совершение преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «б, в»



Дело № 1-ХХХ/09

ПРИГОВОР

(ИЗВЛЕЧЕНИЕ)

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург 2009 год

Судья Ленинского районного суда Санкт-Петербурга Даньшин Ю.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Байбакова Е.М.,

подсудимого П.,

защитника Менг И.В., представившей удостоверение № 4875 и ордер № 762463,

с участием потерпевшей М.,

представителя потерпевшей К. - Ж.,

при секретаре Клубове М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

подсудимого П., 1983 года рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, …, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый П. обвиняется в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

«<Дата> около 14 часов 00 минут с целью хищения чужого имущества, незаконно, путем подбора ключа, проник в помещение кабинета <Место совершения преступления>, откуда тайно похитил деньги в сумме 81000 рублей, автомобильный навигатор, стоимостью 13000 рублей, принадлежащие гр-ке К., после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 94000 рублей»,

- то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в » УК РФ.

Он же, подсудимый П. обвиняется в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

«в период с 18 часов 10 минут <Дата> до 09 часов 00 минут <Дата> с целью хищения чужого имущества, незаконно, путем подбора ключа, проник в помещение кабинета <Место совершения преступления>, откуда тайно похитил ноутбук "НР", стоимостью 18783 рубля, принадлежащий потерпевшей М., после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму»,

- то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в » УК РФ.

Он же, подсудимый П. обвиняется в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

«в период с 14 часов 20 минут <Дата> до 11 часов 00 минут <Дата> с целью хищения чужого имущества, незаконно, путем подбора ключа, проник в помещение кабинета <Место совершения преступления>, откуда тайно похитил деньги в сумме 9000 рублей и 500 евро, принадлежащие потерпевшему З., после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 31040 рублей»,

- то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в » УК РФ.

Он же, подсудимый П. обвиняется в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

«в период с 17 часов 20 минут <Дата> до 09 часов 40 минут <Дата> с целью хищения чужого имущества, незаконно, путем подбора ключа, проник в помещение кабинета <Место совершения преступления>, откуда тайно похитил заколку для галстука из металла желтого цвета, стоимостью 3000 рублей, охотничий нож в коричневом кожаном чехле, общей стоимостью 2000 рублей, пичак в чёрных кожаных ножнах, общей стоимостью 2000 рублей, принадлежащие потерпевшему З., после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей»,

- то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в » УК РФ.

Он же, подсудимый П. обвиняется в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а именно:

«в период с 18 часов 00 минут <Дата> до 09 часов 00 минут <Дата>, с целью хищения чужого имущества, незаконно, путем подбора ключа, проник в помещение кабинета <Место совершения преступления>, откуда тайно похитил компьютерный монитор фирмы "LG", стоимостью 4647 рублей 69 коп., после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями организации, в лице законного представителя Ж. материальный ущерб на указанную сумму»,

- то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в » УК РФ.

Он же, подсудимый П. обвиняется в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а именно:

«в период с 18 часов 00 минут <Дата> до 09 часов 00 минут <Дата> с целью хищения чужого имущества, незаконно, путем подбора ключа, проник в помещение кабинета <Место совершения преступления>, откуда тайно похитил ноутбук фирмы "Асеr", стоимостью 13947 рублей 43 коп., после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями организации, в лице законного представителя Ж. материальный ущерб на указанную сумму»,

- то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в » УК РФ.

В судебном заседании, подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, указал, что он осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Возражений от участников процесса против удовлетворения указанного ходатайства не поступило. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторонами не оспаривается. Подсудимый П. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, исследование и оценку которых суд не проводит, поскольку условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого (по эпизодам от <Дата>, от <Дата> - <Дата>, от <Дата>- <Дата>, от <Дата> - <Дата> - по ст. ст. 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, за каждое из преступлений, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизодам от <Дата> - <Дата> и от <Дата> -<Дата> - по ст. ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ, за каждое из преступлений, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого П., не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, являются явки с повинной.

Суд учитывает, что подсудимый раскаивается в совершении инкриминированных ему преступлений, на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется по месту прежней учебы и по месту работы, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Данных, характеризующих личность подсудимого с отрицательной стороны, свидетельствующих о невозможности его исправления без изоляции от общества, материалы дела не содержат. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому П. наказания, с применением правил об условном осуждении и положений, предусмотренных ст. 316 ч.7 УПК РФ.

В удовлетворение своих имущественных требований потерпевшими к подсудимому П. заявлены гражданские иски: потерпевшей К. в счет погашения причиненного преступлением материального ущерба на сумму 103.000 рублей, в счет компенсации морального вреда - 100.000 рублей, а также о взыскании с подсудимого расходов на оказание юридической помощи представителем в размере 35.000 рублей, потерпевшей М. - в счет погашения причиненного преступлением имущественного ущерба в размере 18.773 рублей и в компенсацию морального вреда в размере 35.000 рублей.

Подсудимый П. исковые требования потерпевших и гражданских истцов потерпевшей К. и потерпевшей М. признал в полном объеме.

Потерпевшей К. и подсудимым П. для утверждения представлены в суд мировое соглашение, согласно которому гражданский ответчик принял на себя обязательства по возмещению в сроки, установленные соглашением, материального ущерба на сумму 103.000 рублей, компенсации морального вреда - 27.000 рублей, а также о взыскании с подсудимого судебных издержек (расходов на адвоката) размере 35.000 рублей.

Потерпевшей М. и подсудимым П. для утверждения представлены в суд мировое соглашение, согласно которому гражданский ответчик принял на себя обязательства по возмещению в сроки, установленные соглашением, материального ущерба на сумму 18.783 рублей, а также стоимости приобретенного потерпевшей К. ноутбука в размере 35.000 рублей.

Решая вопрос о принятии судебного решения по существу исковых требований потерпевших, суд исходит из следующих положений.

Если по уголовному делу, рассматриваемому в особом порядке, предъявлен гражданский иск, то при наличии соответствующих оснований он может быть полностью или частично удовлетворен, оставлен без удовлетворения, производство по нему прекращено, в его удовлетворении может быть отказано либо по иску принято решение о передаче его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, если это не повлечет изменения фактических обстоятельств дела.

В соответствии с положениями ст. 39 ГПК РФ стороны могут окончить дело мировым соглашением. Однако суд не принимает признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

В соответствии со ст. ст. 151, 1099 ГК Российской Федерации подлежит компенсации моральный вред, то есть физические и нравственные страдания, причиненные действиями, нарушающими личные неимущественные права потерпевшего или посягающими на принадлежащие ему другие нематериальные права. В иных случаях компенсация морального вреда может иметь место при наличии указания об этом в законе.

Действиями подсудимого П. нарушены имущественные права потерпевших К. и М.. При этом физический вред их здоровью не причинен, данные о перенесении ими нравственных страданий не имеется, законом не предусмотрена компенсация морального вреда в случае тайного хищения принадлежащего гражданину имущества. Поэтому в удовлетворении заявленных в судебном заседании исковых требований потерпевших о компенсации им морального вреда в размере суд отказывает. Предусмотренные законом основания для утверждения мирового соглашения в этой части отсутствуют.

Понесенные потерпевшей К. расходы на услуги представителя подтверждены представленными документами частично - на сумму 5.050 рублей, и суд находит их подлежащими взысканию именно в данном размере. Основания для утверждения мирового соглашения в части взыскания судебных издержек в сумме, указанной в мировом соглашении, отсутствуют. Сумма расходов, заявленных истцом за участие в судебных заседаниях суда первой инстанции представителя, подлежит лишь частичному удовлетворению исходя из продолжительности и сложности дела, а также времени, которое мог бы затратить на подготовку поданного искового заявления квалифицированный специалист.

Гражданский иск потерпевшей К. о взыскании имущественного ущерба суд считает необходимым удовлетворить частично, взыскав с гражданского ответчика П. сумму имущественного ущерба в размере 94.000 рублей, причиненного в результате совершения преступления и указанную в предъявленном подсудимому обвинении, с которым подсудимый П. согласился.

Гражданский иск потерпевшей М. в сумме 18.783 рублей, суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме, взыскав с гражданского ответчика П. эту сумму имущественного ущерба, причиненного в результате совершения преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать подсудимого П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ (по эпизоду от <Дата>), ст. 158 ч.2 п. п. «б, в» УК РФ, (по эпизоду <Дата> - <Дата>), ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ (по эпизоду от <Дата>- <Дата>), ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ (по эпизоду от <Дата>- <Дата>), ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду <Дата> - <Дата>), ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от <Дата> -<Дата>) и назначить ему наказание:

  • по ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ (по эпизоду от <Дата>) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;
  • по ст. 158 ч.2 п. п. «б, в» УК РФ, (по эпизоду <Дата> - <Дата>) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;
  • по ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ (по эпизоду от <Дата>- <Дата>) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;
  • по ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ (по эпизоду от <Дата>- <Дата>) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;
  • по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду <Дата> - <Дата>) в виде 1 (одного) года лишения свободы;
  • по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от <Дата> -<Дата>) в виде 1 (одного) года лишения свободы;

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ назначить подсудимому П. по совокупности преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ окончательное наказание путем частичного сложения наказаний в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому П. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать подсудимого П. в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление и проходить ежемесячную регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Гражданские иски потерпевших К. и М. удовлетворить частично.

Взыскать с подсудимого П. в пользу потерпевшей К. 94.000 (девяносто четыре тысячи) рублей в счет возмещения причиненного имущественного ущерба и 5.050 (пять тысяч пятьдесят рублей) - в счет возмещения расходов на участие представителя.

Взыскать с подсудимого П. в пользу потерпевшей М. 18.783 (восемнадцать тысяч семьсот восемьдесят три) рубля в счет возмещения причиненного имущественного ущерба.

Гражданские иски потерпевших К. и М. о компенсации морального вреда оставить без удовлетворения.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: 12 ключей- уничтожить; охотничий нож в чехле коричневого цвета, переданные на ответственное хранение потерпевшему - возвратить потерпевшему З.; монитор фирмы «LG», переданный на ответственное хранение представителю потерпевшего - возвратить организации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор обжалован потерпевшей и гражданским истцом К. в Санкт-Петербургский городской суд. Определением Судебной коллегии по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда от «__» _____ 2010 года приговор Ленинского районного суда гор. Санкт-Петербурга в отношении подсудимого П. оставлен без изменения.

Кассационная жалоба гражданского истца К. оставлена без удовлетворения.

Дело № 1-405/09