Дело № 1-ххх/09Санкт-Петербург 2009 годПРИГОВОРИменем Российской Федерации
хх ххххх 2009 года Ленинский районный суд Санкт- Петербурга в составе:
председательствующего судьи Никитина Е.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Францева К.Г.,
подсудимого : Буйнова А.Ф.
защитника: Барамия К.З. (ордер 685016 от 12 мая 2009 года, удостоверение № 2070 ),
потерпевшего Капустина Е.К.,
при секретаре Смирновой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале 2 суда, уголовное дело № 1-ххх по обвинению :
Буйнова Анатолия Федоровича, 1977 года рождения, уроженца г. Ленинграда, зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург,. .., проживающего в Санкт-Петербурге по адресу: …..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, детей не имеющего, не работающего, ранее судимого:
01.01.2006 года Ленинским районы судом Санкт-Петербурга по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденному от отбытия наказания условно-досрочно по определению Псковского городского суда от 23.05.2006 года \не отбытый срок наказания- 11 месяцев 1 день / судимость не погашена/;
15.07.2006 года Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 161 ч. 2 п. «а,г», 68 ч. 2, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком в на 2 года \судимость не погашена\;
27.01.2007 года Ленинским районным судом Санкт-Петербурга по ст.70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы без штрафа на срок 3 года 2 месяца, освобожденному от отбытия наказания условно-досрочно по постановлению Тосненского городского суда Ленинградской области от 17.03.07 года \не отбытый срок 5 месяцев 18 дней /наказание отбыто, судимость не погашена/,
26.01.2009 года Мировым судьей судебного участка №169 Санкт-Петербурга по ст. 119 ч. 1, 115 ч. 1, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года / наказание не отбыто, судимость не погашена/,
содержавшегося под стражей по настоящему делу с 26.01.09 года по 28.01.09 года, и с 04.03.2009 года по настоящее время,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «а,г», 226 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Вину Буйнова А.Ф. в том, что он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно:
В ночное время 13.01.2009 года, он /Буйнов А.Ф./,действуя в составе группы лиц, совместно с неустановленным лицом, в районе д.ххх по ул.Подольской в Санкт-Петербурге, с целью хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья Цветкова А.П., совершил нападение на потерпевшего, при этом Буйнов А.Ф., первым подбежав к Цветкову А.П., нанес ему удар рукой в спину, от которого тот упал на землю, после чего совместно с другим лицом нанес потерпевшему не менее 20 ударов ногами в область головы и тела, причинив последнему своими совместными действиями физическую боль, после чего Буйнов А.Ф. и неустановленное лицо открыто совместно похитили имущество Цветкова А.П.: куртку стоимостью 1000 рублей, кожаные перчатки стоимостью 1500 рублей, ключи в количестве трех штук, общей стоимостью 350 рублей, паспорт на имя Цветкова А.П., страховой медицинский полис, не представляющие материальной ценности, кожаный кошелек, стоимостью 550 рублей с деньгами в сумме 450 рублей, карточку метрополитена БСК стоимостью 30 рублей с оплаченными поездками на сумму 400 рублей, визитки, не имеющие материальной ценности, а так же кепку стоимостью 500 рублей, с похищенным с места проишествия скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями Цветкову А.П. материальный ущерб на общую сумму 4780 рублей.
При этом лично он /Буйнов А.Ф./ с целью хищения чужого имущества, совершая грабеж в составе группы лиц, применил в отношении Цветкова А.П. насилие не опасное для его жизни или здоровья : толкнул его рукой в спину, от чего потерпевший упал, а затем нанес ему не менее 10 ударов ногами в область головы и тела, причинив физическую боль, после чего открыто похитил его указанное выше имущество.
