Дело №1-ххх/10 2010 год
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Ленинский районный суд города Санкт-Петербурга
В составе: судьи Шипилова О.А.
С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Огия И.О.
Защитника Киреева В.Д., представившего ордер № 002891, удостоверение № 3161,
Подсудимого Абдурахман А.П.
При секретаре: Сокол Е.А.
Рассмотрел в открытом судебном заседании «___» _______ 2010 года в особом порядке
дело по обвинению-Абдурахмана Алексея Петровича, 1984 года рождения, уроженца гор. Российск, гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, детей не имеющего, работающего преподавателем в образовательном учреждении, зарегистрированного по адресу: гор. Российск, …, проживающего по адресу: Санкт-Петербург, …, ранее не судимого, -
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Абдурахман А.П. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, а именно:
24.12.2009 года, около 06 часов 00 минут, у входа в развлекательный центр по адресу: Санкт-Петербург, …, Абдурахман незаконно приобрел, присвоив найденное и оставив при себе без цели сбыта, для личного употребления, вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством - гашишем, массой 2,68 гр., что является крупным размером для данного вида наркотических средств в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе на территории Санкт-Петербурга до момента задержания 24.12.2009 года, около 17 часов 15 минут, в вестибюле станции метро «...», и изъятия 24.12.2009 года, около 17 часов 17 минут, в комнате милиции на станции «…» Петербургского метрополитена.
В судебном заседании подсудимый Абдурахман А.П. вину в совершении преступления признал в полном объеме и, после консультации с защитником, подтвердил заявленное ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Прокурор Огий И.О., адвокат Киреев В.Д. не оспаривают законности и допустимости имеющихся в деле доказательств и согласны с особым порядком принятия судебного решения.
Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым Абдурахманом добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, последствий такого заявления, условия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, поэтому действия Абдурахмана должны быть квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Абдурахману суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого:
Так, Абдурахман совершил умышленное преступление средней тяжести;
Вместе с тем: он ранее не судим, совершил преступление впервые, на учете в ПНД и НК не состоит, в содеянном раскаивается; имеет постоянные место регистрации и место работы, где характеризуется положительно;
Отягчающих наказание Абдурахман А.П. обстоятельств суд не усматривает.
Ввиду чего суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.
При определении размера наказания суд так же учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Абдурахмана Алексея Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей 00 коп. в доход государства.
Меру пресечения Абдурахману А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: