Дело № 1-114 23 марта 2009 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
(Извлечение для сайта)
Судья Ленинского районного суда Санкт-Петербурга Жданова Т.Е., с участием государственного обвинителя - помощника Санкт-Петербургского транспортного прокурора Глазкова А.М., адвоката Налбандяна А.Ю., представившего удостоверение № 4201, ордер № 570571, подсудимого Логинова А.В., при секретаре Клубове М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 23.03.2009 г. в Санкт-Петербурге материалы уголовного дела в отношении
ЛОГИНОВА Александра Владимировича, ранее судимого:
13.11.2002 г. Л... судом по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2, 318 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года;
30.11.2005 г. М... судом по ст. ст. 158 ч.3, 158 ч.2 п.п. «А,В,Б», 69 ч.3, 74 ч.5, 70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа в ИК общего режима, освобожден по сроку 04.04.2008 г.,
по настоящему делу под стражей не содержавшегося;
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «Б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Логинов А.В. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
Логинов А.В. 02.08.2008 г. не позднее 01 часа 45 минут, находясь на территории грузового двора железнодорожной станции Санкт-Петербург-..., расположенного по адресу: Санкт-Петербург,. .., действуя из корыстных побуждений, тайно, с помощью металлического прута путем перекручивания сорвал запорное устройство с дверей вагона № ***** рефрижераторной секции, являющейся хранилищем, расположенном на ** пути грузового двора, после чего открыл дверь и незаконно проник в указанный вагон, откуда с целью хищения вытащил три коробки с замороженным мясом индейки, принадлежащие ООО «М...» (стоимость одной коробки составляет 2145 рублей 40 копеек), общей стоимостью 6436 рублей 20 копеек; две коробки Логинов А.В. спрятал вблизи вагона в кустах, а одну попытался вынести с территории грузового двора, однако довести свои преступные действия до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на территории грузового двора железнодорожной станции Санкт-Петербург-... в 01 час 45 минут. Своими действиями Логинов А.В. намеревался причинить ООО «М...» материальный ущерб на общую сумму 6436 рублей 20 копеек.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Логинов А.В. вину в совершении инкриминируемого преступления признал, подтвердил изложенные обстоятельства и показал, что 01 августа 2008 г. он выпивал в парке у вокзала, уснул и опоздал на поезд. Проходя через грузовой двор вокзала, увидел рефрижераторные вагоны и решил похитить содержимое одного из вагонов. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, нашел отрезок арматуры, которым путем перекручивания сорвал запорное устройство, тайно проник в вагон и похитил 3 коробки с мороженым мясом, 2 из которых спрятал в кустах на территории грузового двора, а 1 понес на платформу, после чего был задержан сотрудниками милиции.
Вина подсудимого Логинова А.В. в совершении указанного преступления нашла свое подтверждение следующими доказательствами:
-показаниями представителя потерпевшего Опалева Р.В., оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УК РФ, о том, что он является представителем организации ООО «М...» от своего руководства, 02.08.2008 г. он узнал, что Логинов А.В., ночью находясь в грузовом дворе железнодорожной станции Санкт-Петербург -. .. в Санкт-Петербурге, из вагона № ***** рефрижераторной секции, расположенной на ** пути, грузового двора, пытался похитить три коробки с замороженным мясом индейки, принадлежащие ООО «М...», общей стоимостью 6436 рублей 20 копеек, но был задержан, а похищенное изъято, в связи с чем материальный ущерб компании причинен не был. Своими действиями Логинов А.В. мог причинить ООО «М...» материальный ущерб на общую сумму 6436 рублей 20 копеек;
