Дело № 1-ххх/09Санкт-Петербург 2009 годПРИГОВОРИменем Российской Федерации
10-14 __________ 2009 года Ленинский районный суд Санкт- Петербурга в составе:
председательствующего судьи Никитина Е.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Францева К.Г.,
подсудимого Шестакова Д.А.,
защитника Наумовой Г.А. \ордер 538403 от 30.06.2009 года, удостоверение 2477 \,
при секретаре Смирновой С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-ххх по обвинению :
Шестакова Дмитрия Анатольевича, 1988 года рождения, уроженца Р. Беларусь, гражданина Р. Беларусь, зарегистрированного по адресу: Р. Беларусь, …, учащийся. . курса колледжа, холостого, детей не имеющего, не работающего, не имеющего регистрации на территории РФ, не судимого на территории РФ, содержавшегося под стражей по настоящему делу с 13.01.2009 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 30, п. «г», ч.3 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 30, ч.2 ст. 188 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Вину Шестаков Д.А. в том, что он совершил приготовление к преступлению, то есть
приискание средств совершения преступления и соучастников преступления,
умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при этом
преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а
именно:
имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере,
не позднее 11.01.2009 года, находясь на территории республики
Беларусь, вступил в предварительный сговор на данное преступление с неустановленным лицом, которое располагало источником приобретения наркотических средств на территории Санкт-Петербурга.
Действуя в группе лиц, во исполнение единого преступного умысла неустановленный соучастник, находясь на территории республики Беларусь, договорился с неустановленным лицом, находящимся в Санкт-Петербурге о незаконном приобретении наркотических средств в особо крупном размере, а именно наркотического средства гашиш, массой 45,2 грамма, что является особо крупным размером, а также вещества, массой 198,3 гр., содержащего в своем составе наркотическое средство - амфетамин (фенамин), массой 41,6 гр., что является особо крупным размером, /которые включены в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года, и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации/. После чего он (Шестаков Д.А.), согласно отведенной ему роли, 12.01.2009 года на поезде сообщением «Минск-Санкт-Петербург» прибыл в г. Санкт-Петербург, на территории которого, до 18 час. 45 мин. 12.01.2009 года получил указанные наркотические средства, расфасованные в два пакета.
Приобретенные наркотические средства - гашиш, массой 45,2 грамма, что является особо крупным размером, и вещество, массой 198.3 гр., содержащего в своем составе наркотическое средство - амфетамин (фенамин), массой 41,6 гр., что является особо крупным размером, он (Шестаков Д.А.) незаконно, согласно отведенной ему роли в преступлении с целью сбыта хранил при себе, поместив с целью беспрепятственного перемещения через таможенную границу Российской Федерации и сокрытия от таможенного контроля в коробку из-под чипсов.
Таким образом, он (Шестаков Д.А.) совместно с неустановленным соучастником
приискал средство совершения преступления : наркотическое средство - гашиш, массой 45,2
грамма, что является особо крупным размером, и вещество массой 198,3 гр., содержащее в
составе наркотическое средство - амфетамин (фенамин), массой 41,6 гр., что является
особо крупным размером, с целью совершения незаконного сбыта указанных наркотических
средств на территории республики Беларусь, однако преступление не было доведено до
конца по независящим от него (Шестакова Д.А.) и неустановленного соучастника
обстоятельствам, поскольку в 18 часов 45 минут 12.01.2009 года на железнодорожном
вокзале «Витебский», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Загородный пр., д.52, на
месте №хх вагона №хх поезда №хх сообщения «Санкт-Петербург-Минск», поданного под
посадку к платформе №х левая сторона в ходе ОРМ «наблюдение» был задержан
сотрудниками 1 отдела 3 ОС УФСКН РФ по СПб и ЛО, и указанные наркотические средства были обнаружены и изъяты в ходе личного досмотра, проведенного в период с 19 часов 30 минут до 20 часов 30 минут 12.01.2009 года в помещении оперативного отдела по адресу: Санкт-Петербург, наб. реки Фонтанки д. 40.
Так же судом установлена вина Шестакова Д.А. в том, что он совершил приготовление к преступлению, то есть приискание средств совершения преступления и соучастников преступления, умышленное создание условий для совершения контрабанды-перемещения через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:
имея умысел на контрабанду и незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не позднее 11.01.2009 года на территории республики Беларусь вступил в предварительный сговор с неустановленным лицом, которое располагало источником приобретения наркотических средств на территории Санкт-Петербурга. Во исполнение единого преступного умысла неустановленный соучастник, находясь на территории республики Беларусь, договорился с неустановленным лицом, находящимся в Санкт-Петербурге о незаконном приобретении наркотических средств в особо крупном размере, а именно: наркотического средства гашиш, массой 45,2 грамма, что является особо крупным размером, а также вещества, массой 198,3 гр., содержащего в своем составе наркотическое средство - амфетамин (фенамин), массой 41,6 гр., что является особо крупным размером, /которые включены в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года, и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации/. После чего он (Шестаков Д.А.), согласно отведенной ему роли, 12.01.2009 года на поезде сообщением «Минск-Санкт-Петербург» прибыл в г. Санкт-Петербург, на территории которого до 18 час. 45 мин. 12.01.2009 года получил вышеуказанные наркотические средства, расфасованные в два пакета. Приобретенные наркотические средства он (Шестаков Д.А.) поместил с целью сокрытия от таможенного контроля на дно коробки из-под чипсов, сверху положив часть чипсов, использовав таким образом данную коробку как тайник, предназначенный для беспрепятственного перемещения через таможенную границу Российской Федерации указанных наркотических средств с целью их сбыта. Во исполнение преступного замысла и согласно отведенной ему роли, он (Шестаков Д.А.) 12.01.2009 года не позднее 18 часов 45 минут прибыл на Витебский вокзал по адресу: Санкт-Петербург, Загородный пр., д.52, где занял место №хх вагона №хх поезда №хх сообщением «Санкт-Петербург-Минск», поданного под посадку на платформу №х левая сторона, на котором намеревался проследовать на территорию республики Беларусь в г. Минск и, в нарушение требований ч.4 ст.286 Таможенного кодекса РФ, требований п.2 Постановления Правительства РФ от 18.08.2007 года «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», незаконно переместить с использованием специально оборудованного тайника через таможенную границу Российской Федерации на территорию республики Беларусь наркотическое средство - гашиш, массой 45,2 грамма, что является особо крупным размером, и вещество, массой 198,3 гр., содержащее в своем составе наркотическое средство - амфетамин (фенамин), массой 41,6 гр., что является особо крупным размером. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от него (Шестаков Д.А.) и неустановленного соучастника обстоятельствам, поскольку в 18 часов 45 минут 12.01.2009 года на железнодорожном вокзале «Витебский», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Загородный пр., д.52, на месте №хх вагона №хх поезда № хх сообщения «Санкт-Петербург-Минск» поданного под посадку к платформе №х левая сторона в ходе ОРМ наблюдение» он (Шестаков Д.А.) был задержан сотрудниками 1 отдела 3 ОС УФСКН РФ по СПб и ЛО, и указанные наркотические средства были обнаружены и изъяты в ходе личного досмотра, проведенного в период с 19 часов 30 минут до 20 часов 30 минут 12.01.2009 года в помещении оперативного отдела по адресу: Санкт-Петербург, наб. реки Фонтанки д. 40.
