Дело №1-ххх/10 2010 год
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Ленинский районный суд города Санкт-Петербурга
В составе: судьи Шипилова О.А.,
С участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Юрьева К.В.
Защитника Шушкова А.М., представившего ордер № 797874, удостоверение № 2797,
Подсудимого Петрова-Водкина В.В.
При секретаре: Сокол Е.А.
Рассмотрел в открытом судебном заседании «__» ________ 2010 года в особом порядке
дело по обвинению -Петрова-Водкина Владимира Викторовича, 1978 года рождения, уроженца пос.Огурцова, гражданина РФ, с образованием средним специальным, холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: Ленинградская область, …, ранее не судимого:
- в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Петров-Водкин В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:
03.02.2009 года около 14 часов 30 минут, находясь в торговом зале продуктовом магазине, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, …, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, открыто похитил со стеллажа свободной выкладки товара бутылку водки «Санкт-Петербург» емкостью 0, 5 литра, закупочной стоимостью 87 руб. 47 коп., после чего с похищенным скрылся, причинив тем самым своими действиями ЗАО «Магазин» материальный ущерб на сумму 87 руб. 47 коп.
В судебном заседании подсудимый Петров-Водкин В.В. вину в совершении преступления признал в полном объеме и, после консультации с защитником, подтвердил заявленное ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Прокурор Юрьев, адвокат Шушков не оспаривают законности и допустимости имеющихся в деле доказательств и согласны с особым порядком принятия судебного решения; представитель потерпевшего - юридического лица Хрулев У.К. в своем заявлении не оспаривает законности и допустимости имеющихся в деле доказательств и согласен с особым порядком принятия судебного решения, ходатайствует о рассмотрении дела без своего участия.
Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым Петровым-Водкиным добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, последствий такого заявления, условия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, поэтому его действия должны быть квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), так как Петров-Водкин совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому Петрову-Водкину суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого:
Так, Петров-Водкин совершил умышленное преступление средней тяжести;
Вместе с тем: он ранее юридически не судим, вину в совершении преступления признал полностью и в содеянном раскаивается; имеет постоянное место регистрации в Ленинградской области и место жительства в Санкт-Петербурге, в настоящее время трудоустроился, на учете в ПНД и НК не состоит;
Смягчающих наказание, в силу ст. 63 УК РФ, наказание Петрову-Водкину В.В. обстоятельств суд не усматривает.
С учетом данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Петрову-Водкину В.В. наказание, предусмотренное санкцией ст. 73 УК РФ.
При определении размера наказания суд так же учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Петрова-Водкина Владимира Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года шести месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ, исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Петрову-Водкину В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: