совершение преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1, 30 ч.1, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ



Санкт-Петербург 31 июля 2009 года

Дело № 1-ХХХ/09

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Судья Ленинского районного суда Санкт-Петербурга Пруглова Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Аскерова Э.Р.,

подсудимой Рыгиной Б.А.,

Защитника - адвоката Фоминой Л.И., представившей удостоверение № 1718 и ордер № А 684892 от 24.04.2009 года,

при секретаре Клубове М.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании 31.07.2009 года в Санкт-Петербурге материалы уголовного дела в отношении: Рыгиной Брониславы Аркадьевны, 1972 года рождения, уроженки Ленинграда, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: Санкт-Петербург,. .., со средним специальным образованием, не замужней, имеющей 2 малолетних детей, ранее не судимой,

Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1, 30 ч.1, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рыгина Б.А. совершила покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно: в неустановленное время не позднее 18 часов 30 минут 18.11.2008 года, в Санкт-Петербурге, у неустановленного лица, незаконно, с целью сбыта, приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморин), массой не менее 0,160 г. Указанное наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморин), массой не менее 0,160 г., незаконно, с целью сбыта, хранила при себе и 18.11.2008 года около 18 часов 30 минут, находясь на лестничной площадке у своей квартиры, незаконно сбыла указанное наркотическое средство за 500 рублей Уколовой, которая участвовала в оперативно-розыскном мероприятии ”Проверочная закупка”, однако свои преступные действия не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку указанное выше наркотическое средство Уколова добровольно выдала сотрудникам милиции и оно было изъято из незаконного оборота.

Она же, совершила незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, а именно: незаконно, без цели сбыта, хранила наркотическое средство - смесь, содержащую героин, массой не менее 2,232 грамм, что является крупным размером, в своей квартире в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга до 18 часов 45 минут 18.11.2008 года, когда при осмотре места происшествия по адресу: Санкт-Петербург, … (квартира Рыгиной Б.А.) в период с 18 часов 45 минут до 19 часов 05 минут вышеуказанное наркотическое средство - смесь, содержащую героин, массой 2,232 грамм, было обнаружено и изъято.

Подсудимая Рыгина Б.А. в судебном заседании в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ признала себя полностью, в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ признала себя частично, показала, что около 18 часов 30 минут 18.11.2008 года по месту своего жительства она передала своей знакомой Уколовой пакетик с героином по ее просьбе, однако денежных средств за переданный Уколовой героин она не получала, деньги, в сумме 500 рублей, Уколова отдала ей в счет долга. Также показала, что в этот же день в ходе осмотра ее квартиры она добровольно выдала сотрудникам милиции наркотическое средство, героин, указанной массой, которое она хранила для личного употребления.

Виновность подсудимой Рыгиной Б.А. подтверждается следующими доказательствами:

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от 18.11.2008 года о том, что в 18 часов 40 минут у квартиры … (подсудимой) в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга была задержана Рыгина Б.А., которая незаконно сбыла наркотическое средство героин Уколовой;

- Рапортом о проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении Рыгиной Б.А., которая занимается сбытом наркотических средств, от 18.11.2008 года;

- Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», утвержденного заместителем начальника УВД по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга от 18.11.2008 года;

- Заявлением Уколовой о добровольном согласии в участии оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Рыгиной Б.А.;

- Актом исследования предметов и документов (денежных средств и технических средств) от 18.11.2008 года, в соответствии с которым был произведен личный досмотр Уколовой, в ходе которого у нее наркотических средств и денежных средств обнаружено не было, после чего Уколовой, участвующей в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве покупателя, выданы денежные средства в размере 500 рублей, ксерокопией денежной купюры, диктофон с кассетой;

- Рапортом от 18.11.2008 года о том, что 18.11.2008 года в 18 часов 40 минут у квартиры. .. в Санкт-Петербурге была задержана Рыгина Бронислава Аркадьевна;

- Актом досмотра от 18.11.2008 года, о том, что в ходе личного досмотра Рыгиной Б.А., последняя добровольно выдала деньги в сумме 500 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей номер ******, пояснив при этом, что указанные деньги она получила от знакомой Уколовой за продажу ей наркотического средства героина 18.11.2008 года около 18 часов 30 минут на лестничной площадке у своей квартиры;