Подсудимый Шестаков Д.А. свою вину в указанных выше преступлениях признал в полном объеме предъявленного ему обвинения, при этом показал, что на осуществление инкриминируемых ему преступных действий его толкнули материальные затруднения, связанные с отсутствием постоянного источника дохода и необходимостью погашения кредита в сумме 5000 долларов США, взятого им на личные нужды в банке в Р.Беларусь. С этой целью накануне 11.01.09 года он встретился на территории Р.Беларусь с малознакомым ему мужчиной по имени «Петр», с которым договорился за вознаграждение в 4000 долларов США забрать в Санкт-Петербурге и перевезти поездом в г.Минск для передачи «Петру» наркотические средства, при этом «Петр» снабдил его телефонным номером лица, с которым он (Шестаков) должен был связаться по приезду в Санкт-Петербург и электронными весами для взвешивания наркотиков. Со слов «Петра» знал, что ему надлежит перевезти около 200 грамм амфетамина и около 50 грамм гашиша.. 11.01.09 года он (Шестаков), имея при себе электронные весы, выехал поездом из г.Минска в Санкт-Петербург, куда прибыл 12.01.09 года. По имевшемуся у него телефонному номеру связался с незнакомым ему лицом, которое предложило приехать за наркотиками в г.Пушкин. Днем того же числа в г.Пушкин ему был передан сверток с наркотиками для «Петра», которые он (Шестаков) уже в Санкт-Петербурге, незадолго до поездки на вокзал, взвесил на электронных весах и упаковал в коробку из-под чипсов, засыпав сверху чипсами. По показаниям электронных весов им (Шестаковым) было получено для доставки «Петру» в г.Минск около 200 грамм амфетамина в порошке и около 45 грамм гашиша в кусках. В районе 18 часов, имея при себе билет на поезд, сумку с вещами и полиэтиленовый пакет, в котором лежала коробка из- под чипсов с наркотиками, он прибыл на Витебский вокзал в Санкт-Петербурге, после чего занял хх место в хх вагоне поезда хх «Санкт-Петербург-Минск». Там он и был задержан сотрудниками УФСКН, которые вместе с находившимися при нем вещами \в том числе пакетом с указанной выше коробкой\ доставили его в свое подразделение. В процессе досмотра, проводившегося с участием понятых, имевшиеся при нем наркотики были обнаружены, при этом он правдиво рассказал как об обстоятельствах, так и о цели их приобретения. В его первоначальных показаниях он допустил только одну неточность, указав, что забрал наркотические средства в обусловленном с незнакомцем месте. На самом деле тот ему их передал лично, при встрече.
Сам наркотические средства постоянно не употребляет, наркотической зависимости не имеет, в период с 2008 года по 2009 год несколько раз курил гашиш.
Вина подсудимого Шестакова Д.А. в совершении указанных выше преступлений, кроме его признательных показаний, подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании, объективность и достоверность которых сомнений не вызывает:
Показаниями свидетелей обвинения А-а, Б-а, В-а, Г-а - оперуполномоченных ОС УФСКН РФ по СПб и ЛО, о том, что накануне 12.01.09 года в их отдел поступила оперативная информация о том, что гражданин республики Беларусь - Шестаков Дмитрий Анатольевич в качестве наркокурьера 12.01.2009 года пассажирским поездом (вагон №хх, место №хх) будет перевозить наркотическое средство амфетамин из Санкт-Петербурга в Республику Беларусь. Информация также содержала приметы Шестакова. В ходе проводившегося ими на Витебском вокзале Санкт-Петербурга,начиная с 18 часов 12.01.09 года, оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», Шестаков был вначале замечен на платформе №х, около поезда №хх отправления «Санкт-Петербург Минск», а затем в 18 часов 45минут 12.01.09 года задержан В-ым и Г-ым в данном поезде, где занял место №хх, согласно имевшемуся у него билету. В момент задержания при подсудимом находился его багаж, в том числе в руках- полиэтиленовый пакет, в котором позже были обнаружены наркотики \амфетамин и гашиш\, упакованные в коробку из-под чипсов. Вместе с багажом Шестаков был доставлен в помещение УФСКН по адресу: наб. р.Фонтанки д. 40, где в присутствии понятых был произведен его досмотр. После задержания Шестаков признал, что приехал в Санкт-Петербург в качестве наркокурьера, приобретенные в г.Пушкин наркотики должен был перевезти в г.Минск за вознаграждение, объяснял, что сам наркотики не употребляет, пошел на совершение данного преступления исключительно в связи с материальными затруднениями.
