П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 01 августа 2009 года
Дело № 1-ХХ09
Судья Ленинского районного суда Санкт-Петербурга Пруглова Е.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Францева К.Г.,
подсудимого Героинова,
Защитника Фоминой Л.И., представившей удостоверение № 1148 и ордер № А 670888 от 02.03.2008 года,
При секретаре Клубове М.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании 01 августа 2009 года в Санкт-Петербурге в отношении: Героинова, 1980 года рождения, уроженца Ленинграда, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: г. Санкт-Петербург,. .., со средним образованием, холостого, детей не имеющего, не работающего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч.2 п. «б», 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Героинов совершил незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, а именно: в неустановленное время, не позднее 15 часов 30 минут 18.11.2008 г., в Санкт-Петербурге, у неустановленного лица, незаконно, с целью сбыта, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 0,796 гр., что является крупным размером. Указанное наркотическое средство с целью сбыта хранил при себе и 18.11.2008 года около 15 часов 30 минут, находясь на лестничной площадке у кв.. .., незаконно сбыл указанное наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 0.796 гр., в крупном размере, за 500 рублей П-ну, после чего 18.11.2008 года около 15 часов 50 минут у дома. .., П-н был задержан сотрудниками милиции и доставлен в 77 отдел милиции Санкт-Петербурга, где вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято при проведении личного досмотра;
Он же совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере, а именно:
12.12.2008 года около 21 часов 00 минут, во дворе дома. .., у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 2,561 гр., что является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), в особо крупном размере, незаконно, без цели сбыта, хранил по месту жительства по адресу:. .. до момента изъятия вышеуказанного наркотического средства сотрудниками милиции в ходе обыска 14.12.2008 г. в период времени с 22 часов 40 минут до 23 часов 15 минут,
Подсудимый Героинов, допрошенный в судебном заседании, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч.2 п.б УК РФ виновным себя не признал, показал, что наркотического средства П-ну не продавал и не передавал, 18.11.2008 года П-н к нему домой не приходил, он его не видел, денег не получал. В совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ признал себя полностью, подтвердил фактические обстоятельства происшедшего, показав, что 12.12.2008 года около 21 часа во дворе дома. .. у малознакомого человека по имени Андрей приобрел для личного употребления героин, который хранил у себя дома, и который добровольно выдал в ходе обыска, проводимого у него сотрудниками милиции 14.12.2008 года по указанному адресу.
Виновность подсудимого Героинова в совершении указанных преступлений подтверждается следующими доказательствами:
Рапортом об обнаружении признаков преступления от 15.12.2008 года;
Копией рапорта об обнаружении признаков преступления от 18.11.2008 года о том, что 18.11.2008 года в 15 часов 50 минут был задержан и доставлен в 77 отдел милиции Адмиралтейского УВД Санкт-Петербурга П-н, у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством;
Копией протокола личного досмотра П-на от 18.11.2008 года о том, что у П-на из правого нагрудного кармана куртки изъят фольгированный сверток с камнеобразным веществом, при этом П-н пояснил, что изъятым веществом является наркотическое вещество героин, которое он приобрел 18.11.2008 года у Героинова на. .. за 500 рублей для личного употребления;
Копией справки ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО № 9/И/ХХХ-08 от 18.11.2008 года, о результатах оперативного исследования наркотического средства, изъятого у П-на 18.11.2008 года, о том, что представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей героин. Масса наркотического средства составляет 0,796 гр.;
Копией заключения эксперта № 9/Э/5217-08 от 05.12.2008 года, о том, что представленное на исследование порошкообразное вещество, изъятое у П-на является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса героина (диацетилморфина) составляет: 0, 791 гр.
Копией протокола осмотра предметов от 15.12.2008 года;
Копией приговора Ленинского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ.03.2009 года, согласно которому П-н признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, в том числе, что П-н приобрел 18.11.2008 года около 15 часов 30 минут наркотическое средство - смесь, содержащую героин, массой 0, 796 гр., которое хранил при себе в правом нагрудном кармане куртки, до момента задержания его сотрудниками милиции 18.11.2008 года у дома. ...
Показаниями свидетеля П-на в судебном заседании о том, что он длительное время употребляет наркотические средства. 18.11.2008 года он обратился к знакомому Героинову с просьбой продать ему героин. 18.11.2008 около 15 часов 30 минут по месту жительства Героинова по … на лестничной площадке он встретился с Героиновым, передал ему 500 рублей, а Героинов передал ему один фольгированный сверток с героином. Через несколько минут его задержали сотрудники милиции и доставили в 77 отдел милиции, где в ходе личного досмотра у него изъяли сверток с героином, который он приобрел у Героинова П.;
Рапортом об обнаружении признаков преступления от 14.12.2008 года о том, что в 23 часа 55 минут из дома. .. в 77 отдел милиции УВД Адмиралтейского района Санкт-Петербурга был доставлен Героинов, по подозрению в сбыте наркотического средства героина П-ну 18.11.2008 года. В ходе обыска по месту жительства Героинова было обнаружено и изъято наркотическое вещество - героин;
Протоколом обыска от 14.12.2008 года, о том, что в ходе проведенного обыска в квартире по адресу. .. Героинов добровольно выдал сверток из бумаги, которое как он пояснил, является героином, которое он приобрел 12.12.2008 года у малознакомого по имени Андрей;
Справкой ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО № 9/И/ХХХ-08 от 15.12.2008 года, о результатах оперативного исследования наркотического средства, изъятого у Героинова о том, что представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей героин. Масса наркотического средства составляет 2,561 гр.;
Заключением эксперта № 9/Э/ХХХ-09 от 27.01.2009 года, о том, что представленное на исследование порошкообразное вещество, изъятое у Героинова является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса героина (диацетилморфина) составляет: 2,551 гр.;
Протоколом осмотра предметов от 21.02.2009 года о том, что осмотрен полиэтиленовый пакет, опечатанный штампом 9 ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО № 9/Э/ХХХ-09 от 27.01.2009, в котором находится пакетик с порошкообразным веществом, массой 2,551 гр. (л.д.60-61);
Показаниями свидетеля А-ва в ходе предварительного следствия, оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, о том, что 14.12.2008 года он, в присутствии двух понятых, провел обыск квартиры Героинова, расположенной по адресу:. .. В ходе обыска Героинов добровольно выдал из стенного шкафа сверток из бумаги, в котором находилось вещество светло-бежевого цвета. При этом он пояснил, что вещество является наркотическим средством героином, которое он приобрел 12.12.2008 года у малознакомого по имени Андрей. Указанный сверток был упакован в пакет, скреплен печатью и подписями понятых;
Показаниями свидетеля Б-ва в ходе предварительного следствия, оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, о том, что 14.12.2008 года он был приглашен по адресу:. .. в качестве понятого при проведении обыска. В ходе обыска Героинов добровольно выдал из шкафа бумажный сверток с веществом светлого цвета. При этом Героинов пояснил, что данное вещество является героином, которое он приобрел для личного употребления 12.12.2008 года у малознакомого по имени Андрей. Указанный сверток был упакован в пакет, скрепленный печатью и подписями;
Показаниями свидетеля В-р в ходе предварительного следствия, оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, о том, 14.12.2008 года он был приглашен в качестве понятого при проведении обыска по адресу:. .. В ходе обыска Героинов добровольно выдал из шкафа бумажный сверток с веществом светлого цвета. При этом Героинов пояснил, что данное вещество является героином, которое он приобрел для личного употребления 12.12.2008 года у малознакомого по имени Андрей. Указанный сверток был упакован в пакет, скрепленный печатью и подписями.
Оценив исследованные в судебном заседании вышеперечисленные доказательства в их совокупности, суд признает их достоверными, а вину Героинова - доказанной.
Показания свидетелей А-ва, П-на, Б-ва, В-ра исследованные судом, суд признает достоверными, т.к. они последовательны, детализированы, не содержат противоречий, согласуются между собой как в целом, так и деталях. Указанные показания свидетелей подтверждаются всеми материалами уголовного дела. Оснований для оговора Героинова допрошенными лицами судом не установлено.
Представленные письменные доказательства, а именно протокол личного досмотра П-на, протокол обыска, заключения судебно-химических экспертиз, исследовались в судебном заседании, и их достоверность была подтверждена показаниями свидетелей П-на, Б-ва, В-ра, которые суд признает достоверными. Нарушений УПК РФ при получении указанных доказательств судом не установлено. Не доверять выводам проведенных по делу химических экспертиз у суда оснований не имеется, поскольку экспертами сделаны конкретные и мотивированные выводы, на основе проведенных исследований, в соответствии с требованиями гл. 27 УПК РФ.