Также судом установлена вина Буйнова А.Ф. в том, что он совершил хищение огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему и боеприпасов, а именно:
03.03.2009 года около 17 часов 30 минут, находясь в квартире хх дома хх по улице Бронницкой в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга, воспользовавшись временным отсутствием Капустина Е.К., тайно похитил принадлежащий потерпевшему на основании разрешения № ххххххх от хх.хх.хх года охотничий карабин, согласно заключению эксперта №хх /х/ балл/ххх-хх от 29.03.2009 года относящийся к категории гладкоствольного, длинноствольного, охотничьего огнестрельного оружия, который был исправен и пригоден для стрельбы, магазин, являющийся частью карабина, входящий в состав комплектующих частей, с охотничьими патронами к охотничьим ружьям калибра ххх, которые относятся к категории боеприпасов к гладкоствольному, длинноствольному охотничьему огнестрельному оружию и пригодны для стрельбы, в количестве 8 штук, общей стоимостью 15 000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся.
Подсудимый Буйнов А.Ф. свою вину в указанных преступлениях фактически не признал и показал, что 13.01.2009 года, в ночное время, в ходе распития спиртных напитков, он познакомился с Цветковым А.П., с которым в компании других лиц продолжил распитие спиртного в подъезде дома хх по ул. Подольской. Покольку Цветков, опьянев, повел себя неуважительно по отношению к находившейся в их компании девушке, у него и у знакомого данной девушки парня, имени которого он не знает, возник с Цветковым конфликт. Когда они вышли на улицу, парень ударил Цветкова кулаком от чего тот упал, а он \Буйнов А.Ф.\ нанес лежавшему на земле потерпевшему 1 удар ногой, после чего потерпевший убежал. Имущество Цветкова А.П. никто из участников данного конфликта не похищал, считает что потерпевший и свидетели его оговаривают, так как знакомы между собой.
С Капустиным Е.К. он \Буйнов\ познакомился в 2009 году, несколько дней с разрешения потерпевшего, пользуясь запасным комплектом ключей, проживал в квартире последнего по адресу: Санкт-Петербург, ул.Бронницкая д. хх кв.хх. 03.03.2009 года они с Капустиным с утра распивали спиртные напитки. Около 11 часов того же дня Капустин показал ему свой карабин, при этом демонстративно зарядил его, высказывая угрозы в адрес соседей. В районе 17 часов, когда Капустин ушел в ванную комнату, он \Буйнов\, испугавшись, что потерпевший, опьянев, может использовать карабин в конфликте с соседями, тайно от Капустина Е.К. покинул квартиру со снаряженным патронами карабином. С карабином, спрятанным под одеждой, он вначале пришел к матери, проживающей в Санкт-Петербурге, …, однако та не пустила его в квартиру. Тогда он отправился к знакомой, проживающей в Санкт-Петербурге, …. Когда знакомая ему не открыла дверь, оставив карабин за дверью в парадной, он, чтобы постучать в окно, вышел на улицу, где и был задержан сотрудниками милиции. Узнав, что его разыскивают по заявлению Капустина Е.К., сразу указал сотрудникам милиции место, где им в парадной был укрыто оружие, после чего карабин был изъят с участием понятых. Умысла на хищение карабина, магазина к нему и патронов он не имел, намереваясь возвратить Капустину оружие на следующий день, когда тот протрезвеет. Патроны из магазина карабина \с момента завладения оружием до момента изъятия оружия\-не изымал.
Вина подсудимого Буйнова А.Ф. в каждом из указанных выше преступлений установлена доказательствами, которые проверены в судебном заседании и признаны относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения уголовного дела.
Так, вина Буйнова А.Ф. в преступлении в отношении потерпевшего Цветкова А.П. и его имущества подтверждается следующими доказательствами.
Протоколом принятия устного заявления от Цветкова А.П. от 13.01.09 года в отношении 2 неизвестных лиц, которые 13.01.2009 года, в ночное время, применив насилие, открыто похитили у него куртку черного цвета, паспорт и другое имущество на сумму не менее 4500 рублей.
Рапортом от 13.01.09 года, согласно которому в 38 о/м поступила телефонограмма из больницы, куда 13.01.2009 года с подозрением на «закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга» автомобилем скорой помощи Подстанции Скорой помощи №хх был доставлен в состоянии алкогольного опьянения Цветков Андрей Павлович, 1974 года рождения, избитый, со слов последнего, в районе 2 часов ночи того же дня неизвестными
Рапортом от 13.01.09 года и схемой к нему, в котором уточняется информация о месте совершения преступления в отношении Цветкова А.П. \в районе дома №ххх по ул.Подольской\, а также сообщается о задержании по подозрению в совершении данного преступления Буйнова А.Ф., фактически проживающего по адресу: Санкт-Петербург, ….
Показаниями потерпевшего Цветкова А.П., проживающего по адресу: Санкт-Петербург, …, о том, что ночью с 12 на 13.01.2009 года он в микрорайоне, образованном улицами Бронницкой и Подольской в Санкт-Петербурге, распивал спиртные напитки в компании малознакомого А-ва и других лиц, среди которых были ранее ему незнакомые: Буйнов А.Ф., а также «Владислав» и «Екатерина», которых он воспринимал как друзей подсудимого. В процессе распития спиртного они переместились в подъезд дома на ул. Подольской, где проживает мать Буйнова \ Санкт-Петербург, …, \. Там, на лестнице, между 3 и 4 этажами, у него возник словесный конфликт с Буйновым А.Ф. и «Владиславом». Пытаясь избежать драки, он стал уходить, спускаясь по лестнице, и в этот момент \между 2 и 3 этажами\, кто-то из них толкнул его в спину, от чего он упал, ударившись о ступени левой стороной головы. Поднявшись на ноги, он выбежал на улицу. Между домами ххх и ххх по ул.Подольской его догнал Буйнов А.Ф., который ударом в спину сбил его с ног и сразу же стал наносить ему удары ногами. Тут же к ним подбежал «Владислав», который тоже стал наносить ему удары ногами с другой стороны. Каждый из напавших на него нанес ему не менее 10-12 ударов ногами в область головы и тела. После этого Буйнов А.Ф. и «Владислав» совместно обыскали карманы одетой на нем куртки, похитив кошелек с деньгами, а затем также совместно стянули с него через голову \вместе с кепкой, за рукава\ куртку. Всего преступники завладели его имуществом на сумму 4780 рублей, а именно: курткой, кепкой, перчатками, находившимися в кармане куртки, а также ключами, кошельком, деньгами в сумме 450 рублей, паспортом, страховым медицинским полисом, карточкой БСК и визитками. Похищенное имущество ему не возвращено, ущерб не возмещен, однако материальных претензий к подсудимому он не имеет.
Показаниями свидетеля обвинения А-ва. о том, что в ночь на 13.01.2009 года он и его знакомые Б-в и «Константин» познакомились с Цветковым Андреем, с которым распивали спиртные напитки на детской площадке, расположенной на углу Клинского пр. и ул. Серпуховской. Там к ним присоединились ранее ему не знакомые лица : подсудимый Буйнов А.Ф. и парень с девушкой, знакомые последнего. В процессе распития спиртного, они переместились в подъезд дома на ул.Подольской, где проживает мать Буйнова \Санкт-Петербург, …,\. Там между парнем \знакомым Буйнова\ и потерпевшим возник конфликт, в ходе которого этот парень в ответ на словесное оскорбление толкнул Цветкова А.П., который упал на лестнице. Поднявшись на ноги, Цветков, избегая продолжения конфликта, стал уходить, однако, после того, как потерпевший вышел на улицу, Буйнов и его знакомый догнали Цветкова А.П. и стали его совместно избивать руками и ногами. Потом они \Буйнов и его знакомый\ отошли в сторону от лежавшего потерпевшего, при этом он \А-в\ увидел в руках Буйнова куртку Цветкова А.П. С этой курткой в руке подсудимый вместе со своим знакомым и его девушкой покинули место проишествия.