Показаниями свидетелей обвинения Д-ва и Е-ва, оглашенными в судебном заседании на основании ст.ст. 281 ч.3, 281 ч.1 УПК РФ, том, что вечером 12 января 2009 года они участвовали в качестве понятых при производстве личного досмотра подсудимого. Когда перед началом досмотра Шестакова Д.А. сотрудником УФСКН был задан последнему вопрос о наличии при себе запрещенных к гражданскому обороту предметов, Шестаков заявил, что у него при себе в коробке из-под чипсов находятся наркотики. После этого в имевшемся при подсудимом полиэтиленовом пакете была обнаружена коробка из-под чипсов, в которой между чипсами находилось два прозрачных полиэтиленовых свертка: один- с порошкообразным веществом светлого цвета, второй- с кусками твердого вещества темного цвета. Задержанный пояснил, что порошок является амфетамином, а вещество темного цвета- гашишем. При себе у подсудимого также находились: паспорт гражданина Р.Белорусь, железнодорожные билеты, электронные весы, два мобильных телефона и другое имущество.
Показаниями свидетелей обвинения Ж-ва, З-ва, проводников поезда №хх сообщения «Санкт-Петербург-Минск», оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ о том, что 12.01.2009 года, когда поезд был подан под посадку, около 18 часов 45 минут в вагон №хх зашел подсудимый Шестаков Д.А., предъявивший паспорт и билет до станции г. Минск республики Беларусь, после чего занял место №хх, где через короткое время был задержан сотрудниками УФСКН. При задержании у Шестакова Д.А. в руках находился полиэтиленовый пакет черного цвета. Данного молодого человека они запомнили как пассажира, приехавшего 12.01.09 года в Санкт-Петербург в обслуживаемом ими хх вагоне поезда №хх сообщения «Минск-Санкт-Петербург».
Показаниями свидетеля обвинения следователя СС УФСКН по СПБ и ЛО И-ва о том, что информация, которая содержится в протоколе допроса Шестакова Д.А. в качестве подозреваемого от 13.01.09 года ею записана в точном соответствии с тем, что говорил подсудимый Шестаков Д.А. Показания Шестаков давал. добровольно, без какого-либо принуждения, сам рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления, связанного с попыткой незаконной перевозки наркотиков из Санкт-Петербурга в г.Минск с целью их дальнейшего сбыта, при этом сообщал известную ему информацию о соучастниках, о способах связи с ними, о месте незаконного приобретения наркотиков, а также о причитавшемся ему вознаграждении. Факты употребления наркотиков Шестаков Д.А. отрицал, свои преступные действия мотивировал наличием материальных затруднений.
Показаниями свидетеля обвинения К-ва, сотрудника отдела информации и общественных связей УФСКН по СПб и ЛО, который по заданию руководства снимал на видеокамеру сюжет, связанный с задержанием подсудимого. Из показаний данного свидетеля следует, что указанный сюжет, приобщенный к уголовному делу в качестве вещественного доказательства на DVD -диске после его просмотра и составления соответствующего протокола, снимался им с участием Шестакова Д.А. и с его согласия. В ходе видеосъемки задержанный добровольно рассказал о своем участии в незаконном сбыте наркотических средств в качестве наркокурьера за вознаграждение. Изъятые у него наркотики, со слов Шестакова, тот должен был перевезти из Санкт-Петербурга поездом в г.Минск Р.Белорусь.
Также в ходе судебного следствия была допрошена свидетель защиты Шестакова О.К., мать подсудимого, которая подтвердила факт получения ее сыном в конце 2008 года, в одном из банков Р.Белорусь кредита в сумме 5000 долларов США, о чем она узнала уже после его задержания. Свидетель также подтвердила то обстоятельство, что ей не было известно фактов употребления Шестаковым Д.А. ранее наркотических средств.
Вина подсудимого Шестакова Д.А. в указанных выше преступлениях также подтверждается и иными доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания.
Рапортами об обнаружении признаков преступления, согласно которым 12.01.2009 г. в 18 часов 45 минут в ходе проведения ОРМ «наблюдение» сотрудниками 1 отдела ОС-3 УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и ЛО на Витебском вокзале по адресу: СПб, Загородный пр., д.52, в вагоне №хх поезда №хх, сообщением «Санкт-Петербург-Минск» был задержан Шестаков Д.А., у которого в ходе проведения личного досмотра из полиэтиленового пакета была изъята коробка из-под чипсов, где находились наркотические средства: амфетамин, массой более 10 гр.и гашиш массой 45,2 грамма.. Данные наркотические средства Шестаков Д.А. намеревался незаконным путем переместить через таможенную границу РФ на территорию Р.Беларусь с сокрытием от таможенного контроля.
Рапортом на проведение ОРМ «Наблюдение, в котором содержится первоначальная информация в отношении Шестакова Д.А. и о подготавливаемом с его участием преступлении.
Актом наблюдения от 12.01.2009 года, согласно которому, в ходе ОРМ «наблюдение» сотрудниками 1 отдела ОС-3 УФСКН РФ по СПб и ЛО на Витебском вокзале по адресу: СПб, Загородный пр., д.52, на месте №хх в вагоне №хх поезда №хх, сообщением «Санкт-Петербург-Минск» был задержан Шестаков Д.А.
Рапортами о задержании Шестакова Д.А. 12.01.2009 года в 18 часов 45 минут на Витебском вокзале по адресу: СПб, Загородный пр., д.52, на месте №хх в вагоне №хх поезда №хх, сообщением «Санкт-Петербург-Минск ».
Протоколом досмотра Шестакова Д.А., согласно которому, в период с 19 часов 30 минут до 20 часов 30 минут 12.01.2009 года в помещении УФСКН РФ по СПб и ЛО по адресу:: Санкт-Петербург, наб. реки Фонтанки д. 40 в присутствии двух понятых был произведен досмотр Шестакова Д.А., в ходе которого из полиэтиленового пакета находящегося в его руках, была изъята коробка из-под чипсов, в которой находились: полимерный пакет с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета и полимерный пакет с веществом коричневого цвета, которые были упакованы и опечатаны. Кроме того, у Шестакова Д.А. были изъяты: железнодорожный билет на поезд №хх отправлением 12.01.2009 года сообщением «Санкт-Петербург- Минск», хх вагон, место хх, железнодорожный билет на поезд №хх отправлением 11.01.2009 года сообщением «Минск-Санкт-Петербург», хх вагон, место хх на его имя, билет на электропоезд до г.Пушкин, электронные весы, 2 мобильных телефона. В ходе досмотра Шестаков Д.А. пояснил, что изъятые у него вещества, находившиеся в коробке из-под чипсов, являются наркотическими средствами амфетамином и гашишем, которые он незаконно приобрел на территории Санкт-Петербурга \в г.Пушкин\ с целью перевозки в г.Минск, где должен был их передать другому лицу, оставив в обусловленном месте.
Постановлением о предоставлении результатов ОРМ от 13.01.09 года и сопроводительным письмом к нему.
Справкой о результатах оперативного исследования №ххххх-хх от 13 января 2009 года, заключением химической судебной экспертизы №ххххх-хх от 13.02.2009 года, согласно которым, представленное на исследование порошкообразное вещество №1, изъятое у Шестакова Д.А., содержит в своем составе наркотическое средство - амфетамин (фенамин), содержание наркотически активного компонента амфетамина (фенамина) в этом веществе массой 198,3 гр. составляет 41,6 гр.; представленное на исследование вещество растительного происхождения №2, изъятое у Шестакова Д.А., является наркотическим средством - гашишем. Масса наркотического средства составляет 45,2 гр.
Протоколом осмотра предметов от 23.02.2009 года: пакета из прозрачного полимерного материала, в котором согласно заключению эксперта №ххххх-хх от 13.02.2009 года находятся : порошкообразное вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин (фенамин), содержание наркотически активного компонента амфетамина фенамина) в веществе составляет 41,6 гр., вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством - гашишем массой 45,0 гр.(с учетом израсходованного при оперативном исследовании)
Заключением дактилоскопической судебной экспертизы №ххххх-хх от 14.03.2009 года, согласно которой на поверхности пакета-сумки из полимерного материала черного цвета следы №1 и №2 пальца руки оставлены средним пальцем правой руки Шестакова Дмитрия Анатольевича. На наружной поверхности бесцветной полимерной крышки от тубуса из-под чипсов след №3 пальца руки оставлен средним пальцем правой руки Шестакова Дмитрия Анатольевича; На наружной поверхности бесцветного прозрачного полимерного пакета след №4 пальца руки оставлен большим пальцем левой руки Шестакова Дмитрия Анатольевича.
Протоколом осмотра предметов от 21.03.2009 года - черной сумки-пакета, тубуса из-под чипсов и трех полимерных пакетов, изъятых у Шестакова Д.А.
Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены железнодорожный билет на поезд №хх отправлением 11.01.2009 года сообщением «Минск -Санкт-Петербург», хх вагон, место хх, на имя Шестакова Д.А., страховой полис о страховании от несчастных случаев серии хх №ххххххх на имя Шестакова Д.А. с указанием срока страхования «с 11.01.2009 года по 12.01.2009 года» ; железнодорожный билет на поезд №хх отправлением 12.01.2009 года сообщением «Санкт-Петербург-Минск», хх вагон, место хх, на имя Шестакова Д.А., страховой полис о страховании от несчастных случаев серии хх №ххххххх на имя Шестакова Д.А. с указанием срока страхования с 12.01.2009 года по 13.01.2009 года., билет на электропоезд до г.Пушкин от 12.01.09 года, время приобретения -хх часов хх минут
Вещественными доказательствами: наркотическими средствами \амфетамин и гашиш\, черной сумкой-пакетом, коробкой из-под чипсов, 3 полимерными пакетами, железнодорожными билетами, страховыми полисами.
Протоколом выемки, в ходе которого в отделе общественных связей и информации УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и ЛО был изъят диск формата DVD + R 4.7 GВ «Verbatim», содержащий видеоматериалы, отснятые после задержании Шестакова Д.А.
Протоколом осмотра предметов- диска формата DVD + R 4.7 GВ «Verbatim», содержащего запись, произведенную сотрудником отдела общественных связей и информации УФСКН по Санкт-Петербургу и ЛО после задержания Шестакова Д.А. Вещественным доказательством - диск формата DVD + R 4.7 GВ «Verbatim», содержащий видеоматериалы, отснятые после задержания Шестакова.
Протоколом осмотра предметов: 2 сотовых телефонов, электронных весов, 3 сим-карт, изъятых при задержании у Шестакова Д.А.
Рассмотрев указанные выше доказательства, суд признавая их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными, в рамках фактической стороны ранее предъявленного Шестакова Д.А. обвинения, приходит к выводу о доказанности его вины в преступлениях, предусмотренных ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1, ч.1 ст. 30, ч.2 ст. 188 УК РФ, а именно в совершении конкретных действий по приготовлению к данным преступлениям, которые нашли свое выражение в приискании средств для их совершения, соучастников, умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупных размерах, группой лиц по предварительному сговору и в умышленном создании условий для совершения контрабанды, т.е. перемещения через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения, с сокрытием от таможенного контроля. При этом оба преступления не были подсудимым доведены до конца по независящим от его воли обстоятельствам- в связи с его задержанием и изъятием наркотических средств из незаконного наркооборота.
Из ранее предъявленного Шестакову Д.А. обвинения судом исключены обстоятельства, которые не нашли своего объективного подтверждения в ходе судебного следствия, поскольку в этой части признательные показания подсудимого не подтверждены в достаточной мере другими исследованными судом доказательствами.
При назначении Шестакову Д.А. наказания за указанные выше преступления, судом принимаются во внимание степень общественной опасности совершенных им деяний, сведения о личности подсудимого, отношение подсудимого к содеянному, наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление.
Шестаковым Д.А. совершено приготовление к совершению тяжкого /ст. 188 ч.2 УК РФ/ и особо тяжкого /ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ/ преступлений, которые представляют собой повышенную общественную опасность. С учетом массы изъятых наркотических средств, а также разницы в ценах на них на территории России и Р.Белорусь\ о чем подсудимому было хорошо известно, его преступные действия, совершенные по предварительному сговору в группе лиц, направленные на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а также связанные с их контрабандой через таможенную границу с сокрытием от таможенного контроля, объективно могли повлечь за собой вовлечение в незаконный наркооборот значительного числа лиц, при этом вырученные от продажи наркотических средств денежные средства вновь могли быть использованы на приобретение другой \большей\ партии наркотиков.
Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством при совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, 188 ч.2 УК РФ, является совершение данного преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.
На территории РФ Шестаков Д.А. к уголовной ответственности привлекается впервые, наркотической зависимости не имеет.
По месту постоянного проживания в Республике Беларусь подсудимый характеризуется положительно, проживает в полной семье. В настоящее время он является учащимся среднего-специального учебного заведения, ранее занимался официальной трудовой деятельностью.
После задержания Шестаков Д.А. сразу же дал подробные признательные показания об обстоятельствах совершенных им преступлений, назвал известные ему данные о своих соучастниках, источнике и целях незаконного приобретения и хранения наркотических средств, а также избранном способе их контрабандного перемещения через таможенную границу с целью сбыта, т.е. активно способствовал раскрытию преступлений на первоначальном этапе предварительного расследования. В дальнейшем предпринял попытку умалить свою роль при совершении инкриминируемых ему преступлений, однако в судебном заседании от 10.11.09 года подтвердил в полном объеме свои первоначальные признательные показания, что свидетельствует о его глубоком раскаянии в содеянном.
На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что за каждое из совершенных преступлений Шестаковым Д.А. \с учетом требований ст. 73 УК РФ-не имеется.
В то же время, при назначении наказания Шестакову Д.А. за каждое из указанных выше преступлений судом применяются положения ч.2 ст. 188 УК РФ.
Наказание в виде лишения свободы без штрафа Шестакова Д.А. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима по правилам п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ. Фактическим временем взятия Шестакова Д.А. под стражу суд считает 12.01.09 года \время его фактического задержания по подозрению в претуплении\.
Руководствуясь ст. 302-304,307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шестакова Дмитрия Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.1 ст. 30, ч.2 ст. 188 УК РФ, и назначить ему наказание:
-по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 5 / ПЯТИ / лет лишения свободы без штрафа,
- по ч.1 ст. 30, ст. 64 УК РФ, в виде 2 /ДВУХ/ лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Шестакова Д.А. назначить в виде 6 /ШЕСТИ/ лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражей Шестакова Д.А. оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с 14 ноября 2009 года. Зачесть в срок отбытия наказания Шестакова Д.А. время, проведенное под стражей с 12.01.09 года по 14.11.09 года.
Судьбу вещественных доказательств разрешить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства:
-наркотические средства, черную сумку-пакет, коробку из-под чипсов, 3 полимерных пакета, диск формата DVD-уничтожить,
-железнодорожные билеты\3\, страховые полисы\2\ хранить при уголовном деле.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения. Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий: