с 30 апреля 2009 года.

В соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть Наркотикову в срок отбытия наказания время содержания его под стражей до судебного разбирательства по настоящему уголовному делу с 07 октября 2008 года по 29 апреля 2009 года включительно.

Меру пресечения Наркотикову заключение под стражу - не изменять, оставить в силе до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- полиэтиленовый пакет с содержащимся в нем наркотическим средством - героин, общей массой 1,320 гр., полиэтиленовый пакет с содержащимися в нем шприцами, нафтизином, веществом белого цвета и 1 фольгированного свертка с героином массой 0,191 гр., сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Адмиралтейского РУВД по адресу Санкт-Петербург, Советский пер., д.9 по квитанциям. .. и … - уничтожить;

- аудиокассету «Sony» - хранящуюся при деле - уничтожить;

- денежные средства - купюру номиналом 1.000 рублей (№. ..), сданную на хранение начальнику ОУР по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга - возвратить по принадлежности в УВД по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга;

- денежные средства в сумме 2.500 рублей, сданные на хранение в ФЭУ тыла ГУВД по квитанции №. .. - безвозмездно обратить в собственность государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Наркотиковым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор обжалован Наркотиковым в Санкт-Петербургский городской суд.

Определением Судебной коллегии по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда от 17.07.2009 года приговор Ленинского районного суда гор. Санкт-Петербурга от 30.04.2009 года в отношении Наркотикова оставлен без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.