Судом не рассматривается как добровольная сдача Героиновым наркотических средств, выданных в ходе обыска по его месту жительства, поскольку о наличии у него указанных наркотических средств он сообщил при проведении обыска.
Постановлением судьи Ленинского районного суда от 13.12.2008 года разрешено производство обыска по адресу:. .., поэтому оснований, предусмотренных ст. 75 УПК РФ, для признания недопустимым доказательством протокола обыска от 14.12.2008 года, не имеется..
Свидетель П-н в ходе судебного следствия последовательно пояснял, что изъятое у него при личном досмотре наркотическое средство он приобрел у Героинова, указал при этом конкретные обстоятельства, при которых оно было им приобретено, а именно: адрес, сумму денег, время, количество пакетиков. При этом он пояснил, что у него был изъят при личном досмотре именно тот пакетик, который он приобрел у Героинова. Задержан он был спустя непродолжительное время после приобретения наркотического средства, его личный досмотр проходил в присутствии двух понятых, которые присутствовали и наблюдали за всем ходом проводимого личного досмотра. С содержанием протокола личного досмотра П-н согласен. Также в присутствии понятых изъятый пакетик с наркотическим средством был упакован, опечатан и скреплен подписями понятых, направлен на оперативное исследование, где была установлена его масса. Показания свидетеля П-на суд признает допустимыми, достоверными, согласующимися с материалами уголовного дела.
Доводы подсудимого Героинова о том, что свидетель П-н его оговаривает, поскольку он находится в близких отношениях с женой П-на, не нашли своего объективного подтверждения в ходе судебного следствия.
Оценивая показания подсудимого Героинова в ходе судебного разбирательства в части обвинения по ст. 228-1 ч.2 п.б УК РФ, суд относится к ним критически, как данным с целью избежать ответственности за содеянное, они противоречат совокупности собранных доказательств и фактическим обстоятельствам, которые были установлены судом.
Суд квалифицирует действия Героинова по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, по ст. 228-1 ч.2 п.б УКРФ как совершение незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере. При этом суд исходит из того, что Героинов, возмездно, то есть за деньги, за 500 рублей, передал П-ну наркотическое средство - героин, при этом действовал с прямым умыслом, поскольку осознавал, что передает наркотическое средство.
При назначении наказания подсудимому Героинову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, наличие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
По заключению амбулаторной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы Героинов как в момент совершения инкриминируемых ему действий Героинов мог в полной мере, так может и в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Суд признает Героинова вменяемым. Объективность выводов судебной психолого-психиатрической экспертизы Героинова сомнений не вызывает, поскольку заключение экспертов конкретны, мотивированны результатами проведенных исследований, экспертиза проведена в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.
Героинов совершил тяжкое и особо тяжкое преступление.
Героинов признал полностью вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, является участников боевых действий, страдает тяжким хроническим заболеванием, указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая указанные обстоятельства в совокупности суд, полагая возможным его исправление и перевоспитание только в условиях изоляции от общества, считает возможным назначение Героинову наказания не на максимальный срок, предусмотренный санкцией статей УК РФ. Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ, а также дополнительного вида наказания в виде штрафа, суд не усматривает. Окончательное наказание суд назначает по правилам ст. 69 ч.3 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИ ГОВОРИЛ:
Признать Героинова виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228-1 ч.2 п.б, 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание :
По ст. 228-1 ч.2 п.б УК РФ в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ лет, без штрафа.
По ст. 228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок ТРИ года, без штрафа.
Окончательное наказание назначить на основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний в виде ШЕСТИ лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Героинову не изменять, оставить в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с 01 августа 2009 года.
Зачесть в срок отбытия наказания Героинову в соответствии со ст.72 УК РФ время нахождения под стражей с 14.12.2008 года по 31.07. 2009 года, включительно.
Вещественные доказательства - наркотическое средство героин - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, воспользоваться при этом помощью защитника.
Судья:
Приговор обжалован Героиновым в Санкт-Петербургский городской суд.
Определением Судебной коллегии по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда от 08.11.2009 года приговор Ленинского районного суда Санкт-Петербурга от 01.08.2009 года в отношении Героинова оставлен без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.