- Актом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, участвовавшем в ОРМ от 18.11.2008 года, о том, что Уколова добровольно выдала фольгированный сверток с порошкообразным веществом, диктофон с аудиокассетой, при этом Уколова пояснила, что фольгированный сверток с наркотическим веществом она приобрела у знакомой Рыгиной Б.А. по адресу:. .. за ранее выданные ей деньги в сумме 500 рублей сотрудниками милиции;

- Постановлением о представлении результатов оперативно-розыскного мероприятия следователю от 18.11.2008 года;

- Протоколом осмотра места происшествия от 18.11.2008 года о том, что в ходе осмотра комнаты в квартире. .. в Санкт-Петербурге, где проживает Рыгина Б.А., она добровольно выдала фольгированный сверток с порошкообразным веществом, обертку из-под сигарет, в которой находилось камнеобразное вещество, инсулиновый шприц, со светло-коричневой жидкостью;

- Справкой ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО № 9/И/ХХХ-08 от 18.11.2008 года, о результатах оперативного исследования наркотического средства, выданного Уколовой 18.11.2008 года, о том, что представленное вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей героин. Масса наркотического средства составляет 0,160 гр.;

- Заключением эксперта № 9/Э/ХХХ-08 от **.12.2008 года, о том, что представленные на исследование порошкообразные вещества, изъятые по материалам уголовного дела № ***** у Уколовой (№ 1) и при осмотре в квартире Рыгиной Б.А. (№ 2-3) являются наркотическим средством - смесями, содержащими героин (диацетилморфин). Масса героина (диацетилморфина) составляет: № 1-0.159 гр., № 2-0.638 гр., № 3 -0.924 гр.;

- Представленная на исследование жидкость из шприца (№ 4), объемом 1.0 мл., изъятая при осмотре квартиры Рыгиной Б.А, является раствором наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин). Масса смеси- героина (диацетилморфина) составляет 0,670 гр.;

- Протоколом осмотра предметов от 17.01.2009 года;

- Протоколом осмотра предметов от 18.11.2008 года, в ходе которого была осмотрена денежная купюра достоинством 500 рублей;

- Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 17.01.2009 года, разговора состоявшегося между Рыгиной Б.А. и Уколовой об условиях приобретения героина;

- Показаниями свидетеля Уколовой в ходе предварительного следствия, оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что с 2007 года она периодически употребляет наркотическое средство - героин. Около года назад ей предложила приобретать героин ее знакомая Рыгина Б.А. Героин Рыгина Б.А. продавала у себя на лестничной площадке *-го этажа, а именно у квартиры. .. в Санкт-Петербурге. 18.11.2008 года в Адмиралтейском УВД Санкт-Петербурга она дала добровольное согласие сотрудникам милиции принять участие в ОРМ «Проверочная закупка», в качестве закупщика наркотического вещества героина у Рыгиной Б.А., о чем написала заявление. После этого ей, в присутствии двух понятых, передали денежные средства одной купюрой достоинством 500 рублей для приобретения 0,5 грамма героина. Так же ей сотрудники милиции передали диктофон, с чистой аудиокассетой для записи разговора с Рыгиной Б.А. Диктофон был опечатан. Все вышеуказанные действия, сотрудники милиции зафиксировали в акте. Затем, она под контролем сотрудников милиции около 18 часов 20 минут она позвонила Рыгиной Б.А. и договорилась о встрече для получения героина через 10 минут на лестничной площадке у квартиры Рыгиной Б.А. Около 18 часов 30 минут того же дня она в сопровождении сотрудников милиции подошла к парадной дома подсудимой. Затем она поднялась на *-й этаж к квартире Рыгиной, а сотрудники милиции остались этажом ниже. Затем она вызвала Рыгину Б.А. на лестничную площадку. Рыгина Б.А. вышла из своей квартиры, она передала Рыгиной Б.А. переданную ей сотрудниками милиции денежную купюру, достоинством 500 рублей. После чего Рыгина Б.А. передала ей один фольгированный сверток. Получив сверток, она убедилась, что в нем находится героин. Затем она подала знак сотрудникам милиции о том, что сверток у нее. Затем в Адмиралтейском РУВД в присутствии двух понятых добровольно выдала, приобретенный у Рыгиной Б.А. один фольгированный сверток с порошкообразным веществом, а так же ранее переданный ей сотрудниками милиции диктофон. Фольгированный сверток и кассета из диктофона были упакованы в конверты, которые опечатали, скрепили подписями понятых, ее подписью. Все вышеуказанные действия были зафиксированы в актах, в которых она расписалась;

- Показаниями свидетеля А-вой в ходе предварительного следствия, оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ о том, что 18.11.2008 года около 19 часов 20 минут она была приглашена в Адмиралтейское РУВД в качестве понятой. В ее присутствии произвели личный досмотр Уколовой. Перед началом личного досмотра ей были разъяснены права и обязанности. После этого Уколовой было предложено добровольно выдать предметы и вещества запрещенные к гражданскому обороту. На что Уколова добровольно выдала из наружного кармана кофты фольгированный сверток с порошкообразным веществом, а также из-за пояса черных брюк диктофон «Панасоник», с кассетоприемника которого был удален лист белой бумаги с оттиском печати №** Адмиралтейского РУВД и подписями понятых. Из кассетоприемника была изъята аудиокассета «Сони EF90». По данному факту Уколова пояснила, что фольгированный сверток с порошкообразным веществом, ей передала Рыгина Б.А. 18.11.2008 года около 18 часов 30 минут на *-м этаже лестничной площадки у квартиры подсудимой, диктофон ей был передан ранее сотрудниками милиции для записи разговора. Фольгированный сверток и кассета были упакованы в два конверта, которые опечатали печатью и скрепили их подписями. Сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол, в который были занесены указанные действия, в нем все расписались и замечаний по данному поводу нем поступило;

- Показаниями свидетеля Б-к в судебном заседании о том, что 18.11.2008 года около 17 часов 20 минут она была приглашена в качестве понятой Адмиралтейское РУВД. Там в ее присутствии был проведен досмотр Уколовой. Перед началом личного досмотра ей были разъяснены права и обязанности. В результате досмотра Уколовой каких-либо вещей, предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. Далее сотрудником милиции была передана Уколовой одна денежная купюра достоинством 500 рублей, диктофон «Панасоник» в кассетоприемник, которого была помещена аудиокассета без записи «Сони». Кассетоприемник диктофона был опечатан бумагой белого цвета с оттиском печати №** Адмиралтейского РУВД и скреплен ее подписью, подписью второй понятой, Уколовой и сотрудника милиции. Также ей и второй понятой было разъяснено, что данные действия проводятся сотрудниками милиции для проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», где Уколова выступает в качестве закупщика наркотического средства - героин. Все указанные действия сотрудники милиции зафиксировали в акте, с которым она ознакомилась и расписалась;

- Показаниями свидетеля В-ной в судебном заседании о том, что 18.11.2008 года она участвовала в качестве понятой при личном досмотре Уколовой в Адмиралтейском РУВД. При досмотре у Уколовой запрещенных предметов к обороту, а также денег обнаружено не было, после чего Уколовой были переданы одна купюра достоинством 500 рублей, диктофон, в который поместили чистую кассету, после чего его опечатали, скрепили подписями присутствующих лиц. Сотрудником милиции составлялся акт, в котором они все расписались;

- Показаниями свидетеля Г-ной в ходе предварительного следствия, оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что 18.11.2008 года около 20 часов 20 минут она была приглашена в качестве понятой в Адмиралтейское РУВД для личного досмотра Рыгиной Б.А. Рыгиной Б.А. было предложено выдать добровольно предметы добытые преступным путем, после чего Рыгина Б.А. добровольно выдала денежную купюру достоинством 500 рублей. По данному факту Рыгина Б.А. пояснила, что денежные средства ей передала Уколова 18.11.2008 года около 18 часов 30 минут на лестничной площадке у квартиры. .. за продажу ей героина. По данному поводу был составлен соответствующий протокол, где все расписались и заявлений не поступило. Никакого давления на Рыгину Б.А. сотрудниками милиции не применялось;

- Показаниями свидетеля Д-вой в ходе предварительного следствия, оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что 18.11.2008 года она присутствовала в качестве понятой при личном досмотре Рыгиной Б.А., в ходе которого она выдала 500 рублей, одну купюру, пояснив, что получила ее от знакомой Уколовой за продажу ей героина;

- Показаниями свидетеля Е-ной в ходе предварительного следствия, оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том о том, что 18.11.2008 года около 18 часов 45 минут она была приглашена в квартиру Рыгиной Б.А. в качестве понятой. В ее присутствии и присутствии еще одного понятого, Рыгина Б.А. добровольно выдала из правой секции серванта, пачку сигарет в которой находились: фольгированный сверток с порошкообразным веществом, полиэтиленовый сверток из под сигарет с камнеобразным веществом. По данному факту Рыгина пояснила, что данным веществом является героин. Также добровольно выдала инсулиновый шприц с жидкостью светло-коричневого цвета, пояснив что это героин, добровольно выдала семь пузырьков из под нафтизина. Изъятые вещи были упакованы и скреплены подписями. Также был составлен соответствующий протокол, где все расписались и заявлений не поступило;

- Показаниями свидетеля Ж-ва в ходе предварительного следствия, оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что он присутствовал в качестве понятого при осмотре квартиры Рыгиной Б.А. 18.11.2008 года, в ходе которого Рыгина Б.А. добровольно выдала фольгированный сверток с порошкообразным веществом, полиэтиленовый сверток из под сигарет с камнеобразным веществом, пояснив, что данным веществом является героин. Также добровольно выдала инсулиновый шприц с жидкостью светло-коричневого цвета, пояснив, что это героин, добровольно выдала семь пузырьков из под нафтизина;

- Показаниями свидетеля З-ной в судебном заседании о том, что она является старшим оперуполномоченным КМ УВД по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга, 18.11.2008 года в УВД Адмиралтейского района обратилась Уколова с информацией о том, что Рыгина Б.А. занимается распространением наркотического средства героина, Уколова изъявила добровольное желание участвовать в проведении контрольной закупки наркотических средств в качестве закупщицы у Рыгиной Б.А. После получения данной информации об этом в рапорте было доложено начальнику УВД по Адмиралтейскому району. После согласования с начальником УВД о проведении ОРМ «проверочная закупка» с закупщицей Уколовой, был согласован план ОРМ «проверочная закупка». 18.11.2008 года около 17 часов 30 минут были приглашены двое понятых, в присутствии которых она передала Уколовой диктофон с чистой аудиокассетой, одну денежную купюру, достоинством 500 рублей. Диктофон был опечатан, скреплен подписями понятых и подписью Уколовой. Все было зафиксировано в акте, к протоколу была приложена ксерокопия денежной купюры. В ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 18.11.2008 года около 18 часов 40 минут у квартиры. .. Рыгина Б.А. осуществила сбыт наркотического вещества Уколовой за 500 рублей, и после состоявшейся передачи денежных средств и наркотического средства Рыгина Б.А. была задержана. Впоследствии Рыгина Б.А. и Уколова были доставлены в Адмиралтейское РУВД для проведения личного досмотра. В ходе личного досмотра Уколова добровольно выдала фольгированый сверток с порошкообразным веществом, диктофон с аудиокассетой. При этом Уколова пояснила, что наркотическое средство она приобрела у знакомой Рыгиной Б.А. у квартиры. .. за 500 рублей, переданных ей ранее сотрудниками милиции, диктофон с аудиокассетой также был ей передан сотрудниками милиции. Был составлен соответствующий протокол, в котором все расписались. Фольгированый сверток с порошкообразным веществом был упакован в конверт, скреплен печатью и подписями понятых, аудиокассета с листком бумаги с оттиском печати №** Адмиралтейского УВД были упакованы в пакет, опечатанный печатью и скрепленный подписями. Потом она провела личный досмотр Рыгиной Б.А. в присутствии понятых. В ходе личного досмотра Рыгина Б.А. добровольно выдала денежные средства одной купюрой достоинством 500 рублей, пояснив при этом, что указанную купюру она получила от Уколовой за продажу ей наркотического средства героин 18.11.2008 года около 18 часов 30 минут на лестничной площадке у своей квартиры. По окончании досмотра был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались;

- Показаниями свидетеля И-ва в судебном заседании о том, что он является старшим оперуполномоченным ОУР КМ УВД по Адмиралтейскому району, 18.11.2008 года в УВД Адмиралтейского района обратилась Уколова с информацией о том, что Рыгина Б.А. занимается распространением наркотического средства героина, Уколова добровольно согласилась участвовать в проведении проверочной закупки наркотических средств в качестве закупщицы у Рыгиной Б.А. После оформления необходимых документов о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Рыгиной А.А, началом проведения ОРМ, был осуществлен личный досмотр Уколовой, а затем ей были переданы денежные средства и диктофон. В ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 18.11.2008 года около 18 часов 40 минут у квартиры. .. была задержана Рыгина Б.А., которая осуществила сбыт наркотического средства Уколовой, за 500 рублей по указанному адресу. После задержания Рыгина Б.А. дала добровольное согласие на проведение осмотра в комнате квартиры по месту своего проживания: Санкт-Петербург,. .. После чего в период времени с 18 часов 45 минут до 19 часов 05 минут в квартире по адресу: Санкт-Петербург,. .. им был проведен осмотр места происшествия, который производился в присутствии понятых. В ходе осмотра Рыгина Б.А. добровольно выдала из правой секции серванта с верхней полки пачку из под сигарет, в которой находились фольгированный сверток с порошкообразным веществом кремового цвета, полиэтиленовый пакетик из под сигарет, в котором находилось камнеобразное вещество, с верхней полки серванта инсулиновый шприц со светло-коричневой жидкостью. По данному факту Рыгина Б.А. пояснила что в инсулиновом шприце находится раствор героина, в свертках находится наркотическое средство героин. С нижней полки серванта было изъято 7 пузырьков с этикеткой «нафтизин». После проведения осмотра Рыгина была доставлена в УВД по Адмиралтейскому району, где в ходе личного досмотра у Рыгиной Б.А., были изъяты деньги переданные ей Уколовой;

