Дело № 1-ХХХ 31 января 2009 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Судья Ленинского районного суда Санкт-Петербурга Жданова Т.Е., с участием государственного обвинителя Аскерова Э.Р., потерпевшей Вязовой Г.Я., подсудимого Мальцева Б.Ф., адвоката Егоровой А.Ю., представившей удостоверение № 5043, ордер № 664615, при секретаре Котаевой Т.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 31.01.2009 г. в Санкт-Петербурге уголовное дело в отношении
МАЛЬЦЕВА Бориса Филипповича, 1971 г. рождения, уроженца г. Ленинграда, со средним образованием, холостого, имеющего дочь 2008 г. рождения, работающего в ООО «...» столяром, ежемесячный доход около 20 000 рублей, зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург,. .., не судимого,
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мальцев Б.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
Мальцев Б.Ф. в период с 22.10.2007 г. по 14 часов 03.05.2008 г., находясь по месту жительства в кв.. .. д.. .. по ул.. .. в Санкт-Петербурге, с целью завладения чужим имуществом, тайно похитил из стеклянной декоративной банки, стоявшей в трюмо в коридоре квартиры, принадлежащие своей сестре Вязовой Г.Я. изделия из золота: кольцо из золота с камнем голубого цвета стоимостью 1200 рублей, кольцо из золота с отсутствующим камнем стоимостью 600 рублей, обручальное кольцо из золота стоимостью 2000 рублей, серьги из золота стоимостью 2100 рублей, цепочку из золота малую стоимостью 900 рублей, цепочку из золота большую стоимостью 2500 рублей, кулон из золота в виде знака зодиака «Близнецы» стоимостью 1500 рублей, кулон из золота в виде креста стоимостью 500 рублей, крестик золотой стоимостью 1200 рублей, цепочку из золота стоимостью 4000 рублей, золотое кольцо с зеленым камнем стоимостью 1400 рублей, наручную цепочку из золота стоимостью 600 рублей, а всего на сумму 18 500 рублей, причинив Вязовой Г.Я. материальный ущерб на указанную сумму, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Мальцев Б.Ф. вину в совершении инкриминируемого преступления признал и показал, что в апреле-мае 2008 г., точной даты не помнит, забрал золотые украшения, принадлежащие его сестре Вязовой Г.Я., которые находились в баночке в трюмо. Эти украшения выпали из трюмо, когда он его передвинул. Все эти золотые изделия он сдал в Ломбард, деньги потратил на личные нужды. У него не было денег выкупить обратно эти золотые изделия, и он продлевал срок их залога.
Вина подсудимого Мальцева Б.Ф. в совершении преступления нашла свое подтверждение следующими доказательствами:
- протоколом принятия устного заявления о преступлении, в котором Вязова Г.Я. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период с ноября 2007 г. по 03.05.2008 г. тайно похитило принадлежащие ей золотые изделия из трюмо, находившегося в коридоре ее квартиры, по адресу: Санкт-Петербург,. ..;
- показаниями потерпевшей Вязовой Г.Я. о том, что 22.10.2007 г. она в связи с ремонтом в комнате всю мебель переставила в коридор квартиры, а также в другие комнаты. В трюмо, которое она переставила в коридор, находилась декоративная стеклянная банка, в которой она хранила принадлежащие ей изделия из золота, а именно: кольцо из золота с камнем голубого цвета стоимостью 1200 рублей, кольцо из золота с отсутствующим камнем стоимостью 600 рублей, обручальное кольцо из золота стоимостью 2000 рублей, серьги из золота стоимостью 2100 рублей, цепочку из золота малую стоимостью 900 рублей, цепочку из золота большую стоимостью 2500 рублей, кулон из золота в виде знака зодиака «Близнецы» стоимостью 1500 рублей, кулон из золота в виде креста стоимостью 500 рублей, крестик золотой стоимостью 1200 рублей, цепочку из золота стоимостью 4000 рублей, золотое кольцо с зеленым камнем стоимостью 1400 рублей, наручную цепочку из золота стоимостью 600 рублей, на общую сумму 18 500 рублей. 03.05.2008 г. около 14 часов после ремонта она обнаружила отсутствие указанных золотых изделий. Она не сразу подала заявление, так как не было доказательств, что это сделал её брат, Мальцев Б.Ф. Через некоторое время брат, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проговорился, что это он украл золото и сдал его в ломбард, после чего она пошла в милицию и написала на него заявление. Брат не имел право брать ее вещи, она не разрешала ему ими пользоваться, полагает, что Мальцев Б.Ф. за это должен быть наказан;