-показаниями свидетеля Н-на И.В., оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что он 02.08.2008 г. совместно с оперуполномоченным ОБППГ Ф-ком Д.В. проводил оперативно-розыскные мероприятия на грузовом дворе железнодорожной станции Санкт-Петербург-... В 01 час 45 минут они увидели ранее не знакомого Логинова А.В., у которого в руках была коробка, который сказал, что коробка принадлежит ему. Они тому не поверили и доставили в дежурную часть. Затем он вернулся на грузовой двор осмотрел место происшествия, в ходе которого установил открытый рефрижераторный вагон, который стоял на ** пути грузового двора на ст. Санкт-Петербург-..., где были видны коробки с мороженым мясом. На земле, рядом с вагоном, обнаружил запорное - устройство БУЛАТ, с разорванным тросом. Логинов А.В. в осмотре места происшествия не участвовал, так как находился в дежурной части, где признался в совершенном преступлении, после чего он провел осмотр места происшествия с участием Логинова А.В., где тот указал на вскрытый вагон и пояснил, что в этот же день при помощи металлического прута сорвал запорное устройство с вагона и выбросил из него три коробки с мороженым мясом, а также указал на кусты, в которых были обнаружены две коробки с мясом и металлический прут;
-показаниями свидетеля Ф-ка Д.В., оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что он 02.08.2008 г. совместно с Н-ным И.В. проводил ОРМ на грузовом дворе железнодорожной станции Санкт-Петербург-... В 01 час 45 минут они увидели ранее не знакомого Логинова А.В., у которого в руках была коробка, который сказал, что коробка принадлежит ему, они этому не поверили и доставили того в дежурную часть;
-показаниями свидетеля Г-на Ю.В., оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что, он 02.08.2008 г. получил объяснения от Логинова А.В., в которых тот сообщил о совершенной им краже 3 коробок с мороженым мясом из рефрижераторного вагона путем срывания запорного устройства на вагоне металлической арматурой, перенести коробки по одной на платформу не смог, так как был задержан сотрудниками милиции;
-показаниями свидетеля П-ва Ю.В., оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что он, находясь на суточном дежурстве в ЛОВД на ст. Санкт-Петербург-..., около 03 часов 02.08.2008 г. провел личный досмотр доставленного Логинова А.В., в ходе которого у того была изъята коробка с мясом индейки, по поводу которой тот пояснил, что похитил ее в тот же день из вагона, расположенного на грузовом дворе железнодорожной станции Санкт-Петербург-.... По факту проведения личного досмотра Логинова А.В. им был составлен протокол;
-показаниями свидетелей Б-на С.Н. и К-на Н.В., оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, которые одинаково показали, что 02.08.2008 г. около 02 часов 10 минут их пригласили в качестве понятых участвовать при осмотре места происшествия, в ходе которого сотрудник милиции провел их к вагону № *****, находящемуся на территории грузового двора железнодорожной станции Санкт-Петербург-..., дверь которого была приоткрыта и были видны коробки, покрытые полимерной пленкой, рядом с вагоном на земле лежало пломбировочное устройство «Булат» с разорванным тросом. Примерно через 2 часа сотрудники милиции вернулись к вагону и опять попросили их поучаствовать в качестве понятых при осмотре места происшествия, в котором участвовал Логинов А.В., который указал на вагон № *****, стоявший на железнодорожных путях грузового двора и пояснил, что намеревался из него похитить 3 коробки с мороженым мясом, также пояснил, что сорвал запорно-пломбировочное устройство при помощи отрезка арматуры, указал место в кустах, где были обнаружены две коробки с мясом и металлический прут;
-показаниями свидетеля П-ва И.Я. и И-ва М.П., оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, которые одинаково показали, что 02.08.2008 г. в 03 часа 30 минут их пригласили в дежурную часть ЛОВД на ст. Санкт-Петербург-... участвовать в качестве понятых при личном досмотре. В помещении дежурной части при личном досмотре у Логинова А.В. была изъята коробка с мясом индейки, по поводу которой тот пояснил, что похитил её из вагона на железнодорожной станции Санкт-Петербург-...;
-протоколом осмотра места происшествия от 02.08.2008 г., согласно которому была осмотрена местность, расположенная на ** пути грузового двора станции СПб. .. вагона № *****. Дверь вагона приоткрыта примерно на 50 см, внутри вагона видны коробки в полиэтилене. У вагона обнаружены две части пломбы «булат» с разорванным тросом;
-протоколом личного досмотра от 02.08.2008 г., в ходе которого в присутствии понятых у Логинова А.В. была изъята коробка с мясом индейки массой нетто 20 кг;