- Показаниями Рыгиной Б.А. в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой, обвиняемой, оглашенными в порядке ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ о том, что 18.11.2008 года ей позвонила Уколова, попросила продать ей героин за 500 рублей, она согласилась. Около 18 часов 20 минут Уколова подошла на лестничную площадку около ее квартиры, она вышла, Уколова передала ей 500 рублей, она передала ей фольгированный пакетик с героином, массой примерно 0,25 гр. Уколова забрала сверток, ушла. Через несколько минут ее задержали сотрудники милиции. Потом с ее согласия в ее комнате провели осмотр, в ходе которого она добровольно выдала шприц с раствором героина, который она приготовила для личного употребления, а также два свертка с героином, которые находились также для ее личного употребления.

Оценив исследованные в судебном заседании вышеперечисленные доказательства в их совокупности, суд признает их относимыми, допустимыми, достоверными, достаточными, а вину Рыгиной Б.А. - доказанной.

Суд признает допустимыми доказательствами по делу документы, составленные при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», поскольку указанное оперативно-розыскное мероприятие проводилось в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации», и результаты ее проведения, зафиксированные в соответствующих документах, послужили поводом к возбуждению настоящего уголовного дела. Судом не установлено нарушений норм УПК РФ при собирании доказательств по делу.

Результаты оперативно-розыскного мероприятия представлены органам предварительного расследования в соответствии с требованиями ст.89 УПК РФ, 11 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Показания свидетелей Уколовой, Г-ной, Д-вой, Е-ной, Ж-ва, Б-к, В-ной, И-ва, А-вой, З-ной суд признает достоверными, т.к. они последовательны, детализированы, не содержат противоречий, согласуются между собой как в целом, так и деталях. Указанные показания свидетелей подтверждаются материалами оперативно-розыскной деятельности, которые оформлены и переданы следствию надлежащим образом, а также другими материалами уголовного дела. Оснований для оговора Рыгиной Б.А. допрошенными лицами судом не установлено.

По результатам исследования всех представленных суду доказательств не установлено их получения в результате провокации, поскольку суд находит, что оперативно-розыскные мероприятия выполнялись в соответствии с требованиями Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации» в целях, предусмотренных ст.ст. 1,2 настоящего Закона РФ, при наличии достаточных оснований и с соблюдением условий, предусмотренных ст.7,8 указанного Закона РФ, и данные, полученные в результате этой деятельности, являются допустимыми. Указанные документы свидетельствуют о наличии у Рыгиной Б.А. умысла на незаконный сбыт наркотических средств, который сформировался независимо от деятельности сотрудников милиции, поскольку из показаний свидетелей И-ва, З-ной, Уколовой следует, что Рыгина Б.А., занималась сбытом наркотических средств до того, как было проведено оперативно-розыскное мероприятие, об этом имелась оперативная информация.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям указанных свидетелей, так как их показания носят последовательный, взаимодополняющий характер, не содержат противоречий, их показания подтверждаются совокупностью других доказательств по делу.

Показания свидетеля Уколовой суд признает допустимыми, достоверными, согласующимися с материалами уголовного дела. Суд не усматривает нарушений уголовно-процессуального закона в ходе предварительного следствия при допросе Уколовой, поскольку как следует из показаний свидетелей К-на, И-ва, при проведении ее допроса в качестве свидетеля и оперативно-розыскных мероприятий ее личность была надлежащим образом установлена, они уверенно указали в судебном заседании, что лицо, фотография которого имеется на форме 1 Уколовой, участвовало в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и было впоследствии допрошено в качестве свидетеля. Подсудимая Рыгина Б.А. также подтвердила, что именно этому лицу она передала наркотическое средство - героин.

Представленные письменные доказательства, суд признает допустимыми, достоверными. Акты личного досмотра Рыгиной Б.А., Уколовой, протокол осмотра места происшествия, осмотра и прослушивания фонограммы, заключение судебно-химической экспертизы, исследовались в судебном заседании, и их достоверность была подтверждена показаниями свидетелей Уколовой, Г-ной, Д-вой, Е-ной, Ж-ва, Б-к, В-ной, И-ва, А-вой, З-ной, которые суд признает достоверными. Нарушений УПК РФ при получении указанных доказательств судом не установлено. Не доверять выводам проведенной по делу химической экспертизы у суда оснований не имеется, поскольку экспертом сделаны конкретные и мотивированные выводы, на основе проведенных исследований, в соответствии с требованиями гл. 27 УПК РФ.

Показания Рыгиной Б.А. в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой, обвиняемой суд признает допустимыми доказательствами, как полученные в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, поскольку она допрашивалась в присутствии защитника, ей были разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст. 47 УПК РФ, 51 Конституции РФ, о чем имеются ее подписи.

Показания подсудимой Рыгиной в судебном заседании о том, что она не получала от Уколовой денежных средств за передачу героина, суд оценивает критически, как данные ею с целью смягчить свою ответственность за содеянное, они противоречат совокупности собранных доказательств и фактическим обстоятельствам, которые были установлены судом.

Судом не рассматривается как добровольная сдача Рыгиной Б.А. наркотических средств, выданных в ходе обыска по ее месту жительства, поскольку о наличии у нее указанных наркотических средств она сообщила при проведении обыска.

Государственный обвинитель в прениях в порядке ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере. Также полагал, что квалифицирующий признак - незаконное приобретение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, из предъявленного Рыгиной Б.А. следует исключить, поскольку в ходе судебного следствия не установлены объективные обстоятельства: время, место и источник приобретения указанного наркотического средства.

Учитывая, что изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения является обязательным для суда, а также то, что изложенная позиция государственного обвинителя по квалификации действий подсудимой Рыгиной Б.А. является законной и обоснованной, суд с ней полностью согласен.

Суд квалифицирует действия Рыгиной Б.А., с учетом позиции государственного обвинителя, по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере; по совершению преступления в отношении наркотического средства, переданного Уколовой по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ как совершение покушения, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку Рыгиной Б.А. выполнены действия, образующие объективную сторону преступления. При этом суд исходит из того, что Рыгина Б.А., возмездно, за деньги, действуя с прямым умыслом, осознавая, что осуществляет сбыт наркотического средства, передала Уколовой наркотическое средство героин. Данное преступление было не окончено по независящим от Рыгиной Б.А. обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из оборота в результате проведения ОРМ «проверочная закупка».

При назначении наказания подсудимой Рыгиной Б.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновной, наличие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Рыгина Б.А. совершила умышленное преступление средней тяжести и умышленное тяжкое преступление.

Суд признает смягчающими и положительно характеризующими Рыгину Б.А. как отдельные, так и в совокупности, как исключительные, связанные с целями и мотивами преступления, следующие обстоятельства: Рыгина Б.А. полностью признала вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 1 УК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая указанные обстоятельства в совокупности суд, полагает возможным исправление и перевоспитание Рыгиной Б.А. только в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 69 ч.3 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИ ГОВОРИЛ:

Признать Рыгину Брониславу Аркадьевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1, 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание:

по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок ТРИ года;

по ст.228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок ОДИН год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Рыгиной Б.А. назначить по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок ТРИ года ШЕСТЬ месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Рыгиной Б.А. в виде заключения под стражей не изменять.

Срок наказания исчислять с 31.07.2009 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Рыгиной Б.А. соответствии со ст.72 УК РФ время ее содержания под стражей до судебного разбирательства период с 18.11.2008 года по 30.07.2009 года, включительно.

Вещественные доказательства - наркотические средства, пузырьки - уничтожить, денежную купюру оставить у З-ной по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, воспользоваться при этом помощью защитника.

Судья:

Приговор обжалован Рыгиной Б.А. в Санкт-Петербургский городской суд.

Определением Судебной коллегии по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда от **.10.2009 года приговор Ленинского районного суда Санкт-Петербурга от 31.07.2009 года в отношении Рыгиной Брониславы Аркадьевны оставлен без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.