- протоколом личного досмотра Мальцева Б.Ф., в ходе которого у него из куртки изъято 12 залоговых билетов Ломбарда, при этом он пояснил, что эти билеты он получил взамен золотых изделий, похищенных им у сестры;
- протоколом выемки в Ломбарде ювелирных изделий, сданных Мальцевым Б.Ф. по изъятым у него залоговым билетам;
- протоколом предъявления потерпевшей Вязовой Г.Я. на опознание золотых изделий, изъятых в Ломбарде, в результате чего Вязова Г.Я. опознала принадлежащие ей золотые изделия, похищенные у нее при указанных обстоятельствах;
- протоколом осмотра предметов, залоговых билетов, изъятых у Мальцева Б.Ф. и золотых изделий, изъятых в Ломбарде, которые приобщены к делу в качестве вещественных доказательств;
- распиской потерпевшей Вязовой Г.Я. о получении ею похищенных у неё золотых изделий;
- вещественными доказательствами по делу - залоговыми билетами;
- протоколом явки с повинной Мальцева Б.Ф., в котором он подробно рассказывает о совершенном им преступлении.
В судебных прениях государственный обвинитель в соответствии со ст. 158 ч.1 УК РФ, исключил из обвинения подсудимого признак совершения кражи с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку потерпевшая Вязова Г.Я. заявила, что ущерб в сумме 18 500 рублей значительным для нее не является, её ежемесячный доход на период совершения преступления составлял 20 000 рублей.
Поскольку изменение обвинения государственным обвинителем в порядке ст. 158 ч.1 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Вина подсудимого Мальцева Б.Ф. в совершении указанного преступления нашла свое полное подтверждение всей совокупностью исследованных и проверенных в суде доказательств, которые суд признает относящимися к предмету рассмотрения дела, допустимыми - полученными с соблюдением требований УПК РФ, достоверными и достаточными для рассмотрения дела.
Подсудимый Мальцев Б.Ф. вину в совершении кражи при указанных обстоятельствах признал полностью. Помимо показаний подсудимого его вина устанавливается показаниями потерпевшей Вязовой Г.Я., документами, протоколами следственных и процессуальных действий.
Оснований не доверять показаниям потерпевшей Вязовой Г.Я. у суда не имеется, поскольку её показания являются последовательными, согласуются с показаниями подсудимого, и подтверждаются совокупностью исследованных в суде доказательств, оснований для оговора потерпевшей подсудимого судом не установлено, а сторонами не названо.
При назначении наказания подсудимому Мальцеву Б.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Мальцев Б.Ф. совершил преступление небольшой тяжести, посягающее на собственность.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Мальцева Б.Ф., судом не установлено.
В качестве смягчающих наказание подсудимого Мальцева Б.Ф. обстоятельств суд учитывает, что он ранее не судим, вину признал полностью, дал явку с повинной, имеет малолетнего ребенка, трудоустроен, потерпевшая Вязова Г.Я. не настаивает на его строгом наказании.
Учитывая все обстоятельства дела в совокупности, данные о личности подсудимого Мальцева Б.Ф., смягчающие его наказание обстоятельства, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа в доход государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
МАЛЬЦЕВА Бориса Филипповича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Мальцеву Б.Ф., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: залоговые билеты ломбарда - хранить при деле, золотые изделия, переданные на ответственное хранение потерпевшей Вязовой Г.Я., оставить владелице.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:
Приговор не обжаловался, вступил в законную силу **.02.2009 г.