-протоколом осмотра места происшествия от 02.08.2008 г., согласно которому с участием Логинова А.В. была осмотрена местность, расположенная на ** пути грузового двора станции СПб. .. у вагона № *****. Логинов А.В. показал место рядом с вагоном, куда он спрятал ещё две коробки с мясом и куда выбросил металлический прут, длиной примерно 60 см, которым он открыл запорное устройство на вагоне, откуда похитил коробки с мясом. С места происшествия изъяты две коробки с мясом и металлический прут;
-заявлением генерального директора ООО «М...» С-ва А.В. о том, что в ночь с 01.08.2008 г. на 02.08.2008 г. из вагона № *****, стоящего на пути № ** похитили три коробки филе индейки по 20 кг каждая на общую сумму 6436 рублей 20 копеек;
-рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного ОБППГ ЛОВД на ст. Санкт-Петербург-... Н-на И.В., согласно которому 02.08.2008 г. в 01 час 45 минут на грузовом дворе ст. Санкт-Петербург-... им совместно с оперуполномоченным ОБППГ Ф-ком Д.В. за хищение трёх коробок с мясом с вагона № *****, стоящего на ** пути грузового двора ст. Санкт-Петербург-..., задержан Логинов А.В.
Суд квалифицирует действия Логинова А.В. по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «Б» УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно, Логинов А.В. с целью совершения кражи тайно, незаконно проник в помещение вагона-рефрижератора, которое являлось хранилищем, откуда вынес и пытался похитить 3 коробки с мороженым мясом индейки, однако был задержан с одной из похищенных коробок мяса сотрудниками милиции и не успел распорядиться похищенным имуществом.
Помимо показаний подсудимого Логинова А.В., в которых он полностью признал свою вину в совершении преступления, его вина нашла свое полное подтверждение всей совокупностью исследованных и проверенных в суде доказательств: показаниями представителя потерпевшего и свидетелей, а также письменными доказательствами, которые суд признает относящимися к предмету рассмотрения дела, допустимыми - полученными с соблюдением требований УПК РФ, достоверными и достаточными для рассмотрения дела.
Суд доверяет показаниям представителя потерпевшего Опалева Р.В., свидетелей П-ва И.Я., И-ва М.П., Н-на И.В., Г-на Ю.В., П-ва Ю.В., Ф-ка Д.В., Б-на С.Н., К-на Н.В., поскольку они давали непротиворечивые, последовательные и взаимодополняющие показания, которые подтверждаются совокупностью исследованных в суде доказательств и показаниями подсудимого Логинова А.В., которые он дал в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, ранее знакомы указанные лица с подсудимым не были и не имеют причин для его оговора.
При назначении наказания подсудимому Логинову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, мнение потерпевшего, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Логинов А.В. совершил преступление средней тяжести, направленное против собственности, имеет две не снятые и не погашенные судимости, и в соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ в его действиях усматривается рецидив преступлений, что является отягчающим его наказание обстоятельством и свидетельствует о том, что Логинов А.В. на путь исправления не встал, продолжил преступную деятельность.
В качестве смягчающих наказание подсудимого Логинова А.В. обстоятельств суд учитывает, что он вину признал, высказал раскаяние в содеянном, оказал содействие органам предварительного следствия в раскрытии преступления, воспитывался в детском доме.
Учитывая все обстоятельства дела в совокупности, а также обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого и данные о личности Логинова А.В., суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, и назначает ему наказание с применением правил ст. ст. 66, 73 УК РФ, с возложением обязательств, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307,308,309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЛОГИНОВА Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «Б» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Логинову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, занимающегося исправлением осужденных, в течение 30 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет и являться 1 раз в месяц для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Логинову А.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: запорное устройство и отрезок металлической арматуры - уничтожить; три коробки с мясом индейки, переданные потерпевшему - ООО «М...», оставить владельцу.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья:
Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 03.04.2009 г.