Дело № 1-ХХХ/10
ПРИГОВОР
(ИЗВЛЕЧЕНИЕ)
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт-Петербург 2010 год
Судья Ленинского районного суда гор. Санкт-Петербурга Даньшин Ю. И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Байбакова Е.М.,
подсудимого Р.,
защитника Антонюка С.Р. представившего удостоверение № 2872 и ордер № 807352,
при секретаре Клубове М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
подсудимого Р., 1982 года рождения, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: Санкт - Петербург, …, ранее судимого:
1) 30.11.2009 года ….. районным судом по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 1 год,
2) 04.03.2010 ….. районным судом по ст. 159 ч. 2, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 2 года, с постановлением приговор ….. районного суда от 30.11.2009 года исполнять самостоятельно,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 2, 159 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Р. обвиняется в том, что совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, а именно:
«<Дата>, около 23 часов 35 минут, находясь у ресторана «Гимназия», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Адмиралтейский район, Конногвардейский бульвар д. 21, путем злоупотребления доверием, с целью хищения чужого имущества, попросил в долг сроком на один день у знакомой С. деньги в сумме 1.500 рублей, завладел ими и, не имея намерения и возможности исполнить свои обязательства по их возврату, скрылся с указанными денежными средствами, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению, таким образом, путем злоупотребления доверием совершил хищение денежных средств у пострадавшей С., причинив последней материальный ущерб на сумму 1.500 рублей,
Он же обвиняется в том, что совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
«<Дата> около 16 часов 00 минут, находясь в кв.. ... д. … по ул. ……. в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга, путем злоупотребления доверием, с целью хищения чужого имущества, под предлогом совершения телефонного звонка, завладел у знакомой С., принадлежащим ей мобильным телефоном, с сим-картой оператора компании ОАО «МТС» общей стоимостью 40.000 рублей и, после передачи телефона, своих обязательств перед потерпевшей не выполнил, не имея намерения исполнить их, скрылся с этим телефоном, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, таким образом, путем злоупотребления доверием совершил хищение имущества гр. С., причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 40.000 рублей»,
В судебном заседании, подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, указал, что он осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Возражений от участников процесса против удовлетворения указанного ходатайства не поступило. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторонами не оспаривается. Подсудимый Р. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, исследование и оценку которых суд не проводит, поскольку условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. ст. 159 ч. 1, 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием и как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется. Обстоятельством, смягчающим его наказание, является явка с повинной.
Суд учитывает, что подсудимый Р. раскаивается в совершении инкриминированных ему преступлений, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет место работы, регистрацию и постоянное место жительства на территории Санкт-Петербурга.
Потерпевшая С. не высказала мнения о назначении подсудимому строгого наказания.
Поскольку подсудимый совершил преступление, будучи условно осуждённым по предыдущему приговору от 30.11.2009 года и в течение испытательного срока, суд отменяет ему условное осуждение по этому приговору и назначает окончательное наказание с применением правил ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать подсудимого Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ) и назначить ему наказание:
В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 1, 159 ч.2 УК РФ, путём поглощения менее строгого наказания более строгим назначить подсудимому Р. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;
На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить в отношении подсудимого Р. условное осуждение, назначенное по приговору ….. районного суда от 30.11.2009 года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному подсудимому Р. наказанию в виде 2 (двух) лишения свободы без ограничения свободы частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ….. районного суда от 30.11.2009 года в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и назначить подсудимому Р. окончательное наказание по совокупности приговоров в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок отбытия наказания подсудимому Р. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение, с зачетом в срок лишения свободы времени следования к месту отбывания наказания из расчета один день за один день.
Обязать подсудимого Р. по вступлении приговора в законную силу проследовать к месту отбывания наказания в колонию-поселение самостоятельно, за счет государства, в соответствии с предписанием, полученным в территориальном органе уголовно-исполнительной системы - в ГУФСИН России по СПб и ЛО (191123, Санкт-Петербург, ул. Захарьевская, д. 14)
Приговор ….. районного суда от 04.03.2010 года в отношении подсудимого Р. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу - мобильный телефон - возвратить владельцу, потерпевшей С..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПредседательствующийПриговор обжалован не был, вступил в законную силу по истечении 10 суток со дня провозглашения.