Показаниями свидетеля обвинения Б-ва, который подтвердил показания свидетеля А-ва об обстоятельствах знакомства с потерпевшим Цветковым А.П. и подсудимым Буйновым А.Ф. в ночь с 12 на 13.01.2009 года. Также свидетель показал, что в ходе распития спиртного, в подъезде дома по месту проживания матери Буйнова \Санкт-Петербург, …,\ между Цветковым, Буйновым А.Ф. и знакомым последнего произошел конфликт, инициатором которого был потерпевший. В ходе конфликта кто-то из них \Буйнов или его знакомый\ толкнул потерпевшего, который вначале упал на лестнице, а затем, поднявшись, вышел на улицу, направившись к перекрестку Подольской ул. с Малодетскосельским пр. Там \в районе дома ххх по ул.Подольской\ Буйнов и его знакомый догнали Цветкова А.П., сбили его с ног и стали вдвоем пинать ногами, нанося удары в область живота и головы. Потерпевший прикрывался от их ударов руками, активного сопротивления не оказывал.
Свидетель Б-в в судебном заседании подтвердил свои показания, данные им 26.01.09 года на предварительном следствии, через короткое время после имевших место событий, уточнив, что первым избивать потерпевшего на улице начал именно Буйнов А.Ф., а его знакомый подключился к избиению, когда потерпевший уже лежал на земле. При этом, когда Буйнов и его знакомый отходили от потерпевшего, именно у Буйнова А.Ф. в руках он \Б-в\ видел куртку Цветкова А.П.
Из заключения судебно-медицинской экспертизы, проведенной Цветкову А.П. в ходе предварительного следствия следует, что потерпевший был осмотрен бригадой врачей «скорой помощи» 13.01.09 года в 4 часа 34 минуты и доставлен в больницу в 4 часа 58 минут. При осмотре у Цветкова А.П. обнаружены ушибы мягких тканей лица, костных повреждений свода черепа не обнаружено, в связи с чем из больницы он был отпущен домой. Впоследствии амбулаторно Цветков А.П. не лечился. Поскольку первоначальный диагноз: «черепно-мозговая травма -сотрясение головного мозга» не подтвердился, амбулаторно в дальнейшем потерпевший не лечился, а ушибы мягких тканей лица достаточным образом при его доставлении в медицинское учреждение описаны не были, эксперт пришел к выводу о том, что полученные 13.01.09 года Цветковым А.П. телесные повреждения на момент проведения экспертизы \24-28 марта 2009 года\ не подлежат экспертной оценке. В то же время заключением данной экспертизы подтверждается наличие у потерпевшего на момент обращения за медицинской помощью повреждений в виде ушибов мягких тканей лица, которые явились следствием совершенного в отношении него преступления. Наличие такого рода повреждений подтверждает версию Цветкова А.П. о примененном к нему со стороны подсудимого и неустановленного лица насилии. Данный факт не находится в противоречии с показаниями потерпевшего о нанесении ему каждым из нападавших не менее 10 ударов ногами в область головы и тела, поскольку не все их удары доходили до своей цели, т.к. Цветков, оказывая пассивное сопротивление прикрывался от них руками. Данный факт подтвердил в суде и очевидец избиения-свидетель Б-в.
С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Буйнову А.Ф. органами предварительного следствия обвинение по ст. 161 ч.2 п.»а,г»УК РФ нашло свое подтверждение в части совершения Буйновым А.Ф. в ночное время 13.01.09 года \до 4 часов 30 минут\, в районе дома ххх по ул.Подольской в Санкт-Петербурге, грабежа, т.е. открытого хищения имущества потерпевшего на сумму 4 780 рублей, в составе группы лиц, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, причинившего Цветкову А.П. физическую боль. При этом, именно с целью грабежа, Буйнов А.Ф. догнал потерпевшего на улице, ударом рукой в спину сбил его с ног, после чего, подавляя его возможное сопротивление, нанес Цветкову ногами не менее 10 ударов, часть из которых пришлась в область головы потерпевшего, а также по его телу. Неустановленное лицо, включилось в избиение потерпевшего в момент, когда последний уже находился на земле. Действуя с этого момента согласованно с Буйновым, данное лицо также нанесло потерпевшему не менее 10 ударов ногами по голове и телу, после чего оба нападавших совместно завладели имуществом Цветкова А.П. на указанную выше сумму. Предшествующий данным событиям конфликт между потерпевшим, Буйновым и другим лицом в подъезде дома ххх по ул.Подольской носил личностный характер и не был связан с последующими действиями нападавших, имевшими уже очевидную корыстную направленность. В судебном заседании достоверно не установлено, что именно Буйновым А.Ф. на лестнице толкнул потерпевшего, от чего тот ударился головой о лестничный марш. Установленная динамика последующих согласованных действий Буйнова А.Ф. и другого лица безусловно свидетельствует о совершении ими грабежа с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего в составе группы лиц, однако достоверно не устанавливает факт предварительного сговора между ними на совершение данного преступления. В связи с этим из ранее предъявленного подсудимому обвинения подлежит исключению п.»а» ч.2 ст. 161 УК РФ по правилам ст. 27 ч.1 п.1 УПК РФ \за недоказанностью\. Другие лица \кроме Буйнова А.Ф. и его знакомого\ в нападении на Цветкова А.П. участия не принимали.
Факт применения Буйновым А.Ф. и неустановленным лицом насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего в районе д.ххх по ул.Подольской с целью завладения его имуществом, равно как и факт совместного завладения этими лицами его имуществом нашел свое полное подтверждение в показаниях лиц, допрошенных в судебном заседании: потерпевшего Цветкова А.П., не заинтересованных в исходе дела свидетелей обвинения А-ва, Б-ва, а также в документах, представленных медицинскому эксперту. И потерпевший, и свидетели изобличают Буйнова А.Ф. в нанесении Цветкову удара в спину, от которого тот упал на землю, а также в нанесении ему же \Цветкову\ Буйновым А.Ф. и другим лицом множественных ударов \не менее 10 каждым\ ногами в область головы и тела. Эти же лица изобличают подсудимого в завладении совместно с другим лицом курткой и другим имуществом потерпевшего. По показаниям Цветкова А.П. куртку за рукава с него стаскивали оба нападавших. Именно в руках Буйнова А.Ф. после совершения преступления свидетели видели куртку потерпевшего. О том, какое именно имущество у Цветкова А.П. было похищено вместе с курткой потерпевшим сразу же было заявлено при обращении в органы МВД. Эту же информацию органам предварительного следствия и суду подтвердили свидетели А-в и Б-в, которые получили более подробную информацию о данном проишествии от потерпевшего еще 14.01.09 года.
С учетом достоверно установленных в суде фактов, в рамках фактической стороны ранее предъявленного подсудимому обвинения, действия Буйнова А.Ф. в отношении Цветкова А.П. и его имущества, совершенные в ночное время 13.01.09 года, которые начались в районе д.ххх по ул.Подольской, судом квалифицируются по ст. 161 ч.2 п.»г» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего. В этих действиях подсудимого судом усматривается отягчающее наказание обстоятельство- совершение преступления в составе группы лиц с неустановленным лицом.
Вина Буйнова А.Ф. в хищении огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему и боеприпасов у потерпевшего Капустина Е.К., имевшем место 03.03.09 года, подтверждается следующими доказательствами.
Протоколом принятия устного заявления от Капустина Е.К. от 03.03.09 года, который сообщил, что 03.03.2009 года около 17 часов 30 минут, в комнате квартиры хх дома хх по ул. Бронницкой в Санкт-Петербурге \по месту своего проживания\, после ухода малознакомого по имени «Анатолий», обнаружил отсутствие охотничьего ружья, патронов к нему, в количестве 8 штук, стоимостью в 15 000 рублей, а также ключей от квартиры.
Рапортом от 04.03.09 года, согласно которому у дома ххх по ул.
Можайской в Санкт-Петербурге был задержан Буйнов Анатолий Федорович, 1977 года рождения по подозрению в причастности к хищению принадлежащего Капустину Е.К. карабина.
Протоколом осмотра места происшествия от 04.03.09 года \ в период с 0 часов 10 минут до 0 часов 20 минут\, из которого следует, что при осмотре в присутствии понятых и с участием Буйнова А.Ф. парадной д.ххх по ул. Можайской в Санкт-Петербурге, справа от входной двери в подъезд, рядом с трубой было обнаружено и изъято охотничье ружье и магазин от данного ружья с тремя патронами.
Заключением эксперта №хх/х/хххх\-ххх-хх, согласно которому представленный на исследование карабин, изъятый 04.03.09 года, является охотничьим карабином, относится к категории гладкоствольного, длинноствольного, охотничьего огнестрельного оружия, с криминалистической точки зрения исправен и пригоден для стрельбы. Представленный магазин является частью представленного карабина, входит в состав комплектующих частей. Представленные три патрона являются охотничьими патронами к охотничьим ружьям. Все представленные патроны снаряжены заводским способом, демонтажу и
переделке не подвергались. Представленные патроны относятся к категории боеприпасов к
гладкоствольному, длинноствольному охотничьему огнестрельному оружию и пригодны для
стрельбы.
Вещественными доказательствами: охотничьим карабином, магазином к нему с патронами в количестве 3 штук, которые возвращены на хранение потерпевшему.
Показаниями потерпевшего Капустина Е.К. о том, что он зарегистрирован и проживает в квартире хх дома хх по ул. Бронницкой в Санкт-Петербурге, в которой занимает 2 комнаты. За несколько дней до 03.03.09 года он \Капустин\ на улице познакомился с Буйновым А.Ф., который с указанного времени с его разрешения проживал на его жилплощади, беспрепятственно пользуясь ключами от квартиры, которые он \Капустин\ ему вручил. Ему Капустину были известны имя и фамилия подсудимого, адрес его матери. Он Буйнову А.Ф. полностью доверял, поскольку последний представлялся ветераном войны и скрыл от него факт своих многочисленных судимостей. Днем 03.03.09 года они с Буйновым распивали спиртные напитки. Будучи нетрезвым, он \Капустин\ достал из металлического ящика и показал подсудимому свой карабин, в магазине карабина на тот момент было 8 патронов. Данное обстоятельство он помнит точно. Когда около 17 часов 30 минут он \Капустин\ ненадолго ушел в ванную комнату, не убрав карабин в сейф, кроме Буйнова в его комнатах никого не было. Выйдя из ванной, он обнаружил отсутствие Буйнова А.Ф., а также своего карабина с патронами и магазином стоимостью 15 000 рублей. О случившемся в тот же день он сделал заявление в милицию, предъявив сотрудникам милиции записную книжку последнего, которую Буйнов забыл в его квартире вместе с курткой. Покинув квартиру, Буйнов также не вернул ему ключи стоимостью 200 рублей. На следующий день ему сообщили, что Буйнов задержан и его \Капустина\ карабин изъят, но не с 8-ю, а только с 3 патронами. Уверен, что подсудимый виновен именно в краже принадлежащего ему огнестрельного оружия. Заявление подсудимого о том, что он \Капустин\ 03.03.09 года высказывал с карабином в руках какие-то угрозы в адрес соседей, что, якобы, побудило Буйнова к совершенным им действиям, считает ложью с целью оправдания совершенного преступления. До момента задержания Буйнова на связь с ним не выходил, а кроме того реализовал часть похищенных у него патронов. С учетом изъятия карабина материальных претензий к Буйнову А.Ф. не имеет, однако считает, что тот за свои действия должен быть строго наказан.
Оглашенными в судебном заседании \в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ\ показаниями свидетелей обвинения В-ой, Г-ой о том, что 04.03.2009 года около 00 часов 10 минут,
они были приглашены в качестве понятых для осмотра места происшествия. В их присутствии сотрудниками милиции была осмотрена парадная д.хх по ул. Можайской в СПб. В ходе осмотра справа за второй входной дверью в подъезд, рядом с трубой было обнаружено и изъято охотничье ружье, в ружье находился магазин с патронами. Осмотр производился с участием подсудимого Буйнова А.Ф. который признал, что данное охотничье ружье он похитил у своего знакомого по имени Николай.
Оценив представленные доказательства, суд считает установленным факт совершения Буйновым А.Ф. 03.03.09 года из комнаты потерпевшего Капустина Е.К. в кв. хх д. хх по ул.Бронницкой в Санкт-Петербурге хищения огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему и боеприпасов: карабина, магазина к карабину и 8 охотничьих патронов. Данные действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 226 УК РФ. Показания потерпевшего Капустина Е.К. об обстоятельствах утраты карабина опровергают версию, выдвинутую Буйнова А.Ф. в оправдание совершенных им действий по завладению данным карабином, магазином и боеприпасами к нему. Суду не представлено стороной защиты доказательств якобы имевших место на 03.03.09 года конфликтных отношений между потерпевшим Капустиным Е.К. и его соседями. Подсудимым, в распоряжении которого карабин с боеприпасами находился до момента его изъятия более 6 часов, не предпринималось никаких мер по уведомлению потерпевшего о своих действиях и намерениях.. Буйнов, что находит свое подтверждение и в его показаниях, был задержан именно по заявлению Капустина Е.К. в органы милиции, сделанному последним сразу же после совершенного преступления, причем в результате оперативно-розыскных мероприятий и не в месте своего постоянного проживания. При этом часть похищенных подсудимым боеприпасов, ключи от квартиры Капустина при нем уже отсутствовали, что, \в совокупности со сказанным выше\, опровергает выдвинутую им версию. Об этом же свидетельствует и схема, из содержания которой следует, что время, которое мог затратить Буйнов А.Ф. на преодаление расстояния от дома Капустина до дома ххх по ул.Подольской, а затем и до д. хх по ул.Можайской, исчисляется минутами, т.е. он ни при каких обстоятельствах не мог затратить на движение с карабином по данному маршруту более 6 часов. При изъятии карабина, магазина и боеприпасов к нему Буйнов при понятых признал факт их похищения у потерпевшего Капустин Е.К., что нашло свое подтверждение в приведенных выше свидетельских показаниях В-ой, Г-ой.
Указанные выше действия Буйнова А.Ф., а также факт хищения последним ключей у потерпевшего, органами предварительного следствия наряду с ч.1 ст. 226 УК РФ были дополнительно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п»в» УК РФ. Данную квалификацию суд считает ошибочной по следующим основаниям.
Действия Буйнова А.Ф., связанные с хищением карабина, магазина к нему и боеприпасов, были совершены с прямым умыслом и направлены именно на хищение оружия, комплектующих частей к нему и боеприпасов. Ключи от квартиры \в отличии от карабина\ на момент совершения данного преступления находились в его распоряжении с ведома потерпевшего. Стоимость ключей как имущества \200 рублей\ не позволяет расценивать их похищение в качестве состава уголовно-наказуемого преступления. Буйнов А.Ф. имел возможность совершить хищение другого имущества потерпевшего, но этой возможностью не воспользовался. Часть 1 ст. 226 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. Предложенная органами предварительного следствия квалификация тех же действий дополнительно по ст.158 ч.2 п»в» УК РФ, влекущая назначение фактически за одни и те же действия 2 наказаний по совокупности преступлений, представляется излишним вменением, ухудшающим положение подсудимого. С учетом вышеизложенного, Буйнов А.Ф. подлежит оправданию по ст. 158 ч.2 п»в» УК РФ по правилам ст.24 ч.1 п.2 УПК РФ за отсутствием в его деянии состава данного преступления.
С учетом вышеизложенного, суд считает установленной вину Буйнова А.Ф. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п»г»,226 ч.1 УК РФ.
При назначении Буйнову А.Ф. наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, сведения о личности виновного, наличие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Буйнов А.Ф. ранее неоднократно судим, легальных источников доходов не имеет, в то же время имеет в Санкт-Петербурге регистрацию и место для постоянного проживания.
Судом установлена вина Буйнова А.Ф. в двух преступлениях, которые относятся к категории тяжких. Второе преступление \03.03.09 года\ им совершено в период предварительного следствия по возбужденному против него 26.01.09 года уголовному делу по ст. 161 ч.2 п»г» УК РФ и в период не отбытого наказания по приговору мирового судьи от 26.01.09 года, что свидельствует о социальной опасности подсудимого..
В его действиях, связанных с совершением преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п»г» УК РФ имеется отягчающее наказание обстоятельство-совершение преступление в составе группы лиц. В его действиях связанных с совершением преступления, предусмотренного ст. 226 ч.1 УК РФ имеется смягчающее наказание обстоятельство-раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления на его первоначальной стадии.
Кроме того в действиях Буйнова имеется отягчающее наказание обстоятельство - опасный рецидив преступлений, так как на момент совершения тяжких преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п»г»,226 ч.1 УК РФ подсудимый имел не погашенные судимости за 2 преступления средней тяжести по приговорам судов от 01.01.06 года, 27.01.07 года, а также за тяжкое преступление по приговору суда от 15.07.06 года.
С учетом вышеизложенного, Буйнову А.Ф. наказание за каждое из совершенных им преступлений должно быть назначено в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление не возможно без изоляции от общества. При этом судом должны быть применены правила ч.1 ст. 58 УК РФ. С учетом материального положения Буйнова А.Ф. наказание по ст. 161 ч.2 п»г» УК РФ ему может быть назначено в виде лишения свободы без штрафа.
Руководствуясь ст.302-309 УПК РФ,суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Буйнова Анатолия Федоровича по ст. 158 ч.2 п»в» УК РФ оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления, на основании ст. 24 ч.1 п.2 УПК РФ.
Буйнова Анатолия Федоровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п»г», 226 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
-по ст. 161 ч.2 п.»г» УК РФ- в виде лишения свободы без штрафа на срок 3\ТРИ\ года 6\ШЕСТЬ\ месяцев,
-по ст. 226 ч.1 УК РФ -в виде лишения свободы на срок 3\ТРИ\ года.
В порядке ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Буйнову Анатолию Федоровичу наказание в виде лишения свободы без штрафа на срок 4\ЧЕТЫРЕ\ года.
В порядке ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Буйнову Анатолию Федоровичу условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 169 Санкт-Петербурга от 26.01.09 года, которым он осужден по ст. 119 ч.1, 115 ч.1,69 ч.2,73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года.
В порядке ст. 70 УК РФ назначить Буйнову Анатолию Федоровичу окончательное наказание по совокупности приговоров, присоединив к наказанию, назначенному по данному приговору суда, частично \в виде 6 месяцев\ наказание по приговору от 26.01.09 года, т.е. назначить окончательное наказание в виде 4\ЧЕТЫРЕХ\ лет 6\ШЕСТИ\ месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 30.08.09 года. Зачесть Буйнову А.Ф. в отбытое наказание время его содержания под стражей с 26 по 28.02.09 года и с 04.03.09 года по 30.08.09 года. Меру пресечения в виде заключения под стражей Буйнову А.Ф. оставить без изменения.
Гражданские иски по делу не заявлены.
Вещественные доказательства \карабин, магазин к нему и патроны\ оставить в распоряжении законного владельца - Капустина Е.К.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения. Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий: